Дата:
10.12.2019
Тема:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Цель
урока:
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомство с новыми словами;
2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными
согласными в корне;
3. закрепление навыков работы со словарём.
Развивающие:
1. Развитие орфографической зоркости;
2. развитие речи через правильное употребление необходимых
форм существительных;
3. обогащение словарного запаса новыми словами.
Воспитательные:
1. Чувства собственного достоинства через формирование
адекватной самооценки;
2. активной жизненной позиции на основе формирования
собственной точки зрения и умения её обосновать;
3. ценностного отношения к жизни и своему здоровью;
4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и
письменную речь;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной
проблеме.
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов, словаря;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять
план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- умение пользоваться различными словарями русского языка
Ход урока
1. Орг.
Момент
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
Как тихо падает снег, так же тихо
сядем и мы.
( с этими словами учитель опускает
снежинку)
2. Мотивация к учебной Де:
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно
-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире.
Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас
хорошее, деловое, итак за работу.
3. Актуализация знаний:
Задание: запомни наизусть
написание слов с двойными согласными, раздели карандашом слова для переноса ,
подпиши над каждым словом часть речи.
РАННИЙ , ОСЕННИЙ , ШОССЕ
, ПАССАЖИР , УТРЕННИЙ , ДЛИННЫЙ,
АЛЛЕЯ , ЖУЖЖИТ, КОЛЛЕКЦИЯ
, ГРИПП , ВЕСЕННИЙ , ЮННАТ ,
ГРУППА , ХОККЕЙ , ТЕННИС
, БАССЕЙН , ТРОЛЛЕЙБУС ,СУББОТА,
КЛАСС , РАССКАЗ , РУССКИЙ
, КАССА , АККУРАТНО ,ГРАММАТИКА.
Задание: обведи кружком
нужные буквы в тексте.
Ра(н, нн)им осе(н, нн)им
утром мы вышли на прогу(л, лл)ку. Вот по
шо(с,сс)е и(д ,дд)ут
па(с,сс)ажиры с утре(н,нн)ей электрич(к,кк) и. Мы
побр(и, е)ли по дли(н,
нн)ой а(л,лл)ее. Жу(ж,жж)ат оста(в,вв)шиеся
на(с,сс)екомые.
До(р,рр)огу нам переб(и,е)жал ёж(и,ы)к. Я нашё(л,лл)
кра(с,сс)ивый жёлудь для
ко(л,лл)екции. Со(л, лл)нышкоскры(л,лл)ось
за о(б,бб)лаками. Пошёл
до(ж,жж)дь. Пора д(а,о)мой , чтобы не
подхв(а,о)титьгри(п,пп).
Мой дру(г,к) заб(а,о)лелгри(п,пп)ом. Он не
ходит в кла(с,сс). Он не
может играть в хо(к,кк)ей и в те(н,нн)ис.
Ма(л,лл) ьчик не посещает
ба(с,сс)ейн . Сейчас Кири(л,лл) а навещают
Иго(р,рр) ь и А(л,лл)а.
Веч( и,е)ром придут Ко(с,сс)тя и А(н,нн)а.
Минутка чистописания: повторим написание
строчных букв:
бб жж кк лл мм нн пп сс
Эти буквы - близнецы.
Спишите слова, вставьте пропущенные
орфограммы: и...юстрация,
тро...ейбус, ,килогра.., гра..., ко..ектив, а..уратный. (Иллюстрация,
троллейбус, килограмм, грамм, коллектив, аккуратный)
Какое слово лишнее?
Почему? (Аккуратный, потому что это прилагательное. А все остальные слова
существительные.)
Запишите это слово, как оно произносится.
(Аккуратный [акуратный].
Подберите однокоренное слово к этому
слову: аккуратно. Разберите слова по составу.
Что
значит аккуратный? Подберите синоним к этому слову: Опрятный, чистоплотный,
старательный осторожный.
Придумайте
предложение со словом аккуратный.
Запишите:
Аккуратный человек всегда приятен людям.
Разберите
по членам. Напишите характеристику.
III. Самоопределение к
деятельности:
Им вес предметов называют,
Приставку кило добавляют,
Продукты на развес берут,
Скажите, как его зовут? (килограмм)
Назовите
единицу меньшую единицу измерения веса, которая имеет такую же орфограмму.
(Грамм)
Как
проверить написание слов с удвоенной орфограммой? (По орфографическому словарю)
— Найдите слова грамм и килограмм в
орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь.
Обозначьте орфограммы.
Что за одинаковая орфограмма в этих
словах? (Удвоенная согласная мм. )
— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.
— Запомните написание этих слов.
V. Работа
по теме урока
ко...цо, ко..едж,
ко...ектив, пы...есос, ба.. кук...а, а...фавит, а...ея, криста... (Колледж,коллектив,
балл, аллея, криста..)
Выпишите
только те слова, в которых пишется две буквы л.
Составьте
из слов предложения:
в,
воскресенье, ребят, поехала, группа, за город;(В воскресенье группа ребят
поехала за город)
кассе,
купили, в, билеты, они; (В кассе они купили билеты)
подошел,
перрону, поезд ,в;(Поезд подошел к перрону)
быстро,
вагон, пассажиры, вошли, в; (Пассажиры быстро вошли в вагон)
смотреть,
окна, из, вагона приятно. (Приятно смотреть из окна вагона) (проверка в парах)
Подумайте,
получается ли текст? Ели да, то озаглавьте его. (Путешествие, Поездка за город)
VI.
Физкультминутка
Если
я назову слово с непроизносимой согласной в корне, вы сделаете поворот налево,
руки в сторону. Если назову слово с удвоенной согласной , то делайте поворот
направо, руки вдоль тела. (Радостный-поворот налево, руки в сторону, местный -
поворот налево, руки в сторону, перрон - поворот направо, руки вдоль тела,
троллейбус оворот направо, руки вдоль тела, грамм поворот направо, руки вдоль
тела.
VII.
Закрепление изученного материала
Самостоятельная
работа .Учитель. Три ряда - три команды. Игроки, сидящие за первыми партами,
получают листки бумаги. Каждый ученик записывает одно слово с двойными
согласными и передаёт листок сидящему сзади. Последний член команды возвращает
листок учителю. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит
задание. (Учитель и уч-ся проверяют, исправляют ошибки. )
8. Рефлексия
-Закончите
предложение:
О ЧЁМ Я РАССКАЖУ
ДОМА МАМЕ, ПАПЕ?
·
Я
похвалил бы себя за ...
·
Особенно
мне понравилось ...
·
Сегодня
мне удалось ...
·
Я
понял, что ...
·
Теперь
я могу ...
·
Что
мне не удалось ,над чем ещё нужно поработать ?
9. Итог
урока
МОЛОДЦЫ!Домашнее
задание Стр. 123, упражнение 237. Написать по образцу словосочетания
Дополнительно.
Выписать из орфографического словаря слова с удвоенными согласными