Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Страны мира" 7 класс

Конспект урока "Страны мира" 7 класс

Скачать материал

Очеретько Н.П.

Дата проведения 21.09.

Урок № 6

География, 7 класс.

УМК: учебник «География», 7 класс, А.И. Алексеев и др., серия «Полярная звезда», М., «Просвещение», 2014 г.

Тема. Страны мира

Цель урока: Формирование представления о странах мира и их группировке по различным признакам, закрепить знания о политической карте мира, основных изменениях её облика во времени и пространстве; закрепить умение классифицировать страны мира по различным признакам.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование целостного мировоззрения, социального, культурного, языкового многообразию современного мира; Понимание значимости знаний о странах мира для практической жизни      людей; осознание необходимости понимать и  читать карту.

Метапредметные: умение давать определения понятиям, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельно уметь работать с картой; умение организовать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать самостоятельно и в группах.

Предметные: усвоение основных терминов и понятий: страна, республика, суверенная страна, колония; умение работать с картой (развитие навыков картографической грамотности); использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы:

- частично поисковый

- проблемный

- объяснительно-иллюстративный

Техническое обеспечение:  компьютер, проектор, презентация

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая

Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний

 

                                                         Ход урока. 

1. Организационный момент

2. Проверка д/задания.          

1. Вспомним из курса истории и географии, когда и  на каком материке  появились первые люди?

Большинство учёных – антропологов, считают, что древняя  родина человека – Южная и Восточная Африка около 2 млн. лет назад. Именно отсюда наши далёкие предки расселились практически по всем материкам Земли. (Слайд 1-2)

 Антрополо́гия  - это наука изучающая  происхождение и эволюцию  человека

 

2. Почему первые люди могли появиться только в Африке?

Позволяли благоприятные климатические условия, т.е. человек мог появиться только  в жарком  поясе.

 

3. Как происходило расселение первобытного человека?  Первыми были заселены материки  Африка и Евразия, затем древние люди проникли в С.и Ю. Америку и Австралию,  не был заселен лишь материк Антарктида.

 

4. Что послужило  предпосылками расселения человека по планете? (т.к. людей становилось всё больше им  нужно было больше еды, и они заселяли и  осваивали новые территории, т.е. материки.

 

5.Какой материк не был заселён нашими предками? Антарктида, т.к. самый холодный материк.

 

Население Земли непрерывно увеличивается.

1. Ребята, сколько сейчас на Земле живёт людей? Более 7млрд. Учёные - демографы из ООН утверждают, что население Земли к 2050 году составит 9.5 миллиардов человек т.е. численность населения будет неуклонно расти. Как ожидается, основной прирост населения до 2050 года придется на Африку.

Демогра́фия (-греч. демос - народ, графо— пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения (рождаемость и смертность) миграции,  численность, возрастной и половой состав.

2.Как размещается населения  на Земле?

3. Что такое плотность населения? Плотность населения – т.е. это среднее число жителей,

СДЕЛАЕМ ВЫВОД:

Ø  Население размещено неравномерно по поверхности Земли;

Ø  Люди выбирают лучшие условия для проживания (наличие воды, равнинные территории, плодородные почвы, благоприятный климат)

Ø  Горные, пустынные и холодные р-ны Земли заселены очень слабо или вовсе не заселены.

Народы земли

Человечество делится не только на расы, но и народы, т. е этносы. Что называется народом?

Народ - это совокупность людей проживающих на одной территории и говорящих на одном языке. К одной и той же расе могут относиться разные народы.

Что отличает один народ от другого? Свой язык, своя культура, традиции и своя территория проживания

Сколько народов на Земле? Однозначного ответа просто не существует и ни один учёный не даст ответ на этот вопрос. Около 5 тысяч.

Самые многочисленные    народы:         

Китайцы       

Хиндустанцы

Бенгальцы

Бразильцы

Американцы США

Русские

Мексиканцы

Японцы

По данным ЮНЕСКО самыми малочисленными народами являются:

Питкернцы 60 чел (о.Питкерн)

Ливы  180 (Латвия)

Азиатские пигмеи (Шри-Ланка)

Води ( Россия, Ленинградская обл.) 694

Гинухцы  443 чел (Дагестан, Россия)

 Уч-ся делают вывод: Каждый народ объединяет язык, культура, традиции и территория проживания. В мире нет плохих и хороших рас.

Все люди должны относиться к друг -другу уважительно и терпимо.

 

3. Изучение нового материала. Тема урока: «Страны мира»

Изучение новой темы мне хотелось бы начать с вопросов: 

Мы живём на уникальной  планете Земля. Чем же она уникальна?  (на ней есть жизнь);

Какие живые организмы мы рассмотрели на уроках географии?  (Растительный и животный мир)

Но кроме растений и животных на земле живём мы - люди. Люди освоили все материки и живут в самых разных уголках планеты.

Постановка цели и задач урока:

Давайте вместе определим цель урока:

Ø  Что такое страна?

Ø    Сколько стран в мире

Ø  Что такое ПКМ

Ø  По каким признакам они отличаются  друг от друга

Цели определены, и мы начинаем знакомиться   со странами мира, и рассмотрим политическую карту.А дав определение, что же такое

Каждый житель Земли – является гражданином какой-либо страны. Сегодня мы познакомимся с различными государствами, отличающимися по разным  признакам.

