Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Составление рассказа по серии сюжетных картинок"

Конспект урока "Составление рассказа по серии сюжетных картинок"

Скачать материал

Конспект урока русского языка по развитию речи

УМК «Школа России»,  2 класс

 

Тема урока: Составление рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам

Тип урока: развитие речи

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по составлению рассказа по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам.

Задачи предметные: содействовать формированию умений создавать повествовательный текст по серии сюжетных рисунков, речевых умений: информационно-содержательных (отбирать материал на тему, составлять текст на определенную тему, определять основную мысль текста и подчинять ей своё высказывание, озаглавливать текст, отражая в заголовке тему и основную мысль); структурно-композиционных (связно и последовательно излагать содержание текста, правильно строить предложения, устанавливать в тексте связи между предложениями); изобразительно-выразительных (умение использовать изобразительно-выразительные средства в своих высказываниях, умение правильно употреблять грамматические формы слов, правильно употреблять слова с грамматическим значением); содействовать уточнению активного словаря учащихся и предупреждению речевых ошибок учащихся, развитию орфографической зоркости, воспитанию внимательного отношения к слову.

Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД – ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей, ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; способствовать формированию метапредметных УУД:

- регулятивных – учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане, контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

- познавательных – устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом, осуществлять запись указанной учителем информации об изучении языкового факта.

- коммуникативных – воспринимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания

Оборудование урока: лист А3, фрагменты для составления динамической картины, карточки для составления сюжетной картины, полотно для сюжетной картины, записные книжки, записи на доске для формулирования задач урока, снежинки, карандаш.

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы и приемы организации деятельности

1. Оргмомент.

 

1. Проверяет готовность к уроку:

2. –Дети, а вы видели, как падают снежинки?

- Также красиво и тихо,  как падающие снежинки займите свои места.

1. Показывают готовность к уроку.

2. Отвечают на вопросы учителя

Подготовка речевого аппарата к работе на уроке.

2. Введение в речевую ситуацию. Самоопределение к деятельности: постановка цели и задач деятельности.

 

1. Создаёт эмоциональный настрой. Обеспечивает мотивацию выполнения предстоящей работы и побуждает учащихся к высказыванию своего мнения:

- Закройте глаза, представьте, что на вашу ладошку упала снежинка, такая легкая, красивая, белая, ведь снежинка-это визитная карточка Русской зимы.

- Откройте глаза, может быть, на вашу ладошку упала как-то другая снежинка, поделитесь какая она?

- Скажите, а вы любите зиму? Но ведь, зима не радует нас разнообразием красок, она белая, бесцветная, тоскливо зимой, неинтересно. А за что же тогда вы любите зиму?

- Ребята, скажите, пожалуйста, а какими средствами художники могут описать это время года? А музыканты как могут передать красоту зимы? А писатели и поэты?

2. Обращает внимание на опорные слова и уточняет понимание учащимися цели и задач своей деятельности на уроке:

- Сегодня мы на уроке тоже воспользуемся этими средствами и напишем с вами сочинение по картине, которую сами и нарисуем.

- Подумайте, какие задачи мы поставим на этом уроке? Сформулируйте их с помощью опорных слов, представленных на доске.

- Чему мы должны с вами научиться на уроке? (выслушивает ответы детей)

3. Оформляет задачи на доске:

- «Грамотно выражать свою мысль», «Оценивать свою работу на уроке».

1. Слушают учителя, высказывают свое мнение.

 

2. Формулируют цель и задачи урока по опорным словам.

- Мы будем учиться грамотно выражать свою мысль.

- Будем оценивать свою работу на уроке.

Фронтальный опрос

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Выдвижение предположений

3. Создание динамической картины.

 

1. Мотивирует к созданию динамической картины:

- Ребята, а теперь посмотрите, в руках у меня карандаш. Он волшебный, закрывайте скорее глаза:

Карандаш, мой карандаш,

Преврати скорей всех нас.

Мы художниками станем,

Рисовать мы не устанем.

Открывайте глаза. Сейчас мы с вами настоящие художники.

2. Предлагает воспользоваться готовыми картинками для создания сюжетной картины:

- Ребята, скажите, почему на доске бело-голубое полотно?

- Давайте украсим это полотно? Чем вы любите заниматься зимой?

 - Но сначала давайте посмотрим за окно и скажем, какая погода на улице? 3. Организует работу детей по созданию зимней картины.

- А сейчас садитесь на свои места.

