Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Имя существительное как часть речи».

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Имя существительное как часть речи».

Скачать материал

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Имя существительное как часть речи». (5 класс)

Учитель русского языка и литературы

Маркина Ирина Васильевна

 

Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: урок-путешествие.

Метод: комбинированный, игровой.

Модель обучения: базовая (5 класс – 6 часов в неделю).

Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебникам 5-9 классов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского (Программно-методические материалы: Русский язык: 5-9 кл./ Сост. Л.И. Рыбченкова. –М.: Дрофа, 2002. – С. 10-62).

УМК: Русский язык 5 класс редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.

Цель урока: систематизация изученного об имени существительном.

Задачи урока:

1.     Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить имена существительных в тексте;

- повторить морфемный разбор слов;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические и  умения.

2.     Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие критического мышления;

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения групповой и парной работы.

3.     Воспитательные:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

1)   Организационный этап.

2)   Актуализация знаний.

3)   Постановка учебной задачи.

4)   Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5)   Физ. минутка.

6)   Закрепление изученного материала.

7)   Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8)   Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

 

.

 

Ход урока.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе проведём урок!

 

Я рада видеть вас всех в этом классе. Надеюсь на вашу поддержку и нашу общую плодотворную работу.

Скажите, а вы любите сказки? (слайд 2)

А какие вы сказки знаете?

А кто помнит сказку «Двенадцать месяцев»? (слайд 3 + сюжет сказки)

Да, злая мачеха отправила падчерицу зимой в лес за подснежниками. (слайд 4)

Кто помог ей?

12 месяцев.

Давайте внимательно рассмотрите картину Эдуарда Морозова

Что на ней изображено?

Запомните ее и мы к ней вернемся в конце урока

Кто помог Падчерице?

Назовите их. (слайд 5)

Ребята, а к какой части речи относятся данные слова? (имена существительные)

А как вы думаете, какова цель нашего урока?

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Имен существительных  (слайд 6) (запись числа и темы) , ответим на вопрос

Какую роль играют имена существительные в русском языке

, поможем собрать в корзину подснежники (слайд 7), но и создадим для нашего имени существительного настоящий паспорт, в котором мы начнем записывать все его признаки

-Что для этого нам нужно сделать?

АЛГОРИТМ  (Слайд 8)

-Вспомнить что такое имя существительное?

-На какие вопросы отвечает?

-Постоянные и непостоянные признаки?

- Синтаксическая роль

-На какие вопросы мы можем сразу дать ответ?

-Какие вопросы нам нужно вспомнить?

-На какие вопросы мы еще не знаем точного ответа?

Итак, начнем….

И сразу с интересного факта

(слайд 9)

 

  Из старославянского языка. Некоторые считают, что слово «существительное» произошло от старославянского слова «сущий», то есть «существующий», «тот, который есть». Таким образом, слова, относящиеся к данной части речи, называют предметы, явления и лица, которые «реально существуют». Первое слово термина – «имя» указывает на именную принадлежность части речи.

  Из латинского языка. Другие исследователи указывают, что термин «имя существительное» был заимствован из латинского языка и является переводом словосочетания «nomen substantivum» («имя сущности, субстанции») – термина, обозначающего существительное в латинском языке.

 

А что обозначают существительные? (предмет) 

 

-Можем ли мы уже записать это в паспорт?

Задание №1.

Прочитайте слова: (слайд 10 + на листах)

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.

Согласны ли вы,что данные слова обозначают предметы?

Давайте посмотрим, что ещё могут обозначать существительные?

Распределите слова в зависимости от значении? (слайд 11+ таблица на листах)

Задание выполняется по парам.

1) названия людей; (Оле _, пилот, тракторист)

2) названия предметов. (Зеркало, тетра_ ь, велосипе _)

3) названия признаков; (Смелость, радость, с_нева)

4) названия действий. (Мол_тьба, стр_льба, бег)

5) названия животных; (Олень, с_ бака, к_ рова)

6) названия веществ. (Нефть, малахит, м_ локо)

Проверка: зачитывает ученик от каждой группы + над какими орфограммами вы работали (слайды 12).

 

Вот мы и положили 6  подснежников в нашу корзину – значение (слайд 18).

 

Работа с учебником: Упр. 510 (устно).(слайд 13)

Запись в паспорт: Обозначает предмет, названия людей, названия животных, названия действий, названия признаков, названия веществ…

 

Ребята, эта функция называется номинативная, или назывная

 

Задание №2.

Орфоэпическая минутка с грамматическим заданием.

- А помните ли вы, на какие вопросы отвечает имя существительное? (слайд 14 + запись в тетрадях)

- Давайте запишем слова в два столбика, в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают, обозначим ударение, произнесём их правильно.

