Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Среди лесов" 4 класс

Конспект урока "Среди лесов" 4 класс

Скачать материал

Тема: «Среди  лесов».

 

Цели: сформировать представление о лесной зоне;

познакомиться  с географическим положением зоны лесов, с ее частями: тайгой, смешанным и широколиственным лесом;

познакомить  с  растительным и животным миром, деятельностью человека, взаимосвязями между живой и неживой природой;

развивать познавательную активность, умение работать с картой,  дополнительной литературой,

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и показывать зону лесов на карте; характеризовать природные условия, животный и растительный мир; приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой; различать тайгу, широколиственные и смешанные леса; приводить примеры экологических связей в лесных сообществах; формулировать правила логической этики в лесу.

Оборудование: карта «Природные зоны России», слайды, фотографии с изображением природных объектов в лесу, раздаточный материал, тесты для проверки знаний.

 

Организационный момент.

Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

 

Индивидуальный опрос

 

Где  расположена  зона  тундры?

Каковы  природные условия  в  этой  зоне?

Назовите  растения  тундры? Животных тундры?

Какое основное  занятие   северных  народов?

 Как  приспособились животные  к   суровым условиям  тундры?

 

Самоопределение к деятельности

 

Отгадайте загадку.

 

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом

Чудеса увидишь в нем! (Лес.)

 

Учащийся  рассказывает стихотворение. Вероника Арабская

Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.

О какой  природной  зоне  идет речь в стихотворении?

Что такое лес? Это множество деревьев, растущих на больших просторах.

Что можно увидеть в лесу?

Какие  растения  и животные  обитают в  лесу?

Сформулируйте тему урока.

Прочитайте тему урока.

Что нового вы сегодня можете узнать на уроке (цели)?

 

Работа  по карте.

 

- Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?

- Какими цветами обозначается эта зона?

-Может быть, кто-то скажет, почему зона лесов на карте
природных зон обозначена разными цветами?
(Она разделена на три части.)

Правильно, в этой природной зоне три части: самая большая  часть - тайга, она закрашена темно-зеленым цветом; еще есть
смешанные леса — тоже зеленый цвет, но светлее; и еще одна
часть — широколиственные леса, зеленый цвет еще светлее.

-       Сравните по площади части лесной зоны. Что вы заметили?

-       Где находится зона лесов по отношению к зоне тундры? К югу от тундры

-       Что за полоска разделяет зону лесов и зону тундры? Лесотундра

-       На какой земной поверхности расположена зона лесов? Восточноевропейская и Западносибирская равнина

-     Какую площадь в России занимает она в сравнении с дру­гими природными зонами? Больше половины территории России

2. Беседа

(Свой рассказ учитель сопровождает фотопрезентацией.)

Слайд 1

Верно, лесная зона находится южнее зоны тундры, на кар­те она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Леса нахо­дятся в умеренном поясе, значит, здесь холодная зима и теплое лето. В лесной зоне выпадает довольно много осадков. Поэто­му для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Почвы в лесной полосе гораздо богаче питательными веществами, чем в тундре. В северной части лесной зоны растут деревья, которые менее требовательны к теплу.

Эта природная зона самая большая. Она занимает больше по­ловины территории России. Нашу страну часто называют великой лесной державой.

 

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать по учебнику и по РЛ. РЛ будем заполнять по ходу изучения нового материала.

Работа с учебником стр. 86 и заполняем РЛ

- Прочитаем вместе. И заполним первую часть РЛ.

Слайд 2 первая зона лесов – это тайга стр.87

Тайга- хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, лето- теплое, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - высокие хвойные деревья с мощными корнями. Их листья- это хвоинки, и она всегда зеленые. В  тайге  растут ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая  сосна.

 

Слайд 3 вторая зона лесов – это смешанные леса стр.88 и заполняем РЛ

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с  хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи.

Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые опадают на зиму.

Познакомимся с хозяевами смешанных лесов.

Слайд 9

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нетбольше ни у одного дерева, размножающегося семенами.

Слайд 10

Осина имеет округлые листья, они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки.  

Это свойство осины упомянуто во фразеологическом обо­роте. Каком? (Дрожит как осиновый лист.)

Как вы его понимаете? (Испытывать чувство страха, ощущая мелкую дрожь в теле.)