Перед вами политическая карта мира. Скажите, на какие 2 вида подразделяются карты по содержанию?

Учащиеся: Карты по содержанию делятся на общегеографические и тематические.

Учитель: А к какому виду мы с Вами отнесем политическую карту мира?

Учащиеся: политическая карта мира относится к тематическим картам

Учитель: Эта карта пестрая, многоцветная. Предположите, почему используется так много цветов?

Учащиеся: Для наглядности, быстрого нахождения определенного государства и его границ.

В настоящее время насчитывается порядка 230 стран. Из них около 200 являются независимыми, т.е. суверенными.

Каждый учащийся старается дать   свое определение(понимание) этого термина

Итак, страна - это территория с определенными  границами и обладающая независимостью.

Наш мир очень разнообразен. Он состоит из 230 стран. Но не всегда так было,т .к. количество стран постоянно меняется. Первые государства появились  много тысячелетий назад: Древний Египет, Вавилон , Индия и Китай.

Вначале стран на планете было немного, но количество их увеличивалось. Одни страны исчезали, другие появлялись. В 16 в. началась, эпоха ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСИХ ОТКРЫТИЙ. Некоторые европейские страны захватили огромные территории в Африке, Азии и Америке. Как называются такие территории? Что такое метрополия?

Где можно увидеть разнообразие стран современного мира?

На карте мира много разных  стран. Они различаются по величине, площади и численности населения. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые занимают весь континент; есть страны, которые расположены только на островах. Каждая страна уникальна и неповторима!

Таким образом, страны современного мира,  классифицируются, то есть делятся на группы по какому-либо признаку. 

 

1.По размерам территории

2.Численности населения

3.По ГП (островные, полуостровные ,страны-архипелаги, внутриматериковые)

 

Уч-ся вспоминают, что такое «полуостров», «остров», «архипелаг».

1. Размер территории . Страны в первую очередь подразделяются по занимаемой площади территории. Самое большое государство мира – Россия. Ее площадь около 17,1 млн. км2., есть страны, занимающие целый континент (например, Австралийский Союз), есть занимающие половину континента (Канада), а есть микрогосударства, так называемые страны-карлики (Ватикан)
Рассматриваем страны, работаем с настенной политической картой мира и
уч-ся находят государства и их столицы и наносят их на контурную карту

2. Географическое положение. По географическому положению выделяют страны, занимающие несколько островов (страны-архипелаги), есть островные государства (Куба), полуостровные (располагающиеся на полуостровах), приморские государства и не имеющие выхода к морю.
В чем преимущество стран, имеющих выход к морю?
Учащиеся: Преимущество приморских стран выражается в улучшении транспортного сообщения с другими государствами, что сказывается на экономике страны.
Учитель: Приведите примеры стран каждого типа (5 стран) и подписать на к/к

3.Численность населения. По численности населения первое место в мире принадлежит Китаю, а второе Индии. Есть государства со средней численностью, а есть страны-карлики.

4. По форме государственного правления  Форма правления показывает, как организована власть в стране. Согласно этому признаку страны делятся на монархии , где верховная власть принадлежит одному человеку – монарху (королю, императору, князю, султану и др.), который чаще всего получает её по наследству. Те страны, где власть монарха не ограничена, называются абсолютными монархиями. Больше всего таких государств в Азии, например Саудовская Аравия, Бруней  Но чаще власть монарха ограничена конституцией (основным законом государства), поэтому такая форма правления называется конституционной монархией.

Вопрос учащимся: известно ли вам, какие конституционные монархии расположены в Европе? В Азии? (Ответы учащихся, показ их учителем на политической карте мира .

Существует ещё одна разновидность монархии – теократическая. Для того, чтобы понять смысл этого слова, состоящего из двух латинских, нужно знать их перевод: «тео» - Бог, «кратио» - власть. Теократическая монархия в мире одна – это микрогосударство Ватикан, где главой правительства одновременно является и глава католической церкви.

Вопрос учащимся: Кто является главой Ватикана? (Ответ учащихся)

Но большинство стран мира являются республиками. При такой форме правления высшие органы власти избираются населением страны. В свою очередь республики делятся на президентские и парламентские. В первых главой государства является президент, а во-вторых – премьер-министр.

 

 

Рефлексия Теперь, ребята, вы знаете несколько признаков, по которым классифицируются страны. Давайте попробуем с помощью имеющихся у вас источников знаний  ответить на вопросы.

Итоговый тест. Взаимопроверка. Выставление оценок.

1)    Какая учебная задача была поставлена к уроку? Достигли ли мы поставленной цели?

2)    Какие новые знания  мы получили в результате решения этой задачи?

3)    Где можно применить полученные знания?

4)    Оцените свои успехи на уроке – посоветуйтесь в  парах и поставьте себе итоговую оценку за урок.

 

 

4. Д/задание: читать п. 7, заполнить таблицу

 

Страны

Полуостровные

Островные

Страны-архипелаги

Страны, не имеющие

выхода к морю

Страны, имеющие выход к

морю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Страны мира" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
