Сидоренко
Елена Алексеевна, учитель МКОУ СОШ №3
г.Россоши
Воронежской области
Урок
русского языка
7
класс
Тема: Наречие как часть речи
Цели урока:
1.
Повторить сведения о
наречии, полученные в 5-6 классах; формировать умение находить наречия в
тексте, сопоставлять с другими частями речи; формировать умение определять
значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль.
2.
Развивать умение
сравнивать, анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы;
формировать коммуникативные умения.
3.
Прививать интерес к урокам
русского языка; развивать языковое чутьё; формировать умение работать в
команде; воспитывать дух толерантности.
Тип урока: изучение нового материала
Технология: развитие критического мышления
Приемы:
- «Верные и неверные
утверждения»,
- «Корзина идей»,
- «Кластер»,
- «Синквейн».
Оборудование:
- учебник;
- карточки с
напечатанным алгоритмом;
- ноутбук,
- мультимедийный проектор
для демонстрации слайдов,
- экран.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Введение в тему урока. Работа со
стихотворением. (Слайд №1)
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло»,
И увидишь – солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво» -
Пред тобою сразу вся Россия!
Учитель: Какова главная мысль стихотворения? (Стихотворение о
нашем языке, о его красоте и богатстве, о том, как с помощью слов можно точно и
красочно описать все вокруг.)
- На каком приеме построено
стихотворение? (Прием ассоциаций.)
- Выпишите в тетрадь слова, взятые в
кавычки.
III. Изучение нового материала (с опорой на имеющиеся
знания)
Стадия «Вызов» (пробуждение интереса к предмету)
1.Прием стадии вызова –
верные и неверные утверждения ("верите ли
вы").
Учитель.
- Верите ли вы, что это наречия?
- Верите ли вы, что наречия могут иметь разное
грамматическое значение?
- Верите ли вы, что наречия связаны с глаголом?
- Верите ли вы, что наречия не могут зависеть от
прилагательных? (нет)
- Верите ли вы, что наречия изменяются? (нет, это
неизменяемая часть речи)?
- Верите ли вы, что наречия в предложении чаще всего
являются обстоятельствами?
Здесь происходит «уплотнение» имеющихся знаний,
создается основа для дальнейшего продуктивного освоения учебного материала.
Такой подход требует уже не только эмоциональной, но и интеллектуальной отдачи.
2. Формулирование темы и
цели урока.
- Сформулируйте тему урока. (Запись
на доске и в тетрадях темы урока: «Наречие как часть речи».)
- Сформулируйте цель урока, опираясь
на его тему.
- Наречие – очень сложная по
правописанию часть речи. Многое в правописании наречий рассчитано на
запоминание. Чтобы усвоить правила правописания наречий, надо уметь узнавать их
в тексте, отличать от других частей речи, в чем-то с наречием сходных. Но
сначала надо научиться определять наречие как часть речи. Это цель сегодняшнего
урока и нескольких следующих. (Слайд 2)
3. Составление словосочетаний
(работа в парах).
Учитель. С выписанными словами придумайте и запишите
словосочетания, обозначьте в них главное и зависимое слова, задайте вопрос,
подчеркните как член предложения.
(С
обратной стороны доски сильный ученик обозначает наречия как часть речи и член
предложения, слово, от которого ставится вопрос, сам вопрос. Важно отметить,
что наречия характеризуют действие, уточняют обстоятельства его протекания. Это
создает зрительную опору для рассуждения школьников о наречии.)
4. Прием «Корзина идей». (Работа
в группах по 4 человека)
- Теперь перечислите, не повторяясь,
все, что вы знаете о наречии. Соберем в корзине идей все, что вы знаете по
данной теме (учащиеся называют сведения, а учитель записывает все идеи в
виде тезиса без комментариев).
3. Составление кластера.
- Чтобы связать в логическую цепь все
ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это
такое. (Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)
- Сначала пишем слово «наречие» в
центре листа, страницы. От него рисуем стрелки - лучи в разные стороны, которые
соединяют это слово с другими. (Слайд №3)
4. Отчет групп.
- А теперь прослушаем отчёт каждой
группы о составлении кластера (выступление по одному ученику от группы:
представление и защита кластера, приведение примеров, иллюстрирующих
теоретические положения).
- Какие пожелания вы бы высказали
другой группе по поводу оформления кластера?
- Какие трудности встретились вам при
его составлении?
IY. Закрепление изученного материала.
Стадия осмысления.
Наблюдение над наречиями.
При помощи мультимедийного проектора
на экран проецируется текст. (Слайд №4)
Списать, вставить пропущенные
буквы, расставить знаки препинания.
