Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока сочинения загадок по русскому языку

Конспект урока сочинения загадок по русскому языку

Скачать материал

Конспект урока русского языка

Разработала: Сухих Ульяна, гр. 4ш

Тема: «Сочинение загадок»

Класс: 3

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: сформировать представление о сочинении загадок

Задачи урока:

Образовательные:

Знать:

- определение понятия «загадка»;

- структуру составления загадок;

- признаки предметов для составления загадок.

Уметь:

- давать определение понятию «загадка»;

- использовать структуру составления загадок;

- отбирать признаки предметов для составления загадок;

- сочинять загадки о том или ином объекте.

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, классификация;

- развивать психические-познавательные процессы: память, внимание, воображение;

- развивать устную монологическую и диалогическую речь;

- развивать навыки общения друг с другом и учителем.

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к предмету «Русский язык» и теме урока;

- воспитывать навыки сотрудничества друг с другом и учителем.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный

- Добрый день, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть! Перед тем, как начать наш урок, давайте подарим друг другу улыбки! Я желаю вам успехов в сегодняшней работе. Можете присаживаться на свои места. Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебники по русскому языку, тетради, дневники и пеналы. Если у вас есть что-то лишнее на столах – уберите в портфель.

- Отлично, вижу, что все готовы!

Приветствуют учителя.

 

Улыбаются друг другу.

Присаживаются на свои места.

Проверяют готовность к уроку.

 

2. Мотивационный

- Наш урок хотелось бы начать с одной известной вам, мудрой пословицы: «Ученье — свет, а неученье — тьма». Как вы понимаете смысл данной пословицы?

 

 

 

- Верно! Вы абсолютно правы! Человек, который обладает знаниями и опытом поколений тоже легко находит свой путь в жизни, он легко ориентируется во времени и пространстве – таким образом, ему открывается дорога в светлое будущее, а знания, словно лучи солнца, будут освещать дорогу к этому пути. А неграмотный человек лишен способности оценивать ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.

- Я надеюсь, что вы запомните данные слова и будете придерживаться их смысла, ведь, в самом деле, все те знания, которые вы получаете, очень важны и помогут в будущем!

 

 

- Благодаря тому, что человек много учится  - ему открываются дороги в светлое будущее, а тот, кто нее учится – останется во тьме и не сможет развивать свой жизненный путь.

 

3. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

- Ребята, давайте с вами вспомним из пройденных уроков литературного чтения, а что же такое «загадка»?

 

- Правильно! Какие вы знаете виды загадок?

 

- Отлично! Ребята, я сейчас прочитаю вам загадку. Вы внимательно её слушайте!

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост —

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора.

- Догадались, о ком эта загадка?

- Верно! Кто же такая лиса?

- А почему оно дикое?

 

 

- Молодцы! Ребята, а что это за загадка? К какому виду она относится?

- Да, вы правы. Для вас была представлена загадка-описание лисы в стихотворной форме, так как присутствует рифма.

- Ребята, а сможете ли вы сочинить похожую загадку самостоятельно? Знаете ли вы, как сочинять загадки?

 

- Загадка – это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки/отгадки.

- Загадки-описание, загадки в стихотворной форме, математические загадки…

 

 

 

 

 

 

- Да, эта загадка о лисе.

- Лиса – это дикое животное.

- Потому что дикие животные обитают в лесах, дикой природе, добывают пищу самостоятельно, в том числе лиса.

 

- Это загадка-описание в стихотворной форме.

 

 

 

 

Затрудняются ответить.

 

4. Выявление места и причины затруднения

- Хотели бы вы научиться сочинять загадки?

- Как вы думаете, чего вам не хватает для этого?

- Да.

- Знаний по теме урока.

 

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- Так как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?

- Да. Какую цель вы можете перед собой поставить?

- Что ещё вы узнаете на сегодняшнем уроке?

- А чему сможете научиться?

- Как вы думаете, а для чего мы с вами будем учиться сочинять загадки?

 

 

- Молодцы! Вы абсолютно правы! Мы с вами сегодня будем учиться сочинять загадки для того, что бы вы могли развивать свою речь и воображение, обогащаться словарный запас, а также использовать созданные вами загадки в различных текстах сочинений!

 

- «Сочинение загадок»

- Узнать, как правильно сочинять загадки.

- Сегодня на уроке мы узнаем…

- Мы научимся…

 

- Для развития и обогащения словарного запаса речи; для того, чтобы вставлять эти загадки в художественные тексты и сочинения…

 

6. Реализация построенного проекта

- Ребята, я предлагаю вам вернуться к загадке, которую я вам прочитала ранее.

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост —

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора.

- Как вы сумели понять, что эта загадка именно о лисе? В загадке называется предмет, о котором идёт речь?

- Как вы сумели догадаться?

 

- Как вы можете по-другому назвать данное описание?

- Правильно. Как звучат строки загадки?

- Верно! Чаще всего загадки звучат в рифму, но есть и обратные загадки – это загадки-обманки, в которых последняя строчка не звучит рифму с остальными. Например, послушайте и отгадайте.

Кто в густом лесу мелькает,

Рыжей шубкой полыхает?

Знает он в цыплятах толк!

Этот зверь зовется...

- Правильно! Молодцы! Это лиса. Хотя, в рифму здесь подойдёт слово «волк», но это не так. Если внимательно послушать загадку, то можно заметить, что в ней описываются признаки именно лисы. Какие?

- Да! Благодаря им, становится понятно, что в загадке говорится о лисе, а не волке.

- Существуют ещё математические загадки, в которых строки совсем не рифмуются, а представлены как задачи.

- Давайте сделаем с вами вывод. Какую структуру имеет загадка?

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Данной структурой мы будем руководствоваться при составлении загадок.

- Ребята, я предлагаю нам теперь составить загадку из двух строк об одном из диких животных. А кто это будет – вы узнаете, отгадав ребус.

- Так, о каком объекте мы будем с вами составлять загадку?

- Правильно! Мы снова с вами будем составлять загадку о диком животном – волке.

- А саму загадку мы будем с вами составлять по алгоритму, который вы видите на доске. Этот алгоритм – некая структура загадки, о которой мы с вами ранее уже говорили.

- Итак, первый пункт алгоритма – выбрать объект/ предмет загадки. Мы с вами уже определили его – это волк.

- Второй пункт – определить главные или отличительные признаки данного объекта. Какие вы можете привести примеры признаков?

 

- Молодцы! Предлагаю выбрать признаки – серая шерсть и злой.

- Третий пункт – заменить название объекта. Как по-другому мы можем назвать волка? Кто он?

- Отлично! Давайте выберем хищник.

- Четвёртый пункт – составить стихотворную форму загадки. Для начала давайте с вами придумаем первую строчку. Для этого, мы выбрали с вами признаки и название объекта – острые зубы и хищник. Попробуйте составить строчку с этими словами.

- Так, а теперь вторую. Необходимо придумать рифму к слову «злой», чтобы получилась стихотворная форма загадки.

- Умнички! У вас получилась хорошая загадка! Строк может быть и четыре, и шесть, не обязательно их должно быть две.

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

- По описанию, предоставленному в загадке: роскошный хвост, коварна и хитра.

- Это признаки объекта/предмета.

- Они звучат в рифму.

 

 

 

 

 

 

 

- Лиса.

 

 

 

- Рыжей шубкой полыхает, знает в цыплятах толк.

 

 

 

 

 

- Структура загадки:

1. В загадке не называется предмет/объект, о котором говорится;

2. Даны главные признаки предмета/объекта;

3. Строки загадки звучат в рифму (но не всегда, исключение – загадки-обманки, математические загадки);

4. Наличие отгадки.

 

 

 

 

 

 

- Это волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Имеет серую шубку/шерсть и острые зубы, воет в лесу ночью, злой…

 

 

 

- Хищник, зверь, дикое животное…

 

 

 

 

 

- Серый, голодный.

 

 

- Воет ночью хищник холодной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм (на доске):

1. Выбрать объект/предмет загадки;

2. Определить главные признаки выбранного объекта;

3. Заменить название объекта;

4. Составить стихотворную форму загадки.

 

 

Физкультминутка

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, сейчас я предлагаю вам в парах составить загадку. Напомните правила работы в парах.

- Итак, ваша задача – составить загадку о диком животном - зайце. Вам необходимо воспользоваться алгоритмом и структурой, которые вы видите на доске. Запишите получившуюся загадку на черновик. Можете приступать к работе!

- Итак, ребята, кто хочет прочитать получившуюся загадку?

Разбирает ошибки детей.

- Молодцы, вы хорошо постарались! У вас получились прекрасные варианты загадок!

 

Вспоминают и проговаривают.

 

 

 

 

Выполняют задание в паре.

 

Прочитывают получившиеся загадки.

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А теперь вам предстоит выполнить небольшую самостоятельную работу. На столах у вас лежат карточки для самостоятельной работы. Положите их перед собой. Вам необходимо дописать рифму к уже имеющимся загадками написать отгадку. Вы выполняете данную работу на карточке ручкой. Можете приступать к работе!

- А теперь давайте проверим, что же у вас получилось. Сверьте свои ответы с правильными на доске.

- У кого получилось выполнить задание без ошибок? Поднимите руки.

- А есть те, кто допусти ошибки? Где?

- Ребята, я прошу вас не расстраиваться! Вы все равно молодцы, потому что выполнили задание, несмотря на возникшие трудности! Если у вас остались вопросы – подойти ко мне после этого урока, мы с вами их обсудим.

 

 

Кладут перед собой.

 

 

 

Выполняют.

 

Сверяют.

 

Поднимают.

Рассказывают об ошибках.

На столах:

Карточки для самостоятельной работы (пример задания)

Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко, Любит сочную ....

9. Включение в систему знаний и повторений

- Итак, наш с вами урок подходит к концу. Давайте мы с вами вспомним, о чём же мы говорили и чем занимались сегодня на уроке.

- Что такое загадка?

- Какую структуру имеет загадка?

- Вспомните алгоритм составления. Перечислите пункты…

- Молодцы!

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

10. Рефлексия учебной деятельности

- Какую цель на уроке мы перед собой поставили?

- Сумели ли мы достичь цели?

- Каким образом?

- Я очень рада это слышать!

- Откройте, пожалуйста, дневники, запишите домашнее задание: сочинить самостоятельно загадку о любом диком животном и записать ее в тетради для творческих работ.

- Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке при помощи незаконченных предложений:

1. На уроке я научился…

2. Я узнал…

3. Было трудно…

4. Теперь я…

- Урок окончен, всем спасибо за активную работу!

- Узнать, как правильно сочинять загадки.

- Да.

- Мы сочинили загадку, узнали алгоритм…

 

Открывают и записывают.

 

 

 

 

Оценивают.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока сочинения загадок по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
