Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока с презентацией по теме Орфоэпия в 5 классе

Конспект урока с презентацией по теме Орфоэпия в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Орфоэпия 5 класс.docx

Конспект урока русского языка в 5 классе

по теме «Орфоэпия»

учителя русского языка Румянцевой Ю.В.

 

Цель урока:

создание условий обучения, способствующих самостоятельному поиску знаний об орфоэпических нормах.

Образовательные задачи:

-дать понятие орфоэпии и орфоэпической нормы;

-формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения);

-находить и применять изучаемые орфоэпические правила;

-обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие задачи:

-вырабатывать умения учащихся самостоятельно получать знания по теме урока и навык самостоятельной поисковой работы с учебной литературой.

-развивать внимание к собственной устной речи и речи собеседника;

- развивать мыслительные операции (анализ и синтез), память и внимание, логическое мышление, речевые способности и личностные качества (ответственность и самостоятельность), коммуникативные навыки;

-формировать творческие способности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к родному языку, культуру ответа, бережное отношение к русскому слову.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Тип урока – урок изучения нового материала

Оборудование:  РМ (таблица разделов языка, орфоэпический словарь, презентация (обращаемся к слайдам параллельно с работой над материалом  урока)), цветные карандаши (красный, желтый, зеленый).

Образовательные ресурсы: РЯ. 5 класс: учебник д\ ОУ\ Т.А.Ладыженская и др., 2013

 

 

Ход урока:

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Организационный момент 

1) Реализация домашнего задания.

Задача: Для продолжения работы по разделу «Фонетика» необходимо проверить, как вы справились с домашним заданием: упр. 313. Прочитайте слова в рамке. Перед какой буквой стоят в них подчеркнутые согласные? Какие предложения вы записали, используя эти слова (+ обращения и слово «пожалуйста»). Как выделяются на письме обращения и слово «пожалуйста»?

Запишите в тетради число, «Классная работа».

Ребята, для подведения объективных итогов урока предлагаю каждое задание в течение урока помечать на полях в тетради и на листах с печатным материалом цветными кружочками (как глазки светофора: красный – совсем непонятно: желтый – надо повторить еще раз, зеленый – все легко и просто).

 

2) Актуализация опорных знаний

Задача: Для создания внутренней готовности к уроку соотнесем иллюстрации и слова

- На доске написаны слова стрелки и гвоздики. На экране даны рисунки к словам. Почему рисунков больше, чем слов? Почему получились разные рисунки? Как вы думаете? (на экране)

(В каждом слове скрыто два, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному, т.к. ударение в этих словах может падать на разные слоги: стрелки (часов) – стрелки (военные), гвоздики (железные стержни) – гвоздики (цветы).

- Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может поменяться его лексическое значение. Значит, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(Об ударении)

 

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.  Работа по теме урока.

Задача: чтобы сформулировать тему урока, покажите  стрелками, какой раздел, что изучает в таблице (РМ); (один человек у доски)

 

Раздел науки о языке

Что изучает

 Фонетика

Постановка знаков препинания

Графика

Правила написания слов

Орфоэпия

Предложение и словосочетание

Синтаксис

Звуки речи

Пунктуация

Ударение и произношение слов

Орфография

Знаки письма

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задачи: Теперь нам необходимо выявить места и причины затруднения в работе с таблицей. 

- Какой термин в таблице для вас новый? (Орфоэпия). Это и есть тема нашего урока.      Запишите в тетрадь.

- Определить задачи на урок нам поможет диалог учителя и ученицы в учебнике с. 143

Итак, какие задачи стоят перед нами на уроке

(определять ударение в слове; 

познакомиться с орфоэпическими нормами;

правильно  ставить ударения в словах)

 

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.    «Работа над понятием»

Задачи: На данном этапе нам необходимо выбрать способ достижения целей урока.

- Еще раз посмотрите в таблицу. Попробуйте сформулировать самостоятельно определение термина орфоэпия, не заглядывая в учебник.

Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части? (экран) (“Орфо” - правильный, “эпос” - речь)

-  Откройте учебник и прочитайте определение термина “орфоэпия”. С.144  (Чтение определения)

- Какие словари помогут нам определить правильное произношение слова, его ударение?

1) Словарь в учебнике “Произноси правильно”, 2) Толковый словарь 3) Орфоэпический словарь. Познакомьтесь с орфоэпическим словарем из нашей библиотеки. Ее автор ….

