Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Страницы истории 1920-1930 г "

Конспект урока "Страницы истории 1920-1930 г "

Скачать материал

 

Урок по окружающему миру (4 класс)

 

Тема урока: «Страницы истории 1920-1930 годов».

 

Цель:  формировать представления об истории  образования новой страны – СССР и жизни людей в этой стране.

Планируемые результаты:

Предметные

Знать понятия:  СССР. Когда образовался Союз Советских социалистических республик (СССР). Жизнь страны в 20-30 годы.

Уметь описывать исторические события в начале 20 века в России.

Метапредметные

 Познавательные

- владеть основами смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов).

 

Регулятивные.

определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Коммуникативные

 - формулировать своё мнение и позицию.

- слушание и понимание речи других;

- умение работать в паре, умение договориться.

 

Личностные результаты

- Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

 

Основные понятия и определения

понятия: СССР, образование Союз Советских социалистических республик (СССР)

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Межпредметные связи: краеведение, истори

 

Оборудование и дидактические материалы: презентация, аудиозапись, выставка , фото, тест.

         

 Тип урока: урок открытия нового знания

 

Форма:  комбинированный урок

 

 Методы: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод

 

 Приемы работы тест, рассказ, объяснение, показ, выполнение задания в паре, опрос

 

 

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированные,  сотрудничество.

 

 

Организационный момент

- Приветствие.

Начинаем урок,

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

 

     Проверка ДЗ

Выдать тест выборочно

Тест «Россия вступает в ХХ век»

1. Назовите последнего российского государя

1) Иван IV

2) Николай I

3) Пётр I 

4) Николай II

2.Закончи высказывание. Решительные действия с целью глубоких изменений в обществе – это

1) война

2) переворот 

3) революция 

4) реформа

3. Отметь год начала Первой мировой войны.

1) 1913 г.

2) 1915 г.

 3) 1914 г. 

4) 1917 г.

4. Укажи год, когда произошла Октябрьская революция.

1) 1913 г. 

2) 1917 г.

 3) 1915 г.

4) 1918 г.

5. Вспомни, в каком городе расстреляли царскую семью?

1) в Петербурге 

2) в Екатеринбурге 

3) в Москве

4) в Красноярске

6. Выбери последствия войны.

1) гибель людей 

2) переезд людей из сёл в города

 3) разорение хозяйств

4) разрушение городов и деревень

 

 

 

Повторение изученного на прошлом уроке

 

 

- Какая тема прошлого урока?

- Давайте вспомним, о каких  событиях мы узнали на прошлом уроке. Что же произошло в стране, в начале 20в.

 

Задание на доске.   «Лента времени»  Соотнести даты и события.

Июнь 1914 год – начало  Первой мировой войны   

Февраль 1917 год -  Начало  Великой  Российской  революции

Март  1917 год – отречение последнего российского  императора Николая Второго от престола

 Октябрь 1917 год – к власти пришла партия большевиков  во главе с В.И.Лениным

Март 1918 год - подписание мирного договора и выход  из  Первой мировой войны  Советской  России

- Такими событиями начался 20 век.

- Россия вступает в 20 в.

 

 

 

 

 

 

Фото В.И. Ленина

-Кто этот человек и какую роль он сыграл в судьбе России?

В.И.Ленин (настоящая его фамилия Ульянов) - российский и советский политический и государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков,  организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года, основатель Советского государства.

- Так об В.И.Ленине  сказано в историческом справочнике.

- И на прошлом уроке мы выяснили, кто же стал управлять страной?

 

Рассказы

вает ученик

 

- По названию выборных органов государствен­ной власти — Советов — новую власть назвали советской. Но фактически жизнью страны руко­водила партия большевиков во главе с Владимиров Ильичом Лениным. Позже их стали на­зывать коммунистами.

-  И так,  Россией стала руководить   Советская власть.

 

Сообщение темы и  постановка цели урока

- Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке?

 

 

- Как жила страна после революции.

Презентация Слайд 1.

-  Тема урока (Прочитать на слайде).

«Страницы истории 1920-1930 годов».

 

 

Очень ослабленной вышла наша страна из Гражданской войны. Она была в полной разрухе. Не работали заводы и фабрики. Стоял транспорт. Не было топлива.

 

 

- Но главной целью  большевиков была  построить новое государство, в котором не должно быть ни богатых, ни бедных. Все люди должны иметь равные условия и примерно равный доход.

- Нужно было разрушить старый уклад жизни, который складывался веками, и учить людей жить по – новому. Какие же изменения произошли.

