Урок
русского языка в 5 классе по теме «Сочинение-описание по фотографии
В.Гиппенрейтера «Зарянка»
Коренькова
Елена Викторовна
Цели урока: учить
различать типы речи; вырабатывать навыки и умения описывать предмет (птицу);
развивать внимание, наблюдательность детей, устную и письменную речь учащихся;
работать над обогащением словарного запаса учащихся; учить формулировать
главную мысль сочинения; подготовить учащихся к художественному восприятию
окружающего мира; научить выбирать нужные признаки и располагать их в
определенном порядке; прививать эстетический вкус учащихся.
1. Орг.момент
Запись числа,
названия работы:
Четырнадцатое
февраля
Сочинение-описание
по фотографии В. Гиппенрейтера «Зарянка»
2. Первичное
восприятие картины:
– Сегодня нам
предстоит поработать над текстом определенного типа речи, каков это тип?
(описание)
- Что характерно
для этого типа речи?
Составление
опорной записи.
(одновременные
признаки, текст будет отвечать на вопрос «какой?», текст будет насыщен прилагательными,
все содержание текста можно зафиксировать с помощью одного фотоснимка)
- Отлично, вы
назвали все признаки данного типа речи. А теперь я предлагаю вам взглянуть на
саму фотографию, которая сделана фотографом Вадимом Гиппенрейтером.
- Что изображено
на фотографии? Да, это Зарянка. Какие ощущения возникают при просмотре этого
фото? Какие чувства вызывает у вас это маленькое создание?
Информация
для справки:
Зарянки — это небольшие певчие птицы, которые также известны
под именем «малиновки», звонкий голосок их многократно воспет в поэзии.
Хоть многие и не слышали этого названия, тем не менее, это научное «имя птицы».
Эти певчие птахи
имеют весьма скромные размеры. Длина их тела составляет от 15 до 16
сантиметров. Масса взрослой зарянки: 16-18 граммов. У этих птичек небольшой и
тоненький клюв, миниатюрные, но очень цепкие, лапки. Оперение у зарянок рыхлое
и довольно мягкое, перышки прилегают к телу не плотно. Такая структура
перьевого покрова «полнит» птаху, а на самом деле она меньше, чем кажется из-за
своей шубки.
Обыкновенная
зарянка живет на территории Европы, кроме того, обитает на Кавказе, в Западной
Сибири, Малой Азии, Северо-Западной Африке. Японский вид зарянок проживает в
Китае и Японии. Южные популяции ведут оседлый образ жизни, северные – совершают
сезонные миграции в теплые края.
Зарянки живут
поодиночке. Свою территорию эти маленькие птахи яростно охраняют от чужих
посягательств. Самцы определяют свою территорию, в том числе, издавая голосовые
«извещения», что «место занято».
Эти пернатые
питаются насекомыми, а еще их меню дополняют личинки, небольшие моллюски,
многоножки, пауки, клопы, жуки. Не прочь зарянки полакомиться и ягодами, а
также их семечками.
Название зарянки
птички получили за свое громкое пение по утрам: их трели слышны особенно сильно
на восходе и на закате солнца, а вообще малиновки поют весь день.
3. Составление
опорной таблицы.
- Как бы вы
описали эту птичку? Какие детали затронули бы?
Составление
таблицы
Детали
|
Художественные средства выразительности
к этим деталям
|
Тело
|
Маленькая,
крошечная, крохотная, небольшая, миниатюрная
|
Глаза и взгляд
|
Черные,
бусинки, маленькие, выразительные, небольшие, юркие
Любопытство
|
Оперение
|
Палевый,
бежевый, коричневый, бурый, черный с проседью, сероватый, желтый,
темно-коричневый
|
Клюв
|
Острый,
маленький, черный, темный, тонкий
|
Ножки
|
Тоненькие,
быстрые, хрупкие
|
Задний фон
|
Поваленный
ствол березы, картина осени
|
4. Выявление
основной мысли фотографии.
– Теперь, когда
мы увидели и обсудили, какие детали зарянки будем описывать в своих сочинениях,
обратимся к основной мысли этой фотографии. Как вы считаете, почему автор решил
сфотографировать зарянку? Что фотограф хотел показать? Что привлекло его
в этой птичке?
(фотографа
привлекла миниатюрность птички, ее задорность, она милая и привлекательная, его
заинтересовал взгляд птички, ее любопытство)
5. Вспоминаем
структуру сочинения.
- Любое сочинение
всегда будет состоять из трех опорных частей, которые представят собой абзацное
членение.
1)Введение
(На фотографии изображена Зарянка – птица, обитающая на…, питающаяся… и т.д.).
2)Основная
часть (на снимке я вижу …(логическое описание деталей фотографии).
3)Заключение
(Для чего автор сделал этот снимок? Что он хотел показать нам? Какие чувства
возникают при просмотре этой фотографии? Нравится ли она мне, и почему?).
- Что мы напишем
во введении? В основной части? В заключении?
6. Оглашение основных правил (отсутствие речевых повторов, абзацное членение,
объем от 1,5 страниц).
7. Работа над сочинением в черновиках.
8. Рефлексия.
- Ребята, давайте
вместе попробуем продолжить следующую фразу «Сегодня на уроке я…»
9.
Домашнее задание: оформить чистовой вариант сочинения в тетрадях для творческих
работ.
Список используемой литературы
1) Русский язык. 5 кл.:
учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос
и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 4-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2015
2) Русский язык. 5 класс:
поурочные планы по учебнику М.М. Разумовской и др./ сост. Н. О. Крамаренко. –
Волгоград: Учитель, 2007.
3) Методические
рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 кл.» /М.М. разумовская, С.И. Львова,
В.И. капинос и др.; Под ред. М.М. Разумовской. – М.: Дрофа, 2015.