Конспект урока русского языка в 6 классе
Повторение
темы «Глагол»
тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: систематизировать и
обобщить знания учащихся о глаголе, совершенствовать орфографические умения и
навыки.
Задачи урока:
Обучающие:
·
повторить
и обобщить знания о глаголе (значение, морфологические признаки),
совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи, оценить
степень усвоения знаний.
Развивающие:
·
развивать
у детей орфографические навыки, развивать интеллектуальные качества
ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность.
Воспитывающие:
·
воспитывать
у учащихся доброжелательность по отношению друг к другу, воспитывать у
детей стремление к успеху в учёбе.
·
развивать
у учащихся умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять,
анализировать, логически мыслить
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать
предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока. Искать
пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Определять степень успешности работы.
Познавательные: выделять главное,
свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения
проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно
выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД: планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого
поведения.
Уметь высказывать и
обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать
свою точку зрения
Оборудование: мультимедийное сопровождение
(презентация урока), раздаточный материал (карточки с заданиями для учащихся).
Ход урока:
1.
Приветствие. Организационный момент.
Здравствуйте,
уважаемые гости. Доброе утро, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна. Я очень рада
нашей встрече, надеюсь, это взаимно. И верю в то, что наша работа будет
продуктивна! Проверьте ваше рабочее место. Всё ли готово к уроку?
2.
Определение темы, цели урока.
Попробуйте
угадать, о какой части речи здесь говорится?
Обозначаю в каждом предложении
Все действия и все движения,
Я важен, как в футболе гол.
Так кто же я такой? ...
Верно,
молодцы! А что же такое глагол?
Глагол-это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие
предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Изменяется по временам,
в настоящем и будущем времени по лицам и числам, а в прошедшем времени по родам
и числам. В предложении является сказуемым.
Тема
нашего урока, подскажите мне, какая?
Глагол. Повторение изученного.
Попробуйте
определить цель, к достижению которой вы будете стремиться весь урок.
Повторить и закрепить тему «Глагол».
Сегодня
на уроке мы:
-повторим
и закрепим знания о глаголе как части речи;
-вспомним
и закрепим грамматические признаки глагола;
-потренируемся
в умении находить друг с другом общий язык!)
1) Работа с эпиграфом. Слайд 1.
Откройте
тетради. Запишите число. ( Обратите внимание на написание числительного ТретЬе,
прилагательного клаССная).
Обратите
внимание на слайд. Это эпиграф к нашему уроку. Прочитайте.
«Глагол-самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе
струится самая свежая, артериальная кровь языка». А.Югов.
Как
вы понимаете это высказывание? Спишите эпиграф в тетрадь. Как вы считаете, с
какой целью сейчас записали это высказывание? Объясняют: требовательнее и внимательнее относиться к
своей речи, обогащать свой словарный запас.
2) Начало путешествия.
Сегодня
урок пройдет в необычной форме. Я приглашаю вас в путешествие по сказочной
стране под названием Глаголия. И если мы справимся со всеми заданиями, вас ждет
приятный сюрприз.
Путь
свой мы начинаем с города Неопределенной формы. Как вы думаете, почему?
Это начальная форма глагола ( начинаем-начальная).
На
какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
Что делать? Что сделать?В чем разница между вопросами?
Приведите
примеры (по цепочке).………….
Я
тоже приведу свой пример:учиться. Чем отличается этот глагол от остальных? ТЬСЯ.
3) Глагольная полиция.
На
выезде из города Неопределенной формы нас остановила глагольная полиция с
надписью на форме КПГ ( Как Писать Глагол). Если мы справимся с этим заданием,
то беспрепятственно продолжим свой путь к другому городу. (Один человек к
доске, остальные выполняют задание письменно, под диктовку)
(Он) учится, восхищаться, радуется, улыбаться, слушаются, иди.
Какой
глагол здесь лишний? Иди. Повелительное наклонение.
Проверяем,
оцениваем того, кто работал у доски.
С
какой целью мы выполняли это задание? Объясняют.
4) Город, к которому мы приближаемся -это город Наклонений.
Какие
наклонения вы знаете? Называют.
Сейчас
мы это проверим. Мы с вами остановились перед светофором, где
красный-
изъявительное;
желтый-
условное;
зеленый-
повелительное.
Я
читаю вам предложение, а вы поднимаете кружочек с соответствующим наклонением.