1. Закрывают глаза, представляют себя художниками.

2. Пользуются готовыми картинками при создании динамической картины.

3. Создают динамическую картину.

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

моделирование – составление картины

4. Рассматривание картины.

 

1. Обращает внимание учащихся на фрагменты картины, созданной учащимися:

- Давайте с вами опишем, что у нас получилось?

- Давайте посмотрим с вами начала на этот фрагмент? Что делают здесь ребята?

- Давайте посмотрим на другой фрагмент? Что здесь вы видите?

2. Организует беседу по уточнению содержания картины, предлагает составить предложения:

-Скажите, а какое настроение создаёт картина?

-Почему ребятам весело?

 - Ребята, поднимите руки те, кто хотел бы оказаться на их месте?

 - А что здесь делают люди? Проводит анализ картины.

-Давайте представим, что картина ожила, какие звуки вы слышите?

1. Рассматривают картину.

2. Отвечают на вопросы учителя по содержанию картины

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 беседа

 

5. Физкультминутка

 

Предлагает представить себя на месте детей, изображённых на картине:

- Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках.

Но упали мы. Ах!

А потом снежки лепили,

А потом снежки катили,

А потом без сил упали

И домой мы побежали.

- Ну что, отдохнули? Понравилось?

А теперь садитесь на места.

1. Повторяют движения за учителем.

Игра

6. Обсуждение содержания сочинения. Выбор заголовка.

 

1. Побуждает к работе над текстом сочинения:

- А теперь превращения продолжаются, закрывайте глаза.

 -Карандаш, мой, карандаш,

Преврати, скорее нас,

Мы писателями станем

Сочинять мы не устанем!

- Открывайте глаза, теперь мы настоящие писатели.

- У каждого писателя с собой всегда записная книжка. Он в ней делает пометки. Вы уже обратили внимание, что на столах у вас тоже есть своя записная книжка. Вы можете ее взять, посмотреть.

2. Предлагает работу с материалом, помещённым в записной книжке:

- В вашей книжке уже есть некоторые записи, а некоторые мы должны сделать с вами. А какие сейчас мы с вами узнаем.

3.Обращает внимание на варианты заголовков сюжетной картины и предлагает выбрать тот, который подходит по содержанию:

- Возьмите, пожалуйста, ручку, давайте вернемся к нашей картине.

- Посмотрите, мы ее не назвали, а записях слева найдите слово «Заголовки картины», здесь есть несколько заголовков, прочитайте и подумайте, какой заголовок подходит наиболее всего?

- Как вы думаете, какой заголовок раскрывает тему нашей картины?

-Докажите, почему? Что можете сказать про слова забавы и развлечения?

-На верхней строчке справа, под словом «Сочинение» запишите название, по вашему мнению, наиболее подходящее. А я запишу его на доске.

4.Уточняет у учащихся, что такое сочинение, из скольких и каких частей оно состоит:

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое сочинение?

- Из скольких частей состоит сочинение? Как они называются?

 

1. Слушают учителя, закрывают глаза, слушают стихотворение, открывают глаза, представляют, что они стали писателями.

2. Рассматривают записные книжки, берут ручки.

 

3. Рассматривают заголовки в книжке и выбирают тот, который подходит по содержанию:

- «Зимой»

 - «Зимние забавы»

 - «Первый снег»

- «Мороз»

- «Зимние развлечения»

 

4. Отвечают на вопрос учителя.

5. Записывают заголовок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Сочинение состоит из 3 частей.

1 часть - начало или вступление

2 часть – средина или основная часть

3 часть - концовка или заключительная часть.

 

 

Доказывают свою точку зрения.

Мотивация деятельности учащихся

 

 Беседа

 

 Самостоятельная работа с «записными книжками»

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

7. Речевая и орфографическая подготовка текста сочинения. Запись текста в «записной книжке».

 

1.Организует беседу по уточнению и конкретизации 1 части высказывания: -  Ребята, как вы думаете, о чем мы будем писать в начале?

- Посмотрите в свои блокнотики и найдите слева слово «вступление», там даны несколько вариантов начала текста. Прочитайте их..

Вступление

1. Был ясный зимний день.

2. Наступили зимние каникулы.

 3. Весь январь стояли лютые морозы.

4. Ночью выпал пушистый снег.

 2. Обращает внимание учащихся на варианты предложений, которые можно использовать в качестве вступления:

- Какое начало, по-вашему, подходит больше?

