Тема Питьевая
вода. Работа с бумагой. Передвижение по воде. Изделие «Кораблик из бумаги».
Цель: познакомить
с видами речного транспорта их назначением.
Оборудование и материалы:
Образец кораблика, ножницы, карандаш, клей,
цветная бумага, картон,.
I.Организационный момент
Сегодня необычный урок! Думаю, вы узнаете
много нового!
II.
Актуализация знаний и мотивация
1. - Ребята, отгадайте загадку. Слушайте
внимательно!
Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня
И холодною водою
Живо я тебя
умою. (- Водопроводный кран.)
- Стоит только
повернуть кран и из него потечёт вода. Даже ребёнок может справиться с такой
задачей, но так было не всегда. Так просто и быстро вода стала приходить в наши
дома не очень давно.
III. Открытие новых знаний.
Вода – одно из самых главных богатств
Земли.
С приходом воды появляется жизнь. Пропала
вода - и жизнь становится невозможной, потому что вода – эликсир жизни. Подарив
людям воду, природа дала нам бесценное богатство.
Почти всё живое на земле не может
обойтись без воды. Звериные тропы в лесу ведут к водопою.
Люди выбирали себе место у воды(у рек,
озёр) , где много питьевой воды.
Жадно пьёт воду каждое деревцо, каждая
травинка.
2. Как
называется транспорт ,который передвигается по воде? (Водный)
Люди дома
сидеть не желают,
Люди
плавают, ездят, летают.
-
До
свидания!
-
Мы
скажем соседям,
Полетим,
поплывём и поедем!
3. -Отгадайте загадки!
а) На море, в
реках и в озёрах
Я плаваю
проворный, скорый.
Среди
военных кораблей
Известен
лёгкостью своей.
КАТЕР.
б) Паровоз
без колёс!
Вот так
чудо-паровоз!
Не с ума
ли он сошёл –
Прямо по
морю пошёл!
ПАРОХОД.
в) Даже
под полярным льдом
Может
плавать этот дом.
ПОДВОДНАЯ
ЛОДКА.
IV .
Организация познавательной деятельности учащихся
-Ребята,
сегодня мы с вами смастерим вот такой корабль.
1. Приготовь:
синий картон, бумагу для волн
, корабля и флага, ножницы, клей.
Можно посмотреть видео.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1202433837840846534&from=tabbar&parent-reqid=1585241000529182-1007151977783716709500145-vla1-3102&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8+1+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA+%D0%B8%D0%B7+%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8
Этапы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Молодцы!
V. Итог.
Какие виды водного транспорта запомнили?
Как вода помогает человеку?
Что узнали нового?
Где пригодятся нам эти знания?
Кому было трудно?
Что не получилось?