Тема урока: Спряжение глаголов настоящего времени
Цели урока: учить определять спряжение глаголов
настоящего времени с безударными личными окончаниями;
учить определять
спряжение глаголов по неопределённой форме;
определять
последовательность действий при выборе личных окончаний глаголов.
Будут сформированы
УУД:
Личностные:
становление внутренней позиции школьника на
уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания
необходимости учения;
Регулятивные:
Принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве
с учителем ставить новые учебные задачи;
формулировать
и аргументировать собственное мнение;
определять
последовательность действий при работе по алгоритму. оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать
причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;
Познавательные:
-осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме;
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности
(в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной
задачи, приходить к общему решению.
Оборудование: презентация, карточки сигнальные
Ход урока
I. Организационный момент
Солнце красное
проснулось,
В гости к нам пришло с
утра,
Всем ребятам
улыбнулось:
- Начинать урок пора!
II. Актуализация знаний. Самоопределение к
деятельности
1. Прочитайте текст.
Объясните пропущенные орфограммы.
Уход…м всё дальше (в)лес. В т…пле и уют… леса тихонько дыш….т
особенный шум. Скрипят кл…сты, звенят с…ницы. Св…стит иволга. Изумрудный
лягушонок прыга…т под ногами. Щёлка….т белка. В лапах сосен мелька…т её
пушистый хвост.
Что вызвало
затруднение? ( Написание слов : уход…м, дыш….т, прыга…т, щёлка….т, мелька…т.)
Что мы можем сказать
про эти слова? ( Глаголы настоящего времени с безударным окончанием)
Сформулируйте тему
урока.
2. Прочитайте слова:
играем, рисуете, кричишь, держите, учу, несешь, гонит, варим, читает.
Определите лицо и
число.
Распределите в группы
в зависимости от числа и лица. Сколько получили групп?
Одинаковые ли
окончания у глаголов в одном и том же числе и лице?
Почему?
Какие задачи перед
собой поставим?
III. Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику.
Что такое спряжение?
Чтение правила в
учебнике на стр 88.
По какому признаку
глаголы делятся на 1 и 2 спряжения?
2. Устная
работа
Упр. 180
Какие окончания имеют
глаголы 1 и 2 спряжения?
3.
Работа в парах
Упр. 181
Что можно узнать по личным окончаниям глаголов?
4. Самостоятельная работа
Вставьте окончания глаголам.
Уход…м всё дальше (в)лес. В тепле и уюте леса тихонько дыш….т
особенный шум. Скрипят клесты, звенят синицы. Свистит иволга. Изумрудный
лягушонок прыга…т под ногами. Щёлка….т белка. В лапах сосен мелька…т её
пушистый хвост.
Устная проверка фронтальная.
5.Работа в парах.
Распредели глаголы
по спряжениям
3аклеить, ехать,
сцросить, дышать, устроить, колоть, чернеть,мыть, сварить, нарядить, зачеркивать,
промерзнуть, таять, выпускать, ловить, приезжать, объяснять.
Самопроверка по
слайду
IV. Итог урока
Что нового узнали
сегодня на уроке?
Какие окончания имеют
глаголы 1 спряжения? 2 спряжения?
V. Рефлексия
Оцените свою работу:
( карточки с цифрами)
1.Всё понятно:
2.Затрудняюсь:
3.Очень трудно:
Использованная
литература:
1. Канакина В.П.,
В.Г.Горецкий «Русский язык» 4 класс, Москва «Просвещение» 2015 год
2. Кучеренко С.В.
Методические рекомендации к урокам. – Волгоград: Издательство «Волгоград»,
2007.
3.Ситникова Т.Н.
Ященко И.Ф. «Поурочные разработки по русскому языку» 4 класс 2017 Москва «Вако»
4.
Смирнова И.Г. Русский
язык. 3-4 класс: тренинговые упражнения/ И.Г. Смирнова, Т.В. Бондарева. =-
Волгоград: «Учитель», 2009.