Конспект урока
в 6 классе
по теме «Состав слова. Корень. Однокоренные слова».
Учитель – Слепцова И.А.
Тема урока: Состав
слова. Корень. Однокоренные слова.
Цели урока:
1. Закрепить знания
о частях слова, находить в словах общий корень; учить составлять ряд слов по
данному корню; повторить правила об однокоренных словах, различать родственные
слова и близкие по значению.
2. развивать
связную устную и письменную речь уч-ся, корректировать навыки анализа и синтеза
при разборе слова, зрительную и слуховую память,
навыки работы с
учебником.
3. воспитывать
устойчивый интерес к предмету, аккуратность и прилежание в работе.
Оборудование: таблица
«Состав слова», иллюстрация «Дерево» с корнем «род».
Ход урока.
I.
Организация детей.
Уч: Ну- ка ,
проверь, дружок
Ты
готов начать урок?
Все ль
на месте,
Все ль
в порядке -
Ручка,
книжка и тетрадка.
Все ли
правильно сидят
Все ль
внимательно глядят?
Дети: Мы все
правильно сидим
Все
внимательно глядим
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку ²пять².
2. Работа с
изученными словарными словами: женщина, телеграмма.
Составить и
разобрать по членам предложение.
Женщина
отправила телеграмму своим родным. (распр., повеств.)
(разбор одним уч-ся у
доски)
3. Сообщение темы и
цели урока.
(Запись в
тетради даты и темы урока).
4. Показ иллюстрации
«Дерево» и чтение рассказа «Удивительное дерево» учителем:
Жил-был много
лет назад корень «род». Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А оно им
говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Так и было
сделано. пустил корень «род» один росток, пустил второй, третий… Много ростков.
Все они на корень похожи, но и свое в каждом есть.
- Ребята, как вы
думаете, о каком корне идет речь в этом рассказе?
( О корне
слова)
- В какое же
большое красивое дерево превратился корень «род»?
(образовались
новые однокоренные слова)
- Давайте и мы с
вами попробует вырастить это дерево, подберем однокоренные слова к корню «род».
(Слова
записываются на доске, в них выделяется общая часть – корень).
5. Прослушивание
текста:
«Родник родит
речку, а река льется, течет через всю нашу матушку- землю,
через всю Родину,
кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит:
родник, Родина,
народ. Все эти слова как бы родня». (К.Паустовский)
6. Вывод правила об
однокоренных словах.
Чтение правила
по учебнику (стр.26).
7. Подбор родственных
слов (проводится в форме игры: 1-й ряд подбирает слова к корню слова гора,
второй – слова горе. К выбору предлагаются слова: горевать, пригорок,
гористый, горный, горький, горочка, горчит.
Объяснить, почему
слова гора и горе не являются родственными.
8. Физминутка.
Выше, выше, потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернулись,
Наклонились, разогнулись
Сели-встали, сели-встали
И на
месте побежали.
9. Работа с
учебником: с.27 упр.37 («четвертый лишний») – коллективно, объясняя с
места.
В каждом ряду
исключить лишнее слово – близкое по значению, но не однокоренное.
с 27 упр.38 –
подбор однокоренных слов разных частей речи.
(один у доски,
остальные – в тетрадях).
Дополнительно –
составить 2 предложения, используя слова из упражнения.
10. Итоги урока.
- Что такое
корень слова?
- Какие слова
называются однокоренными или родственными?
- Почему слова гора
и гореть не являются родственными?
11. Задание на дом.
с.28 упр.40
(вставить пропущенные корни, родственные слова записать парами).