Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока учения в 3 классе коррекционной школы на тему «Повторение буквы Б. Чтение рассказа «Курочка Ряба»

Конспект урока учения в 3 классе коррекционной школы на тему «Повторение буквы Б. Чтение рассказа «Курочка Ряба»

Скачать материал

 

 

Конспект урока учения в 3 классе коррекционной школы на тему «Повторение буквы Б. Чтение рассказа «Курочка Ряба»

 

 

 

 

 

 

 

Хисамутдинова А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: познакомить обучающихся с произведением «Курочка ряба»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·        Обобщение и систематизация знаний учащихся о букве Б;

·        Знакомство с рассказом «Курочка ряба»

·        Обогащение словаря словом «Кудахчет»

·        Уточнение понятий «Насекомые» и «Домашние птицы»

Коррекционно-развивающие:

·        Развитие связной устной речи при полных ответах на вопросы учителя;

·        Развитие внимания на основе наглядного материала – игра «Найди лишнее»;

·        Формирование навыка слухового самоконтроля при чтении;

·        Развитие умения делать вывод по прочитанному.

Коррекционно-воспитательные:

·        Воспитание интереса к чтению;

·        Воспитание умения слушать учителя;

·        Воспитание организованности.

 

1. Организационный момент

-Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

 

-Присаживайтесь.

 

2. Проверка домашнего задания

Какой рассказ вы читали дома?

(Рассказ «Зоопарк»)

 

-Какие животные и птицы вам встретились в рассказе?

(Тигр, волк, морж, мартышка, попугай)

 

-Молодцы.

 

3. Артикуляционная гимнастика

-Давайте сейчас проговорим чистоговорки, я буду говорить чистоговорку, а вы повторяйте за мной:

 

-Ба-ба-ба-в лесу стоит изба

-Бе-бе-бе-сидит кошка на трубе

-Бу-бу-бу-кошка просится в избу

 

4. Вступительная беседа

-Кто мне скажет, какое сейчас время года?

(Весна)

 

-Правильно, а какой сейчас урок?

(Чтение)

 

-Чему мы учимся на уроке чтения?

(Читать, составлять предложения)

 

-Послушайте внимательно загадку и отгадайте её:

Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж...
(бабочка)

 

(На доску вывешивается картинка бабочка)

 

-А бабочка это кто?

(насекомое)

-А какой первый звук в слове «бабочка»?

(б)

 

-Правильно, сейчас я вам раздам карточки. Какая буква на них нарисована?

(б)

-Верно, вам нужно будет заштриховать эту букву, посмотрите внимательно на образец штриховки, постарайтесь сделать так же.

 

-Сейчас я вам буду называть слоги со звуком Б, а вы повторяйте за мной:

-БА-БА-БА

-БИ-БИ-БИ

-БО-БО-БО

-БУ-БУ-БУ

 

-Хорошо, а каких насекомых вы еще знаете?

(муха, комар, жук, пчела)

 

На доску вывешиваются картинки

 

-Хорошо, молодцы.

 

-Сейчас посмотрите на доску, нужно прочитать слова, которые написаны на карточках.

 

Муха, комар, жук, бабочка, пчела

 

-Нам нужно эти карточки правильно соединить с картинками. Читаем одно слово и ищем к ней картинку.

 

-Мы справились с этим заданием, прочитайте еще раз эти слова.

 

5. Физ. минутка

-А теперь мы можем немного отдохнуть, вставайте у своих парт.

 

-Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Повороты, дружно, вместе.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

 

 

-А сейчас все закрываем глаза, не подглядываем.

 

На доску появляется картинка курицы

 

-Что изменилось на доске?

(Появилась курица)

 

-Правильно, а курица это кто?

(Это птица)

 

-А где живет эта птица?

(Дома)

 

-Верно, а если она живет дома, то она какая?

(Домашняя)

 

-Ребята, а как курицу можно назвать ласково?

(Курочка)

 

-А теперь посмотрите на доску, на карточку написано слово кудахчет, давайте вместе прочитаем это слово по слогам.

 

-А теперь прочитаем слитно и с ударением.

 

-Ребята, а кто может кудахтать?

(Курица)

 

-Хорошо, молодцы.

 

6. Чтение текста учителем

-Сегодня на уроке мы будем читать рассказ «Курочка ряба».

-Сейчас я вам его прочитаю, а вы слушайте внимательно и приготовьтесь ответить на вопрос, почему плакали дед и баба?

 

Чтение текста учителем 2 раза

 

7. Беседа на основе слухового восприятия

И так, почему плакали дед и баба?

(Потому что яичко разбилось)

 

-Верно, хорошо.

 

8. Аналитическое чтение

-Теперь вам нужно открыть буквари на странице 124 и найти рассказ «Курочка ряба», сейчас мы с вами будем читать этот рассказ.

 

Первое предложение прочитает Ксюша

(Снесла курочка яичко)

 

-Что же снесла курочка?

(Яичко)

 

-Правильно, следующее предложение прочитает Руслан.

(Не просто яичко, золотое)

 

-Какое же было яичко?

(Золотое)

 

-Дальше читает Юра.

(Дед бил, не разбил)

 

-Что делал дед?

(Бил яичко)

 

-А он его разбил?

(Нет)

 

-Дальше читает Ярослав

(Баба била, не разбила)

 

-Что делала баба?

(Била яичко)

 

-А она его разбила?

(Нет)

 

-Ксюша, читай следующее предложение

(Мышка бежала, хвостиком махнула)

 

-Кто же бежал?

(Мышка)

 

-А что мышка сделала?

(Махнула хвостиком)

 

-Руслан читает дальше

(Яичко упало и разбилось)

 

-Что сделало яичко?

(Упало и разбилось)

 

-Коля прочитает следующее предложение

(Плачет дет)

 

-Что же делает дед?

(Плачет)

 

-Дальше читает Данил

(Плачет баба)

 

-Юра читает следующее предложение

(Курочка кудахчет)

-Что же делает курочка?

(Кудахчет)

 

Коля читает дальше

(Не плачь, дед)

 

-О чем просит курочка деда?

(Не плакать)

 

-Дальше читает Данил

(Не плачь, баба)

 

-О чем просит курочка бабу?

(Не плакать)

 

-Руслан прочитает последнее предложение

(Я вам снесу яичко не золотое, а простое)

 

-Какое яичко курочка снесет?

(Простое)

 

-Хорошо, скажите, о ком мы прочитали рассказ?

(О курочке, бабушке и дедушке)

 

-Что сделала курочка?

(Снесла яичко)

 

-А как яичко разбилось?

(Бежала мышка, махнула хвостиком и яичко упало)

 

-Хорошо, молодцы.

-А Никита раскрасит картинку, на которой нарисованы бабушка, дедушка и курочка, а потом покажет всем, что у него получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спросить у Никиты кого он раскрашивал, и попросить показать героев

9. Физ. минутка

Мы читали, мы читали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем, (Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Улыбнемся,

Тихо сядем.

 

 

Если останется время

-А теперь посмотрите на картинки, которые находятся выше рассказа.

 

-Что нарисовано на первой картинке?

(Курочка и яичко)

 

-Да курочка снесла яичко, а какое оно?

(Золотое)

 

-Правильно, а что нарисовано на второй картинке?

(Баба и деда бьют яичко)

 

-Хорошо, а что нарисовано на третье картинке?

(Мышка махнула хвостиком, и яичко упало и разбилось)

-Правильно, а на следующей картинке что нарисовано?

(Дед и баба плачут)

 

-А что нарисовано на последней картинке?

(Курочка, баба и деда)

 

-Да, и курочка им говорит: не плачь дед, не плачь баба, я вам снесу яичко не золотое, а простое.

 

-А теперь Руслан попробует пересказать рассказ по картинкам.

 

-А теперь Ксюша перескажет рассказ по картинкам.

 

-А теперь я вам дам карточки, но они разрезаны на части и нам нужно эти картинки восстановить

(Маленькие разрезанные картинки: мышка, курочка, дедушка, бабушка)

 

-У кого какая картинка получилась?

 

10. Итог

-Ребята, чему мы сегодня учились на уроке?

 

-Какой рассказ мы читали?

 

-О ком был этот рассказ?

 

13. Оценивание

-Сегодня на уроке каждый из вас читал, каждый работал у доски, каждый отвечал на мои вопросы, все хорошо себя вели и хорошо работали, все получают 5ки.

 

-Урок окончен, отдыхайте.

 

12. Домашнее задание

Дома вам нужно будет прочитать это рассказ еще раз, но уже на карточках, которые я раздаю и обвести слова, в которых есть буква «б»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока учения в 3 классе коррекционной школы на тему «Повторение буквы Б. Чтение рассказа «Курочка Ряба»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