 

Слайд 2.

 

 

 

 

Ученик 1.

Изменилась  жизнь деревни.  Богатых крестьян – раскулачивали, забирали у них зерно, коров, лошадей, землю. Крестьян стали приучать хозяйствовать по-новому, коллективно. Они должны были объединяться в колхозы — коллективные хозяйства — и сообща трудиться на земле. Урожай надо было отдавать государству, ведь страну надо было кормить, крестьянам оставалась небольшая часть урожая. Сначала это было тяжело, не все сельские труженики хотели вступать в колхозы и отдавать свое имущество.

Рассказы

вает ученик

Слайд 3.

 

Ученик 2.

В городах  у богатых забрали заводы, фабрики, другие предприятия.  Они стали собственностью государства. Здесь  работали рабочие.

Рассказы

вает ученик

Слайд 4.

 

В Советской стране началась решительная борьба с неграмотностью. Над школьными тетрадками склонились взрослые. Отныне образование стало доступным всем. Стране нужны были и грамотные инженеры, учителя, агрономы, ученые. Советское правительство решило ликвидировать безграмотность.

 

Слайд 5.

 

Ученик 3.

Но в то же время были варварски уничтожены тысячи исторических памятников. Так в Москве был разрушен храм Христа Спасителя. Его вос­становили  в 1990-е годы. Но в то время,  большевики расправлялись со всем тем, что относилось к «старому режиму», они хотели разрушить старую религиозную зависимость у простого народа, чтобы создать новую - веру в коммунизм и его вождей.

Рассказы

вает ученик

 

Работа по карте.

- В марте 1918 году столица Советской России была перенесена из Петрограда в Москву.

 

Работа  в паре.

- В 1922 году на карте появилось новое государ­ство — СССР (Союз Советских Социалистических Рес­публик),  (Советский Союз). Со временем в состав СССР вошло 15 союзных республик.

На парте листочек с названием  республики. Необходимо  найти на карте в учебнике и прикрепить на общую карту на доске.

 

 

Находим прикрепляем на карте, называем и показываем. Россия (РСФСР), Белоруссия, Украина, Азербайджан, Ар­мения, Грузия, Узбекистан, Туркмения, Таджи­кистан, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония.

 

Стихотворение

Слайд 6.

 

«15 республик – 15 сестёр».
Красивы в убранстве лесов и озер
Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.
Эстонка и русский, грузин и узбек
С открытой душой породнились навек.

Скрепили пожатья над кручами гор
Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.
Казах и армянка, киргиз и таджик
Для дружбы нашли самый верный язык.

Единой семьею живут с давних пор
Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.
Туркмен, украинка, латыш, белорус -
Зовут отчим домом Советский Союз.

 

Слайд 7.

 

В СССР были символы государства: флаг, герб, гимн.

Ученик 4.

Флаг СССР -  красного цвета, это символ героической борьбы советского народа за построение социализма и коммунизма.

 Пятиконечная звезда  на флаге – символ конечного торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.

Серп и молот – символ единства рабочего класса и крестьянства.

Рассказы

вает ученик

 

Ученик 5.

Герб СССР представлял собой земной шар, оплетенный колосьями, в лучах восходящего солнца  и  символизировал победу освобожденного труда  и единство братских республик. На красной ленте,  начертан  девиз   на 15 языках  советских республик  «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Рассказы

вает ученик

Прослушивание аудиозаписи

Куплет гимна слушаем.

О чем говорится в песне.

 

Физ- минута

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

 

 

В 1924 году умирает  В.И.Ленин и во главе коммунистической партии и всего государства встал Иосиф Виссарионович Сталин. Сталин продолжил начатое Лениным дело.

 

 

  Ученик 6. Фото

 

Иосиф Виссарионович Сталин, грузин по национальности. Его настоящая фамилия – Джугашвили. Сталин был невысок ростом, но держался так, что казался гораздо выше, чем на самом деле. У него были густые, с проседью волосы, он носил большие усы. Мало кто мог выдержать его тяжёлый, пронизывающий взгляд. Это был железной воли человек, твёрдо идущий к цели и умеющий добиваться своего любой ценой.  Своих соперников Сталин безжалостно уничтожал. Их объявляли вредителями советской власти.

Рассказы

вает ученик

 

 

 

Слайд 8.

 

 - С приходом Сталина в стране  началась индустриализация. Как понимаем это слова?

