Конспект урока
Тема: «Красная книга Росси»
Тема:
«Красная книга России»
Цель:-
опираясь
на знания учащихся,
показать, что разнообразие жизни на планете Земля стремительно уменьшается по
вине человека; познакомить с экологическими проблемами леса, почвы, водоемов,
воздушной среды, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью,
ведущейся в данных направлениях, некоторыми растениями
и животными внесёнными в неё.
Планируемые
результаты:
Коммуникативные УУД: развитие монологической речи , умение правильно
выражать свои мысли, слушать друг друга; принимать мнение собеседника,
распределять роли.
Личностные УУД: знание моральных норм и умение выделять нравственный
аспект поведения. Развитие мотивации к познанию , важности исполнения роли «
хорошего ученика», воспитание бережного отношения к природе.
Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в системе своих
знаний, установление причинно-следственных связей.
Оборудование: 1. презентации; 2.DVD фильм; 3 раздаточный
материал; 4 интерактивная доска.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Самоопределение к
деятельности.
Учитель.
Что значит выражение
«Природа в опасности?»
(Слайд 2)
- Как вы его понимаете? (Загрязнение
окружающей среды)
-Что такое окружающая среда?( Это всё, что окружает
живое существо и с чем оно связано).
-Какая наука изучает связи между живыми существами и окружающей их
средой? (Экология)
- Из какой книги мы можем узнать об исчезающих видах животных и
растений в России?
( правильно , из красной книги).
В какой стране мы живем? ( в России)
- Кто из вас может назвать тему сегодняшнего урока? (Красная книга
России)
( правильно, красная книга России)
- Природа, как
израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить
природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.
3. Изучение нового
материала.
А) Введение в тему
занятия.
Учитель. Посмотрите на доску, что вы
видите?
Ответы детей
Слайд 3 Учитель Перед вами Красная книга России.
А теперь давайте посмотрим на
необыкновенную красоту нашей природы.
Слайд 4 , 5 Какая прекрасная гладь воды, какие
сказочные кувшинки.
Слайд 6,Посмотрите какие необъятные горы, вершины которых касаются
облаков.
Слайд 7Если бы не
одно тягостное обстоятельство: все это может исчезнуть с лица земли за
несколько лет. Конечно, много причин по которым может исчезнуть вот этот лес,
болото, луг.
Слайд 8, 9Это и наводнение, и пожар, и
природные катастрофы. Но больше всего вреда наносит природе человек. .
пожары, которые уничтожают все.
Слайд 10, оползни и природные катастрофы
- Какой вред наносит
природе человек? (ответы детей ).
Слайд 11,12, Огромные фабрики и заводы загрязняют окружающую среду.
- А давайте посмотрим, к
чему это приводит. И от этого, конечно, страдают люди, животные и растения. На
всех отражается загрязнение окружающей среды.
Слайды 13
Посмотрите что
происходит с животными, которые живут в загрязнённой среде.
Но и люди от этого не
меньше страдают. Мы пьём грязную воду, потому что на земле практически не
осталось чистых источников, едим отравленные фрукты и овощи, потому что дожди,
выпадающие на землю, тоже отравленные, а эту воду всасывают в себя растения,
которые мы употребляем в пищу. Вместе с дожём всасываются и минеральные
удобрения, которыми обрабатываются овощи и фрукты. В основном это нитраты.
Очень много деревьев растёт на улице, и идя домой из школы, вы срываете вишни,
яблоки и другие фрукты не помыв их. В связи с этим на земле появилось много
болезней, которые даже врачи не знают как лечить. И в следствии этого на
планете становится всё больше и больше больных людей. У некоторых болезни
протекают незаметно, а некоторые рождаются инвалидами.
Слайд 14,15 это - животные мутанты
Много животных, птиц, рыб и растений гибнет от
рук человека.
Введение понятия «Экология
И чтобы как-то спасти нашу планету, нас с
вами, растения и животных, возникла наука, которая называется экология.
- А теперь давайте
прочитаем правильное определение экологии
Слайд 16
- Да, экология -это
наука, изучающая условия существования живых организмов, состояние окружающей
среды.
И чтобы их как- то сохранить и была
создана Красная книга России
Г) Введение понятия
«Красная книга России».
-Но если мы, люди, можем ещё как-то спасти
себя, то растения и животные самостоятельно этого сделать не смогут. И им
должны помочь мы с вами. Поэтому и возникла идея создать такую книгу, в которую
были бы занесены все исчезающие виды растений и животных, « Красная книга
России».
Слайд 17
Страницы у этой книги разноцветные.
На красных страницах поместили тех.
кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер не
спасти.
На жёлтых страницах
поместили тех, кого ещё много, но они очень быстро исчезают.
На белых поместили
тех, кого очень редко можно встретить на земле..