Слайд 11

Ольха  имеет небольшие темные  шишечки на  ветках, ствол  черного  или серого  цвета. У черной ольхи  листья  с  выемкой  на  вершине, у серой ольхи листья  имеют  острый  кончик.

 

Слайд 4 третья зона лесов – широколиственные леса стр. 88 и заполняем РЛ

Ближе к югу зоны становится еще теплее и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа клен, ясень, вяз.

Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные ли­стья, которые на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

- Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, пло­дами дуба являются желуди.

- Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком.

- Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы.

- Клен бывает остролистный (с большими резными листья­ми), татарский (у него листья овальные с небольшими выступа­ми) и американский (у него каждый лист состоит из трех-пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена - крылатка.

 

 

Физкультминутка


А сейчас отдохнём.
«Руки подняли и покачали 
Это деревья в лесу. 
Руки согнули, кисти встряхнули 
Ветер сбивает росу. 
В сторону руки, плавно помашем 
Это к нам птицы летят. 
Как они сядут тоже покажем 
Крылья сложили назад.» 

 

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встре­тить крупных и мелких животных. В тайге живут кедровки, бу­рундуки, летяги, соболи. Также в зоне лесов живут: лоси, медведи, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, полевки. Лесные животные по-разному приспосабливаются  к  природным  условиям. Одни на  зиму впадают в  спячку, другие делают запасы, меняют цвет шерстки.

Слайды ( сообщения  учеников)

Лось- это самый крупный зверь наших лесов. Лоси-папы достигают в длину до 3 метров и весят более 500 кг. Лоси предпочитают заболоченные участки леса, заросшие густым ивняком. Украшением лосей-пап являются рога в форме лопаты с различным числом отходящих от краёв отростков. У лосей - мам рогов нет. Сохатые, так называют лосей-пап, ежегодно в середине зимы сбрасывают старые рога. В конце марта, в апреле у них вырастают новые, на которых в сравнении со старыми обычно больше отростков. Зимой лоси кормятся побегами молодых лиственных пород деревьев, охотно соскабливают кору ивы, осины, сосны, рябины, частично берёзы. В морозную зиму о лосях проявляют заботу егеря (люди, которые заботятся, охраняют диких животных). С осени они заготавливают для них сено, вяжут веники из лиственных пород деревьев, строят специальные кормушки.

Медведь- Отдельные особи достигаю веса в 450 килограммов, но наиболее крупный медведь это камчатский, они достигают веса в 600 килограммов, длина 2.55 м, в холке высота составляет 1.35 м.Окрас медведя может быть различный, может быть темно-бурый, а может и светло-серый. У маленьких медвежат могут быть светлые пятна на груди или шее, которые чем- то напоминают ошейник. С возрастом эти светлые отметены пропадают. Морда у медведя несколько вытянутая, туловище коренастое. При ходьбе медведь наступает одновременно либо на правые лапы либо на левые, поэтому со стороны кажется, что он переваливается из стороны в сторону. Но эта неуклюжесть обманчива, при возникновении опасности очень легко пускается в галоп и с легкостью может догнать человека. Так как у медведя задние лапы длинней передних, в гору поднимается намного быстрей чем спускается с нее. Отдает предпочтение зверь смешанным лесам в которых есть непроходимые буреломы, болота с сухими островами и долины.

Волк- плотоядный хищник семейства собачьих. Волк охотится в основном ночью. Его жертвами становятся птицы и мелкие млекопитающие, а также слабые животные более крупных видов, например, олени. Волк также ограниченно употребляет в пищу овощи и редко падаль. Скорость бега волка иногда достигает 35 миль/ч (56 км/ч), а длина прыжка – 16 футов (4,9 м). На охоте волк может бежать со скоростью 20 миль/ч (32 км/ч) по несколько часов, постепенно утомляя даже самую быструю жертву. Волки способны совершать большие переходы по местности.