Индустриализация - процесс быстрого наращивания промышленного потенциала с целью сокращения отставания советской экономики от экономики развитых капиталистических государств.

Ответы.

Работа с учебником

Читаем учебник с.94 – 95 «Страна – труженица».

В 1930-е годы СССР напоминал гигантскую стройку. Ценой огромных усилий и напряжённого труда в СССР была создана мощная военная промышленность. Страна производила самолёты и автомобили, океанские суда и турбины, сложную технику и станки.

В Москве построили метрополитен, и помчались по подземным трассам скоростные электропоезда. В Советском Союзе росло число предприятий, транспортных сооружений, учебных заведений и медицинских центров.

Появились на карте и новые города, как, например, Магнитогорск на Урале.

Страна выпускала собственные самолёты, автомобили, тракторы.

 

Слайд 9.

 

Посмотрите на плакат. Он показывал,  как было и как есть. В почете был труд  тракториста, комбайнера, доярки. Они кормили страну.

 

Рассказ по стенду

Рассказ по фотографиям «История Ивантеевки 20-30 годы»

 

Ивантеевская суконная фабрика Владимира Александровича Лыжина

Национализирована

 В  1930 году  фабрике было присвоено имя Анны Михайловны Рудой

Фабрика №4

 

Ивантеевская  красильная фабрика Юлия  Францевича  Ватреме

Фабрика занималась крашением  льняной, шерстяной, бумажной и шелковой пряжи.

Национализирована 

 Фабрике было присвоено имя  Феликса  Эдмундовича  Дзержинского

Фабрика №12

 

Первые дома для рабочих  построены  от фабрики № 12.

 Ещё во второй половине 1920-х появились

первые три трёхэтажных кирпичных дома на Советском проспекте (№ 6, 7 и 8).

В них мастера фабрики получили отдельные квартиры. 

 

1 мая 1931г  начала работать Ивантеевская  хлопкопрядильная фабрики

имени С.Г. Лукина  (министр текстильной промышленности)

Фабрики № 13

 

Началось строительство домов для рабочих  фабрики имени Лукина,

в итоге появился целый жилой городок под названием Фубры  

от ФУБР — Фонд улучшения быта рабочих

 

Так как население в Ивантеевке за счёт строительства новых районов выросло,

возникла острая необходимость в новой школе.

В 1937 году была построена школа № 2, которая стразу стала 10-леткой.

 

В этом здании в 1931году   было  фабрично-заводское училище (ФЗУ).

Здесь готовили рабочих  для текстильных предприятий города.

 

В 1933г  в Ивантеевке был основан лесопитомник.

У истоков его создания стоял Александр Сергеевич Яблоков-

впоследствии видный советский ученый, академик

 

1 октября 1929 г начал работать Ивантеевский  хлебокомбинат

 

1мая  1925 г открылся клуб имени 1 Мая (КДЦ «Первомайский»)

 

Ивантеевский  трикотажный техникум (1930 г)

Готовил специалистов среднего звена для трикотажной,

 хлопкоперерабатывающей  промышленности страны,

специалистов по обработке металлов, экономистов

 

В  начале 1930-х в посёлок была проведена железная дорога от станции Болшево

связавшая его с железнодорожной линией Ярославского направления.

Пригородные поезда доходили почти до проходной фабрики.

Платформа называлась Ивантеевка. На ней поезд менял направление движения.

 

В 1939-1940гг в городе организована автоколонна из двух автобусов и четырех грузовиков. Работали больница, роддом, детская консультация. Работали 4 общеобразовательные школы, пять детских садов. Каждая фабрика имела пионерский лагерь для летнего отдыха детей. Работали два клуба, библиотеки, книжный киоск.

 

 

Мирная жизнь в стране налаживалась медленно и трудно. Жили все примерно одинаково. Терпели жестокую нужду, лишения, невзгоды, голод и холод. Народ верил, что в стране установились всеобщее равенство, братство и справедливость.

Теперь только нужно набраться терпения, преодолеть послевоенные трудности, поднять Россию из разрухи, и тогда наступит светлая, счастливая жизнь!

 

Прослушивание песни

Оттого в те трудные годы было столько хорошей, радостной музыки, весёлых песен, зажигательных стихов. Полны задора и первые советские фильмы. И так хотелось верить в то, что человеку труда открыты в жизни все пути-дороги.

 

Итог

Подведем итог. Что можно сказать о стране 20-30 годов. Какая страна стала.

 

Рефлексия

- Что я нового узнал?

- Что меня впечатлило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Страницы истории 1920-1930 г ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