Поз(?)но ноч…ю пошел дождь. Он
весело стучал в окна деловито шумел в густой листве деревьев задумч…во журчал
в водосточных трубах. Порой он зат…хал, и тогда слышно было, как крупные дожд…вые
капли звонко падают в боч (?)ку стоявшую под окном. Потом, как бы набравшись
сил, дождь снова нач…нал лить густыми потоками. (Л. Лагин)
Учащиеся объясняют знаки препинания,
обозначают орфограммы и условия их выбора.
- Прочитайте выразительно текст.
- Как можно озаглавить текст? Какова
его главная мысль?
Рассуждение о наречии как части
речи.
- Выпишите наречия с теми словами, к
которым они относятся.
- Сделайте вывод, от каких частей
речи зависит наречие, как оно связано с главным словом в этих словосочетаниях. (Учащиеся
подписывают, какой частью речи является в этих словосочетаниях главное слово.)
Алгоритм рассуждения
при нахождении в тексте части речи «Наречие» (Слайд №5)
(Учащимся следует раздать карточки с напечатанным алгоритмом.)
1. Найдите в тексте слово, похожее на
наречие.
2. Найдите слово, от которого можно поставить вопрос к наречию.
3. Поставьте вопрос, образуйте словосочетание.
4. Подумайте, что обозначает наречие.
5. Сделайте вывод: какая это часть речи.
Вывод 1-й: наречия сочетаются с глаголами (чаще
всего), с глагольными формами (причастием и деепричастием), а
также с прилагательными и другими наречиями.
- Наречия могут сочетаться и с именем
существительным. На экране появляется запись с примерами: взгляд
исподлобья, яйца всмятку, кофе по-турецки.
- Вспомним, что обозначает имя
существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, глагольные формы
– причастие и деепричастие.
- А наречие? Каково его
грамматическое значение? (Наречие показывает где, когда, куда, откуда,
почему, зачем и как происходит действие. Следовательно, наречие обозначает
признак действия.)
- В нашем тексте какие это случаи? А
в примерах записанных отдельно? (Взгляд исподлобья – признак предмета,
т.е. то же значение, что и у имени прилагательного.)
Вывод 2-й: о грамматическом значении наречия.
- Обычно наречие обозначает время,
место, причину, цель и образ действия. По каким еще признакам мы узнаем часть
речи? Вспомните, как делается разбор каждой части речи. (По грамматическим
признакам – постоянным и непостоянным, по синтаксической роли в предложении.)
- Какова синтаксическая роль наречий?
Разберем по членам предложения.
Я как-то особенно люблю солнце.
Вот солнце коснулось тихой воды у берега.
Вывод 3-й: наречие обычно является обстоятельством.
Иногда может быть определением (Меня смутил его взгляд исподлобья).
Может быть и сказуемым (Сегодня холодно.)
- Как убедиться, что перед нами
наречие, если вопрос к нему ставим как к прилагательному? (Изменяем его;
взгляда исподлобья, взглядом исподлобья; зависимое слово не изменяется вместе с
главным, а прилагательное всегда изменяется, значит, это не прилагательное. Это
неизменяемая часть речи. У него нет окончаний!
Вывод 4-й: наречие – неизменяемая часть речи.
Стадия «Рефлексия».
Учитель:
А.И. Куприн говорил: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив,
певуч, выразителен...» Пусть наши руки не так еще умелы (мы только учимся)
и уста не так опытны, но мы постараемся создать свои маленькие произведения.
Предлагаю
представить зимний лес. К сверкающим краскам присмотреться, к тишине
прислушаться. Ощутить крепкий морозец, легкое прикосновение ветерка к щекам.
Напишите
пейзажную зарисовку(эссе), используя наречия. (Слайд №6)
К какому стилю относится составленный вами текст? Какова роль наречий
в художественном стиле?
V. Заключительный этап.
1. Беседа.
- Итак, подведём итоги работы. Вы
достигли поставленных целей?
- Остались ли у вас открытые вопросы?
- Согласны ли вы со всеми
теоретическими положениями темы?
2. Составление синквейна. (Учащиеся работают в группах по 4
человека).
- Подводя итог изучению темы,
составим синквейн «Наречие». (Слайд №7)
Как это делать:
Тема (существительное)____________________________________________
Описание (два прилагательных)______________________________________
Действие (три глагола)______________________________________________
Чувство (фраза из 4-х слов)__________________________________________
Повторение сути (синоним темы)_____________________________________
Вывод. Что узнали о наречии?
Приведите примеры.
VI. Домашнее задание.
Выучить материал по кластеру; из
книги, которую читаете во внешкольное время, выбрать и выписать на карточку
текст с наречиями (до 100 слов). (Слайд №8)
Библиография.
1.
Русский язык: Учеб. для 7
кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.Т. Григорян.
– М.: Просвещение, 2011.
2.
Уроки русского языка в 7
классе: Кн. для учителя / М.В. Федорова. – М.: Просвещение, 2001.
3.
Уроки русского языка с
применением информационных технологий. 5-6 классы.- М., «Глобус»,2010.