А на зелёных- о животных
и растениях, которых уже удалось спасти. С тех пор в неё вносят всё новые и
новые растения и животные.
Слайд 18 Красная книга России была выпущена в свет
в августе 1978году. Она была разделена на части. Первый том был посвящен
животным, а второй растениям. Её задача - уточнение
и углубление знаний о редких и исчезающих видах растений и животных, с целью
разработки мер по их охране.
Слайд 19
Все виды растений и
животных, включённые в Красную книгу России разделены на 5 категорий
I категория- исчезающие виды
II категория – на грани исчезновения
III категория – редкие виды
IV категория – виды, вызывающие тревогу, о
них недостаточно сведений
V категория – виды на стадии восстановления,
ещё нуждаются в охране
Слайд 20
Существует огромный список редких и
исчезающих животных и растений. Утрата любого вида приводит к разрушению
экосистем, наносит ущерб обществу!
На нашем уроке оживут страницы этой
замечательной, и очень нужной книги.
Д) Знакомство с животными
и растениями, занесёнными в Международную Красную книгу.
Учитель: Когда
жизнь человека в опасности, куда он идет?
Ответы детей
Учитель: Правильно человек идет к доктору. В помощи нуждается не только
человек, но и растения.
Я вам предлагаю разыграть небольшую сценку. Первый стол
будет растениями из красной книги России, а второй животными. У вас на столе
лежит все для этого необходимое. Ваша задача - взять себе листочки со
словами. У каждого из вас будет своя роль. Готовы ? Приступаем к распределению
ролей. (5 минут)
Слайд 21 Итак. В лесу живет свой доктор – лесной. Прошу доктора подойти ко
мне. И вот к такому доктору со своими жалобами сейчас придут растения,
занесенные в Красную книгу.
СТАВИТСЯ СТОЛ, ЗА КОТОРЫМ БУДЕТ СИДЕТЬ ДОКТОР!!!!!!!
Первым к доктору пришел
Слайд 22Безвременник великолепный.
-я многолетнее травянистое луковичное
растение, луковица крупная, до 4 см в диаметре. Стебель до 40
см в высоту, цветы розово-фиолетовые. Размножается семенами. Растение
лекарственное, декоративное, нас становится всё меньше. Помогите нам.
Слайд 23 Следом пришел Подснежник
кавказский.
-я травянистый многолетник до 20
см высоты. Луковица диаметром до 1,5 см. Цветёт в феврале-апреле.
Размножается семенами. декоративное, медоносное, ядовитое растение. Люди
собирают нас на букеты и нас становится все меньше и меньше.
Слайд 24 Прострел луговой тоже нуждается в защите
-я многолетнее травянистое растение с
мощным корневищем. Цветки крупные, бледно-лилового цвета. Плод орешек,
цветёт в марте. Размножается семенами, ядовитое. Но мне так хочется жить.
Слайд 25 Горицвет пламенный тоже решил сходить к
лесному доктору.
-Я из семейства лютиковых. Травянистый
однолетник 10-50 см высотой, цветки одиночные лепестки огненно- красные,
плоды орешки. Очень нуждаюсь в помощи.
Слайд 26 Со своими жалобами пришел и Цикламен кавказский
-Я из семейства первоцветных.
Травянистый многолетник, имеет клубень до 4
см в диаметре. Цветки красно-фиолетовые, реже розовые, собирают букеты на
продажу а потом выбрасывают на улицу. Нас так осталось мало.
Доктор:
- Так, все пациенты очень больны, этих
растений становится всё меньше.
диагноз: вымирание.
Доктор достает свиток с рецептом и громко
читает:
Рецепт: запретить сбор этих цветов на
букеты, запретить сбор клубней на лекарство и на продажу. Употреблять по больше
влаги и солнечных лучей.
Слайд 27
Учитель: А теперь давайте познакомимся с
животными из Красной книги Кубани. Когда человек не может решить свои проблемы,
куда он идет?
Ответы детей.
Учитель: Правильно в суд. А вот наши животные из
Красной книги идут решать свои проблемы к лесному судье.
СТАВИТСЯ СТОЛ, ЗА КОТОРЫМ БУДЕТ
СИДЕТЬ ЛЕСНОЙ СУДЬЯ!!!!!!!
Приглашается лесной судья. Животные
обратились в суд.
Судья:
-Встать! суд идёт! На скамье подсудимых:
люди, их обвиняют пострадавшие: животные из «Красной книги Кубани».
Учитель: Приглашается свидетель -
Слайд 28 среднеазиатский леопард:
-Я, среднеазиатский леопард, крупная
кошка с красивым мехом с красноватым оттенком и редкими пятнами, из -- за
этого красивого меха нас истребляют браконьеры.
Учитель: Приглашается следующий свидетель
Слайд 29 серна:
-я, серна, стройное животное, с чёрными
рогами, с узкими копытами, приспособленными для передвижения по скалам,
питается в основном травами и ветками.
