Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка Единого Всекубанского классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!""

Разработка Единого Всекубанского классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ‚Ž‚.ppt

Скачать материал "Разработка Единого Всекубанского классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Освобождение Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков.

    1 слайд

    Освобождение Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков.

  • Из Ленинградского военкомата ушли на фронт 12 000 человек. Не вернулось - 7...

    2 слайд

    Из Ленинградского военкомата ушли на фронт
    12 000 человек.
    Не вернулось - 7270 человек, из них 3928 пропали без вести.

  • Шла Великая Отечественная война

    3 слайд

    Шла Великая Отечественная война

  • с 24 августа 1942 по 
3-4 февраля 1943 года Ленинградский район, как и вся К...

    4 слайд


    с 24 августа 1942 по
    3-4 февраля 1943 года Ленинградский район, как и вся Кубань, находился под гитлеровской оккупацией

  • Весь народ встал на защиту своего Отечества и защитил его от страшного врага...

    5 слайд

    Весь народ встал на защиту своего Отечества и защитил его от страшного врага – фашистской Германии.

  • 6 слайд




  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд



  • Низкий поклон всем воинам, погибшим при защите своей Родины, и тем, кто своим...

    10 слайд

    Низкий поклон всем воинам, погибшим при защите своей Родины, и тем, кто своим трудом в тылу ковал победу!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разработка ВОВ.docx

Муниципальная автономная организация

дополнительного образования и профессионального обучения «Ленинградский учебный центр»

станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единый Всекубанский классный час,

посвящённый празднованию

9 мая – Дня Победы в России

«Помним! Гордимся! Наследуем!»

Тема: «4 февраля – День освобождения Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков»

 

 

 

 

 

                Подготовила:  

учитель МАОДОПО ЛУЦ

Н.А. Зверева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Ленинградская

2016  год

Тема: «4 февраля – День освобождения Ленинградского района от немецко-фашистских захватчиков»

Цели занятия:

·        воспитывать у обучающихся чувство патриотизма;

·        познакомить обучающихся с историческими фактами Великой Отечественной Войны;

·        развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение анализировать и синтезировать информацию.

Оборудование: презентация, видео «День освобождения Ленинградского района», брошюра «В суровые дни оккупации».

Ход мероприятия:

1.     Основная часть.

Учитель: - Здравствуйте! Сегодня, накануне великого праздника Победы мы поговорим о Великой Отечественной Войне, а точнее о подвигах наших станичников в годы ВОВ (1 слайд).

(2 слайд) Сколько бы лет ни минуло со времен Великой Отечественной войны, а не заживает та боль… Сколько бойцов полегло на полях сражений, сколько осталось вдов и сирот. Ленинградский район проводил на фронт 12 тысяч своих верных сынов, из них вернулись только 4730 человек. И многие — молодыми инвалидами...

(3-4 слайд) Война не обошла ни одну станицу, ни один хутор района. С 24 августа 1942 по 3-4 февраля 1943 года Ленинградский район, как и вся Кубань, находился под гитлеровской оккупацией. Черные, горькие и страшные дни. Все, что было нажито трудами нескольких поколений, было в одночасье уничтожено, разбито и разграблено. Угнан скот, сожжены заводы и комбинаты. В застенках гестапо после зверских пыток были замучены и уничтожены 47 наших земляков, и еще готовились списки на расстрел.

(5-6 слайд) И все-таки район достойно выдержал испытание: отряды сопротивления действовали на территории совхозов "Звезда», «Соревнование», «Уманский», партизаны спасали общественный скот, вызволяли раненых из плена, спасали людей от неминуемой гибели.

- В нашем Ленинградском районе немало людей с удивительными судьбами. В тяжелые годы военных испытании они проявляли мужество и героизм, защищая родные земли от посягательства ни них врага.

Редакция нашей газеты «Степные зори» провела акцию: обратилась к землякам с просьбой рассказать о своих близких, родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, а также работавших самоотверженно в тылу ради Победы. Жители района с воодушевлением отозвались на предложение высказать свое мнение через газету и составить, таким образом, коллективную летопись героических лет. В письмах было много самобытных раздумий и откровенных строк.

1 учащийся: - Когда началась война, мне было 10 лет. Накануне в хуторе Коржи (бывший колхоз имени Горького) на столбе установили репродуктор, напоминающий черную тарелку. Из него мы и услышали страшное: «Война».

Вместе с другими хуторянами ушли на фронт мои отец и 18-летний брат. Оставшиеся в тылу женщины, старики и подростки за­менили мужчин в полях и на фермах. А детвора ходила в школу. Все шло на фронт, поэтому одевались в фуфайки и латаную-перелата­ную одежду. Учились при каганцах, писали между строк старых книг. Питались очень скромно...

Когда немцы входили в хутор, мы попрятались в подвалы. Хаты дрожали от проходящей рядом колонны танков и мотоциклов. В тот же день на воротах дворов немецкий комендант мелом написал, сколько поселится в хате солдат.

Вместе с двоюродным братом, моим сверстником, решили мстить фашистам - тайком тряпками вытерли цифры на воротах. Узнав об этом, мама пришла в ужас. «Вас теперь убьют», - говорила. Но получилось так, как мы и предполагали. В нашей хате немцы не поселились.