 -Какое предложение для вступления брать не будем?

- Внимательно запишите предложение, которое нам подходит

3. Организует беседу по уточнению и конкретизации основной части высказывания:

- Как называется вторая часть текста повествования?

 - Как вы думаете, о чём надо написать в этой части?

- Как надо начать эту часть?

- Прочитайте слова, которые написаны на доске.

 На доске: (карточки со словами) вышли во ребята двор

- Можно ли их назвать предложением? Почему?

-Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

 - Правильно ли записано предложение? Какие ошибки допущены?

 - Найдите цифру 2 запишите это предложение правильно.

- Посмотрите на этот фрагмент, что здесь делают дети? Послушайте предложения, которые мы

составили по трём последним картинкам. Лена катается на коньках.

 Коля катается на лыжах.

Настя катается на санках.

 -Кто заметил ошибку?

-Давайте, чтобы слово «катается» не повторялось в тексте, заменим его другими словами.

Прочитайте слова на доске.

На доске карточки со словами: идёт, едет, скользит по льду.

 - Про кого из детей можно сказать идёт? - Про кого из детей можно сказать едет? - Про кого можно сказать скользит по льду?

4. Предлагает орфографическую подготовку и обращает на словарь «Зимних слов»:

- Вам нужно подчеркнуть изученные орфограммы в «зимних» словах. Ребята, давайте вместе проведем эту работу.

5. Организует коллективную проверку орфографической работы:

- Ребята, какие орфограммы вы увидели?

- Какая орфограмма в слове «снеговик»? На какую букву падает ударение?

- Где опасное место в слове «снеговик»?

- Какая орфограмма в слове «сугроб»? Подчеркните ее.

- А слово «коньки»? Это словарное слово?

- Вспомните правило правописания слова «лыжи»?

-Где опасное место в слове «снежки»?

6. Продолжение работы над основной частью.

- Ребята, найдите основную часть. Здесь вам предложены речевые опоры. - Поработайте с основной частью сочинения, вставьте пропущенные слова.

7.Организует работу над концовкой сочинения:

 - Ребята, еще у нас есть концовка. С ней нам тоже нужно поработать. Найдите в записной книжке слово «Концовка».

- Прочитайте предложения, которые там даны, обратите внимание на знаки препинания.

Концовка

Весело детям зимой!

Весело детям зимой.

Весело детям зимой?

- Чем отличаются эти предложения?

- Какое предложение нам подойдет для «Концовки»? Почему?

- Запишите это предложение.

1. Отвечают на вопросы учителя.

2. Высказывают предположения о том, какое предложение можно использовать во вступлении.

3. Работают с основной частью текста, вставляют в предложения недостающие слова.

 

4. Выполняют орфографическую работу.

5. Выбирают концовку сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь зимних слов

-снеговик

– сугроб

- коньки

-лыжи

- снежки

- большой

- катается

 - идёт, едет, скользит по льду

Беседа

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в «записных книжках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Наглядный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная раюота

 

 

 

 

 

 

8. Проверка выполненной работы. Чтение сочинений.

 

1.Организует проверку созданного высказывания, просит зачитать получившиеся тексты:

- Ребята, кто хочет прочитать свое сочинение? Давайте послушаем внимательно.

- Кто-то еще хочет?

2. Обращает внимание на интонацию последнего предложения:

- Ребята как вы думаете с какой интонацией нужно прочитать последнее предложение?

- Спасибо, ребята. Закройте свои «Записные книжки».

1. Проверяют созданные тексты.

2. Некоторые читают свои сочинения вслух.

3. Обращают внимание на интонацию.

Чтение вслух

9. Подведение итогов урока-сочинения.

 

1.Акцентирует внимание учащихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке:

- Давайте с вами подведем итог урока. - Чему мы сегодня научились?

- Понравился вам урок?

-Что мы узнали на уроке?

2. Предлагает оценить свою деятельность на уроке:

-Ребята, давайте оценим свою работу: встаньте те, кто доволен своей работой. Поднимите руку те, кто активным был сегодня на уроке.

- Спасибо за урок, вы – самые лучшие. В память о сегодняшнем уроке я подарю вам снежинки с сюрпризом. Вы можете заглянуть и прочитать. Всем спасибо! Все молодцы!

1. Оценивают конечные результаты свое деятельности.

2. Отвечают на вопросы учителя.

Контроль и оценка

 

Самооценка деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Составление рассказа по серии сюжетных картинок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
