Закрепление и обобщение изученного по теме «СПП с
придаточными определительными и изъяснительными»
Цели: 1) систематизировать
знания обучающихся о СПП с придаточными определительными и изъяснительными;
отработать умение находить данные придаточные в составе СПП; расставлять знаки
препинания в них; осуществлять синонимическую замену названных придаточных
другими конструкциями; составлять схемы сложных предложений;
2) развивать у обучающихся «языковой слух», внимание, навыки
самоконтроля; совершенствовать устную речь обучающихся, обогащать их словарный
запас;
3) воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его
познанию.
Оборудование, наглядность:
карта самоконтроля, рабочие листы для учеников, слайдовая презентация
Тип урока: урок обобщения
изученного
Формы работы: парная, индивидуальная,
фронтальная
I. Организационный момент .
(Слайд№1). Здравствуйте, ребята!
Запишите число, классная работа и тему урока (Слайд №2).
II. Подготовка к ОГЭ
Нам предстоит сдавать ОГЭ по русскому языку, поэтому мы с вами
систематически готовимся к экзамену и начинаем урок с выполнения заданий из
ОГЭ.
У вас на парте лежит карта самоконтроля, не забывайте себя оценить
за каждый вид работы. (РАБОТА В ПАРЕ)
Задание 1. Подготовка к ОГЭ. Задание 4. Замените
словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными словосочетаниями
со связью управление.
берёзовые
листья
|
|
полосатый
костюм
|
|
чердачная
лестница
|
|
бархатный
заяц
|
|
из
отцовских рук
|
|
музыкальные
занятия
|
|
соломенная
крыша
|
|
итальянская
архитектура
|
|
безошибочное
написание
|
|
родительский
дом
|
|
Взаимопроверка. Не
забудьте поставить отметку в лист самооценки.
Итог: 10
баллов - «5»; 8-9 баллов «4»; 5-7 баллов - «3»; 0-4 балла - «2».
Отметка _____
Задание 2. Подготовка к ОГЭ.
Задание 3.В приведённом ниже предложении
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую
между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Рифма (1) это
яркая особенность стиха (2) которая строится на фонетических возможностях
русской звуковой системы (3) на звуковых повторах. «Наш народ столь склонен к
рифмам (4) что и в простых пословицах (5) не стихами сочинённых (6) часто слух
любит ими услаждаться», (7) писал В. Тредиаковский (8) русский поэт и филолог
XVIII века.
Ответ___
Отметка _________
Взаимопроверка. Не
забудьте поставить отметку в лист самооценки. Итог: верно – «5»; неверно
– «2».
Задание 3. Подготовка к ОГЭ.
Задание 2. Из приведённого ниже предложения выпишите
грамматическую основу.
- Сын, ты оказался героем.
Ответ__________
Отметка _________
Взаимопроверка. Не
забудьте поставить отметку в лист самооценки. Итог: верно – «5»; неверно
– «2».
Задание 4. Подготовка к ОГЭ. Задание 2. Укажите
количество грамматических основ в предложении.
Тот факт, что большинство скелетов первобытных
людей было найдено археологами на африканском континенте, даёт учёным основание
полагать, что именно Африка была родиной человечества.
Ответ_________________ Отметка
_________
Взаимопроверка. Не
забудьте поставить отметку в лист самооценки. Итог: верно – «5»; неверно
– «2».
III. Целеполагание.
Мы заканчиваем изучение СПП с придаточными определительными и
изъяснительными. Какие цели на урок мы поставим? (ученики формулируют цели урока)
(Слайд №
IV. Актуализация знаний (повторение теории).
(Слайд№6). Чтобы знания были впрок,
начнем с теории урок. Проверим, как вы готовы к сегодняшнему уроку, какие
пробелы необходимо немедленно устранить?
IV. Закрепление
знаний, умений и навыков по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными
изъяснительным и определительным».
А) Индивидуальная
работа по карточкам (два человека работают у доски). Затем
проверяют сами учащиеся, если есть ошибки, исправляют и комментируют. 1)
Составляет и поясняет опорный конспект. 2) Выполняет синтаксический разбор
предложения. Составляет его схему, определяет вид придаточного,
даёт характеристику.
Почти каждая строчка комедии А.С. Грибоедова обращена в
пословицу, которая годится для применения к любому обществу. (А.С.Пушкин)
Б)
Фронтальный опрос по теме.
ü Что
изучает синтаксис?