Помню, поздно вечером кто-то постучал в окно. «Откройте, я направлен к вам жить», - услышали. «До утра не открою,- твердо сказала мама. - Она попросту боялась ночных «гостей». Утром посмотрела в окно, ночной пришелец лежал на крыше погреба. Мама заплакала, накормила и обогрела парня. Он рассказал, что пленный, зовут Григорием Беликовым. Квартирант был ровесником моего брата. По ночам он пас быков на лугах. Под кро­ватью у него мы обнаружили чемодан. По вечерам он тайно чертил какие-то карты, ночью уходил в деревянный сарай... Когда немцы спешно покидали хутор, Григорий с каким-то пар­нем вытащил из-под соломы аппаратуру и увез.

После освобождения хутора от немецко-фашистских захват­чиков мою маму Матрену Ивановну (ныне покойную) пригласили в военкомат Крыловской и вручили благодарственное письмо за то, что опекала молодого разведчика Григория Беликова (настоящая фамилия оказалась Нагимов). Выяснилось, что по рации он переда­вал нашему командованию секретные сведения о дислокации, воору­жении фашистов. Узнали, что Григорий - москвич, инженер. Он так ни разу и не напомнил о себе.

В 1942-ом в бою погиб мой отец Денис Тимофеевич Хижняк. Он служил сапером. Тяжелое ранение в позвоночник получил брат. Умер инвалидом.

Мы, дети военной поры, многое вынесли на своих неокрепших плечах. Пропалывали зерновые и пропашные культуры, уничтожали клопа-черепашку, вручную сортировали зерно. Возили обозами хлеб на элеватор, откуда он шел потом на фронт. Вместе со старшими при­ближали День Победы над немецко - фашистскими захватчиками.

Н. Заплатина, ветеран тыла, ст. Ленинградская

2 учащийся: - Наша 302-я стрелковая дивизия формировалась в Ленинградс­кой в июле-августе 1941-го. За годы войны прошла славный путь от Керчи до Праги.

Первый бой она приняла в конце декабря 1941 года, участвуя в Десантной операции по освобождению города Керчи и Керченского полуострова, затем держала оборону в районах Азова, Батайска и южнее Сталинграда. Это были тяжелые бои, но бойцы и офицеры выстояли, выдержали натиск врага.

В конце ноября 1942 года дивизия пошла в наступление, освобождая города и населенные пункты Сталинградской и Ростовской областей, Донбасс, южную Украину, Польшу, Чехословакию. Наш 823 стрелковый полк первым ворвался в Прагу и водрузил Красное знамя на замке Массарика. Таков вкратце боевой путь 302-Й стрелковой дивизии. Одна из улиц станицы переименована в ее честь.

3 учащийся: - Немалый вклад в достижение великой Победы внесли воины нашей 417-й стрелковой дивизии, прошедшей с боями от Терека до Прибалтики через Кубань, Донбасс, Крым. 2 февраля 1943 года наше соединение изгнало немцев из Ленинградской.

Как сейчас помню, раннее, солнечное, чуть морозное утро, когда воины двух полков вступили в станицу. Не забыть радостные лица жителей, встречавших своих освободителей, их душевность, желание сделать нам что-то хорошее.

Ратные дела дивизии высоко отмечены Родиной. Ей присвоено наименование Сивашской. Она награждена орденами Красного знамени и Суворова 2 степени. Много раз столица нашей Родины салютовала в честь побед дивизии. Ее воины и боевое знамя участвовали в Параде Победы на Красной площади.

(7-9 слайды) Уходят все дальше, в глубь истории, грозные годы войны. Но они всегда будут в памяти поколений. И сейчас, вспоминая бои и походы, мы низко склоняем головы перед светлой памятью наших боевых Друзей, не доживших до светлого Дня Победы. Вечная им слава!

С. Черных, председатель совета ветеранов 417стрелковой дивизии.

- Вы наверняка знаете о подвигах ваших дедов и прадедов. Расскажите, что вы знаете о Великой Отечественной Войне?

(10 слайд) - Низкий поклон всем воинам, погибшим при защите своей Родины, и тем, кто своим трудом в тылу ковал победу!

2. Проведение военно-патриотической игры «Я-ПАТРИОТ!»

1)    Смотр строя и песни.

Командир (учитель) выходит из строя строевым шагом, подходит к главному судье игры. Обращается к нему с громким и четким докладом: «Главный судья военно-патриотической игры «Я-ПАТРИОТ!», команда (название команды) к участию в игре готова!» Главный судья: «Приступайте!». Командир возвращается строевым шагом к строю и отдает следующие команды: «Равняйсь! Смирно! Шагом марш! Песню запевай!». Команда проходит строевым шагом с исполнением патриотической песни один круг.

Оценивается громкость и четкость речи команд, синхронность и правильность строевого шага, выправка каждого участника, наличие и содержание элементов атрибутики (знамя, флаги, повязки, эмблемы и т.п.).

2)    Эстафета.

Каждый член команды проходит этап эстафеты. Необходимо пройти под преградой, перелезть через преграду, пробежаться по 8-ми «кочкам по болоту», пробежать по лежачему дереву, перепрыгнуть овраг, попасть шариком из бумаги в корзину.

Оценивается общее время прохождение эстафеты.

3.     Подведение итогов.

Используемая литература:

1. Е.Ф. Глушенко. Баллада о Кущах

2. Наша победа. Сборник. Подвиг на фронте и в тылу жителей Ленинградского района

3. Газета «Степные Зори». Статьи из газеты разного выпуска

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Единого Всекубанского классного часа "Помним! Гордимся! Наследуем!"""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1410
    • ZIP 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Наталья Александровна
    Зверева Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64053
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе