КОНСПЕКТ УРОКА
Автор: Гаранина Светлана Алексеевна
Место работы МАОУ СОШ №22 г. Тамбов
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык, 3 класс
Тема урока: «Изменение имен существительных по
падежам»
Базовый учебник: «Русский язык 3 класс» часть 2. Учебник
«Русский язык 3 класс», Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Цель
урока: сформировать
новые знания, умения и навыки по теме: «Изменение имен существительных по
падежам».
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы
работы: фронтальная,
парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран.
Познавательные
УУД
1. Искать необходимую информацию для
выполнения учебных заданий.
2. Работать с информацией,
представленной в разных формах (текст, таблица, рисунок).
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. Делать выводы на основе анализа
объектов.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Устанавливать аналогии.
Регулятивные
УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в
соответствии
с поставленной задачей.
3. Определять цель деятельности на
уроке.
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД
1. Допускать возможность
существования
у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной
2. Формулировать своё мнение, свою
позицию.
3. Оформлять свои
мысли
в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения
и поведения.
Личностные
результаты
1. Определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила.
2. Понимать чувства других людей,
сопереживать
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия
учащегося
|
Используемый
ресурс (ссылки,
скриншоты)
|
1
Организацион-
ный момент
|
Учитель
приветствует учащихся.
- Ребята, я рада
приветствовать вас на уроке русского языка.
Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь.
Пожалуйста,
повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека,
дарит всем настроение радости, оно нам понадобится сегодня для работы.
|
Учащиеся
приветствуют учителя, дарят друг другу и учителю свои улыбки.
.
|
|
2
Мотивационный
этап
|
- Для чего мы
изучаем русский язык?
- Правильно,
знание русского языка поможет нам правильно говорить и грамотно писать.
Я тетрадь свою
открою
Уголочком положу
Я, друзья, от
вас не скрою
Ручку правильно
держу!
Сяду прямо, не
согнусь
За работу я
возьмусь.
Работа в тетрадях.
|
Учащиеся
Отвечают
Записывают (дата, классная работа).
|
|
3
Актуализация
опорных знаний
|
Используя электронный
ресурс, узнаю, с какой
частью речи мы сегодня
продолжаем работать.
Демонстрирую задание.
|
Выполняют задание. Проверяют правильность
выполненного задания, выполняя самоконтроль.
Отвечают, что продолжают работать с именем
существительным.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98720c08-3a5c-4884-8e2c-55e2640fb34e/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BQS_071%5D.html
|
4
Самоопределе-
ние к деятельности
|
« Приём отсроченная загадка»
- Как вы думаете, мы всё узнали об имени существительном? У меня
есть загадка!
В немецком языке 4 , у финнов – 15, в грамматике Венгрии целых
22. А вот в китайском языке их нет!
-Вы хотите найти ответ на этот вопрос, тогда вперёд к знаниям!
Используя электронный
ресурс, подвожу
обучающихся к изучению
новой темы урока.
Демонстрирую задание.
Постановка
учебной задачи.
-
Прочитайте название раздела.
- Мы уже изменяли имя
существительное по вопросам и сделали вывод, что при этом изменяется его
окончание.
- А
что такое падеж, склонение?
|
Ответы учеников.
Ученики
воспринимают информацию, наблюдают за изменением слова КОТ
Дети
затрудняются ответить)
|
Анимация
Как изменяется
слово КОТ
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df/63086/
|
5
Целеполагание
|
-Какова
тема нашего урока?
- Какую
цель поставим себе на этот урок?
(
Позже - узнать названия падежей, вопросы каждого падеж, предлоги, учится
определять падеж.)
|
Формулируют тему и
цель урока.
(Узнать, что такое изменение имен существительных по
падежам и что такое склонение.)
|
|
6
Изучение нового материала
|
Демонстрирую
ресурс,
с помощью которого
происходит знакомство
с падежами,
падежными вопросами и словами, помогающими запомнить падежи.
В ходе объяснения
используется таблица «Падежи», по ходу задаю вопросы, организую обсуждение
нового материала.
|
Воспринимают
информацию.
Отвечают на вопросы
учителя.
По ходу
демонстрации нового материала делают записи в тетрадях, где записывают
названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6261980/subjects/2/course_programs/3/cards/35098
Падежи
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3decf2b-97f2-4c9d-8f68-5528de0e71b0/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BTQ_073%5D.html
|
7 Физминутка
|
Музыкальная физкультминутка « Пяточка, носочек…»
|
8
Закрепление
изученного материала
|
1. Индивидуальная
работа
по учебнику: (упр.120
с 110).
С помощью таблицы
«Падежи» записывают имена существительные КОТ и СОСНА (по вариантам),
уточнив лексическое значение этих слов, объектами какой природы они являются?
(элемент интеграции)
2. Демонстрирую
ресурс
Задание – игра
«Узнай падежи по приметам»
3. Составление
алгоритма определения падежа имени существительного.
Работа в паре
Проверка
алгоритма:
1. Нахожу в предложении имя существительное.
2. Определяю слово (Х), которое
«командует» именем существительным.
3. От этого слова задаю падежный
вопрос к существительному.
4. По вопросу и предлогу определяю
падеж.
4.Интерактивная
технология «Кластер».
- На сегодняшнем уроке мы расширили наши
знания о существительном. Предлагаю составить кластер «Что мы знаем об Имени
существительном».
|
По вариантам
выполняют задание.
Проводится
взаимопроверка.
Читают описание
падежа, определяют падеж, доказывая свой выбор.
Совместная
работа.
|
Учебник.
Задание – игра: «Узнай
падежи по приметам»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d2fa95b-9c51-4e04-a877-65045ea27e6e/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BTQ_043%5D.swf
|
9
Подведение итога
урока (рефлексия)
|
А
помните загадку?
- В
немецком языке 4 , у финнов – 15, в грамматике Венгрии целых 22. А вот в
китайской грамматике их нет! Кто, догадался о чём речь?
- Правильно!
Это падежи. А сколько их в русском языке?
-Какую
цель мы поставили на уроке? Достигли её или нет?
-Какие
знания, опыт каждый из вас сегодня получил ?
|
Отвечают на вопросы
учителя, дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на
следующий урок.
|
|
10
Домашнее задание
|
1.
Выполнить задания
в формате learningApps.org http://LearningApps.org/1333045
2.
Заполнить
карточку: Просклонять слова, определить к какой природе они относятся.
ПАДЕЖ
|
СЛОВО
|
СЛОВО
|
Именительный
|
окно
|
лиса
|
Родительный
|
|
|
Дательный
|
|
|
Винительный
|
|
|
Творительный
|
|
|
Предложный
|
|
|
Объект какой природы
|
|
|
|