Учитель: приглашается свидетель
Слайд 30бабочка- подалирий:
-Я, бабочка - подалирий, размах
крыльев 70 мм. кремового цвета с оранжевыми и синими пятнами. Бабочки
летают в мае-августе, коллекционеры ловят и засушивают их для своей
коллекции.
Учитель: К лесному судье приглашается
свидетель
Слайд 31 бабочка махаон:
-я, бабочка махаон, размах крыльев 90
мм. Фон ярко-жёлтый, на крыльях чёрные пятна с жёлтым налётом , синие и
красные с синим отблеском. Характерным признаком является вытянутый хвостик.
Слайд 32 бабочка – апполон
я, бабочка -апполон, размах крыльев 75
мм. Мои крылья белого цвета. На мне черные пятна. и пара ярко-оранжевых
пятен. А черный ободок делает меня привлекательной для собирателей. Особенно
во время сенокоса.А я их очень боюсь!
Судья:
-Встать. Суд идёт! пострадавшие
животные. Ответчики люди.
Объявляется приговор:
Судья достает свиток с приговором и громко
читает:
Судья: Приговорить к пожизненному заключению
браконьеров истребляющих животных и обязать остальное человечество:
прекратить вырубку лесов, сенокосы в местах где исчезают животные, по больше
открывать заказников , ботанических садов, заповедников для исчезающих
видов. Приговор обжалованию не подлежит.
Всем спасибо.
4. Закрепление нового материала
Учитель:
-Ребята, Чем мы можем помочь исчезающим
животным и растениям?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы. Вы очень хорошо знаете
растительный мир нашей прекрасной Кубани. А сейчас я предлагаю вам посмотреть
небольшой фильм о бережном отношении к растениям.
Фильм о растениях
Просмотр.
Учитель: Что вы можете сказать об увиденном
фильме, чему вы научились?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы. Очень хорошо, что вы
понимаете насколько важно беречь нашу природу.
У вас на столе лежит заготовка
красной книги и картинки растений и животных, которых вы сейчас представляли. Я
вам предлагаю сейчас самим создать свои красные книги. На выполнение работы вам
дается 5 минут!!!
Дети делают Красные книги.
А теперь, давайте мы с вами
соединим 2 книги в одну.
Теперь мы эти книги можем
разместить на школьном стенде, чтобы любой ученик мог узнать о необходимости
этой книги, познакомится с исчезающим видами растений и животных, внесены в
Красную книгу России.
УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ
На земле исчезают цветы.
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
И не видели, как из под ног
Молчаливо, дыша еле-еле.
Обречённо смотрел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели...
Слайд 33
Учитель: Давайте будем беречь нашу природу и для
того, чтобы быть полезным природе необходимо запомнить несколько привил.
Каждой группе детей будет выдан запрещающий знак. Ваша задача в течении 5
минут дорисовать свой запрещающий знак и убедить нас чтобы мы не делали так
как показано на этом запрещающем знаке.
Детям выдаются запрещающие знаки. Они придумывают
свой, и рисуют его. Потом рассказывают, что нарисовано на знаке.
Учитель: Очень много правил, которые должны
знать и выполнять не только взрослые, но и вы, дети.
Слайд 34 Я хочу вам вручить небольшие памятки,
которые вы должны знать. О них вы должны рассказать своим родным и близким. Вы
должны о них помнить, особенно когда отправляетесь отдыхать на природу.
Учитель вручает памятки детям.
Слайд 35 Давайте подумаем вместе: прежде чем
сломать ветку, сорвать цветок, поймать красивую бабочку – подумайте надо ли
это вам? И какой вред природе вы наносите?
5. Рефлексия
На уроке мы говорили о глобальных экологических проблемах, волнующих
все человечество. Я надеюсь, что сегодня каждый из нас получил нужную
информацию , которую хотел найти.
- Почему
растения и животные в опасности?
-Что будет, если мы не
будем охранять природу?
- Что создано на планете
для охраны животных и растений?
Подведение итогов занятия
Учитель: А теперь давайте подведем итог нашего урока. У каждого из
вас есть карточки. Эти карточки соответствуют цветам страниц Красной книги.
Я предлагаю вам оценить вашу работу на
сегодняшнем уроке.
Красный цвет – я хорошо работал на уроке
Зеленый цвет – работал хорошо, но мог лучше
Желтый цвет – работал плохо
Белый цвет – не работал вообще
Самооценка
Дети поднимают нужную карточку
. Слайд 33
Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились
только с малой частью живых существ, которым угрожает опасность. А ведь есть
ещё много животных и растений, которым требуется помощь человека. Берегите природу.
Учитель: Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.(хором с детьми)
Слайд 34
Учитель: Берегите этот мир. Любите этот мир
благодарю всех детей за активное участие
на этом уроке.