План урока самопознания.
ГУ СОШ № 5
г.Павлодара. Дата______. № 23-24. Педагог Санникова Е.Г. 7 класс.
Тема: Созвучие с окружающим миром.
Ценность: Любовь к окружающему миру.
Качества: искренность, бескорыстие,
сострадание.
Цель: способствовать
расширению и углублению
ценностного представления учащихся о любви.
Задачи:
·
расширить
представлений о ценности любви в жизни человека;
·
развивать
ценностные ориентации - искренность, бескорыстие и сострадание, как формы
проявления любви;
·
воспитывать
объективное восприятие мира с любовью.
|
Ресурсы
(материалы, источники)
- Рабочая
тетрадь «Научно-методические основы преподавания предмета «Самопознания» для учителей
самопознания организаций образования», стр. 53, 2015 г.)
-
http://www.smisl-zhizni.ru
-
ttp://heatpsy.narod.ru
«Лекрство для Души». Кэнфилд Дж., Хансен М.В, стр.73
- https://ru.wikipedia.org
Бумага
А-3, краски, карандаши, маркеры.
Тексты
песен, минусовка.
|
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Позитивный настрой «Концентрация дыхания» (Рабочая тетрадь
«Научно-методические основы преподавания предмета «Самопознания» для учителей
самопознания организаций образования», стр. 53, 2015 г.)
2.
Проверка
домашнего задания: прием «Создание устного шедевра «Участливый совет».
Зачин:
Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это
время Ваня ехал на своем трехколесном велосипеде по аллейке.
|
|
3.
Позитивное
высказывание (цитата).
Любовь - это бесценный дар. Это единственная
вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается. Л. Толстой.
- как вы понимаете это высказывание?
- кому ты даришь свою любовь?
- можно ли прожить жизнь без любви к окружающему
миру?
|
|
4.
Рассказывание
историй. «Щенки на продажу». (Метод направленного чтения)
Владелец
зоомагазина вывесил на двери объявление: "Продаются щенки".
Подобные объявления обычно привлекают детей, и действительно, вскоре около
объявления остановился маленький мальчик.
— Почем
вы собираетесь продавать ваших щенков? — поинтересовался он.
— От
тридцати до пятидесяти долларов, — ответил владелец магазина.
Малыш
полез в карман и вынул какую-то мелочь.
— У меня
два доллара тридцать семь центов, — заявил он. — Можно мне посмотреть на них?
Пожалуйста!
Мужчина
улыбнулся, свистнул, и из будки вышла Леди, которая побежала по проходу в
магазине, а за ней помчались пять крошечных комочков меха. Один значительно
отставал от своих сестер и братьев.
вопрос:
какова была реакция мальчика на увиденное? Какой вопрос он задал продавцу?
Малыш
немедленно выделил отстающего прихрамывающего щенка и спросил:
— А что
случилось с этой маленькой собачкой?
Владелец
магазина объяснил, что ветеринар осмотрел щенка и обнаружил у него
искривление
тазобедренной
кости, так что он навсегда останется хромым. Мальчик оживился.
— Я хочу
купить именно этого щенка. Владелец магазина ответил:
Вопрос:
что ответил владелец магазина?
Нет,
тебе не нужно покупать эту зверюшку. Если ты действительно хочешь забрать
его, я отдам тебе бесплатно.
Вопрос:
какова реакция Мальчика на предложение владельца магазина? Почему вы так
думаете?
Маленький
мальчик был явно огорчен. Он посмотрел прямо в глаза мужчины и сказал:
— Я не
хочу, чтобы вы отдавали мне его просто так. Эта собачка стоит столько же,
сколько и остальные щенки, и я заплачу полностью. Сейчас я отдам вам два
доллара тридцать семь центов, а потом каждый месяц буду приносить по
пятьдесят центов, пока не уплачу за него.
Владелец
магазина возразил:
— Не
говори, что ты хочешь купить этого щенка. Он никогда не сможет бегать и
прыгать и играть с тобой, как другие щенки. В ответ на это малыш …
Вопрос:
что произошло дальше? Почему?
В ответ
на это малыш нагнулся и закатал штанину, под которой мужчина увидел сильно
изуродованную ногу, поддерживаемую металлической скобой. Он взглянул на
владельца магазина и
тихо
сказал:
— Я и
сам плохо бегаю, а собачка нуждается в том, кто ее поймет.
·
Какие
качества любви проявил Мальчик?
·
Как
ты понимаешь выражение «бескорыстная любовь?»
·
Какого
щенка выбрал бы ты? Почему?
·
Как
ты думаешь, есть ли разница между жалостью и состраданием?
|
|
5.
