Урок
русского языка. 4 класс.
УМК
«Начальная школа XXI века»
Тема
урока: Словосочетание. Словосочетание в предложении.
(урок
закрепления изученного материала)
Цель урока: различение
предложения, словосочетания. Установление связи слов в предложении.
Предметные
задачи:
1. Систематизировать
знания о словосочетании и о предположении.
2. Закрепить
навык обучающихся устанавливать связь слов в предложении с помощью вопроса.
3. Продолжить
работу по формированию умения вычленять словосочетания из предложения.
4. Систематизировать
умение распознать главные и второстепенные члены предложения, а также
определять вид связи в словосочетаниях.
Метапредметные
задачи:
- познавательные:
1. Обеспечить
развитие у учащихся умение сравнивать, выделять нужное, анализировать.
2. Обобщать
полученные данные и делать выводы.
-регулятивные:
1. Содействовать
развитию у детей умению осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, оценку
учебной деятельности.
-коммуникативные:
1. Содействовать
развитию у детей умению общаться, умению работать в группах, выражать свои
мысли.
-личностные:
1. Создать
условия для формирования познавательного интереса к русскому языку,
положительного отношения к учению.
2. Создать
условия комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Методы обучения:
практический, словестный, наглядный (с применением ИКТ средств), частично -
поисковый, проблемный
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Формы контроля:
взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: классная
доска, учебник «Русский язык.4 класс», компьютер, слайдовая презентация к уроку,
презентация «Музыкальная, зрительная физ.минутка. Парная работа:
карточки «Домик», групповая работа: карточки с заданиями.
индивидуальная: карточка для
рефлексии «Градусник».
ХОД УРОКА.
1. МОТИВАЦИЯ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Цель: психологически подготовить учащихся к работе на
уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Всем улыбку подарили
И к работе приступили.
-
Ребята, подарите улыбки: партнёру по плечу улыбнитесь и пожмите руку, партнёру
по лицу улыбнитесь и дайте «пять». Улыбнитесь мне и гостям урока. Это значит,
что на уроке у нас всё получится!
2.Активизация познавательной деятельности.
Словарная работа
комета,
двенадцать, космос, орбита, восход, космонавт.
-
Выполните работу с соседом по лицу, вставьте пропущенные буквы, объясните
орфограмму.
-Что
общего в этих словах? (Словарные, их объединяет тематика космоса)
-Как
думаете, почему я взяла эти слова? (12 апреля- День Космонавтики)
СООБЩЕНИЕ О ДНЕ КОСМОНАВТИКИ
12
апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году
нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!"
Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась. Солнечным апрельским утром
мощная ракета вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым
космонавтом Земли нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет
вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников,
луноходов, международных космических экипажей.
-Что
вы узнали о первом полёте человека в космос?
2. МИНУТКА
ЧИСТОПИСАНИЕ
Запишем
число
Минутка
чистописания
Юрий
Алексеевич Гагарин
Какие
орфограммы есть в словах?( имена собственные
Завершили
минутку чистописания.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.
Цель: развивать умение формулировать, выделять нужное,
строить полный ответ, ставить цели и задачи.
Космонавты
— мужественные люди, они занимаются спортом, много знают и умеют,
управляют космическим кораблем.
–Каждый
ли может стать космонавтом?
–
А каким должен быть настоящий космонавт?
–
Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом.
-Сегодня,
выполняя задания на уроке, мы узнаем законы космонавтов. И, возможно, кто-то
из вас в будущем захочет стать космонавтом.
(на доске скрыты законы космонавтов)
Законы космонавтов
Только старательные могут полететь в
космос
Только умные могут стать космонавтами
Только трудолюбивые могут отправиться в полёт
Только весёлые и дружные справятся с заданием.
-Что
записано на доске?
-Докажите,
что это предложение (Предложение – это одно или
несколько слов, связанных между собой по смыслу, выражающие законченную мысль.
Предложение по интонации бывает восклицательное и невосклицательное.
-Что
выделено жирным шрифтом? (словосочетание)
-Что
такое словосочетание?(это соединение слов, в котором слова связаны по смыслу
подчинительной связью. В словосочетании есть главное и зависимое слово)
Сформулируйте тему урока.
«Словосочетание в предложении».
Какие цели поставим?
-закрепить знания о словосочетании и
предложении
-учиться различать словосочетания от
других сочетаний слов
-выделять словосочетания в предложении
-определять типы связей слов в
словосочетании
- распознать
главные и второстепенные члены предложения
-Возьмите таблицу и отметьте в колонке «ДО»
+ утверждение, которое понятно вам,- если это вам не знакомо.
ДО
|
|
ПОСЛЕ
|
|
Словосочетание-это соединение слов, связанных подчинительной связью
|
|
|
Типы связей слов в словосочетании
|
|
|
«Строительный материал» распространенного предложения
|
|
|
Некоторые сочетания слов не являются словосочетанием
|
|
|
Отличие словосочетания от предложения
|
|
-
Ребята, а все ли сочетания слов можно назвать словосочетанием? (нет, главные
члены, однородные члены, фразеологизмы не являются словосочетанием)
4. Работа по
теме
ЗАДАНИЕ 1
Карточка
№1
Выпишите только словосочетания, укажите главное и
зависимое слово, поставьте вопрос.