ü Дайте
определение пунктуации.
ü
Какие
предложения называются сложносочиненными?
ü
Какие
предложения называются сложноподчиненными?
ü
Чем
отличаются ССП от СПП?
ü
На
какие основные группы делятся СПП?
ü
Расскажите
о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными?
ü Расскажите
о СПП с придаточными изъяснительными.
ü В чём
разница между союзом и союзным словом?
В) Работа с текстом.
Прочитайте
текст.
1.Изучив в школьные годы «Горе от ума», «Евгения
Онегина», мы на всю жизнь утверждаемся во мнении, что эти произведения
нам известны.2. Очень опасное заблуждение.
3.Ведь оно порой мешает нам еще и еще раз вникнуть в эти величайшие глубины
человеческого гения, приблизиться к постижению непостижимого. 4.Интеллект
человека не в умении читать, а в умении перечитывать. 5.Читатель, который
общается с произведениями классиков, испытывает ощущение простой
человечности своего собеседника.
6.Как
бездумно мы порой лишаем себя этого наслаждения!
7.Бездумное чтение приводит к параличу
вкуса и мышления, которые должны быть у каждого из нас самостоятельными.
8.Иначе
человек обречен на пожизненное духовное прозябание. 9.Мне думается,
что борьба за самостоятельное творческое мышление - борьба за истинную
духовную культуру. (По И. Доризо).
1.Определите
его основную мысль.( Умение не просто читать, а внимательно, постигая
непостижимое; не только вчитываться, но и вдумываться в прочитанное; научиться
перечитывать)
2.Выпишите
СПП.(1, 5, 7, 9) Подчеркните грамматические основы , определите вид
придаточных, составьте схемы.
3.Укажите
предложение, придаточную часть которого можно заменить причастным оборотом.(5)
4.Какой
вид придаточных способен трансформироваться(изменяться)?
1.Определите его
основную мысль.________________________________________________________
2.Найдите
СПП. Подчеркните грамматические основы, определите вид придаточных, составьте
схемы.
3.Укажите
предложение, придаточную часть которого можно заменить причастным оборотом.
_____
4.Какой
вид придаточных способен трансформироваться (изменяться)?
Самопроверка. Не
забудьте поставить отметку в лист самооценки. Оцените ответ за 1 и 3 задание.
1
задание. Итог: верно – «5»; неверно – «2». Отметка
_________
3 задание. Итог: верно – «5»; неверно – «2». Отметка
_________
V. Рефлексия и подведение итогов урока (Слайд№ ).
6.
Подведение итогов урока.
-
Что мы сегодня повторяли?
-
Расскажите о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными?
-
Расскажите о СПП с придаточными изъяснительными.
-
Что вызвало наибольшую сложность?
-
Ребята, давайте, посмотрим какие задания из экзамена по русскому языку (ГИА) мы
отрабатывали?
Рефлексия
Продолжи предложения:
Сегодня на уроке мы повторили...
Сегодня на уроке я испытывал затруднение...
Сегодня на уроке мне не понравилось...
Сегодня на уроке мне было легко...
Достигли мы поставленных целей? Я надеюсь, что каждый из вас
сегодня на уроке открыл для себя что-то новое. Спасибо за урок
Алгоритм
рассуждения, чтобы определить вид придаточного.
1.
Найдите грамматическую основу предложения.
2.
Установите смысловые отношения между частями СП, определите главное и
придаточное предложение.
3.
Поставьте вопрос от главного к придаточному предложению
4.
Найдите союз, союзное слово в предложении.
|
СПП
с придаточными определительными
|
СПП с
придаточными местоимённо-определительными
|
СПП
с придаточным изъяснительными
|
Относится
|
К
существительному
|
К
местоимению
|
К
глаголу
|
Отвечает на
вопросы
|
Какой?
Чей?
|
кто именно? Что именно?
|
Вопросы косвенных падежей (Кого? Чего? Чем? Кем?)
|
Присоединяется
|
Союзными
словами
(который,
что, где, куда….)
|
Союзными
словами
(кто,
что)
|
Союзными
словами (кто, что…) и союзами (что, как, будто…)
Частица
ЛИ
|
|
Я вернулся
в комнату, (какую?) где перед лампой уже лежали две книжки.
|
Друг – это тот,
(кто именно?) кому можно доверять.
|
Софья говорит,
(что?) что «он в друзья особенно счастлив».
|