Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Деепричастие"

Конспект урока русского языка по теме "Деепричастие"

Скачать материал

Урок в 7-Б

Деепричастие как особая форма глагола

Цели урока

1.     Выработать понятие о деепричастии.

2.     Познакомить  с глагольными и наречными признаками деепричастий, со значением деепричастий, способами их словообразования.

Задачи урока:

1.     Формировать умение  находить деепричастия в тексте и предложении.

2.     Выявить особенности употребления деепричастий

3.     Формировать орфографические умения и навыки.

Тип урока усвоение новых знаний

 

 

Ход урока

1.     Оргмомент. Лингвистическая разминка

Лингвистическая разминка.  Слайд 2

- Определите лишние слова (записать)

1. Любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться

2. Быстро, весело, хорошо, любуясь

3. Говорил, гуляя, улыбался, радовался

4. Основательно, красиво, современно, воплотив.

Слайд 3

- Прочитайте, какие слова вы записали. Что вы знаете об этих словах?

- На какие вопросы они отвечают?

- Словами какой части речи они являются?

 

2.      Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока. Запись в тетрадях

так , тема урока «Деепричастие как особая форма глагола» слайд 4

определение целей урока (совместно) слайд 5

Историческая информация

  • Деепричастие произошло от двух слов:дее ( от деяти в значении делать ) + причастие ( ср. причастность )
  • Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.(1мин)

 

3.     . Осмысление. Изучение нового материала

Мини- исследование

Работа в группах (слайд 6)

1 группа

Прочитайте предложения. Найдите грамматическую основу. Сравните , в чем разница, предложенных предложений. Какие слова обозначают основное действие в первом предложении и во втором предложении? А какие -добавочное? На какие вопросы эти слова отвечают?

 

Сойки подражают окружающему их миру и легко воспроизводят звуки человеческой речи и даже стук топора

Подражая окружающему миру, сойки легко воспроизводят звуки человеческой речи и даже стук топора

 

Вывод. От какой части речи образуется деепричастие?

Что обозначает деепричастие? На какие вопросы отвечают деепричастия? Какие признаки глагола сохранились в деепричастии?

Деепричастие образуется от….

Деепричастие обозначает… и отвечает на вопросы…

2 группа

Прочитайте слова . Обратите внимание, при помощи каких суффиксов образуются деепричастия

Прятать   – несов. вида - ( что делая?) пряча,

Высиживать - несов.вида – ( что делая ?) –высиживая

утащить –сов.вида – (что сделав? ) утащив

научиться  – сов. Вид- ( что сделав?) научившись

Вывод.

Как и при каких условиях образуется деепричастие? При помощи каких суффиксов образуются деепричастия?

Имеет ли деепричастие окончание? Какой отсюда вывод?

Какие признаки глагола сохранились в деепричастии?

Заполните таблицу. Суффиксы деепричастия

Деепричастия несовершенного вида

(что делая?)

Деепричастие совершенного вида

( что сделав?)

 

 от глаголов …. вида с помощью суффкисов …..

от глаголов …. вида с помощью суффкисов …..

 

3 группа

Спишите. Поставьте вопросы к деепричастиям по образцу. Подчеркните по членам предложения

Образец: Дед и бабушка слушали мать ( что делая? Как ?), молча.

Сойка не пропускает ни одного события на своей территории, комментируя все своими криками. Едва научившись летать, птенцы покидают гнездо и присоединяются к общей стае, летая и шумно галдя по всему лесу

Вывод Каким членом предложения является деепричастие ?

Какая часть речи в предложении чаще всего является обстоятельством?

Какие признаки наречия присутствуют в деепричастии?

Каждой группе дать выступить

В предложении деепричастия , как и …., чаще всего выступают ….

 

Подведение итогов (слайды 7,8,9)

Заполнение кластера в тетрадях (слайд 10,11)

 

 

Деепричастие
Глагольные признаки ,Что делая?
Что сделав?
Наречные ,Добавочное действие
ü	Образуются только от глаголов 
ü	Вид (выглядывая – несов.в.; выглянув – сов.в.)
ü	Имеют зависимые слова (падать на землю – падая на землю)
ü	Неизменяемость 
ü	Синтаксическая роль
  Рассказывает улыбаясь
  Рассказывает с улыбкой
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Это интересно!!! Слайд 12

Выясним, какова роль деепричастий в художественной речи. Я хочу познакомить вас с очень необычным стихотворением.

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!

– В чем необычность стихотворения? (48 деепричастий и один деепричастный оборот) Сколько предложений в тексте? Почему же мы называем это предложение текстом? Какая картина нарисована с помощью деепричастий? Что вы себе представляете? Как вы думаете , почему для изображения водопада было использовано так много деепричастий?

Это стихотворение называется “Лодорский водопад”, автор английский поэт Роберт Саути. Оно интересно не только по содержанию, но и по форме, написано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды. Образ водопада изменчив: он покорный и бунтующий, спокойный и резвый.

Вывод .Деепричастия дают разнообразные характеристики действию, характеризуют действия с разных сторон: по цвету, звуку, движению

 

4.      Закрепление

 

1.     Работа с текстом (10мин) слайд 13

Прочитать. Найти деепричастия. Выписать предложения. Их содержащие. Определить вид деепричастий, суффиксы выделить. Каким членом предложения они являются? Это одиночные деепричастия или они входят в состав деепричастного оборота?

Лесные музыканты

Это было ранней весной. Лес еще не успел одеться.

