Урок русского языка в 5 классе
по теме:
«Не с глаголами».
Цель
урока: расширить и углубить знания о правописании НЕ с глаголами.
Задачи
урока:
1.Обучающая-формировать
умение грамотно писать глаголы с частицей не
2. Развивающая
- развивать орфографические, пунктуационные навыки, устную и
письменную связную речь; работать над устойчивостью внимания; способностью
анализировать материал.
3.Воспитывающая-
повышение мотивации и интереса к изучению родного языка, развитие
коммуникативных способностей, сотрудничества.
Ход урока
1.
По следам домашнего задания.
Лингвистическая
викторина:
- Что
называется глаголом?
- С
каким членом предложения согласуется глагол?
Приведите
примеры согласования подлежащего и глагола-сказуемого из домашнего упражнения:
А) в
лице и числе;
Б) в
роде и числе.
Назовите
глагол в ряду однокоренных слов: совет, советуя, советует (что делает?).
2.
Интрига.
Однажды
Александр Сергеевич Пушкин пришёл к своему другу – Петр Андреевичу Вяземскому и
написал в детский альбом сына поэта стихи... В них содержался совет. Давайте
запишем эти строки.
Душа
моя Павел,
Держись
моих правил:
Люби
то-то, то-то,
Не
делай того-то…
Кажись,
это ясно?
Прощай,
мой прекрасный!
Выразительное
чтение. Проверка знаков препинания.
-
Я задумала слово (глагол (не) делай). Догадайтесь, задавая мне вопросы, что это
за слово.
После
того, как слово будет отгадано:
Что
обозначает частица НЕ? (Запрет на действие, а с грамматической точки зрения у
нас возник антоним.)
Как
она пишется с глаголом?
Как
Вы думаете, что Пушкин советовал юному человеку не делать? Давайте раскроем
авторскую мысль глаголами, отрицающими недостойные действия, увы, свойственные
человеку.
Но
сначала запишем тему урока.
3.
Постановка учебной задачи
Сформулируйте
тему нашего урока, опираясь на общий орфографический признак глагола.
Тема нашего урока: Правописание НЕ с глаголами. (Учитель пишет тему урока на доске)
1.
Коллективная работа.
Не
делай: не лги, не заносись, не гордись, не огорчай, не ленись, не хвастай, не
бойся трудностей, не завидуй, не унывай.
-
Каков смысл глаголов? (Они все христианские!)
2. А вот поэт XX века, Сергей Владимирович Михалков, рисует портрет друга, о котором
все вы мечтаете. Послушайте.
Он
честен и бесстрашен
На
суше и в воде,
Товарища
и друга
Не
бросит он в беде.
Он
гнёзд не разоряет,
Не
курит и не врёт,
Не
виснет на подножках,
Чужого
не берёт.
-
Какие не украшающие подростка действия отрицает поэт?
-
Как написана отрицательная частица с этими глаголами?
3. Но есть глаголы, которые, как и имена существительные, образованные от
них, пишутся с НЕ слитно, так как без НЕ не употребляются: нет слова «домогание»,
а есть (устно): недомогание – недомогать, ненависть – ненавидеть, негодование –
негодовать.
Толковый
словарь:
Недоумевать
– сомневаться, удивляться.
Негодовать
– выражать неудовольствие.
Неистовствовать
– злиться, беситься.
Неволить
– заставлять, не считаясь с желанием другого.
4.
Пишем, закрепляем новый материал.
Без
пословицы не проживёшь.
В
чужом доме (не) указывают.
(Не)
хвали сам себя, есть лучше тебя.
Лодырю
всегда (не) здоровится.
Не
стыдно не знать, стыдно не учиться.
Объяснить
написание НЕ с глаголами.
Какие
в них есть глаголы с частицей НЕ?( Не проживёшь, не указывают, не
хвали, нездоровится, не знать, не учиться).
Игра.
Я читаю начало пословицы, вы заканчиваете, используя глагол с частицей не (Игра
«Найди словечко»)
1.Семеро
одного (не ждут )2. Каши маслом ( не испортишь) 3. Кто не работает, тот (не
ест). 4. За двумя зайцами погонишься, ни одного (не поймаешь). 5 После драки
кулаками ( не машут) 6. Без труда ( не выловишь) и рыбку из пруда)7. Что
написано пером (не вырубишь топором).
(
Работа в парах)
-А
сейчас я предлагаю вам заполнить таблицу, распределив слова на два
столбика, работаете вы в парах. Помощь и взаимовыручка приветствуется.
1
столбик – глаголы, в которых частица не пишется раздельно.
2
столбик - глаголы, в которых не пишется слитно.
(Не) участвовал в игре, (не) находил ответа, (не) навидел
предателей, больному (не) здоровится , (не) любил шумных компаний, враг(не) годовал,
(не) был давно в гостях, учитель (не) доумевал, (не) нуждался в помощи,
ураган (не) истовствовал.
(проверка
по эталону, остальные пары оценивают друг друга, меняясь листочками)
Физминутка (1
мин.)
-
Ребята, мы с вами много работали и устали. Давайте сейчас немного
отдохнём.
«»
(дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В
руки вы цветы возьмите
И
на них вы посмотрите
А
теперь их поднимите
Вверх,
на них вы посмотрите
Вниз
цветы вы опустите
Но
на них вы не глядите
Цветок
вправо,
Цветок
влево.
«Нарисуйте
«круг умело.
Цветок
близко, вот вдали,
Ты
внимательно смотри
Вот
такой у нас цветок
Улыбнись
ему, дружок . Какой глагол с частицей НЕ прозвучал? Как вы его напишите?
5.
Рефлексия деятельности (итог)
-Что
нового мы узнали на уроке?
-Чему
научились?
-Как
пишется не с глаголами?
Не
с глаголом отдельно пиши:
Не
сердись, не скучай, не спеши.
Не
выучил - не делай,
Не
знаешь - не спеши.
С
глаголами отдельно частицу НЕ пиши.
Но
не забывай о глаголах-исключениях, которые без Не не употребляются и поэтому
пишутся слитно.
Не помучишься – не научишься,
а для этого выполним домашнее задание.