Конспект урока
русского языка по теме « Правописание слов с двумя безударными гласными в
корне».3 класс.
Выполнила: Рева Зинаида Ивановна, учитель
начальных классов МБОУ «Школа № 94», г. Ростов-на-Дону.
Тема урока: «Правописание слов с двумя
безударными гласными в корне»
Цель: научиться подбирать проверочные слова
для слов с двумя безударными гласными в корне.
Задачи:
·
образовательные:
формировать умение находить слова с безударными гласными в корне, подбирать к
ним проверочные слова двумя способами (с помощью изменения формы слова и
подбора однокоренных слов)
·
развивающие:
содействовать
развитию орфографической зоркости, речи, внимания , мышления, расширению
словарного запаса, навыков самоконтроля
·
воспитательные: воспитывать
культуру общения, умение работать самостоятельно и коллективно.
Планируемые
результаты:
Регулятивные
УУД
·
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
·
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
·
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
·
Осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные
УУД
·
Развиваем умение слушать и понимать других.
·
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
·
Оформлять свои мысли в устной форме.
·
Умение работать в паре.
Личностные
результаты
·
Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
·
Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
·
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3
класс, часть1, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий; (УМК «Школа России»), электронное
приложение к учебнику, компьютер, интерактивная доска, смайлики; карточка
алгоритма .
Ход урока
1. Организационный момент
Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знания пользу принесут.
2.Актуализация знаний
-Мы
сегодня продолжаем открывать секреты русского языка. Прочитайте слова,
записанные на доске и скажите, чем они похожи? (слова с безударной гласной в
корне)
гн*здо,
с*бака, л*нивец, зм*я, пч*ла
|
-
Какое слово можно назвать «лишним» и почему? (в слове собака безударную
гласную проверить нельзя, написание этого слово надо запомнить).
- Работая в паре, вставьте пропущенные буквы.
- Как вы будете действовать? (повторить
алгоритм проверки слов: электронное приложение к учебнику, урок №
54, слайд 3)
- Поднимите руки, у кого все буквы вставлены
правильно? Поднимите руки, кто допустил ошибки?
- Как выдумаете, почему вы допустили ошибки?
-
Каким способом вы подбирали проверочные слова?
3.
Самоопределение к деятельности
-
Мудрая тётушка Сова приготовила для вас вот такое задание (электронное
приложение к учебнику, урок № 54, слайд 4)
-
Распределить слова в 2 группы (слова с 1 безударной гласной в корне и с 2
безударными гласными)
х
* л * дить, б * глец, в* ч * ринка,
б
* р * жок, к * лосья, гр * мовой
г
* в * рить
|
-
Объясните, какую гласную вставите в слова первой группы?
-
А в чём особенность слов второй группы?
-
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-
Какую задачу мы поставим перед собой? (Будем учиться
писать слова с двумя безударными гласными в корне слова и проверять их)
-
Давайте запишем эти слова и подберем к ним проверочные.( 1 ученик работает у
доски, остальные - в тетрадях)
-
Сколько слогов в слове?
-
Поставьте ударение.
-
Подчеркните безударные гласные. Сколько их в слове?
-
Как будем проверять гласные?
-
Сделайте вывод (Чтобы проверить две безударные гласные,
надо подобрать два проверочных слова так, чтобы безударный гласный звук стал
ударным)
-
Составим алгоритм правописания в слове двух безударных гласных.
-
На столах в конвертах лежат «рассыпанные» шаги алгоритма. Соберите его по
порядку. ( Работа в парах)
-
Проверим. Что у вас получилось?
Алгоритм:
1. Прочитай
слово.
2. Поставь
ударение.
3. Выдели
корень.
4. Определи
место безударных гласных в корне.
5. Подбери
проверочные слова. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных
слов.
6. Напиши
слово, вставь буквы.
7. Обозначь
орфограмму
4. Первичное
усвоение новых знаний
- А теперь
поработаем с учебником, применяя алгоритм. Упражнение № 200. Первый вариант
записывает в тетрадь слова верхней строчки, а второй – нижней строчки. После
выполнения – взаимопроверка.
5. Применение новых
знаний
Самостоятельное
выполнение упражнения №201. После выполнения учащиеся по цепочке читают слова и
объясняют их написание.
Физкультминутка
Дружно
встали на разминку
Взад,
вперед сгибаем спинку.
Поскакали
на носочках:
Прыг
– скок, прыг – скок.
Встали
ровненько в рядочках
И
продолжили урок.
6. Работа со словарным словом
-
Мудрая Совушка предлагает вам разгадать ребус (электронное приложение к
учебнику, слайд № 20, 21)
Записать
слово берег, поставить знак ударения, подчеркнуть
безударную гласную.
-
Вспомнить предложение из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина с этим словом.
-
Предложение «Вот на берег вышли гости» записать, разобрать по
членам предложения, дать характеристику предложения по плану: ( электронное
приложение к учебнику, слайд № 23)
а)
по цели высказывания
|
б)
по интонации
|
в)
по наличию второстепенных членов
|
г)
по наличию грамматических основ.
|
7.
Письмо пословиц под диктовку.
-
Попробуем написать под диктовку пословицы, в которых будут слова с двумя
безударными гласными.
Про
доброе дело говори смело.
Старых
почитай, молодых поучай.
Родная
сторона сердцу дорога.
- Назови слова с двумя безударными гласными. Докажи, что написал
их правильно.
8. Итог урока, рефлексия деятельности
-
Над какой проблемой мы сегодня работали?
- Как проверить в слове две безударные гласные?
- Молодцы, ребята, надеюсь,
все поняли, как писать слова с двумя безударными гласными в корне.
- С помощью
карточек- смайликов покажите какое у вас сейчас настроение.
9.Домашнее
задание.
С. 104 –
повторить правило, выполнить упражнение по выбору: с. 108 упр. №
202 или № 203.