Творческая
деятельность. Групповая работа. Создание коллажа на тему «Мы дарим свою
любовь …»
|
|
6.
Групповое
пение. «Ты да я да мы с тобой».
|
|
7.
Домашнее
задание. Напишите эссе «Бескорыстная любовь» или найти синонимы и антонимы
слову сострадание.
|
|
8.
Заключительная
минута.
Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие
эмоции и почему вы испытали на уроке?
Какую
краску вы бы выбрали и почему для изображения чувств Любви мальчика из
рассказа «Щенки на продажу»?
|
|
Приложение к
уроку.
Притча «Участливый совет».
Молодая женщина сидела на скамейке в парке и
почему-то горько плакала. В это время Ваня ехал на своем трехколесном
велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:
– Тетя, ты почему плачешь?
– Ой, малыш, ты не сможешь понять, –
отмахнулась женщина.
Ване показалось, что после этого тетя стала
плакать еще сильнее. Он говорит:
– Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь?
Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?
Еще больше разрыдалась женщина от этих
участливых слов:
– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна
никому, меня никто не любит…
Ваня посмотрел
серьезно и сказал: – А ты точно у
всех спросила?
Рассказ «Щенки на
продажу».
Владелец
зоомагазина вывесил на двери объявление: "Продаются щенки". Подобные
объявления
обычно
привлекают детей, и действительно, вскоре около объявления остановился
маленький мальчик.
— Почем вы
собираетесь продавать ваших щенков? — поинтересовался он.
— От
тридцати до пятидесяти долларов, — ответил владелец магазина.
Малыш
полез в карман и вынул какую-то мелочь.
— У меня
два доллара тридцать семь центов, — заявил он. — Можно мне посмотреть на них?
Пожалуйста!
Мужчина
улыбнулся, свистнул, и из будки вышла Леди, которая побежала по проходу в
магазине,
а за ней помчались
пять крошечных комочков меха. Один значительно отставал от своих сестер и
братьев.
Малыш немедленно выделил отстающего прихрамывающего щенка и спросил:
— А что
случилось с этой маленькой собачкой?
Владелец
магазина объяснил, что ветеринар осмотрел щенка и обнаружил у него искривление
тазобедренной
кости, так что он навсегда останется хромым. Мальчик оживился.
— Я хочу
купить именно этого щенка. Владелец магазина ответил:
— Нет,
тебе не нужно покупать эту зверюшку. Если ты действительно хочешь забрать его,
я
отдам тебе
бесплатно.
Маленький
мальчик был явно огорчен. Он посмотрел прямо в глаза мужчины и сказал:
— Я не
хочу, чтобы вы отдавали мне его просто так. Эта собачка стоит столько же,
сколько и
остальные
щенки, и я заплачу полностью. Сейчас я отдам вам два доллара тридцать семь
центов, а
потом
каждый месяц буду приносить по пятьдесят центов, пока не уплачу за него.
Владелец
магазина возразил:
— Не
говори, что ты хочешь купить этого щенка. Он никогда не сможет бегать и прыгать
и играть
с тобой, как
другие щенки.
В ответ на
это малыш нагнулся и закатал штанину, под которой мужчина увидел сильно
изуродованную
ногу, поддерживаемую металлической скобой. Он взглянул на владельца магазина и
тихо
сказал:
— Я и сам
плохо бегаю, а собачка нуждается в том, кто ее поймет.
Дэн Кларк "Переживая
шторм"
Жалость.
Жалость —
одна из форм чувства дискомфорта, часто
приобретающее вид снисходительного сострадания[1]. Объект жалости воспринимается
как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении[2]. Жалкий человек обозначает себя
через жалобу (ср. польск. Zażalenie), которая обозначает недостаток причиненный либо самим ходом вещей,
либо другим существом. В то же время отсутствие жалости делает человека
"безжалостным", т.е. жестоким. В этом случае жалость приближается к
милосердию. Однако иногда в жалости может преобладать мотив превосходства[3]. Также жалость может возникать по
поводу утраченных вещей. Можно жалеть утраченное время, вещи или погибших
существ ("Птичку жалко"[4]). Здесь жалость приближается к печали (ср. Желя).
В то же время жалость к себе часто
трактуется как негативное чувство[5], мешающее собственному
саморазвитию. С этой точки зрения, жалость консервирует несчастное положение и
принимает его как объективную данность[6]. Здесь жалость приближается к
снисходительной любви, прощающей
слабости[7][8].
Для
хорового исполнения «Ты, да я, да мы с тобой»
Ты, да я, да мы с
тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой...