Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 8 классе "Описание памятника архитектуры"

Конспект урока русского языка в 8 классе "Описание памятника архитектуры"

Скачать материал

План-конспект урока по русскому языку в 8 классе

 по теме «Описание  памятника культуры»

 (по учебнику «Русский язык. 8 класс»     Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А., Дейкина А. Д.)

Тип урока: урок развития речи

Вид урока: интегрированный (литература, русский язык, история, православная культура)

Цель урока.

Образовательная: научить собирать материал и описывать архитектурный памятник культуры в заданном стиле, используя изобразительно-выразительные средства и специальную терминологию; соблюдать  структуру текста-описания, его языковые особенности; составлять собственный текст на основе увиденного и услышанного, выбирать тип речи, соблюдать нормы русского литературного языка; добиваться полного соответствия содержания и языковых средств коммуникативной задаче речи, используя специальную лексику.

Развивающая: развивать письменную и устную речь учащихся, продуктивное мышление, творческую фантазию, художественный вкус, навыки работы с разными словарями, дополнительной литературой, интерес к архитектурным сооружениями и памятникам культуры.

Воспитательная: воспитывать уважительное и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуры, патриотизм, интерес к предмету, уважение к националь­ной истории, культуре.

Оборудование урока:

Планируемые результаты:

Познавательные- адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используя родной язык как средство  получения знаний по другим учебным предметам.

Регулятивные- определяют цели деятельности, последовательность действий

Коммуникативные- осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в совместной деятельности, обсуждениях.

 

Ход урока

I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

II.Формулировка темы урока.

 Откройте  учебник на с.45 и прочтите  выразительно текст упражнения 88 и ответьте   на вопрос: о чем данный текст? Что описывается в данном тексте? ( О памятнике архитектуры , в данном тексте описывается храм)

Сформулируйте и  запишите  тему нашего урока по ключевым словам:

Описание памятника культуры

- Как вы понимаете значение слова памятник? (Памятник- это скульптурное или архитектурное сооружение в честь кого –чего-нибудь, выдающейся личности или исторического события) На сегодняшнем уроке речь пойдет о архитектурном памятнике, памятнике культуры

 

III .Формулировка целей урока

  Сформулируйте  цели  нашего урока,  помогут вам в этом речевые конструкции:

1) Познакомиться ( с чем?)

2) Собрать (что?)

3) Обогатить (что?)

4) Описать (что?) ( речевые конструкции на доске)

(Возможные ответы учащихся:

-познакомиться с памятником архитектуры ,

-собрать материалы для  описания памятника  культуры;

- обогатить  свою речь, расширить свой кругозор знанием о памятнике культуры;

- описать памятник культуры

IV. Мотивация учебной деятельности. Откройте цветную вклейку в учебнике на с. 176, -что перед  вами? (репродукции картин С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»  и  С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли») Внимательно рассмотрите их.

Упр 89 первый абзац

- На какой из них показана  связь церкви с природой, а на какой  более отчетливо выписаны детали церкви?

На дом были заданы индивидуальные задания подготовить небольшие сообщения о художниках этих картин

  (Сергей Васильевич Герасимов  - родился 26 сентября 1885 года в Можайске. Его отец был кустарем-кожевником, но с интересом относился к искусству и поощрял стремление к живописи детей. Еще в детстве Сергей Герасимов решил, что обязательно станет художником. Путь к воплощению мечты для него начался на пятнадцатом году жизни, когда он приехал в Москву  поступать в Строгановское училище на декоративное отделение. Художник любил рисовать пейзажи, портреты, обращаться к мотивам народного быта. Герасимова называют изысканным пейзажистом и лириком. Любовь к природе просматривается во многих его картинах. Картина Герасимова «Церковь покрова на Нерли» написана с любовью к природе и уважением к народной святыне. Полотна  Герасимова  украшают крупнейшие музеи и картинные галереи России).

(Художник Сергей Алексеевич Баулин родился 13 сентября 1904 года в Москве, писал портреты, пейзажи, натюрморты. Баулин был непревзойденным мастером пейзажа с элементами архитектуры. Он создавал грандиозные картины, на которых великолепно изображал необычные здания разного времени. Художнику удавалось четко передать особенности архитектуры различных зданий. На многих своих картинах автор очень талантливо изображает архитектурные стили разных времен. К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположенная на реке Нерль)

IV. Сбор рабочих материалов.

Приступаем к сбору материалов для описания памятника культуры, собирать материал мы будем в соответствии с заданием упражнения 89 (второй абзац), прочтите его.

1. Словарная работа.

- Вы видите, ребята, что храм Покрова на Нерли не только восхищает, но и вдохновляет к творчеству. Я надеюсь, что он вдохновит и вас. Чтобы писать о церковном памятнике, необходимо знать историю его создания, архитектурные особенности.

- Ребята, сегодня на уроке нам не обойтись без спе­циальной лексики, которая понадобится для описания храма. Давайте выясним значение  слов, которые будем использовать  на уроке.

