Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока с презентацией "Систематизация сведений о видах сложного предложения"

Конспект урока с презентацией "Систематизация сведений о видах сложного предложения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

МОУ лицей № 6

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока русского языка

 

ТЕМА: «Систематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуации в них».

 

Учитель русского языка и литературы

 Новикова Э.В.

 

 

Ессентуки

 2010 г.

Тема:          «Систематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуации в них».

 

Цель:          обобщить знания о сложных предложениях с союзной и бессоюзной связью.

 

Задачи:    

§   закрепить навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях  разных типов;

§   систематизировать сведения об основных видах тропов и их использовании в художественных текстах;

§   разобрать задания А 7 ГИА.

Оборудование:

      презентация, тексты для анализа, схемы предложений, карточки для самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание

Примечания

I.

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

 

II.

Актуализация ранее изученного.

Анализ предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микроитог.

Выписать и проанализировать следующие предложения (по рядам). 1 ряд –  сложносочиненные предложения, 2 ряд – сложноподчиненные, 3 ряд – бессоюзные сложные предложения. Объясните расстановку знаков препинания. Выбрать из предложенных на доске схем те, которые подходят к вашим предложениям.

Слабо шурша(1) падали шишки(2) вздыхая(3) шумел лес.

Иногда вспорхнет стайка птиц(1) задержавшаяся покормиться(2) или где-то в стороне послышится внезапный треск.

Наступает утро(1) вся природа просыпается от сладкого сна.

Полтора года назад(1) когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в кадрах(2) это не обрадовало его.

Прошло несколько лет(1) и обстоятельства привели меня в те самые места.

Облако обратилось в белую тучу(1) которая тяжело поднималась(2) росла и постепенно облегала все небо.

Прочитайте предложения, которые вы записали. Как вы рассуждали?

Вариант 1:

Иногда вспорхнет стайка птиц, задержавшаяся покормиться, или где-то в стороне послышится внезапный треск.

Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня в те самые места.

Вариант 2:

Полтора года назад, когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в кадрах, это не обрадовало его.

Облако обратилось в белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала все небо.

Вариант 3:

Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.

Наступает утро – вся природа просыпается от сладкого сна.

По одному предложению, опираясь на схему, обобщить знания о  сложном предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация предложений со знаками препинания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация схемы.

III.

Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное письмо.

(1)Молчит опаловая даль моря(?) певуче плещут волны на песок.  (2)Я молчу, глядя в даль моря. (3)На воде все больше серебряных пятен от лунных лучей.  (4)Наш котелок тихо закипает.

(5)Одна из волн игриво вскатывается на берег и(?) вызывающе шумя(?) ползет к голове Рагима.

(6)Море так внушительно спокойно. (7)Чувствуется(?) что в свежем дыхании его на горы(?) еще не остывшие от дневного зноя(?) скрыто много мощной(?) сдержанной силы. (8)По темно-синему небу золотым узором звезд написано нечто торжественное(?) а ум смущает какое-то сладкое ожидание откровения.

(9)Все дремлет, но дремлет напряженно чутко, и кажется, что вот в следующую секунду все встрепенется и зазвучит в стройной гармонии неизъяснимо сладких звуков.

(М. Горький)

Выпишите выделенные предложения. Расставьте знаки препинания, объясните их расстановку.

Молчит опаловая даль моря, певуче плещут волны на песок.

Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе шумя, ползет к голове Рагима.

Чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, еще не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной, сдержанной силы.

 По темно-синему небу золотым узором звезд написано нечто торжественное, а ум смущает какое-то сладкое ожидание откровения.

Раздать тексты.

IV.

Подготовка к ГИА.

 

 

 

 

 

Анализ выразительно-изобразительных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание А 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Прочитайте текст.

Дайте толкование слова «опаловая».

Опал – минерал, бледный стекловидный камень, некоторые сорта которого считаются драгоценными.

Средства художественной выразительности разнообразны и многочисленны. Со многими вы уже знакомы. Соотнесите название тропа и его определение.

1

Гипербола

Слово, определяющее предмет или явление и подчеркивающее какие-либо его свойства, качества, признаки.

 

2

Метафора

Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения.

 

3

Литота

Изображение неодушевленных или абстрактных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ – даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

 

4

Олицетворение

Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.

 

5

Эпитет

Прием, противоположный гиперболе, т.е. состоящий в количественном преуменьшении признаков предмета, явления, действия.

 

 

Гипербола

Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения.

Метафора

Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.

Литота

Прием, противоположный гиперболе, т.е. состоящий в количественном преуменьшении признаков предмета, явления, действия.

Олицетворение

Изображение неодушевленных или абстрактных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ – даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Эпитет

Слово, определяющее предмет или явление и подчеркивающее какие-либо его свойства, качества, признаки.

Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе шумя, ползет к голове Рагима».

1.     метафора

2.     гипербола

3.     олицетворение

4.     эпитет

Дополните словосочетания эпитетами из текста:

___________ даль моря (опаловая),

___________пятен от лунных лучей (серебряных),

___________узором звезд (золотым),

___________ожидание (сладкое).

Укажите предложение, в котором использована МЕТАФОРА.

1.     5

2.     9

3.     4

4.     2

Сравнение – вид тропа, в котором одно явление или понятие проясняется путем сопоставления его с другим явлением.

Способы выражения сравнения в русском языке

Способы выражения сравнения

Примеры

Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения (союзы что, как, как будто, будто, точно, словно)

Он говорил с нами так спокойно, будто ничего не произошло.

Сравнительный оборот с союзами как, будто, точно, словно

Застыл, как изваяние.

Существительное в дательном падеже с предлогом подобно

Жужжало подобно пчеле.

Существительное в творительном падеже

Завертелся волчком.

Наречие, соответствующее моделям по-…ому, по-…ему, по-…и

Ходить по-утиному.

Фразеологические обороты

Крутиться как белка в колесе.

Существительные в именительном падеже в роли сказуемого или приложения

Глаза как блюдца.

Отрицательное сравнение – разновидность сравнения, в котором явления не сопоставляются, а противопоставляются.

Развернутое сравнение – вид сравнения, при котором дается подробное, развернутое описание того, с чем сравнивается что-либо. Объект сравнения в этом случае присоединяется при помощи слов: такое же, те же, это же.

Найдите в следующих предложениях сравнение:

Медленно, змейками цепей, части Добровольческой армии окружали и обходили Афинскую.

Из-за дома, где он стоял, вывернулся медно-красный, в одном тельнике, матрос, проскользнул по-кошачьи вдоль стены и сел у ног коренастого человека, охватил колени сильными руками, чуть прищурил рыжие, как у ястреба глаза.

Когда я пробирался к своему вагону, меня давило такое чувство, как будто весь я от головы до ног был обложен крадеными вещами.

Вдруг, рассекая потемки, золотой лентой взвилась к небу ракета; она описала дугу и, точно разбившись о небо, с треском рассыпалась в искры.

 

 

 

 

 

 

 

Раздать карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация на доске.

 

 

 

 

 

 

Демонстрация на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация на доске.

 

 

 

 

 

Раздать таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать карточки.

 

 

V.

Подведение итогов урока.

 

 

VI.

Домашнее задание.

Выписать из ученика литературы 5 предложений со сравнением.  Подготовиться к тесту по сложным предложениям.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией "Систематизация сведений о видах сложного предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией "Систематизация сведений о видах сложного предложения""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема:
«Систематизация сведений о видах сложного предложен...

    1 слайд

    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

    Тема:
    «Систематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуации в них».

  • Цель урока:обобщить знания о сложных предложениях с союзной и бессоюзной свя...

    2 слайд

    Цель урока:
    обобщить знания о сложных предложениях с союзной и бессоюзной связью.

    Задачи:

    - закрепить навыки постановки знаков препинания
    в сложных предложениях разных типов;
    - систематизировать сведения об основных видах
    тропов и их использовании в художественных
    текстах;
    - разобрать задания А 7 ГИА.

  • Слабо шурша(1) падали шишки(2) вздыхая(3) шумел лес.
Иногда вспорхнет стайка...

    3 слайд



    Слабо шурша(1) падали шишки(2) вздыхая(3) шумел лес.
    Иногда вспорхнет стайка птиц(1) задержавшаяся покормиться(2) или где-то в стороне послышится внезапный треск.
    Наступает утро(1) вся природа просыпается от сладкого сна.
    Полтора года назад(1) когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в кадрах(2) это не обрадовало его.
    Прошло несколько лет(1) и обстоятельства привели меня в те самые места.
    Облако обратилось в белую тучу(1) которая тяжело поднималась(2) росла и постепенно облегала все небо.

  • Проверь себя:   Иногда вспорхнет стайка птиц, задержавшаяся покормиться, или...

    4 слайд

    Проверь себя:
    Иногда вспорхнет стайка птиц, задержавшаяся покормиться, или где-то в стороне послышится внезапный треск.

    Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня в те самые места.

  • Проверь себя:   Полтора года назад, когда Синцову вместо демобилизации предло...

    5 слайд

    Проверь себя:
    Полтора года назад, когда Синцову вместо демобилизации предложили остаться в кадрах, это не обрадовало его.

    Облако обратилось в белую тучу, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала все небо.

  • Проверь себя:   Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.

   Наступает...

    6 слайд

    Проверь себя:
    Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.

    Наступает утро – вся природа просыпается от сладкого сна.

  •   СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

    7 слайд

    СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


  • 8 слайд

  • Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «...

    9 слайд

    Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе шумя, ползет к голове Рагима».
    метафора
    гипербола
    олицетворение
    эпитет

  • Дополните словосочетания эпитетами из текста.___________ даль моря,
_________...

    10 слайд

    Дополните словосочетания эпитетами из текста.
    ___________ даль моря,
    ___________ пятен от лунных лучей,
    ___________ узором звезд,
    ___________ ожидание.

  • Укажите предложение, в котором использована МЕТАФОРА.5
9
4
2

    11 слайд

    Укажите предложение, в котором использована МЕТАФОРА.
    5
    9
    4
    2

  • Сравнение –      вид тропа, в котором одно явление или понятие проясняется пу...

    12 слайд

    Сравнение –
    вид тропа, в котором одно явление или понятие проясняется путем сопоставления его с другим явлением.
    Отрицательное сравнение – разновидность сравнения, в котором явления не сопоставляются, а противопоставляются.
    Развернутое сравнение – вид сравнения, при котором дается подробное, развернутое описание того, с чем сравнивается что-либо. Объект сравнения в этом случае присоединяется при помощи слов: такое же, те же, это же.

  • Способы выражения сравнения в русском языке

    13 слайд

    Способы выражения сравнения
    в русском языке

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
