Конспект урока русского языка в 4
классе
Тема. Наречие как часть
речи.
Цели: создать условия для ознакомления с
новой частью речи;
дать первое представление о наречии как части
речи;
познакомить с некоторыми признаками этой части
речи ее ролью в нашем языке. Формируемые УУД: самостоятельное выделение и
формирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов
по выделенным признакам:; синтез; подведение под
понятие; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации;
сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала. Ход
урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Запись
под диктовку.
Одиннадцать, двадцать, семнадцать, двенадцать, много, пятнадцать, пятьдесят,
шестьдесят, тридцать. –
Какое слово лишнее?
3. Самоопределение к
деятельности.
- Запишите слова в три столбика в зависимости от части речи. Укажите части
речи. Интересный, праздник, мягкий, спешит, веселье, зеленый, теплело, близкий,
грусть, светит.
- Что обозначают слова каждой группы? -
Можно ли в какой - либо столбик записать лишнее слово «много»? –
На какие вопросы они
отвечают?
– Какие грамматические признаки
имеют?
– А теперь послушайте стихотворение и скажите, в какую группу вы
записали бы эти
слова.
Хорошо и плохо,
Мягко и легко, весело
и славно, Сверху
или снизу, Близко
иль вдали,
Все слова знакомы, Нас
определи… Учащиеся
высказываются, возникает проблемная ситуация. – На какие вопросы отвечают
слова? ( Как? Когда? Где? )
– Попробуйте определить, что они обозначают – признак или действие.
- Сделайте вывод: знакома ли вам эта часть речи? (нет) Прочитаем в учебнике,
как она называется с.73 (наречие) –Сформулируйте
задачи урока.(Познакомиться с особенностями наречий. Узнать, что они
обозначают, на какие вопросы отвечают, какие грамматические признаки имеют,
какова их роль в предложении) 5.
Работа по теме урока. Упр.124,с.73.
– работа с учебником -
Назовите первое выделенное слово. –
С каким словом оно связано в предложении? Что
оно обозначает?
На какой вопрос
отвечает? (поляны какие? печальные ) Это
имя прилагательное. Обозначает
признак предмета. Дети
разбирают с комментированием остальные словосочетания. Обращаемся к рубрике
«Обратите внимание»
- Сделайте вывод: выделите признаки наречия как части речи. (наречие
обозначает признак действия; отвечает на вопрос как?. В предложении связано с
глаголом, является второстепенным членом предложения )
Наблюдение над наречиями -
Сравните словосочетания в столбиках печальные
поляны льет
печально
печальных полян льют
печально
печальный лес лила
печально
Вывод: наречие не изменяется (печально) упр.126
с.74.
Наблюдаем роль наречия в
предложении.
(Наречия уточняют где , когда, как происходит действие) Отгадайте
загадку.
Запишите
наречия.
Что за чудо! Вот так
чудо!
Сверху блюдо, снизу
блюдо. Ходит
чудо по
дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха) 6.
Физкультминутка. Если
я называю имя прилагательное , то вы хлопайте ,а если наречие – топайте. Веселый,
хорошо, низко, высокий, дружно, красивый, прекрасно.
7. Закрепление изученного
материала.
Работа в паре
. У
одного - глаголы , а у другого –
наречия.
Составить словосочетания. Говорит,
стучать, делает. Хорошо,
громко, понятно. Составьте
предложение с одним из словосочетаний.
Мастер делает хорошо трудную работу.
– Сделайте синтаксический разбор
предложения.
– Чем является в предложении наречие? -
На какой вопрос отвечает?
8.Рефлексия.
– Выпишите наречия. Поставьте
к ним вопрос.
Иная похвала хуже брани.
Овце с волком плохо жить. Свой сухарь лучше чужих
пирогов. Коллективная
проверка. –
Оцените свою работу на уроке. 9.
Подведение итогов урока. Карточки
для самооценки.
10.
Домашнее задание.
Найдите в фразеологическом словаре 3 фразеологизма , в которых
есть наречия . Запишите в тетрадь. Объясните смысл фразеологизма.