Архитектура - искусство проектирования и строительства зданий и других сооружений;

Фасад – передняя сторона здания;

Апсида - выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом.

СТОЛП - высокая  башня, колонна, а также любое башнеобразное  сооружение.

Глава - купол собора ,храма в форме шлема или луковицы .

Фриз – это верхняя часть здания.

 Пилястры -  это прямоугольные выступы стены в виде вделанных в неё колонн

Возводить – сооружать, строить.

Зодчий – древний архитектор, строитель.

Луковица – церковная глава, напоминающая луковицу.

Увенчать – завершить, закончить.

Храм – собор, церковь.

Барабан- часть здания, поддерживающая купол (словарные слова на карточках)

2.Определение жанра и стиля

1) Начнем с тип речи нашего будущего сочинения. Мы можем выбрать с вами жанр классического описания, которое строится по определенному плану. Вспомним что такое описание (Описание – это смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов и явлений окружающего мира; К тексту описания можно задать вопрос КАКОЙ?)

- Какова стру­ктура любого описания (общее впечатление, детальное описание, личное отношение).

2)Какой стиль используем?

- Вы будете писать сочинение в публицистическом стиле. Каковы его особенности?

- Информативность;

- Эмоциональность;

- Возможное наличие риторических вопросов или обращений;

- Четкость, краткость и емкость изложения;

- Ясно выраженная авторская позиция

 

3. Работа в группах. Мини-исследование   

Проведем мини-исследование

Собирать материал к сочинению мы будем, работая в группах: первая  группа - географы, вторая – историки, третья – архитекторы, четвёртая  – литераторы. Порядок работы такой: каждая группа получает задание, на выполнение которого дается  5-7  мин . Один представитель от группы выступает, все остальные внимательно слушают . После каждого выступления вы заполняете  «Опорную карточку»  . Так вы будете собирать материал к сочинению. Для  сбора информации у вас на столах  энциклопедии, дидактические материалы, дома вы тоже получили задание подготовить сведения о храме Покрова на Нерли.

-Итак, задание по группам

1 группа : выяснить географическое расположение Храма Покрова на Нерли.

2 группа : выяснить историю  построения храма.

3 группа : выяснить архитектурные особенности храма.

4 группа : найти стихотворения, высказывания писателей и поэтов об этом храме

4.Проверка работы в группах ,заполнение опорных карточек

1 группа: выяснить географическое расположение Храма Покрова на Нерли

Недалеко от Владимира есть село Боголюбово, а в полутора километрах от него и стоит храм Покрова на реке Нерль, в том месте, где она сливается с Клязьмой. (Работа с «Опорной карточкой»).

 

2 группа : выяснить историю  построения храма.

В середине ХII века во главе Суздальского княжества встал внук Владимира Мономаха, сын Юрия Долгорукого князь Андрей Юрьевич.  Он перенёс столицу княжества во Владимир, а недалеко от столицы построил укреплённый княжеский замок Боголюбово — основную свою резиденцию, по названию которой он и получил прозвище Боголюбский. Само же название резиденции объясняется тем, что среди прочих русских князей Андрей Юрьевич выделялся благочестием: сам сочинял проповеди и молитвы, в благодарность за победы строил храмы и устанавливал церковные праздники.

Церковь Покрова на Нерли построена по его приказу в 1165 году. Исторические источники связывают ее возведение с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию  в 1164 году. В этом походе сын Андрея Боголюбского, молодой князь Изяслав, получил тяжёлое ранение, от которого и скончался в 1165 году. В память об этих событиях Андрей Боголюбский и заложил Покровский храм. Место для его возведения указал сам.

Храм был посвящен новому на Руси празднику - Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем Андреем и призван был свидетельствовать об особом покровительстве Богородицы Владимирской земле. По старинному поверью, Богородица держала в руках плат – покров, защитив город от врагов. (Праздник отмечается на Руси 14 октября). (Работа с «Опорной карточкой»).

 

3 группа : выяснить архитектурные особенности храма.

Церковь стоит на искусственном холме высотой 4 метра, который был насыпан специально, чтобы во время весеннего половодья уберечь храм от сырости. Когда воды разлившихся Нерли и Клязьмы образуют озеро, над его гладью возвышается только этот стройный белокаменный храм. Это небольшой храм (в плане 10 на 14 метров, высотой 30 метров) и очень красивый. В чём секрет его красоты?  С первого взгляда храм Покрова на Нерли по своей конструкции чрезвычайно прост - это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный  четырехстолпный храм . . Нельзя, конечно, не сказать о том, что храм украшен луковичным куполом на высоком барабане, стены храма украшены арочным фризом , пилястрами , посредине стен проходит пояс из полуколонок, на арочном фризе расположены рельефы, изображающие псалмопевца Давида, который в окружении птиц и львов прославляет Богоматерь под звон гуслей. Храм пленяет своим изяществом. С помощью удачно выбранных пропорций и форм зодчим удалось преодолеть тяжесть камня, создать ощущение полета, устремленности ввысь. Например, практически невозможно заметить, что стены церкви слегка наклонены внутрь, и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Если заглянуть внутрь , там тоже испытаешь ощущение устремлённости ввысь.