 

  1. Этап реализации построенного проекта

- Давайте вспомним, как работать со словарем. (,,,)

 По какому принципу расположены слова в словаре? Определите правильный вариант: квАртал или квартАл. Что такое квартАл? 

Отгадайте загадку.

 

Шутник он, невидимка-молоток,

 Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.

- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

- Чем отличается ударный слог от безударного?

 

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

- На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно!

Тренировочные упражнения.

1) Посмотрите внимательно на слова и подумайте, какое задание можно выполнить  с ними по теме урока?

Прочитайте правильно слова на экране, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения, чтобы выяснить лексическое значение. (Задание выполняется в парах)

Пропасть, село, хлопок.

- В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)

Введение понятия «омонимы»: Такие слова, ребята, называются омонимы. В разделе «Лексика» мы с ними познакомимся подробнее.

 

2) А теперь нужно решить,  каким будет задание к упражнению 315 (устно) (Закончить устно предложения, привести примеры) Внимательно прочитайте предложения и поднимите руку, если вы готовы.

 

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Что нужно сделать для закрепления изученного материала? (выполнить тренировочные упражнения)

- Мы проведем орфоэпический диктант.

Задание 1 (РМ)

Расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.

Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, километр, документ, свекла, начал, досуг, магазин.

Проверяем по образцу на экране. По одному называют слово.

- Теперь эти слова будем произносить правильно.

- Ребята, что нужно сделать человеку во время работы, чтобы не устать? (Провести физминутку). Заранее подготовленный ученик проводит  разминку.

 

Физминутка                                  Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись  (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова  (вращение головой)

-  Хоть зарядка коротка,
   Отдохнули мы слегка

Задание 2

- На ваших карточках в задании №3  записаны слова, произнесите их правильно. (Устно по одному). Какое из этих слов отличается произношением. Подчеркните это слово.

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

- Очень важно, ребята, не только правильно поставить ударение в слове, но и произнести правильно звуки.

- В русском языке есть слова заимствованные (пришедшие) из других языков. Во многих этих словах сохраняется твердое произношение согласных перед е. Мы должны правильно произносить такие слова.

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Задачи:  выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.  

- Дальнейшая работа поможет нам понять, как мы усвоили новые знания.

Задание 1. Распределительный диктант-игра. Отгадайте слово по лексическому значению, правильно произнесите его, запишите в нужный столбик, объясняя орфограммы.   (Диктует ученик)

1) Твердый согласный перед е.            2) Мягкий согласный перед е.

 

1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)

2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Фо[нэ]тика.)

3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)

4. Знак препинания. (Ти[рэ].)

5. Плавучая гора, отколовшаяся от ледника. (Айс[б`э]рг.)

8. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)

9. Название научного понятия. (Термин[т`э].)

10. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)

11. Гостиница. (О[тэ]ль.)

 

Задание 2.  Произношение рифмованных слов легче запоминается. Определите в упражнении 317, какие рифмующиеся слова подсказывают правильное произношение выделенных букв?

- Посмотрите на экран и подберите  к данным словам рифму.  Пары слов запишите в тетрадь.

Образец: столЯр- малЯр

договОр –    приговор, уговор

каталОг –     потолок

облегчИть –  получить

звонИт –        говорит

докумЕнт –  эксперимент

щавЕль -       портфель, дрель

 

Задание 3. Закрепление изученного.

- Для закрепления изученного выполним мини-тест (каждый делает самостоятельно. РМ).

 

Продолжите предложение. Орфоэпия – это…

Найдите ошибку: Алфавит, процент, досуг, звонит.

Найдите “лишнее” слово: Что, скворечник, скучный, гречневый.

Исправьте ошибку: Пар[тэ]р, каш[нэ], [тэ]рмин, порт[р`э]т.

 

 Рефлексия. "Опрос – итог"

- Подведем, ребята, итоги урока. Что вас удивило сегодня на уроке?

Какой совет вы бы дали ребятам, не умеющим ставить ударения правильно?

Что нового узнали на уроке? Что показалось сложным? Пришла пора включить светофор. Посмотрите, каких глазков светофора больше, таким цветом будет гореть ваш светофор на рисунке. У кого горит красный свет? Желтый? Зеленый?  Значит на экране, какой будет гореть свет?