Лиса- Летний мех лисицы жесткий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой, он лисе идет меньше, чем зимний. А к осени отрастает зимний мех - красивый, густой. Линяет лиса раз в год - весной. Лисиц можно увидеть в тундре, лесах, степях, горах, на болотах, и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц. Удивительно хорошо приспосабливается этот зверь к самым разным условиям, однако предпочитает открытые ландшафты: колки леса, овраги, холмы, поля, лесостепи, не любит жить в глухой тайге, в многоснежных территориях и пустынях. Движения лисицы быстры и ловки. Несмотря на слабоватые ноги, лиса бегает оченьрезво. Характерно, что, будучи типичным хищником, лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки, кое-какие овощи. Лисица достаточно сильна, чтобы задушить теленка пятнистого оленя, она легко справляется с косулятами, а при насте и со взрослыми животными.

Рысь- это зверь из семейства кошачьих. Проще говоря, кошка. длина тела 80—130 см и 70 см в холке. Самцы чаще весят от 18-30 кг, самки весят в среднем 18.1 кг.Туловище, как у всех рысей, короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу не проваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный.Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района, — от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто белые с редким крапом. Южные формы обычно более рыжие, шерсть у них короче, а лапы мельче.

След рыси тоже типично кошачий, без отпечатков когтей. Заднюю лапу при шаге она ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то задние ступают точно в след передних. Является  хищником, питается   животными.

Заяц-наиболее известны - заяц-русак и заяц-беляк. Правда, заяц-беляк распространен на севере Евразии, а заяц-русак – это больше степное животноеЕвропы, Азии, Северной Африки. Русак зимой и летом серый, но зимой его шкурка чуть светлее. Беляк становится зимой из серого белым, отсюда и пошло его название.     Длина тела зайцев может доходить до 74 см, а вес до 5,5 кг. У них длинные уши: у беляка – 10 см, а у русака - до 14 см. Лапы у беляка шире, а у русаказадние лапы длиннее и уже. Подушечки пальцев покрыты шерстью, это дает возможность бегать по глубокому снегу, не проваливаясь, и развивать при этом скорость до 70 км/ч. У зайцев хорошее зрение и слух. Мех у них мягкий, пушистый с пухом. У зайцев коротенький хвостик до 6 см.      Зайцы не имеют проблем с питанием. Весной и летом питаются зеленой травкой, молодыми побегами, перегрызая их своими острыми, широкими зубами-резцами. Из близлежащих лесов делают набеги на дачи за капустой и морковкой. Поздней осенью и зимой едят кору кустарников и молодых деревьев, а также их почки. На садовых участках объедают кору яблонь, нанося этим самым большой ущерб.

Белка- самая непоседа среди всех грызунов. Летом она находится в постоянном движении –она быстро спускается по стволу ели, потом также быстро взмывает вверх, прыгает с дерева на дерево. Длинные задние лапки, как накрученная пружина дают белке такой толчок, что животное перелетает на 10 метров. В то же время ее длинный пушистый хвост, как парашют, помогает ей держаться в воздухе. Летом шерсть белки имеет рыжеватый, как цвет коры сосны, окрас. Благодаря этому ее почти не заметно на дереве. свое гнездо она сооружает на верхушке ели или сосны. Причем гнезд у нее может быть несколько – основное и запасные, чтобы переждать непогоду, спрятаться от врага, а их у нее много (соболь, куницаросомаха, пума,  рысь и многие другие) и устроить склад запасов на зиму. Основной корм белки – семена хвойных деревьев, хотя в пищу идут и орехи, грибы, ягоды и даже яйца птиц. Весной, когда устанавливается солнечная погода, в беличьем гнезде появляются слепые малыши. Белка кормит их молоком в течение 2 месяцев, по истечении которых малыши начинают выбегать из гнезда, прыгать по сучкам и веткам деревьев, лакомиться ягодами и грибами. В летнюю жару белка прячется в дупло или гнездо. Пищу она ищет только рано утром или поздно вечером. В конце лета белка начинает заготавливать грибы на зиму. Нередко можно увидеть, как они сушатся на деревьях. Кроме грибов белка запасает орехи и желуди. Кроме запасов пищи на зиму белки также утепляют свое жилище – животные затыкают мхом и сухой травой щели, делают толстую подстилку. Несмотря на свою теплую шубку в сильные морозы белка совсем не выходит из гнезда. В такие периоды она спит по 20-22 часа в сутки. При оттепелях белка выходит погулять и собирает шишки, из которых добывает семена. В ход идут и припасы. При неурожайном сезоне в родных местах белки направляются туда, где больше прокорма. Они преодолевают сотни километров, иногда двигаясь сплошным потоком на протяжении одного-полутора месяцев со скоростью до четырех км/час. Как и большинство грызунов, белка живет на воле 2-4 года. В неволе же при хорошем уходе может прожить до 15 лет.

Бурундук - близкий родственник белки. Это маленький подвижный зверек с нарядной шубкой и пушистым хвостом. Окрашен он в светло серый или рыжий цвет с пятью продольными черными, четко выделяющимися полосами. Особенно много бурундуков  в кедрово-широколиственых лесах Амуро-Уссурийского края, где на одном квадратном километре в очень благоприятные годы живет двести-триста, а то и до шестисот грызунов. Бурундуки обитают, как в тайге, так и в широколиственных лесах. Любимое лакомство - кедровые шишки. Бурундук заселяет пустые пни и дупла, неглубокие норки под корнями деревьев. А как похолодает, впадает в спячку на долгих семь месяцев! Весной зверек вылезает погреться на ярком солнышке. В это время как нельзя кстати пригодятся его припасы! Когда становится совсем тепло, самка приносит от четырех до шести бурундучат! Они растут очень быстро и через месяц навсегда покидают родительский дом.

Летяга  внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними ногами у неё имеется широкая кожная складка — летательная перепонка. Перепонка покрыта мехом; расправляется в планирующем полёте. Спереди она поддерживается длинной косточкой, идущей от запястья. В отличие от других летяг, у обыкновенной летяги нет летательной перепонки между задними ногами и основанием хвоста. Мех у белки-летяги густой, мягкий, шелковистый, значительно нежнее и гуще, чем у белки. Верх тела окрашен в серебристо-серый цвет, часто с охристым или бурым оттенком, низ тела — белый с палевым налётом.  Место обитания: Таежные и смешанные леса Евразии. Местами обитает в России. Обитает в старовозрастных елово-мелколиственных лесах, преимущественно - в долинах рек. Предпочитает глухие, малопосещаемые участки. Вес: 95-170 г.  Продолжительность жизни: Живут летяги (в неволе) до 9-13 лет, в природе — всего 5 лет.  Враги:— крупные совы, реже соболь, куницы.  Пища/еда:Основу рациона летяги составляют почки различных лиственных пород, верхушки побегов, молодая хвоя, семена хвойных (сосны, лиственницы), кедровые орехи; летом — также грибы и ягоды. Иногда обгладывает тонкую молодую кору ивы, осины, берёзы, клёна. Главный же её корм — ольховые и берёзовые серёжки. Их летяга запасает на зиму, складывая в дупле. Поведение: Летяга активна круглый год. Образ жизни ночной и сумеречный, кормящие самки и молодняк появляются и днём. Как и обычная белка, летяга большую часть жизни проводит на деревьях, но на землю спускается гораздо реже. В холодное время года активность летяги резко снижается. В спячку не впадает, но морозные дни проводит в гнезде, используя сделанные запасы корма.Заметить летягу в лесу очень сложно. Покровительственная окраска помогает ей сливаться с серыми стволами осин. Следы на земле оставляет редко, и в целом они напоминают беличьи. Поздно вечером можно услышать и голос летяги — низкое стрекотание.

Соболь— млекопитающие семейства куньих. Длина тела соболя — до 56 см, хвоста — до 20 см. Вес самцов 1 100—1 800 г, самок — 900—1 500 г. Окраска шкурки изменчива, и ее вариации имеют особые названия. «Головка» — самая темная (почти черная) и наиболее дорогая. «Меховой» — окраска очень светлая, песчано-желтая или палевая — самая дешевая) . Промежуточные окраски: «воротовой» — коричневого тона с темным ремнем на спине, более светлыми боками и большим ярким горловым пятном, «подголовка». Характерный обитатель сибирской тайги. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Ведет наземный образ жизни. Передвигается прыжками. Следы — парные крупные отпечатки размером от 5x7 до 6x10 см. Длина прыжка — 30—70 см. Хорошо лазает по деревьям, но «верхом» не ходит. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабее. Голос — урчание, вроде кошачьего. Легко ходит по рыхлому снегу. Наибольшую активность проявляет утром и вечером. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, близко к земле — в зарослях стланика, среди каменных россыпей, изредка поднимается в кроны деревьев. В питании преобладают мышевидные грызуны, главным образом красная полёвка (на юге красно-серая) . Восточнее Енисея и в Саянах большую роль в питании играет пищуха. Часто поедает белок, нападает на зайцев. Истребляя в крае за год несколько миллионов белок, соболь устойчиво сдерживает рост ее численности. Из птиц соболь чаще всего нападает на рябчика и глухаря, но в целом птицы являются второстепенным кормом. Соболь активен в сумерки, ночью, но часто охотится и днем. Индивидуальный охотничий участок соболя от 150—200 га до 1500—2000 га, иногдаи больше.Охотно питается растительной пищей. Любимая пища — кедровые орехи, рябина, голубика. Охотно поедает ягоды брусники, черники, черёмухи, шиповника, смородины.

ПолевкаПолёвки живут по отдельности, к зиме  зачастую селятся большими колониями
Мыши полёвки, копают глубокие норы, с боковым выбросом земли у входа в норку.. Нора имеет множество входов и выходов, несколько камер-гнезд, где полевки складывают запасы и выводят потомство. Ходы могут достигать около 25 метров длины ирасполагаться на глубине от  5 до 35 см.  Обыкновенная полевка активна круглосуточно, но чаще в сумерках и ночью. Роет сложные норы. Гнездовая камера находится на глубине 20-30 см.  В норе имеются кладовые и уборные.  Активны круглый год, в зимнюю  спячку не впадают. Зимой  живут в норках под снегом. Гнездовья полёвок  сплетены  из травы, в них и производится потомство.  Полевка – грызун и питается растительной пищей. В пище преобладают надземные части растений; некоторые виды делают запасы кормов. Зубы у полевок растут постоянно, поэтому им необходимо постоянно их стачивать, подгрызая корни растений, луковицы, клубни и другие подземные части растений. Питается обыкновенная полевка преимущественно зелеными частями растений  Зимой она обгладывает кору кустарников и деревьев, в том числе ягодных и плодовых. Изредка делает кормовые запасы.

Глухарь- самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостоми удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии. Глухарь держится преимущественно в сплошных высокоствольных хвойных, а также в смешанных лесах, редко в лиственных. Очень любит моховые болота в лесу, богатые ягодами. Ведёт в целом оседлый образ жизни, но иногда предпринимает перекочёвки с гор в долины и обратно; иногда совершает сезонные кочёвки. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. День обыкновенно проводит на земле, ночует на деревьях. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него вообще трудна. Пища весной и летом состоит из побеговцветов, древесных почеклистьевтравы, лесных ягод, семян инасекомых. Осенью птицы кормятся хвоей лиственницы, зимой — сосновой и еловой хвоей, почками. Птенцы употребляют в пищу насекомых и пауков. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.

Кедровка- На вид кедровка невзрачна. Имеет длину тела 35 см. Оперение темно-бурое с белыми крапинками. Весь день проводит в хлопотах. Она очень подвижна, а еще ее крики оживляют зимний лес.      Кедровка живет в России в хвойных лесах в зоне тайги. Эти птицы общительные, зимой совершают небольшие перекочевки, связанные с поиском корма.       Питаются семенами кедровой сосны и ели, а также могут поедать насекомых и иногда грызунов. В конце июня они уже извлекают орехи из зеленых шишек. Осенью начинают запасать орехи: боятся, что вдруг на деревьях не останется шишек.  Гнездятся кедровки в глухих местах на деревьях. В марте-апреле самка откладывает 5 яиц. Высиживает 20 суток. Самец приносит ей пищу. Для выкармливания птенцов кедровка использует запрятанные орехи. В каждой кладовке находится до 10 орехов, а если питание будет недостаточное, то уже в начале зимы начинает раскапывать свои кладовки. В этих местах остаются воронки глубиной до 70 см.      Кедровка очень полезная птица. Она разводит кедровые леса, так как ест много кедровых орехов, часто при этом роняя их на землю. А иногда забывает про свои запасы на зиму, тогда орехи, зарытые в землю, всходят, и вырастают кедры.

Работа в  группах.Карточки- помощницы с  изображением  животных и  растений для  составления  цепей  питания.

Какие  цепи питания  вы составили?

Травянистые  растения- заяц- беляк-  рысь

Кедровая  сосна- полевка- соболь

Кедровая  сосна- кедровка

Травянистые растения- заяц- беляк-лиса

 Дуб- кабан-волк, рысь

Семена  хвойных деревьев- летяга- куница, соболь

Коллективная  работа

 

Слайд. Значение леса.

Место отдыха

Аптека

Источник чистой воды и пищи

Источник древесины

Источник топлива

Дом для растений, животных, грибов

Защитник воздуха, водоемов, почв

 

Каково  значение  леса?

Ученики.

1) Лес – это место отдыха человека, потому что только в лесу такое многообразие растительного и животного мира. Лес дарит красоту птичьих песен, цветущих растений. Для здоровья человека – чистый воздух, оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории, турбазы.

2) В лесу много лекарственных растений: подорожник (применяется как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, при кашле), валерьяна (успокаивающее средство при нервных состояниях), липа(при простудных заболеваниях), шиповник (в виде настоя и сиропов при гриппе), березовый сок (при заболевании легких, при бронхите как общеукрепляющее средство).

3) В лесу чистая вода и пища: здесь много ягод, орехов, грибов. Много родников с вкусной и холодной водой.

4) Человек дровами обогревает дом, а дрова – это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес – источник тепла.

Нас окружают вещи, сделанные из древесины: это мебель, пол, двери. Карандаш, линейка, тетради и книги тоже сделаны из дерева. Лес – источник древесины.

5) В лесу растут цветы, кусты, грибы. Это их дом. Лес является домом для птиц, животных, насекомых.

6) Лес – защитник воздуха, потому что лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

Лес – защитник водоемов, так как там, где растет лес, не мелеют реки.

Лес – защитник почв. Лес защищает почвы от ветров, а корни растений не дают почве разрушаться.

 

ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

 А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр

И, сыпля искры, посреди поляны

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

И с грозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Огонь настиг охотника - и, мучась,

Тот задыхался в огненном плену;

Он сам себе готовил эту участь,

И как искупит он свою вину?

 

Беседа

Какие  экологические проблемы  возникают по вине  человека в  лесу?

Слайд (вырубка, браконьерство, лесные пожары,  мусор).

Как мы  можем помочь в  их решении?

Закрепление  изученного  материала.

Выполните задание в РЛ подпишите обитателей леса

Рефлексия

Проверочная  работа. Работа в паре

Соедините деревья  и  лес, в  котором  они  произрастают.

Дерево

Лес

Пихта

 

Береза

Кедровая сосна

Липа

2. Липа

А. Тайга

Ольха

Сосна

Б. Смешанный

Лиственница

Дуб

 Клен

В. Широколиственный

Ответы:А - 1, 3, 6, 7; Б - 1, 2, 5, 6, 7; В - 4, 8, 9.

 

Итог урока.

С какой природной зоной познакомились?

Какие части зоны лесов мы видели на карте природных зон?

 Каково значение леса?

 Какой вред наносит экологии лесов хозяйственная деятельность человека?

Какой вклад мы можем внести в охрану лесов?

Отметки

Домашнее  задание

 

Где  расположена  зона  тундры?

 

Каковы  природные условия  в  этой  зоне?

 

Назовите  растения  тундры? Животных тундры?

 

Какое основное  занятие   северных  народов?

 

 Как  приспособились животные  к   суровым условиям  тундры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево

Лес

Пихта

 Береза

Кедровая сосна

Липа

Ольха

Сосна

Лиственница

Дуб

Клен

 

А. Тайга

 

 

Б. Смешанный

 

 

В. Широколиственный

 

Дерево

Лес

Пихта

 Береза

Кедровая сосна

Липа

Ольха

Сосна

Лиственница

Дуб

Клен

 

А. Тайга

 

 

Б. Смешанный

 

 

В. Широколиственный

 

Дерево

Лес

Пихта

 Береза

Кедровая сосна

Липа

Ольха

Сосна

Лиственница

Дуб

Клен

 

А. Тайга

 

 

Б. Смешанный

 

 

В. Широколиственный

 

 

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рефлексия.

Дополните предложение.

 Теперь я знаю, что…________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Среди лесов" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