Алфавит, инженер, шофер, портфель, столяр, свекла. (слайд 14)

Вот мы и положили 7 подснежник в нашу корзину – вопросы

 

Запись в паспорт: Отвечает на вопросы (Кто?Что?)

ВНИМАНИЕ! ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ !

Сейчас вам предстоит поработать с текстом :

Имя cyщecтвитeльнoe – «xлeб» pyccкoгo языкa B pyccкoм языкe cлoжнo вcтpeтить пpeдлoжeния, в кoтopыx нeт имeни cyщecтвитeльнoгo. Hecпpocтa в шкoльнoй пpoгpaммe изyчeниe pyccкoгo языкa нaчинaeтcя c этoй чacти peчи. Пepвыe и вaжныe вoпpocы для cмыcлoвoй нaгpyзки любoй фpaзы – этo «ктo?» и «чтo?». И лишь пoтoм мы yзнaeм oпиcaниe чeлoвeкa или пpeдмeтa, дeйcтвия, пpичины и т.д. Извecтный и тaлaнтливый poccийcкий лингвиcт B.Beтвицкaя пpивoдилa oчeнь нaгляднoe cpaвнeниe. Cyщecтвитeльнoe oнa нaзывaлa диpижepoм, кoтopый pyкoвoдит гpaммaтичecким opкecтpoм, a зaвиcимыe cлoвa, пo ee мнeнию, являютcя opкecтpaнтaми. Oни пoлнocтью пoдcтpaивaютcя пoд вce yкaзaния диpижepa, тo ecть coглacyютcя c cyщecтвитeльным. Bce дpyгиe члeны пpeдлoжeния зaвиcят oт нeгo и cooтвeтcтвeннo мeняют cвoи пaдeжи, oкoнчaния и фopмы. Cмыcл любoгo выcкaзывaния фopмиpyeтcя вoкpyг cyщecтвитeльнoгo. Haзвaниe xyдoжecтвeннoгo пpoизвeдeния cтaтьи, oчepкa и т.д. дaeтcя, кaк пpaвилo, в видe имeни cyщecтвитeльнoгo, кoтopoe yкaзывaeт нa тoгo чeлoвeкa или пpeдмeт, o кoтopoм идeт peчь. Глaгoлы или пpилaгaтeльныe в зaгoлoвкax вcтpeчaютcя гopaздo peжe. B гoлoднoe вoeннoe вpeмя xлeб был cпaceниeм oт cмepти. Люди выживaли, пpoкapмливaяcь лишь xлeбoм. Taк и cyщecтвитeльнoe: eгo oднo мoжнo иcпoльзoвaть для cocтaвлeния пpeдлoжeний. B пoдoбныx cлyчaяx cyщecтвитeльныe нecyт глaвнyю cмыcлoвyю нaгpyзкy и пo инфopмaтивнocти ничeм нe ycтyпaют дpyгим пpeдлoжeниям. «Hoчь. Любoвь. Bыcтpeл» - и вceм вce cтaнoвитcя яcнo. Пpи пoмoщи xлeбa мoжнo нe тoлькo yтoлить гoлoд. Oн cимвoлизиpyeт coбoй блaгoпoлyчиe и дocтaтoк. B cyщecтвитeльнoм cocpeдoтoчeнa вcя вaжнocть выcкaзывaния, eгo нaличиe oбycлaвливaeт цeлocтнocть вceгo пpeдлoжeния.

 

Итак, эта функция имен существительных называется –коммуникативной (инструмент для общения и передачи информации)

Ну вот благодаря вашим стараниям 8 подснежник в нашей корзине

 

Физкультминутка. (2минуты)

 

- Вот теперь отдохнувшие, свежие, бодрые вы можете приступить к работе.

Задание №3.

Впереди виднеется лесная избушка, в ней три этажа. (слайд 16 -картинка)

На первом этаже живут существительные: папа, день, стол…
На втором этаже живут существительные: мама, страна, высота…
На третьем этаже живут существительные: яблоко, море, счастье…

 

Как думаете, по какому принципу распределились слова на этажах? (в зависимости от рода) 

Как определить род существительного? (Род существительных определяется путем подстановки местоимений он мой, она моя, оно мое.) (слайд 17)

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род существительного. Я буду читать загадки, а вы называете отгадки и записываете в тетрадь, распределяя их по 3 колонкам

 (к доске выходит ученик правильно отгадавший загадку и записывает её)

Причём прошу обратить ваше внимание на то, что отгадками будут существительные, которые встречаются в сказке “Двенадцать месяцев”. Готовы? Тогда читаю: 

 1) Зимой и летом
Одним цветом. (Ель, ёлка)

2) Серовато,
Зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

3) Без рук,
Без ног,
По полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится. (Ветер)

4) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

6) Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо)

7) Без огня горит,
Без крыл летит,
Без ног бежит. (Солнце)

Вот мы и положили 9  подснежник в нашу корзину – род )

-Ребята, скажите пожалуйста, а к каким признакам постоянным или непостоянным относится род у имени существительного?