И, конечно же, храм удивительно гармонично вписан в окружающую его природу. Вокруг - полный покоя и поэзии луговой простор с вольным воздухом, высоким небом и пышными травами. (Работа с «Опорной карточкой»). 

4 группа найти стихотворения, высказывания писателей и поэтов об этом храме

Писатели и поэты придумали много замечательных сравнений для церкви Покрова на Нерли. Одни называют её  парусом, уносящимся вдаль по безбрежным волнам времени, другие уподобляют лучистой безмолвной звезде, уплывающей в бесконечность мироздания, третьи сравнивают этот архитектурный памятник с поэмой, запечатлённой в камне .

Русский художник Игорь Грабарь сказал:  «Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом , созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства"

 

Нам  понравилось стихотворение Нам  понравилось стихотворение Покрова на Нерли – Леонида Грайвороновского 

То ли храм, то ли сказка,

То ль поклон да привет

Из старинной Руси,

То ли белая лебедь

Заснула случайно,

И назвали ее – Покрова на Нерли.

 

Покрова на Нерли –

Наша боль и отрада,

Наш привет журавлям,

Что вернутся домой.

Покрова на Нерли-

То ли храм, то ли сказка,

Наша гордость и боль

Пополам со слезой.

 

Словно облако с неба

В поля опустилось,

И не будет такого

Еще на Руси.

Как прощение нам

От распятого Бога

Этот храм на лугах-

Покрова на Нерли!..

 (Работа с «Опорной карточкой»)

 

Лебедь - храм Покрова на Нерли(опорная карточка)

·         Храм Покрова на Нерли находится (где?) во _________________________ области,

при впадении реки _______________в____________________.

·         Он построен (когда?) ___________________ (кем?) __________________________

______________________________________________________________________.

·         Историки связывают это (с каким событием?) _______________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

·         На первый взгляд храм (какой?) ___________________________________________

·         ________________________________________________________________________.

·         Мы видим элементы, обычные для древнерусской архитектуры (какие?): _________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

·         Храм (какой?)_________________________________________________________ _______________________________________________________________________.

·         _____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Поэты сравнивают храм (с чем?) ________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

·         (Что является фоном для храма?)_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

·         (Как связан храм с окружающим пейзажем?)_____________________________________________________________

____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(Какие чувства вызывает у вас этот храм?) _____________________________________________________________________________.

V.Актуализация знаний

1.Лексическая работа

- Как вы могли бы озаглавить текст?

1.       «Храм Покрова на Нерли»

2.       «Поэма в камне»

3.       «Лебедь-храм»

4.       «Лебедь белокаменный»

5.       «Чудо на Нерли»

2.Подберите синонимы к словам (устно)

Храм, художник, картина, изображено

Ответы: Храм: церковь, шедевр архитектуры, памятник культуры, собор

Художник: живописец, мастер кисти, пейзажист

Картина: полотно, репродукция

Изображено: показано, нарисовано, передано

3. Орфографическая работа, направленная на предупреждение орфографических ошибок.( Синонимичный ряд в учебнике)

Задание: напишите слова, вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов

1.      В…ликолепный

2.      Ф…нтастический

3.      Уд…вительный

4.      Осл…пительный                       

4.   План сочинения - описание памятника архитектуры.

5.      I. Храм Покрова на Нерли – величайший памятник древнерусской архитектуры.

6.      II. «Белая лебедь русской архитектуры»:

7.      1) общее впечатление;

8.      2) место расположения храма;

9.      3) архитектурные особенности.

10.  III. Мое  отношение к  памятнику культуры.

 

5.В своем сочинении вы можете использовать рабочие материалы : 

 А)- Упр 88 учебника

 Б)- Белокаменная церковь; храм возвышается как белоснежный лебедь; лебедь-храм; белопенный храм; холодные своды храма; резное убранство храма; в воде отражается храм, как сказочное видение; благородные пропорции белого храма естественно вписываются в окружающий пейзаж; луговое среднерусское раздолье; духмяные травы; лазоревые цветы; песни жаворонков; архитектура – зодчество.

6.Устное сочинение –описание храма Покрова на Нерли

Возвратимся к заданию упр.89 – поделитесь впечатлениями, увиденными на картинах (по вариантам, один ученик устно описывает картину Герасимова, а второй – картину Баулина)

VI.Поведение итогов. Вывод:

-С чем вы познакомились на уроке?

- Чем вы занимались на уроке? (собирали  материал и описывали памятник культуры)

-Какое значение для русской культуры имеют памятники? (Это память, образец культуры, связь поколений, это то, что является особенно дорогим, хранимым. Это прекрасное творение человеческих рук, ума)

 (Ответы учащихся.)

VII. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.

Написать  сочинение – описание памятника архитектуры Храма Покрова на Нерли

IX. Рефлексия.

Что вам понравилось?

Как вы оцениваете результаты своей работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 8 классе "Описание памятника архитектуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
