Тема:
Сравнительная степень прилагательных.
Цель
урока:
Образовательная:
-
дать понятие о сравнительной степени имён прилагательных;
-
актуализировать знания о морфологических признаках сравнительной степени имен
прилагательных;
-формировать
умение образовывать сравнительную степень прилагательных,
-формировать
умение находить прилагательные в сравнительной степени, определять их роль в
предложении.
-формировать
умение соблюдать правильное ударение при образовании степени сравнения.
Развивающая:
-
развивать умение сравнивать и анализировать;
-
развивать умение обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные
навыки учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать
культуру общения;
-
воспитывать толерантность.
Тип
урока:
комбинированный
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Ход урока.
Организационный
момент:
– С каким
настроением вы пришли сегодня на урок?
(С
весёлым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным).
– Какую часть речи вы употребили?
Актуализация
ранее изученного
Обратимся
к «Мыслительному листу»
Мыслительный
лист
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал (узнала)
|
|
|
|
Знаю.
-Что
вы знаете о прилагательном? Расскажите о нём по цепочке, передавая друг другу
эстафету, как спортсмены на соревнованиях.
Отлично
справились! Знание правил об имени прилагательном нам поможет справиться с
новой темой..
Подготовка
к восприятию нового материала.
1.Прочитайте
пословицу
У
мрачного и веселье скучнее, у весёлого и скука веселее.
-Сколько
раз в пословице встречается звук Ч? Почему?
-Прочитаем
пословицу хором.,
-Почему
в этом предложении запятая? Подчеркнём главные члены.
-Укажите
в предложении прилагательные.
-Знакома
ли вам такая форма скучнее, веселее?
- В
жизни человека сравнение играет огромную роль. Оно является важнейшим приёмом
мышления. Всё познаётся в сравнении: Не зная плохого, нельзя оценить хорошее;
не узнаешь трудного – без лёгкого. Сравнивать можно всё: людей, животных,
характеры, явления природы.
Сравните:
реку и
ручей (по ширине)
дерево
и камень ( по твёрдости)
яблоко
и лимон ( по вкусу)
арбуз
и помидор ( по размеру)
ветер
и ураган (по силе)
Сравнивая
эти предметы и явления, вы употребляли такую же форму прилагательных, как в
предложении ( скучнее, веселее)
-Как
вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? ( что вы хотите узнать?)
Запись
темы урока в справочник ( вывесить тему на доску)
Сравнительная
степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей
или меньшей степени, чем в другом.
-А сейчас я вам предлагаю побывать в роли исследователей и
самим многое узнать о сравнительной степени прилагательных. Чтобы
исследовать, необходимо составить план.
-Рассмотрите
таблицу. Как вы думаете, что мы должны узнать?
Начальная форма
прилагательного
|
простая
|
составная
|
острый
|
острее (ей)
|
более (менее) острый
|
жаркий
|
жарче
|
более (менее) жаркий
|
тонкий
|
тоньше
|
более (менее) тонкий
|
хороший
|
лучше
|
более (менее) хороший
|
плохой
|
хуже
|
более (менее) плохой
|
Морфологические
признаки
|
|
Р.Ч.П.
|
Роль в
|
сказуемое
|
сказуемое
|
предложении
|
|
определение
|
(вывесить
таблички)
1)
Образование сравнительной степени.
2)
Морфологические признаки.
3)
Роль в предложении
Добытые
знания мы сразу будем приводить в систему ( работа в справочниках)
-Какой
бывает сравнительная степень прилагательных?
-В
чём отличие простой и составной формы?
-Как
образуется простая форма?
Обратите
внимание, что происходит чередование согласных.
Прилагательные
плохой, хороший образуют форму простой сравнительной степени от других
основ 6 хуже, лучше
-
Как образуется составная форма сравнительной степени?
-Какие
морфологические признаки имеют простая и составная формы сравнительной степени?
-Какова
роль их в предложении?
Запись
в справочник
Сравнительная степень прилагательных
простая
составная
ПРИЛ
+ЕЕ(ЕЙ),Е,ШЕ БОЛЕЕ+ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
МЕНЕЕ
Не
изменяется
Р.Ч.П.
сказуемое
сказуемое
определение
красивее более
красивый
Рассказ
по схеме о простой и составной формах сравнительной степени.
