Тема
урока: "Сервировка стола к завтраку. " .
. Цель урока:
1Формировать знания и умения учащихся о правилах сервировки стола к
завтраку.
Задачи:
1.
обучать о культуре поведения за столом;
2.
воспитывать аккуратность, опрятность;
3. развивать
эстетический вкус.
1 этап.
Организационный момент.
Учитель
приветствует детей.
Проверяет
готовность к уроку. –Здравствуйте ребята! Вы готовы приступить к уроку? Давайте
пожелаем себе удачи и приступим к изучению новой темы.
Делит
учащихся на группы.
2 этап. Актуализация
и мотивация знаний.
Я
предлагаю вам обсудить следующее высказывание:СЛАЙД
1 «Порой для
того, чтобы из еды сотворить трапезу, достаточно лишь накрыть скатерть»
Обсуждение цитаты по вопросам:
1.Как вы
понимаете эту цитату?
2.Назовите
ключевые моменты этой цитаты?
Тра́пеза —это приём пищи
Еда
– это сама пища
3. Как вы
думаете, достаточно ли «лишь накрыть скатерть»
3 этап. Постановка
темы и цели урока. СЛАЙД 2.(Видео 1)
Шаг
1.Просмотр видеофрагмента из
фильма : «Труффальдино из Бергамо»
Учащимся
предлагается просмотреть отрывок из фильма. После просмотра фильма проводиться
фронтальный опрос:
Фронтальная беседа:
1.
Что происходит в
сюжете фильма? (Спор)
2.
О чём спорят герои?
( О расстановке блюд)
3.
Есть ли разница,
как расставить блюда на столе?(Есть, потому что за столом надо соблюдать
культуру поведения. Быть аккуратным и опрятным)
4.
А от чего это будет
зависеть? (от правильности СЕРВИРОВКИ стола)
Исходя из всего вышесказанного,
сформулируйте тему урока.
Учитель:
Тема сегодняшнего урока «Сервировка стола к завтраку». СЛАЙД 3.
Шаг
2. . Определение целей урока.
---
Научиться правилам сервировки стола;
--- Науч.
культуре поведения за столом;
4 этап. Освоение
нового материала.
Шаг 3.
Задание
1. Работа с текстом. СЛАЙД 4.
Ø
Составить опорный
конспект по плану:
Прочитать
текст, выписать определения выделенных слов
Нарисовать
стол со скатертью (вид сверху)
Расставьте
тарелки
Разложите
столовые приборы
Расставьте
стеклянную посуду
Разложите
салфетки
Расставьте
приборы со специями
Ø
Обобщение :
1.Основная цель сервировки стола? (подготовка и оформление стола для приёма
пищи)
2.Какие блюда должен включать в себя завтрак?
(может состоять из горячего блюда (каши, омлета, яичницы, а так же бутерброды,
булочки, варёные яйца, колбаса, сыр, масло, джем, повидло и горячего напитка
чай, кофе, какао, молоко)
3.На какие две группы делят столовые приборы?
(индивидуального и общего пользования)
4.Какие приборы необходимы при сервировке
стола к завтраку? (закусочная тарелка, блюдце с чашкой, чайная ложка, вилка,
нож)
5. Назовите обязательный предмет сервировки
стола? Салфетка
ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИСТУПИТЬ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ СДЕЛАЕМ
НЕБОЛЬШУЮ РАЗМИНКУ
Ты
знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи
Всегда всю посуду в порядке держи!
Практическая
работа.
Шаг
4.Работа в группах по маршрутному листу. Заполнение таблицы.
1.Работа в модуле (Из
истории происхождения столовых приборов)
|
1.Когда и кто стал
использовать столовые приборы при сервировке стола?
2.Что выполняло роль
тарелок?
3.Что означает слово
«керамика»?
4.Для чего предназначались
«братины»
5. Самый известный атрибут
чайного стола.
|
Нож
Наполеон, ложка-князь Владимир, вилка Пётр I,
Миски
Глина
Пили из братины вкруговую, и она служила
своеобразным символом прочности и устойчивости дружеских отношений всех
участников "братчинного" пира.
Самый известный и в прошлом и в
настоящем атрибут русского чайного стола, конечно же, самовар.
|
2.Работа с пазлами.
|
Из предложенных фрагментов
пазл собрать сервировку стола к завтраку и описать что получилось?
|
|
3.Складывание салфеток.
|
По инструкционной карте
сложить салфетки для сервировки стола к завтраку.
1.Какое основное назначение
салфетки?
2. Для сервировки стола к
завтраку рекомендуют придавать салфеткам наиболее………………….?
|
Обязательный предмет сервировки стола
Наиболее простые формы.
|
Учащиеся
уже разделены на 3 группы.
Задание
2. 1 группа. Работа в модуле.
2 группа.
Работа с пазлами. (Приложение №1).
3 группа.
Складывание салфеток по инструкционной карте. (Приложение №2).
Принцип
работы в группах: на этом этапе происходит смена деятельности всех групп.
Ø
Представление группами
результатов своей деятельности.
Ø
Обобщение :
1. Назовите обязательный предмет сервировки стола?
2.Какое назначение салфетки?
3.Перечислите способы складывания салфеток. (веер, лилия, сдвоенный конус)
6 этап.
Этикет (проверка Д/з)
Шаг 5.
Учитель: Собираясь сесть за стол, нельзя не помнить …..О чём?
Просмотр отрывка из мультфильма. СЛАЙД 5 (Видео 2)
Фронтальный опрос.
1.Что
предусматривает культура поведения за столом?
2. Что
такое этикет?
3.Как ты понимаешь,
что означает «есть правильно, красиво»?
4.Как надо
вести себя за столом в гостях?
Этикет
За столом
надо уметь вести себя правильно – это правила этикета, то есть строгий порядок
поведения, правильный прием пищи, правильное пользование столовыми приборами.
Правило 1
Сидеть за
столом надо прямо.
Правило 2
Никогда не
бери нож в рот (не ешь с ножа). Легко можно порезать язык.
Правило 3
Если пища
застряла в зубах, возьми зубочистку, некрасиво ковырять вилкой в зубах. Вилка
для того, чтобы есть!
Правило 4
Котлеты,
тефтели, рыбу, ножом не режут.
Правило 5
Если надо
резать какое-нибудь кушанье, вилку держат в левой руке, а нож в правой.
Правило 6
По
окончании еды нож и вилку положи на тарелку.
Правило 7
Не чавкай,
не шлепай губами, не брызгай ложкой, не хлебай жидкость так, чтобы все сидящие
за столом слышали.
Есть надо
спокойно, не торопясь. Не наклоняйте тарелку к себе. Не разговаривайте с полным
набитым пищей ртом.
Задание
3: Работа по карточкам.
Каждая
группа получает карточку с заданием, где нужно разобрать ситуацию. (Приложение №3)
Самооценка учащимися своей деятельности.
7 этап.
Рефлексия.
Что сегодня вы узнали на уроке нового?
Что научились делать на уроке?
Какие знания и навыки получили?
Где полученные знания вы можете применить в жизни?
Ø
Самооценка учащимися
своей деятельности
8 этап.
Постановка домашнего задания.
В
программе Microsoft Office Publisher создать буклет на тему « Способы складывания
салфеток для сервировки праздничного стола»