Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе "Разряды количественных числительных"

Конспект урока русского языка в 6 классе "Разряды количественных числительных"

Скачать материал

Урок-экскурсия  русского языка в 6 классе

Тема урока: Красный Холм: настоящее, прошлое, будущее.

                      «Разряды количественных числительных»

Цели урока:

Образовательная: дать понятие о разрядах количественных числительных, формировать умение определять разряды количественных числительных

Развивающая: развивать познавательную и коммуникационную компетентности в ходе самостоятельной деятельности учащихся.

Воспитывающая: воспитывать любовь к родному городу

Задача  урока:  Выработать способ действия при определении разрядов количественных числительных.

 

Планируемые результаты:

Познавательные:  анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений;

Личностные:  учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или причин неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля, планирование сотрудничества.

Коммуникативная: умение обосновывать свою точку зрения, полное и точное выражение своих мыслей.

 

Тип урока:  Изучение нового материала

 

Форма проведения урока: Деловая игра «Заочная экскурсия по родному городу»

Оборудование: презентация, карточка для индивидуальной работы, толковые словари С.Ожегова, распечатка текстов, кроссворда.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

Сегодня, ребята, я приглашаю вас совершить заочную экскурсию в прошлое и настоящее родного города, который вобрал в себя и тайну, и величие старины глубокой, и динамику современной жизни. Это наша малая Родина, которой мы можем гордиться. (Слайд 1)

 

-Что включает в себя слово экскурсия? (Слайд 2)

 (Лексическое значение слова находится по словарю и зачитывается обучающимся)

          Экскурсия – коллективная поездка куда-либо или посещение чего-либо с определенной целью.

-Как называют людей, которым что-то показывают?

         Экскурсант – участник экскурсии.

-   Как называют человека, который проводит экскурсию?

         Экскурсовод.      

 

Мы совершим экскурсию с образовательной целью. Путешествуя по родному краю, мы повторим и закрепим всё то, что мы уже знаем об имени числительном, и пополним наши знания об этой части речи. (Слайд 3-10 с музыкальным сопровождением)

 

 

 

2. Повторение.

1)Урок начнём с повторения теоретического материала по теме, т.е. с правил

 

а)Работа в парах «Учитель- ученик» (Слайд 11)

- 1 вариант- Что такое имя числительное?

- 2 вариант- Какие числительные называются количественными, какие порядковыми? Какие простыми, какие составными?

 

б)Рассказать правила на оценку

 

2) Проверка домашнего задания.

а) Сейчас мы подведём итоги Конкурса знатоков истории родного города.

 В это время один ученик будет работать у доски по карточке:

 

Карточка для индивидуальной работы у доски

1)Запиши данные числа словами:

10,19, 28,567, 985, 639.

2)Обозначь орфограмму «Мягкий знак на конце и в середине числительных»

3) Расскажи правило, когда пишется Мягкий знак на конце и в середине числительных.

б)  Конкурс знатоков истории родного города

- Кто смог найти ответы на все вопросы?

- Давайте сверим ответы. Нужно будет зачитать полный ответ на вопрос, найти в нём числительное и определить, количественное оно или порядковое, простое или составное.

1.     Древний Антониев монастырь дал начало селу Спас на Холму. В каком году был основан монастырь? 1461 год

2.     Сколько лет исполнится городу в этом году, считая с первого упоминания о селе Спас на Холму? 500 лет

3.     Купола скольких церквей и соборов украшали город Красный Холм(в черте города) до революции? 4

4.     В каком году построен символ нашего города - колокольня Троицкого собора?   В 1870 году

5.     В каком году Красный Холм посетил известный русский писатель М.Е.Салтыков-Щедрин, бывший в то время тверским вице-губернатором?   в  1861 году

 

- Какое правило нужно было вспомнить, когда записывали ответы на вопросы викторины?  ( Мягкий знак в середине и на конце числительных) (Слайд 12)

 

в) Проверка работы ученика у доски.

 

3. Новый материал

1)А сейчас я приглашаю вас продолжить путешествие в прошлое родного города.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:   Город Красный Холм первоначально возник как торговое село Спас на Холму. В документальных хрониках село впервые упоминается в 1518 году, когда Симеон Иванович князь Калужский пожаловал его в дар Антониеву монастырю. В январе 1776 года за селом закрепляется новое название — Красный Холм, с одновременным преобразованием в город. Существует легенда о происхождении названии города. Она гласит, что однажды императрица Екатерина 2, проезжая мимо этого местечка, была поражена его красотой: город, расположенный на холме, утопал в зелени и цветах — и повелела именовать его отныне Красным, значит Красивым Холмом.

2)Работа с текстом

Наши земляки

Главная гордость любого города - это  его жители. Наш город  подарил Тверской земле и всей России великих людей, которые отдали свой талант, опыт и даже жизнь на благо народа.

Всем известна династия Мясниковых. Основателем этой династии являлся земский врач Леонид Александрович Мясников, который открыл больницу, где оказывал бесплатную медицинскую помощь.  Двое его сыновей (ученый, врач – кардиолог с  мировым именем, академик Александр Леонидович Мясников и его брат профессор Лев Леонидович) пользовалась большим уважением и авторитетом среди жителей города.

Наши земляки пронесли с честью имя советского солдата на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше пятнадцати тысяч краснохолмцев принимали участие в боевых действиях: одна пятая воинов за боевые заслуги были награждены орденами и медалями, десятеро наших земляков получили высокое звание Героя Советского Союза.

Медалью «За доблестный  труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждено свыше семи тысяч человек, в том числе пять тысяч триста восемьдесят пять женщин.

Долг ныне живущих краснохолмцев помнить историю своего города и его героев.

 

Задание 1:

-Прочитайте текст выразительно. Определите тему и основную мыль текста.

- Выпишите из текста количественные числительные в Им. п. вместе с существительным, к которому они относятся. (двое сыновей, пятнадцать тысяч краснохолмцев, одна пятая воинов, десятеро земляков, семь тысяч человек, пять тысяч триста восемьдесят женщин) (Слайд 13)

-Давайте вспомним математику и определим, что обозначают данные количественные числительные?

-Сформулируйте тему и цели урока. (Слайд 14)

 

3) Работа в справочниках учащихся

-Начертим опорную схему по теме (учитель на доске, а учащиеся в справочниках) (Слайд 15)

Разряды количественных числительных

Числительные, обозначающие

 целые числа

 

Дробные числа

Собирательные

(несколько предметов как одно целое)

 

4) Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 149. Прочитаем теоретический материал по теме «Разряды количественных числительных»

 

Учитель проводит беседу по таблице:

 

- На какие разряды делятся количественные числительные?

-Какие особенности есть у числительных каждого из разрядов?

-Какие количества будут обозначать числительные целые и дробные?

-Собирательные числительные обозначают несколько предметов как одно целое. Их количество ограничено (двое-десятеро)

5) А мы продолжим нашу заочную экскурсию и перенесёмся из прошлого в настоящее Красного Холма.

Работа с текстом:

Красный Холм сегодня

Красный Холм - небольшой провинциальный городок на северо-востоке Тверской области с хорошо сохранившейся одноэтажной и двухэтажной деревянной застройкой, местами столетней давности. В Красном Холме сохранилась колокольня Троицкого собора, построенная в тысяча восемьсот семидесятом году. На центральной площади города стоят торговые ряды тысяча девятьсот десятого  года постройки.

       Красный Холм расположен на реке Неледина ( бассейн  реки Волги), разделяющей его на две части, в ста семидесяти пяти  километрах от Твери. Площадь города составляет одна тысяча четыреста девяносто один квадратный  километр. На сегодняшний день  в родном Красном Холме существует шестьдесят восемь улиц, переулков, площадей. Если говорить точнее, то одна вторая- это  улицы, одна десятая – это площади ,остальное -это тридцать  переулков. Одна восьмая названий улиц тесно связана с историческим прошлым Красного Холма(Кашинская, Новопромышленная Молодежная, Строителей). Трое наших земляков удостоены чести, чтобы их имена носили улицы нашего города (Это улицы Мясникова, Чистякова, Никитина).

- В каком стиле написан текст? Научный

        

          - На каком предмете в школе вы можете встретить подобный текст? География

 

Словарная работа (Слайд 16)

       Перед  вами словарные слова километр и бассейн. Придумайте словосочетания и предложения  с этими словами, используя количественные числительные, запишите по одному предложению или словосочетанию в тетрадь, укажите разряд числительного.

 

Работа с текстом

Задание 1:

- Найдите имена числительные, которые  встретились в 1 абзаце текста? Что это за числительные?

 

-    Какие слова имеют числовое значение? Какие это части речи? (Слайд 17)

Какой частью речи являются слова одноэтажной, двухэтажной, столетней?( имена прилагательные - отвечают на вопрос  Какой? и обозначают признак предмета)

 

Задание 2:

-Распределите количественные числительные второго  абзаца  на  3 группы  в соответствии с их разрядом письменно в тетради

 

Целые

 

Дробные

Собирательные

Две,

Сто семьдесят пять,

одна тысяча четыреста девяносто один,

шестьдесят семь,

тридцать

Одна вторая,

Одна десятая,

Одна восьмая

Трое

 

Проверка самостоятельной работы учащихся.  (Слайд 18)

        

 

 

Подведение итогов.

- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

- С какими разрядами количественных числительных мы познакомились на уроке?

 - Какое значение имеет  каждый из этих разрядов?

А теперь немного поиграем. Играть будем в «Третий лишний». (Слайд 19)

(У каждого ученика распечатка задания)

Из каждой строчки нужно выбрать числительное иного разряда, чем другие два и записать его в соответствующий столбик.

В выделенных клетках получится ключевое слово.

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.

      1. Семеро, девять, триста.

      2. Пятеро, четверо, восемь.

      3. Одна сотая, две тысячных, миллион.

      4. Пять, двое, сто.

      5. Тридцать, три десятых, пять вторых.

      6. Четыреста, четверо, четыре.

      7. Второй, двадцать, двадцатый.

 

 

 

 

 

 

6Ч

7Д

 

 

5Т

е

в

1С

 

и

р

т

а

е

2В

л

в

и

в

д

м

о

л

о

д

е

ц

е

с

и

е

ц

р

а

р

е

о

 

а

о

т

о

м

н

т

 

ь

 

ь

 

ь

 

 

 

Рефлексия:

1.Что нового мы узнали на уроке?

2. Какое значение для вас лично имеют знания и умения, полученные сегодня?

3.При изучении нового материала возникали ли у вас трудности?

4. С каким настроением вы изучали материал? (было интересно;

не очень; неинтересно).

 

Домашнее задание:

1)Творческий проект «Красный Холм будущего»

2) Выучить разряды количественных числительных по справочнику.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Конкурс знатоков истории города Красный Холм

1.      Древний Антониев монастырь дал начало селу Спас на Холму. В каком году был основан монастырь?

2.      Сколько лет исполнится городу в этом году, если считать с первого упоминания села Спас на Холму?

3.      Купола скольких церквей и соборов украшали город Красный Холм до революции?

4.      В каком году построен символ нашего города - колокольня Троицкого собора?

5.      В каком году Красный Холм посетил известный русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, бывший в то время вице-губернатором Твери?

Карточка для индивидуальной работы у доски

1)Запиши данные числа словами:

10,19, 28,567, 985, 639.

2)Обозначь орфограмму «Мягкий знак на конце и в середине числительных»

3) Расскажи правило, когда пишется Мягкий знак на конце и в середине числительных.

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.

      1. Семеро, девять, триста.

      2. Пятеро, четверо, восемь.

      3. Одна сотая, две тысячных, миллион.

      4. Пять, двое, сто.

      5. Тридцать, три десятых, пять вторых.

      6. Четыреста, четверо, четыре.

      7. Второй, двадцать, двадцатый.

 

 

6

7

 

3

 

5

 

 

1

 

 

4

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши земляки

Главная гордость любого города - это  его жители. Наш город  подарил Тверской земле и всей России великих людей, которые отдали свой талант, опыт и даже жизнь на благо народа.

Всем известна династия Мясниковых. Основателем этой династии являлся земский врач Леонид Александрович Мясников, который открыл больницу, где оказывал бесплатную медицинскую помощь.  Двое его сыновей (ученый, врач – кардиолог с  мировым именем, академик Александр Леонидович Мясников и его брат профессор Лев Леонидович) пользовалась большим уважением и авторитетом среди жителей города.

Наши земляки пронесли с честью имя советского солдата на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше пятнадцати тысяч краснохолмцев принимали участие в боевых действиях: одна пятая воинов за боевые заслуги были награждены орденами и медалями, десятеро наших земляков получили высокое звание Героя Советского Союза.

Медалью «За доблестный  труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждено свыше семи тысяч человек, в том числе пять тысяч триста восемьдесят пять женщин.

Долг ныне живущих краснохолмцев помнить историю своего города и его героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный Холм сегодня

Красный Холм - небольшой провинциальный городок на северо-востоке Тверской области с хорошо сохранившейся одноэтажной и двухэтажной деревянной застройкой, местами столетней давности. В Красном Холме сохранилась колокольня Троицкого собора, построенная в тысяча восемьсот семидесятом году. На центральной площади города стоят торговые ряды тысяча девятьсот десятого  года постройки.

       Красный Холм расположен на реке Неледина ( бассейн  реки Волги), разделяющей его на две части, в ста семидесяти пяти  километрах от Твери. Площадь города составляет одна тысяча четыреста девяносто один квадратный  километр. На сегодняшний день  в родном Красном Холме существует шестьдесят восемь улиц, переулков, площадей. Если говорить точнее, то одна вторая- это  улицы, одна десятая – это площади ,остальное -это тридцать  переулков. Одна восьмая названий улиц тесно связана с историческим прошлым Красного Холма(Кашинская, Новопромышленная Молодежная, Строителей). Трое наших земляков удостоены чести, чтобы их имена носили улицы нашего города (Это улицы Мясникова, Чистякова, Никитина).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе "Разряды количественных числительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