 

http://vse-raskraski.ru/images/obych/svetofor/1387251960_00c8899d1f64e6cad2a1d0248f481813.jpg

 

- Чтобы упрочить ваши знания,

  Даю домашнее задание.

  Упражнение  319 (распределить слова в колонки по их произношению), орфоэпия;  доп зад.: придумать рифмующуюся подсказку правильного произношения. Например:  Как у нашей Марфы   есть в полоску ша́рфы.  Или

Ты нам шторы не вози,

Мы повесим жалюзи́!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РМ. Раздел «Фонетика». 5 класс

 

Раздел науки о языке

Что изучает

 Фонетика

Постановка знаков препинания

Графика

Правила написания слов

Орфоэпия

Предложение и словосочетание

Синтаксис

Звуки речи

Пунктуация

Ударение и произношение слов

Орфография

Знаки письма

 

2. Орфоэпический диктант

 Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, километр,                   

документ, свекла, начал, досуг, магазин.

 

3. Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

 

4. Мини-тест.

Продолжите предложение. Орфоэпия – это…

 

Найдите ошибку: Алфавит, процент, досуг, звонит.                                

Найдите “лишнее” слово: Что, скворечник, скучный, перечная (мята).

Исправьте ошибку: Пар[тэ]р, каш[нэ], [тэ]рмин, порт[р`э]т.

 

5. Рефлексия

http://vse-raskraski.ru/images/obych/svetofor/1387251960_00c8899d1f64e6cad2a1d0248f481813.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме Орфоэпия в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по Орфоэпии.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме Орфоэпия в 5 классе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 5 классеРумянцева Ю.В.

    1 слайд

    Урок русского языка в 5 классе
    Румянцева Ю.В.

  • Отмечаем каждое задание цветным карандашом
Совсем непонятно

Надо повторить е...

    2 слайд

    Отмечаем каждое задание цветным карандашом

    Совсем непонятно

    Надо повторить еще раз

    Все легко и просто

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • “Орфо” - правильный, “эпос” - речь

    5 слайд

    “Орфо” - правильный, “эпос” - речь

  • ЗагадкаШутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сра...

    6 слайд

    Загадка
    Шутник он, невидимка-молоток,
    Тук! – и ударил в безударный слог…
    И сразу же исчез огромный замок,
    И появился маленький замок.

  • 
Пропасть
Село
Хлопок

    7 слайд


    Пропасть
    Село
    Хлопок


  • Орфоэпический диктант   АлфавИт, фарфОр, каталОг, библиотЕка, красИвее, звонИ...

    8 слайд

    Орфоэпический диктант
    АлфавИт, фарфОр, каталОг, библиотЕка, красИвее, звонИт, киломЕтр, докумЕнт, свЁкла, нАчал, досУг, магазИн.

  • что       [шт]
чтобы 
скучный [шн]
конечно 
скворечник
пустячный
яичница 
гр...

    9 слайд

    что [шт]
    чтобы
    скучный [шн]
    конечно
    скворечник
    пустячный
    яичница
    гречневый [чн]

  • Распределительный диктант-игра1) Твердый согласный перед е.            
2) Мя...

    10 слайд

    Распределительный диктант-игра
    1) Твердый согласный перед е.

    2) Мягкий согласный перед е.

  • Подберите к данным словам рифму и запомните ударение в нихОбразец: столЯр- ма...

    11 слайд

    Подберите к данным словам рифму и запомните ударение в них
    Образец: столЯр- малЯр
    договОр –
    каталОг –
    облегчИть –
    звонИт –
    докумЕнт –
    щавЕль -
     

  • Рефлексия

Совсем непонятно


Надо повторить еще раз


Все легко и просто

    12 слайд

    Рефлексия


    Совсем непонятно


    Надо повторить еще раз


    Все легко и просто

  • Рефлексия

Совсем непонятно


Надо повторить еще раз


Все легко и просто

    13 слайд

    Рефлексия


    Совсем непонятно


    Надо повторить еще раз


    Все легко и просто

  • Домашнее заданиеУпражнение  319 (распределить слова в колонки по их произноше...

    14 слайд

    Домашнее задание
    Упражнение 319 (распределить слова в колонки по их произношению), орфоэпия.
    Дополнительное задание: придумать рифмующуюся подсказку правильного произношения слов из орфоэпического диктанта. Например:
    Как у нашей Марфы
    есть в полоску ша́рфы.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