-Докажите

Запись в паспорт: постоянные признаки (Мужской, женский или средний род)

Задание №4.

Существительные из одного дома ходят в гости к существительным в соседний дом, но каждое слово – только в определённый дом. (слайд 18-картинка)

Почему? От чего это зависит? (Каждое существительное относится к определенному склонению).

Сколько склонений у существительных?

Как определить склонение имен существительных?

( к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием  -а, -я, ко 2 склонению – существительные среднего рода с нулевым окончанием, к 3 склонению – существительные женского рода с нулевым окончанием.

Игра с мячом. Ребята  загадывают  склонение имени существительного и кидает мяч игроку, игрок приводит свой пример.(5-7 существительных)

Вот мы и положили 10 подснежник в нашу корзину – склонение 

 

Склонение-это постоянный или непостоянный признак?

Запись в паспорт: 1,2,3 Склонение

Задание №5

Нам пора идти дальше. Перед нами речка Числянка. (слайд 19)

На одном берегу живут существительные единственного числа ), они часто ходят в гости на другой берег. Но что с ними происходит? (Они изменяются). 

Распределительный диктант по вариантам.(слайд 20)

Лес, полянка, луч, снег, сугробы, сосны, деревья, куропатки

1 вариант – единственное число          2 вариант – множественное число

Самопроверка (слайд 21 ).

Вот мы и положили 11  подснежник в нашу корзину – число 

Как вы думаете, какой вопрос я вам сейчас задам?

Запись в паспорт: Число

 

Задание №6.

Добрались мы и до поляны Падежей. (слайд 22)

Повторим название падежей и падежные вопросы. (слайд 23)

“Это интересно”.

- Послушайте интересные факты. Оказывается, школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить 14 падежей, в Финляндии 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа, у некоторых народностей Дагестана свыше 50 падежей. А вот, у китайцев напротив, существительные совсем не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет.

Игра «Кто быстрее». 

(слайд 24)

Задание: изменить по падежам имя существительное СОВА . На каждый ряд дается листок со словом,  работа начинается с последней парты, ученики на каждой парте изменяют слово, ставя в определенный  падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.

Вот мы и положили 12 подснежник в нашу корзину – падеж 

Запись в паспорт: Падеж

 Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? (Чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных)

Ну, вот, корзина наша наполнена. Но корзина наша наполнена не только прекрасными цветами, но и знаниями по теме “Имя существительное”.


Подведение итогов. (слайд 25)

Какую функцию имена существительные  играют в русском языке предполагает три основные функции, которые они выполняют в устной и письменной речи:

  • Коммуникативную – существительные используются в качестве инструмента для общения и передачи информации (например: Ребята договорились пойти в кино. У Кати есть запасной карандаш.).
  • Изобразительную – существительные употребляются как художественные элементы повествования, тропы, элементы сравнений, метафор и др. (например: Волосы блестят, как золото. Музыка затронула струны души).
  • Номинативную (назывную) – существительные называют предметы, лица, явления (например: Это стол. Вон река Волга).

 

Что же мы сегодня повторили об имени существительном и что нового узнали? (по итоговому слайду). Помогите мне сделать вывод к нашему уроку. У вас на столе лежат листы со словами, попробуйте сложить их так, чтобы можно было сформулировать вывод сегодняшнего урока.

 

Имя существительное – это часть речи, отвечает на вопрос кто? что?, обозначает предмет, относится к мужскому, женскому или среднему роду, бывает 1, 2 и 3 склонения, одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по числам и падежам.

Но корзина и паспорт еще это не полные, т.к. наполнять вы её будете продолжать на следующем уроке а также в следующих классах 6 классах. (разносклоняемые, собственные, нарицательные и т.д.)

 

-Вернемся к началу урока и к картине

(вопросы)

 

Рефлексия.

ОЦЕНИВАНИЕ. А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке. Положите перед собой лестницу успеха и поставьте себя на ту ступеньку, которой, как вы считаете соответсвуют знания, полученные на сегодняшнем уроке

 

Давайте в конце урока пожелаем друг другу ………..(слайд 26)

 

Домашнее задание

По желанию: написать сказку об имени существительном.

(слайд 27)

 

 

 





















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Имя существительное как часть речи.

Задание №1.

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.

 

1.Названия людей

2.Названия предметов

3.Название признаков

4.Название действий

5.Названия животных

6.Названия  веществ

 

Имя существительное как часть речи.

Задание №1.

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.

 

1.Названия людей

2.Названия  предметов

3.Название признаков

4.Название  действий

5.Названия  животных

6.Названия   веществ

 

Имя существительное как часть речи.

