Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Циклон и антициклон. Косвенная речь. Правописание суффиксов наречий" (6 класс)

Конспект урока русского языка "Циклон и антициклон. Косвенная речь. Правописание суффиксов наречий" (6 класс)

Скачать материал

                                                                                            КСП урока русского языка 6 класс № 90

Раздел

Раздел 8: Жара и холод: экстремальная погода.

Ф.И.О (при его наличии) педагога

 

Дата

19.04.2023 г.

Класс:

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Циклон и антициклон. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Правописание суффиксов наречий.

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

6.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа  6.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с  прямой и косвенной речью;

Цели урока

Закрепить умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с косвенной речью; корректировать текст, исправляя ошибки в написании наречий; правильно писать наречия с Н и НН, суффиксы О и А в наречиях; находить нужную информацию в тексте.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент, психологический настрой на урок.

II. Актуализация прежних знаний. Распределительный диктант. Учитель предлагает выполнить задание 1 на стр. 132, сгруппировав наречия по орфограммам (повторение правил правописания О и Е на конце наречий после шипящих, О и А в наречиях, Н и НН в наречиях)

О и Е на конце наречий после шипящих

О и А в наречиях

Н и НН в наречиях

 

 

 

 

 

 

Выход на тему урока: учитель предлагает отгадать загадку

Если вглубь материка

Он забрёл из океана,

Значит, будут облака,

А порой и ураганы.

К нам с дождём приходит он,

Влажный ветреный … (Циклон)

Сообщение темы и целей урока

Приветствуют педагога

 

Списывают слова, распределяя их по столбикам в зависимости от орфограммы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, формулируют тему урока

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

 

 

Взаимопроверка

Дескрипторы:

- распределяет наречия по орфограммам– 1б.

- правильно пишет наречия с О и Е после шипящих – 1б.

- правильно пишет наречия с О и А – 1б.

- правильно пишет наречия с Н и НН- 1б.

 

 

 

 

Учебник «Русский язык» З.К.Сабитова, А.Р.Бейсембаев, часть 2, стр. 132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://mshishova.ru/geograficheskie-zagadki/?ysclid=linvv6f82q281746523

 

Середина урока

III. Изучение нового материала.

1)      Словарная работа: Циклон – вращающийся

2)      Текстовая работа. Задание: прочитайте, определите тип текста.

 

- Подберите ассоциации к слову ЦИКЛОН. Примерные ответы:

3)      Работа по схеме. Изучите схему, определите общее и различное между циклоном и антициклоном.

4)      Текстовая работа. Прочитайте текст. Выполните задания.

     Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. Ширина фронтов достигает нескольких десятков километров.
    На фронтах всегда происходит смена температуры, облачности, давления воздуха – смена погоды.

     На фронтах иногда образуются мощные завихрения воздуха, аналогично водоворотам при встрече двух потоков воды. Размеры этих воздушных завихрений могут достигать 2–3 тыс. км в поперечнике. Если давление в их центральных частях ниже, чем по краям, – это циклон. Циклоны провоцируют такие погодные явления, как скопление облачных масс, сильные осадки, ветер и перепады температуры. Если, наоборот, давление повышено в центре, а по краям оно ниже, то этот вихрь называют антициклоном. Погода, образуемая этим вихрем, малооблачная и сухая. Ветра практически не наблюдается.

 

1.Укажите верное утверждение:

А. Атмосферный фронт – это полоса, соединяющая воздушные массы

Б. Атмосферный фронт простирается в ширину на десятки километров.

В. Погода на фронтах постоянная и неизменная.

2. Укажите неверное утверждение:

А. На атмосферных фронтах образуются завихрения воздуха.

Б. У циклона давление в центральных частях более низкое.

В. Размеры завихрений воздуха составляют 2-3 км.

3. Информация не соответствует содержанию текста:

А. Для антициклона характерно повышенное давление в центре.

Б. Во время циклона осадки не выпадают.

В. При антициклоне стоит безветренная погода.

 

5)      Работа по грамматике.

 

1)      Закрепление умения преобразовывать прямую речь в косвенную и наоборот.

 

Задание 3 на стр. 132.

 

2) Задание «Юный редактор»: Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их – упр. 483 на стр. 130

 

Подведение итогов урока:

Задание: Составьте синквейн со словом ЦИКЛОН. Примерный вариант:

Циклон

Мощный, разрушительный

Перемещается, вырывает, уничтожает

Циклон вызывает различные осадки

Вихрь

 

Учащиеся читают текст, определяют тип текста, доказывают.

 

 

 

 

 

 

Записывают ассоциации к слову ЦИКЛОН

 

 

 

 

 

Изучают схему. Называют, что общего и чем отличаются циклон и антициклон. Возможно оформление в виде диаграммы Венна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают 2 предложения: одно – с прямой речью, одно – с косвенной, переделывают прямую речь в косвенную и наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают слова в исправленном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока при поддержке учителя, составляют синквейн. Зачитывают 2-3 синквейна

 

Комментарий учителя, словесное поощрение.

 

 

 

 

 

Похвала учителя

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

- указывают общее

- указывают различия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

(3 балла за верно выполненное задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

- правильно перестраивают прямую речь в косвенную -1б.

- правильно перестраивают косвенную речь в прямую – 1б

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка1 балл за правильно выполненное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Две звезды и одно пожелание»

 

Текст

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер

 

 

 

 

 

 

Схема «Циклон и антициклон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатанное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр. 132

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр. 130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема структуры синквейна

Конец урока

IV. Рефлексия:

V.Домашнее задание: Знать теоретический материал на стр. 127-129.

Оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

Слушают комментарий учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр. 127-130

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Циклон и антициклон. Косвенная речь. Правописание суффиксов наречий" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
