Тема: Основные
группы сложносочиненных предложений по значению и союзам.
Тип урока: изучение
нового материала.
Цели:
- повторить
теоретический материал, посвященный синтаксису и пунктуации в простых и сложных
предложениях;
-развивать умения
грамотно и быстро определять вид предложения на основе определения выяснять
необходимость постановки того или иного знака препинания;
-воспитывать
интерес к изучению русского языка.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация.
1. Устный опрос:
- Дайте
определение термина «словосочетание».
- Какие типы
словосочетаний (по главному слову) существуют?
- Назовите виды
подчинительной связи слов в словосочетаниях.
- Какие
предложения мы называем простыми, а какие сложными?
- Какими частями
речи могут выражаться подлежащее и сказуемое?
2. Запишите текст
под диктовку. Объясните постановку знаков препинания. Найдите в тексте простые и
сложные предложения. Какими частями речи выражены главные члены предложения?
Нехоженые тропы,
неезженые тракты всегда манили Василия Алексеевича, и он охотно отправлялся в
дорогу, несмотря на непогоду. Так было и в этот раз, хоть поездка не заладилась
с самого начала. Не успел он выехать на заснеженный простор, как началась метель.
Снег, не перестававший сыпаться со всех сторон, слепил глаза и словно хотел
остановить Василия. Но он всматривался вперед, где по временам мелькал
брезжущий свет, и без устали подгонял лошадь. Снег усиливался, становилось
темно. Василий стал сильнее погонять лошадь, не замечая того, что взял неверное
направление. Лошадь заупрямилась и стала тянуть вправо от пути, который взял
хозяин. Ошеломленный, Василий остановился и осмотрелся. Его охватил ужас – в
глаза бросился ещё не заметенный снегом санный след. Это означало, что он
кружит на небольшом пространстве.
III.
Формирование новых понятий и способов действия.
- Итак, все предложения делятся на простые
и сложные, включающие в себя одну основу, и сложные с двумя и более основами.
Сложные предложения, в сою очередь, делятся на сложносочиненные и
сложноподчиненные. Разница между данными типами предложений заключается в
отношениях между простыми предложениями в составе сложного. Если простые
предложения находятся в равных, независимых друг от друга отношениях, то данное
предложение принадлежит к сложносочиненному типу. Если же в составе сложного
предложения можно вычленить главное предложение, от которого возможно задать
вопрос второстепенному, то такое предложение сложноподчиненное.
Сложносочиненные предложения –
союзные предложения. Они делятся на три основных типа. Поэтому мы сейчас тоже
разделимся на три группы и с помощью учебника каждая группа составит
схему-конспект, в которой отразит самую необходимую информацию:
1 группа – ССП с
соединительными союзами (стр.67);
2 группа – ССП с
противительными союзами (стр.72);
3 группа – ССП с
разделительными союзами (стр.76).
В итоге работы
учащиеся представляют таблицу или схему, включающую следующие моменты:
Группы предложений
|
Союзы
|
Характеристика смысловых отношений
|
Пример
|
С
соединительными союзами
|
И,
да(=и), ни…ни, также, тоже
|
Значение
одновременности, последовательности или причины и следствия
|
|
IV.
Применение. Формирование умений и навыков
1.Перепишите,расставляя
необходимые знаки препинания. Определите, к какой группе относится предложение.
Подумайте и составьте правило слитного и раздельного написания так(же),
то(же), за(то).
1.Сегодня обещали
ужасную погоду с дождем и туманом, завтра то(же) погода будет неважной. 2.Наш
класс в выходные собирается на загородную прогулку, ученики параллельного
класса так(же) хотят присоединиться. 3.Юлина записка поведала мне то(же), что
сказал днем раньше Никита. 4.С утра шел сильный проливной дождь, за(то) в доме
было сухо и тепло. 5.Мы с удовольствием взялись за(то) задание, от которого
отказались старшие товарищи. 6.Снег перестал так(же) внезапно, как и начался.
2.Графический
диктант. Определите
смысловые отношения между предложениями, обозначьте их знаком:
+
соединение, присоединение
-
выбор, чередование событий
0
- противопоставление
1.
Наташа говорила шепотом, да и дед лесничий тоже говорил вполголоса.
2.
Дохнул мороз, и рады мы проказам матушки-зимы.
3.
Дубровский держал в руке открытую книгу, но глаза его были закрыты.
4.
Полоска за бугром совсем уже потухла, а звезды становились все ярче и лучистее.
5. То ли шелест
колеса, трепет ветерка, то ли гладит волосы теплая рука.
6.
Они, конечно, не знают меня, да я-то их знаю.
7.
Ни она никого не тронет, ни ее никто не тронет.
8.
Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные и неясные,
как сон.
V. Этап
информации о домашнем задании
§ 7, упр. 141
VI.
Подведение итогов
-Что такое
сложносочиненное предложение?
-С какими типами
Сложносочиненных предложений вы познакомились?
VII. Этап
рефлексии
- Что нового вы
узнали на уроке?