Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока. Тема: Какие бывают растения?

Конспект урока. Тема: Какие бывают растения?

Скачать материал

Конспект урока 2 класс, УМК «Школа России»

Тема: Какие бывают растения?

Цель:

·      познакомить учащихся с разнообразием растений  (дерево, кустарник, травы);

·      научить детей различать травянистые и древесные формы растений, классифицировать их по группам;

·      воспитывать бережное отношение к живой природе.

 

УУД:

Предметные:

o  определять объекты природы с помощью атласа-определителя;

o  сравнивать объекты природы, делить их на группы.

 

Метапредметные: 

Регулятивные:

o  понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

o  соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;

o  контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Познавательные:

o  анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков;

o  классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

o  сравнивать объекты по заданным критериям (по внешнему виду).

Коммуникативные:   

o  включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

o  понимать и принимать задачу совместной работы (парной, групповой), распределять роли при выполнении заданий.

 

Личностные:

o  способность к сотрудничеству со сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

 

Тип урока: предметный.

Оборудование: учебник, атлас-определитель, у учителя карточки с растениями.

 

Этапы урока:

1.  Организационный момент

2.  Постановка темы, целей

3.  Актуализация знаний

4.  Открытие нового знания

5.  Закрепление

6.  Рефлексия

7.  Домашнее задание

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организа-ционный этап

Здравствуйте. Садитесь. Приготовились, настроились на урок.

 

2. Постановка темы, целепола-гание.

(Учитель загадывает загадки, каждая из которых подкрепляется иллюстрацией, которая вывешивается на доску для дальнейшей работы.)

1.     Клейкие почки,

Зеленые листочки,

С белой корой

Стоит под горой. (Береза)

2.     Ах, не трогайте меня!

Обожгу и без огня. (Крапива)

3.     Очень густо он растет,

Незаметно он цветет,

А когда приходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке –

Берегите, детки, зубки! (орешник)

4.     Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж.

Зимою в платье летнем. (Ель)

5.     Глянь, на стебель солнце село,

Шляпку белую надела. (Ромашка)

Учитель прикрепляет карточки на доске

- Давайте посмотрим на картинки. Что на них изображено?

- Как все это назвать, одним словом?

Учитель крепит карточку на доске.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня с вами на уроке?

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с растениями. Давайте откроем стр. 56 учебника и прочитаем тему нашего урока.

- Итак тема урока: Какие бывают растения?

 Какие цели мы перед собой поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Растения

 

 

О растениях

 

Читают тему в учебнике.

 

-узнаем на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, а что мы уже знаем с вами о растениях?

 

- Кто может сказать, а для чего вообще нужны растения? Какое их значение в природе?

- Хорошо. Скажите, а чем похожи все растения? Что общего у разных растений?

 

 

 

- А чем они отличаются?

Ответы детей (строение растений, части растений и тд.)

 

 

- У всех растений есть корень, стебель (или ствол), листья, цветки, могут быть плоды с семенами.

- Некоторые  большие растения (деревья) имеют стволы. А у маленьких растений (у травы) вместо стволов мягкие стебли. Интересно смотреть на кусты: у них много стволов, только стволы эти тонкие.

Открытие нового знания.

- Давайте вернемся к нашим растениям на доске

и подумаем, на какие группы можно их разделить?

- растения очень разнообразны. Среди них есть деревья, кустарники и травы.

- Давайте распределим эти растения по группам.

 

 

- Почему именно так распределили? Может можно их как-то по-другому распределить?

- На что мы опирались при разделении?

 

 

- А что это за признаки? Кто может их назвать?

Вот сейчас мы их с вами и узнаем.

 

Сейчас мы будем с вами исследователями и попытаемся самостоятельно выделить эти признаки.

(Учащиеся делятся на группы по 4 человека и выполняют практическую работу в группах)

 

Каждой группе раздается карточки с изображениями растений: Береза, орешник, ромашка. Веточки березы и орешника. Ромашка (гербарный образец)  

Задание:

Проведите наблюдение, результаты наблюдений оформите в таблицу.

План:

1.      1. Рассмотрите растение.

2.      2. Определите название растения.

3.      3. Определите жизненную форму растения (дерево, кустарник, травянистое растение).

4.      4. Выяви особенности данного растения.

Наличие ствола, стебля или стебликов.

Их количество.

Какой он, мягкий, твердый или одревесневший?

Есть ли ветки? Как они расположены?

Есть ли листья?

5. Устно опиши форму, окраску, сравнительные размеры каждой части;

6. Сделай вывод о том, чем различаются эти три группы растений.

 

 

Береза

Орешник

Ромашка

Название

 

 

 

Жизненная форма

 

 

 

Особенности растения

 

 

 

 

Итак, давайте теперь обсудим, что же в ходе наблюдения вы узнали? Итак, береза – это…?

Что деревья отличает от других видов растений?

 

 

 

Хорошо. Орешник мы отнесли к чему?

Что нового вы узнали о кустарниках?

 

Правильно. У кустарника несколько довольно тонких стеблей – стволиков.

Давайте все вместе повторим, Стволиков. Запомнили?

А стволики у кустарников мягкие или твердые как у деревьев?

И осталось последнее. Это?

А у трав мы наблюдаем ствол или стебель?

Какой он?

А чем еще различаются растения?

Деревья, кустарники, травы.

 

 

Деревья: Береза, Ель.

Кустарники: орешник.

Травы: Крапива, ромашка.

 

На признаки схожести и различия между разными группами растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево.

У деревьев есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветки.

К кустарникам.

Кустарник имеет не один ствол, а много стволов.

 

 

 

 

Твердые одревесневшие.

Травянистое растение, ромашка.

 

Внешней формой, размером, наличием плодов и т.д.

Закрепление

А теперь внимательно послушайте следующее задание. Я буду показывать, и называть растение, а вы должны будете разнести их по группам. Если вы услышите дерево, то хлопаете, если кустарник присаживаетесь, если травянистое растение ничего не делаете. Договорились?

Ель, одуванчик, орешник, сирень, сосна, береза, подорожник, клевер, смородина, рябина, дуб.

Хорошо. Садитесь на места.

Итак, Ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Какие бывают растения?

Какой главный отличительный признак?

 

Рефлексия.

- Выберите и продолжите любое предложение:

1. На сегодняшнем уроке я узнал…..

2. На этом уроке я похвалил бы себя за …….

3. После урока мне захотелось …….

4. Сегодня я сумел…….

 

Домашнее задание.

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Тема: Какие бывают растения?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