-Какая
форма сравнительной степени употребляется чаще?
(
Составная сравнительная степень используется чаще в научном стиле)
А теперь поиграем в игру«Хвастунишка»,
которая поможет проверить, умеете ли вы образовывать формы сравнительной
степени.
Образец:
Я высокая-а я выше- а я более высокий
(Учитель называет
положительную степень прилагательного, учащиеся – другие формы.)
Я
счастливая
Я умная
Я спокойная
Я нежная
Я добрая
Я веселая
Я
справедливая
Я
терпеливая
Вот,
видите, ребята: жить со сравнительной степенью прилагательных интересней. С
этим себя сравнишь, с тем себя сравнишь — и сам станешь выше, умнее, красивее.
Запись
числа в тетради.
Работа
с грамматическими ошибками.
Исправьте
грамматические ошибки в данных предложениях:
Эта
книга более интереснее.
После
хорошей книги мы становимся более умнее.
Запишем
первое предложение, подчеркнём сравнительную степень как член предложения.
Эта
книга интереснее.
Эта
книга более интересная.
|
Избегайте речевых ошибок
|
|
Нельзя
два раза употреблять -ее(более умнее)
|
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление.
2
группа
Образуйте
и запишите простую сравнительную степень прилагательных и выпишите её вместе
с существительными, к которым они относятся.
В
родных местах у неба цвет (синий),
В родных
местах (просторный) луга,
Стволы
берез - (прямой и стройный)
И
(разноцветный) радуги дуга...
В
родных местах на капельках росинок
Горят
зари веселой огоньки.
В
родных местах все (хороший и красивый) –
От
звезд ночных до утренней реки...
-Прочитайте
стихотворение выразительно. Какова главная мысль этого текста? Хочется ли вам
словами этого поэта сказать о родном посёлке?
-Определите,
каким членом предложения является сравнительная степень?
2
группа
Напишите
сочинение-миниатюру на тему «Гроза». Стоит
зима, долгая, снежная, морозная., а вы сегодня вспомните лето.
Какие
изменения происходят в природе, когда гроза приближается? Используйте простую
сравнительную степень прилагательных:
Надвигается гроза. Облака становятся …ниже, тучи ….мрачнее, чернее. Ветер…
резче, холоднее. Дождь… сильнее, крупнее, Гремит гром. Всё ….ослепительнее
молнии. С каждой минутой всё ….страшнее.
Слова
для справок:
низкий,
мрачный,чёрный, резкий, холодный, сильный, крупный, ослепительный, страшный.
-Каким
членом предложения является простая сравнительная степень?
Прочитаем
текст:
Английский
историк Маколей, живший в прошлом веке, обращаясь к маленькой девочке, писал:
«Мне
приятно узнать, что ты любишь книги. Когда ты доживёшь до моих лет, непременно
убедишься в том, что книги слаще печенья и пирожков, увлекательнее всех игрушек
и игр, интереснее всех зрелищ на свете.
Если
бы мне предложили стать королём- хозяином дворцов, садов и слуг, кормили бы более
вкусными обедами, укладывали спать в более мягкую постель, наряжали бы в более
роскошные одежды- с единственным условием, чтобы я не читал книг, - я бы ни за
что не согласился. Лучше я буду бедняком и стану жить на чердаке, но со множеством
книг, чем королём- но без библиотеки»
-Какова
основная мысль текста?
Найдите
прилагательные в простой сравнительной степени, в составной
сравнительной
степени запишите в 2 колонки
простая
составная
слаще
более вкусными
увлекательнее
более мягкую
интереснее
более роскошные
Запишем
предложения:
Обеды
более вкусные.
Укладывали
в более мягкую кровать.
-Определим
синтаксическую роль прилагательных.
Дома:
упр. 336 (на «4» и «5»); упр. 332(2,3,4)- остальные
Ребята,
сегодня на уроке вы были внимательнее, сосредоточеннее, трудолюбивее, чем
вчера. Я думаю, что и в тетради вы писали красивее и аккуратнее.
-
Какую форму прилагательных я использовала, благодаря вас за урок?
Рефлексия
Сегодня на уроке
·
Я открыл…
·
Я научился…
·
Я постарался…
·
Я вспомнил…
·
Мне понравилось…
·
Мне было трудно…
·
Мне было интересно…