Мы шли в лесу по нашей тропинке. Вдруг послышались тихие, незнакомые и очень приятные звуки. Было похоже, что в глухом лесу собрались настоящие музыканты.

Прячась под деревьями, мы увидели много рыжеватых соек. Усевшись на сучках деревьев, сойки пели и щебетали.

Раньше мы не знали, ни от кого не слыхали, что беспокойные крикливые сойки умеют красиво петь, устраивая концерты. Обычно их можно видеть на лесных дорогах и опушках. Заметит сойка собаку или человека и, перелетая с сучка на сучок, издает резкий, тревожный и неприятный крик.

А тут поют!

Подкравшись тихонько, мы стали слушать лесную музыку, любуясь веселыми нарядными музыкантами.

 

Беседа по содержанию текста

  • Докажите, что прочитанная группа предожений является тестом.
  • Определите стиль и тип речи.
  • Какие художественные средства использует автор?  (метафора. эпитет)
  • О каких особенностях соек идет речь в тексте
  • Выпишите слова, которые характеризуют сойку

 

2.     Сравни фрагменты слайд 14

 

1.      Услыха́в переполо́х в вороньем мире, тоже со всех сторон прилетели га́лки чёрные с белыми глазами, сойки бу́рые с голубыми крыльями, ярко-жёлтые, почти золотые иволги.

 Перепрыгивая с ветки, на ветку, приблизилась сойка, прокричала с кошачьим надрывом и тоже упрыгала так же, по веткам.

 

2.     Западноамерика́нская со́йка  птица семейства врановых, единственный представитель рода западноамериканских соек. Западноамериканская сойка имеет голубовато-серое оперение, короткий хвост, острый, чёрный клюв и чёрные лапы. Зоб имеет белое оперение. самец и самка окрашены одинаково. У самца клюв несколько длиннее, чем у самки, его оперение на голове более тёмного цвета. Крылья в сравнении с телом относительно длинные

К какому стилю принадлежат приведенные отрывки? Как вы это определили?  В каком отрывке встречаются деепричастия? Можно ли перестроить предложения 2 группы так, чтоб в них появились деепричастия?

 

3.     Творческая работа слайд 15

Заменить, где возможно, глаголы-сказуемые деепричастиями; графически объяснить знаки препинания; по вопросам определить вид деепричастия.

1.В лесу птица сойка становится настоящим сторожем и сопровождает резкими криками все передвижения опасных объектов.

2. Сойки улавливают любые необычные звуки, замечают каждого пришельца и тут же своим громким криком оповещают лесных жителей о возможной опасности.

3. Сойка обладает несомненным талантом подражать голосам других птиц и животных и очень часто в глухой лесной чаще изображает мяуканье домашнего котенка.

Редактирование текстов слайд 16-17

Сойки-»европейки» в последнее время облюбовали парки и сады, доставляя немалую радость горожанам.

Сойка, запасаясь желудями, часто забывает о своих «кладовых».

Желуди же, пролежав зиму в укрытии, часто прорастают с наступлением весны.

 

5.      Применение знаний в измененных условиях. 

Дифференцированное задание (ЗАДАНИЯ ПОДОБРАТЬ!!!!) слайд 18

3

4

5

Выполнить тестовые задания по материалу урока

Отредактировать текст, выстроить предложения в нужной последовательности

Подготовить зарисовку про сойку, используя деепричастия

 

 

 

 

6.     . Рефлексия

Подведение итогов.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/01/25/k_5888bd061f7e6/383735_5.jpeg

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

Дома: Выпишите 5 глаголов несовершенного вида и 5 глаголов совершенного вида , образуйте деепричастия Выделите суффиксы

А теперь послушайте притчу:

Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель все знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.

-Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

-Все в твоих руках!

-Ребята, скажите, как поступил ученик?

-Он выпустил бабочку.

-Вот и я хочу, чтобы вы верили, что овладеть грамотным письмом возможно.

Это в ваших руках!

 

 

Тестовые задания по теме «Деепричастие»

 

1. Деепричастие – особая форма глагола, которая обозначает

А) признак предмета по действию

Б) признак предмета

В) добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом

Г) действие предмета

2. Деепричастие имеет признаки

А) наречия и глагола

Б) прилагательного и глагола

В) наречия и прилагательного

Г) глагола и причастия

3. Укажите строку, в которой все слова являются деепричастиями

А) увидел, поднявшись, читающий

Б) шлёпая, спеша, громко

В) увидевший, промокший, сделав

Г) промокнув, свернувшись, замечая

4. Найди словосочетания с деепричастием

А) выкрасив краской

Б) выкрашенный краской

В) читая книгу

Г) яркий свет

5. Найди деепричастия совершенного вида

А) узнав

Б) крича

В) думая

Г) принявшись

 

Редактирование текста

Переставь предложения так, чтобы получился связный текст. Отредактируй предложение с деепричастияем

 

— Откуда ты всё знаешь, бабушка! — удивилась Есико.

Сойка заверещала с самого утра.

— Пусть себе, — ответила бабушка. — Она птенца ищет. Он вчера из гнёздышка выпал. Она тут до самой ночи всё летала, ничего понять не могла. Хорошая мать. С самого утра снова хлопотать стала.

Младший брат встал из-за стола со словами: «Надоела она мне!»

Открывая ставни, она взлетела с нижней ветки сосны, но потом вернулась обратно — во время завтрака было слышно, как она хлопает крыльями.

(Ясунари Кавабата)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Деепричастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