Задание №1.

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.

 

1.Названия людей

2.Названия  предметов

3.Название признаков

4.Название  действий

5.Названия  животных

6.Названия   веществ

 

 

 

 

 

 

Сова.

И.п.________________________________________

Р.п.__________________________________________

Д.п___________________________________________

В.п.___________________________________________

Т.п.__________________________________________

П.п__________________________________________

Сова

 

Сова.

И.п.________________________________________

Р.п.__________________________________________

Д.п___________________________________________

В.п.___________________________________________

Т.п.__________________________________________

П.п__________________________________________

Сова

 

Сова.

И.п.________________________________________

Р.п.__________________________________________

Д.п___________________________________________

В.п.___________________________________________

Т.п.__________________________________________

П.п__________________________________________

 

Сова

 

Сова.

И.п.________________________________________

Р.п.__________________________________________

Д.п___________________________________________

В.п.___________________________________________

Т.п.__________________________________________

П.п__________________________________________

 

Сова

 

 

Часть речи





Кто? Что?



Собственные. Нарицательные.



Ед. ч.

Мн. Ч.

 



1, 2, 3 склонение.



Обозначает предмет.





Мужской род

Женский род

Средний род







Одушевлённые

Неодушевлённые





Изменение по падежам




Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

I и II спряжение



Обозначает действие

 

 

Паспорт

 

Грамматическое 
значение

(Что обозначает?)

Вопрос

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 Постоянные

 Непостоянные р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с фактами об имени существительном

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Имя cyщecтвитeльнoe – «xлeб» pyccкoгo языкa B pyccкoм языкe cлoжнo вcтpeтить пpeдлoжeния, в кoтopыx нeт имeни cyщecтвитeльнoгo. Hecпpocтa в шкoльнoй пpoгpaммe изyчeниe pyccкoгo языкa нaчинaeтcя c этoй чacти peчи. Пepвыe и вaжныe вoпpocы для cмыcлoвoй нaгpyзки любoй фpaзы – этo «ктo?» и «чтo?». И лишь пoтoм мы yзнaeм oпиcaниe чeлoвeкa или пpeдмeтa, дeйcтвия, пpичины и т.д. Извecтный и тaлaнтливый poccийcкий лингвиcт B.Beтвицкaя пpивoдилa oчeнь нaгляднoe cpaвнeниe. Cyщecтвитeльнoe oнa нaзывaлa диpижepoм, кoтopый pyкoвoдит гpaммaтичecким opкecтpoм, a зaвиcимыe cлoвa, пo ee мнeнию, являютcя opкecтpaнтaми. Oни пoлнocтью пoдcтpaивaютcя пoд вce yкaзaния диpижepa, тo ecть coглacyютcя c cyщecтвитeльным. Bce дpyгиe члeны пpeдлoжeния зaвиcят oт нeгo и cooтвeтcтвeннo мeняют cвoи пaдeжи, oкoнчaния и фopмы. Cмыcл любoгo выcкaзывaния фopмиpyeтcя вoкpyг cyщecтвитeльнoгo. Haзвaниe xyдoжecтвeннoгo пpoизвeдeния cтaтьи, oчepкa и т.д. дaeтcя, кaк пpaвилo, в видe имeни cyщecтвитeльнoгo, кoтopoe yкaзывaeт нa тoгo чeлoвeкa или пpeдмeт, o кoтopoм идeт peчь. Глaгoлы или пpилaгaтeльныe в зaгoлoвкax вcтpeчaютcя гopaздo peжe. B гoлoднoe вoeннoe вpeмя xлeб был cпaceниeм oт cмepти. Люди выживaли, пpoкapмливaяcь лишь xлeбoм. Taк и cyщecтвитeльнoe: eгo oднo мoжнo иcпoльзoвaть для cocтaвлeния пpeдлoжeний. B пoдoбныx cлyчaяx cyщecтвитeльныe нecyт глaвнyю cмыcлoвyю нaгpyзкy и пo инфopмaтивнocти ничeм нe ycтyпaют дpyгим пpeдлoжeниям. «Hoчь. Любoвь. Bыcтpeл» - и вceм вce cтaнoвитcя яcнo. Пpи пoмoщи xлeбa мoжнo нe тoлькo yтoлить гoлoд. Oн cимвoлизиpyeт coбoй блaгoпoлyчиe и дocтaтoк. B cyщecтвитeльнoм cocpeдoтoчeнa вcя вaжнocть выcкaзывaния, eгo нaличиe oбycлaвливaeт цeлocтнocть вceгo пpeдлoжeния.

 

+-  эту информацию я уже знал

- это незнакомая для меня информация

!- об этом я хочу узнать подробнее

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Имя существительное как часть речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