Летит
ракета
В
звёздном небе
Ярко
светят
Космонавты
и летчики
Бить
баклуши
Шум
ракеты
САМОПРОВЕРКА.
Доказывают,
почему другие сочетания слов не являются словосочетанием.
Вывод: главные члены, однородные члены, фразеологизмы
не являются словосочетанием)
В
звёздном небе
Ярко
светят
Шум
ракеты
-Докажите,
что это словосочетания
-Покажите
связь между словами (на доске выписаны словосочетания, выходит ученик,
объясняет)
-Чем
отличаются? (видами связи слов в словосочетаниях)
-Какие
виды связи в словосочетании вы знаете?
-
Что такое согласование, управление, примыкание? (Дети говорят правила)
Вывод: На доске кластер ввиде планет и ракет
согласование
управление примыкание
прил.+ сущ. сущ. + сущ., глагол
+ наречие,
сущ+нареч глагол + сущ., прил.
+ наречие
глаг+мест
глаг.+ н.ф.глаг.
-1.Первый закон космонавтов:
Только старательные могут полететь в
космос
-Оцените себя в листе самооценки
ЗАДАНИЕ 2
Цель: систематизировать знания обучающихся по
материалу.
·
Работа
с учебником.-стр.136 «Давайте подумаем»
Что
записано?(предложение)
Какое
оно по составу?( простое нераспространенное)
-Что
необходимо сделать, чтобы предложение стало распространенным?(добавить
второстепенные члены.
-Составьте
и запишите предложения. Разберите предложения по членам.
В.1-
Появились звезды
В.2-Мы
были
Два
человека у доски?
-На
что авторы учебника обращают ваше внимание?
ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА В УЧЕБНИКЕ с .136
Вывод:
-Чем
является словосочетание в предложении?
-Чем
отличается словосочетание от предложения?
Словосочетание отличается от предложения тем, что не
выражает законченной мысли, не произносится с определенной целью и интонацией,
не имеет грамматической основы. Словосочетание входит в состав предложения,
распространяя его.
-2.второй закон космонавтов:
Только умные могут стать космонавтами
-Оцените себя в листе самооценки
ФИЗМИНУТКА (Показ мультимедийной презентации)
5. ПРИМЕНЕНИЕ
ИЗУЧЕНЫХ ЗНАНИЙ.
Работа с текстом
Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний на уроке их
применения при выполнении заданий в тетради.
РАБОТА
С ТЕКСТОМ в паре с соседом по плечу
Звёздное небо.
Кто из вас не любовался звёздным небом в тёмную ночь? Особенное
чувство возникает в душе чуткого человека. В поздний вечер я тихо подошёл
к окну и увидел яркие звёзды. Чудесной россыпью они осыпали тёмное небо. Детскую
душу мою наполнял восторг. Мне вспомнились пушкинские сказки отца. Я опустился
перед окном на колени, слёзы медленно текли по моим щекам.
-Что
вы сейчас читали? (текст)
-Докажите,
что это текст. (Текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу)
-О
чём этот текст?
-Что
говорит автор о звёздном небе? Какое чувство оно вызывает у автора? А у вас?
Задание1.
По
вариантам:
Вариант1:
выписать словосочетания с согласованием
Вариант2:
выписать словосочетания с управлением
Вариант3:
выписать словосочетания с примыканием
ПРОВЕРКА с доказательством
САМООЦЕНКА
Третий закон космонавтов: Только
трудолюбивые могут отправиться в полёт
Вывод: Какую роль играет словосочетание в предложении?
(является «строительным» материалом предложения
-Какие типы словосочетаний вы знаете?
-расскажите, как определить словосочетание с типом
связи согласованием? Управлением? Примыканием?
Работа в группах.
6.Составление синквейна в команде со
словом СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
-
Образуйте группы.
САМООЦЕНКА
четвертый закон
космонавтов: Только весёлые и дружные справятся с заданием.
7.итоги
-Вспомните,
какие задачи мы ставили сегодня на уроке?
-Что
было легко на уроке?
-Что
вызвало трудности?
8.РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ
А теперь в таблице в колонке «после» поставьте + или –
- У кого совпали колонки «До» и «после»? О чем это
говорит?
Оценки
9.Д/З работа на разноуравневых карточках
Выбери одно заданий на выбор:
1. Прочитайте.
Спишите словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, поставьте вопрос.
Укажите тип связи в словосочетаниях
·
быстро
взлетать
·
красный
закат
·
гулять
в парке
·
звёзды
в небе
·
фруктовое
мороженое
·
совсем
бледный
·
звезды
блещут
2. Из
предложений выпиши словосочетания с примыканием, управлением и согласованием.
Обозначьте словосочетание графически.
Не
в каждом космическом корабле есть пилот. Часто запускают беспилотный зонд.
Такой корабль исследует состав верхних слоёв атмосферы и поверхность Земли. Он
наблюдает движение циклонов или осуществляет радиосвязь. Через спутник
транслируются телепередачи.
10.Рефлексия
В
группах выберите звезду, соответствующую вашему настроению
голубая:
всё понятно, цели достигнуты
зеленая:
есть вопросы, были трудности
красная;
было трудно, не понятно. Приклеивают звёзды на планеты, затем представитель
группы помещает планету на свою орбиту.