-Я
отправился бы в путешествие (желтый)
-Наконец
пришла зима (красный)
-Занимайся
спортом, друг (зеленый)
-Я
с удовольствием наблюдаю, как тихо падает снег (красный)
-Всегда
достигай своей цели (зеленый)
-Сейчас
я узнаю следующее задание (красный)
Спрашиваю
ученика: «Как ты считаешь, класс справился с заданием?»
Какой
цвет светофора позволяет продолжать движение? Покажите мне его.
Зеленый
С
какой целью выполняли?
5) На нашем пути раскинулся труднопроходимый орфографический лес.
Нам нужно обязательно из него выбраться.
Сейчас
вы будете работать в парах с текстом:
И
вот она пришла! Д..лгожданная з..ма! Хорошо проб..жат(?)ся по снегу в первое
зимнее утро.Со..нце переливает(?)ся слепящим блеском. В..терок пощипывает лицо
и уши. Зато как красиво всё вокру.. . Какие нежные, мягкие снеж..нки плавно
кружат(?)ся в воздухе. Всё полно бодрящей свежести. Так ле..ко дышит(?)ся и так
хорошо на душе! Здра..ствуй,зима!
1.Вставить
пропущенные буквы, подчеркнуть орфограммы.
2.Докажите, что это текст. Как можно
озаглавить его. Какой это стиль? Художественный
стиль.
Функцией является передача эмоций и мыслей от
автора к читателю. Для стиля характерны образность и эмоциональность.
Посмотрите внимательно на этот текст, когда
происходит действие?
В настоящий момент.
Как вы это определили? По глаголам настоящего
времени.
Сколько времен у глагола? Попробуйте поставить
глаголы в прошедшее и будущее время. Изменится ли смысл текста?
Мы не случайно взяли текст о зиме, как вы думаете
почему? Самое важное зимнее дерево, это?...
6) Физкультминутка. На видео ель показывает
упражнения.
7) Сейчас мы с вами окажемся в поселке Спряжений.
Как вы думаете, что нас здесь ждет?
Как определить спряжение у глагола? Рассказывают.
Следующее задание вы будете выполнять в группах.
Тест по теме «Спряжение».
Тест: «Первое и второе спряжение глаголов»
1. Спряжение глаголов это:
- изменение окончаний
глаголов по родам и числам
- изменение окончаний
глаголов по лицам и числам
- изменение окончаний
глаголов по числам и временам
- изменение окончаний
глаголов по временам и лицам
2.
Выбери слово, обозначающее глагол 1-го спряжения:
- бегаешь
- верит
- следите
- чистим
3.
Выберите слово, обозначающее глаголы 2-го спряжения:
- наступает
- летают
- замолкнешь
- любишь
4.
Выберите слово, в котором допущена ошибка:
- считаишь
- зябнешь
- выводят
- кидаем
5.
Выберите слово, которое обозначает глагол-исключение:
- слышать
- писать
- возить
- сидеть
6.
Выберите предложение, сказуемое которого выражено глаголом 2-го спряжения:
- Многие люди собираются
летом на юг.
- Ты играешь в прятки?
- Вы поедете в Москву на
поезде.
- Мы посадим малину на
даче.
7.
Выберите предложение, сказуемое которого выражено глаголом 1-го спряжения:
- Дети поют песню о
Родине.
- Мы варим суп.
- Ты любишь свою школу?
- Ты любишь стихи о
зиме?
Проверяем,
вместе.
8)
Город Видный с рифмованными улицами. Посмотрите на последнее вопросительное
предложение в тесте. Прочитайте. Ответьте на него.
Мы
любим стихи о зиме.
Прочитаем
стихотворение, громко и выразительно, соблюдая все паузы.
Белый
снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно... (Суриков Иван
Захарович)
Найти
глаголы, определить вид. Совершенный/несовершенный.
9)Какое
время года описывает поэт? Одно из д.з. будет связано с этим.
Д.з.
по выбору.
1.Д.з.
по учебнику. Упражнение.
2.
Творческое д.з. Составить 5-7 предложений на тему «Первые зимние дни»,
используя глаголы 1 спряжения.
10)
Рефлексия.
Ребята,
вот и подошло к концу наше путешествие! Мне было очень приятно с вами работать.
Поделитесь вашими впечатлениями, как вам урок? Что понравилось? Что было
интересно?