Конспект урока технология 6 класс
Понятие о ткацком переплетении. Ткань для
вышивания (хлопковая, льняная)
Цель:
ознакомить учащихся с видами текстильных волокон, их свойствами, с
разновидностями ткацкого переплетения, процессом изготовления ткани; формировать
навыки вышивальной работы; научить отличать полотняное переплетение нитей в
ткани, правильно подбирать ткань и инструменты для вышивания; воспитывать
усидчивость, внимание, культуру труда.
Инструменты,
материалы, наглядность: образцы тканей, коллекции волокон, схемы ткацких
переплетений, ножницы, клей, разноцветная бумага, линейка, лист картона А4,
перхоть.
ХОД
УРОКА
И.
Организационный момент
*
Проверка присутствующих на уроке.
•
Проверка наличия материалов и инструментов для урока.
ИИ.
Актуализация опорных знаний
На
сегодняшний урок вы подготовили лоскутки ткани для составления коллекции.
*
Что вы можете сказать об их внешности?
•
Как вы считаете, от чего зависят свойства той или иной ткани?
*
Как изготавливают ткань?
*
Какую науку называют "материаловедением"? Что она изучает?
III.
Мотивация учебной деятельности
Материаловедение
— это наука о материалах любой отрасли производства. В школе на уроках
трудового обучения мы будем знакомиться с различными видами волокон, пряжей,
производством ткани, подбирать ткань для вышивания и шитья.
IV.
Сообщение темы урока
V.
Постановка задач перед учащимися
Знать:
виды текстильных волокон, процесс изготовления ткани. Уметь: распознавать ткани
полотняного переплетения, правильно определять в ткани направление основы и
питкания (утка), определять лицевую и изнаночную стороны ткани.
VI.
Изучение нового материала
1.
Процесс изготовления ткани
Сырьем
для производства ткани служат волокна, которые в результате определенных
процессов (разрыхления, очистки, расчесывание, вытягивание т. д) превращаются в
пряжу. Этот процесс называют прядением, а волокна — текстильными. В зависимости
от происхождения волокна бывают:
Готова
пряжа попадает на фабрику, где из нее изготавливают ткань (процесс —
ткачество).
2.
Виды переплетений. Полотняное переплетение
Ткань
изготавливается путем переплетения двух нитей. Нить, идущая вдоль ткани,
называется ется нитью основы, а нить, идущая поперек ткани — питкания. С обеих
сторон ткани вдоль нити основы, идет кромку, благодаря которой ткань не
осыпается.
Вид
переплетения нитей существенно влияет на свойства ткани:
•
внешний облик;
*
механические;
*
технологические.
Переплетение
нитей основы и утка в тканях может быть разнообразным: полотняное, саржевое,
атласное (сатиновое). Полотняное переплетение наиболее распространено и проще
всего.
Оно
широко используется в производстве хлопчатобумажных, льняных, шелковых тканей.
Такие ткани подходят для пошива белья, по ним можно вышивать.
3.
Ткань для вышивания
В
ходе выбора ткани для вышивания нужно внимательно рассмотреть ее структуру.
Ткань не всегда равномерно соткана и во время выполнения больших работ нужно
помнить об этом. Канва Аида (№5, 4) может быть как белой, так и цветной. На
Аиде № 4 нужно вышивать всю поверхность, а на № 6, 7 — отдельные узоры. Для
вышивания подходит ткань Панама (№ 3), смешанная ткань для рубашек и блузок (№
2, 8). Также можно использовать льняную (№1) или полуллянную (№10) ткань.
Работая с тканью Страмин с двойной нитью (№9), вышивку наносят на всю
поверхность.
VII.
Практическая работа
Распознавание
тканей полотняного переплетения.
Составление
коллекции
Последовательность
выполнения:
*
Взять несколько образцов ткани, растянуть. Определить, в каком направлении
ткань вытягивается больше.
•
Рассмотреть образцы под лупой, сравнить толщину нитей основы, питкания. Определить,
какая нить более гладкая и ровная.
•
Взять больший отрез ткани, резко растянуть ее, установить, в каком направлении
звук глухой, а в каком — звонкий.
•
Рассмотреть ткань с пружком, определить направление нити основы и утока.
*
Составить коллекцию тканей только полотняного переплетения.
VІІІ.
Подведение итогов урока
Тестирование
1.
Полотняное переплетение получают в результате переплетения
нитей
основы и потканья через одну.
2.
Пружок проходит вдоль нитей основы.
3.
Ткань растягивается сильнее вдоль нитей основы.
4.
За резкого растяжения ткани звонкий звук получаем в направлении нитей питкания.
5.
Ткань имеет три пружки.
6.
Нити основы толще, нити утка.
7.
Нити утка идущие вдоль ткани.
8.
Ткани полотняного переплетения имеют разный ткацкий рисунок с двух сторон.
9.
Ткани полотняного переплетения прочные, стойкие к изнашиванию.
10.
К тканям полотняного переплетения относится канва.
11.
Хлопок относится к волокнам растительного происхождения.
12.
Ткань изготавливают из пряжи.
13.
Волокна минерального происхождения существуют в природе в готовом виде.
СМЕХ.
Оценивание работы учащихся на уроке
Х.
Домашнее задание
Повторить
швы, изученные в 5 классе. Принести швейные принадлежности.
Хи.
Уборка рабочего места и помещения