Тема: Удаление
пыли с предметов в помещении.
Урок может представлять интерес для педагогов,
работающих в коррекционной школе.
Класс: 5.
Цель: формирование
навыков трудовой деятельности.
Задачи:
1)
Образовательная: повторить и закрепить алгоритм удаления пыли с
предметов
2)
Коррекционно – развивающая: развитие и коррекция речи через составление
полных ответов на вопросы.
3)
Воспитательная: воспитание ответственности за порученное дело.
Методы и приемы: беседа, дидактическая игра,
сравнение чистой и грязной поверхностей, практическая работа.
Ход урока.
I.
Введение в тему (беседа):
1)
значение данного вида труда;
2)
виды мебели: мягкая и жесткая, полированная и неполированная;
3)
способы удаления пыли с предметов в помещении:
o
жесткой мебели
с неполированной поверхностью,
с подоконников, с
деревянных игрушек - влажной тряпочкой;
o
мебели с полированной поверхностью - сухой тряпочкой;
o
резиновых и
пластмассовых игрушек - обмывая их в воде:
o
с мягкой
мебели, мягких игрушек - щеточкой или пылесосом;
4)
необходимый инвентарь, правила пользования и места хранения;
5)
последовательность действий по удалению пыли с жесткой мебели, подоконников:
II.
Игра «Наведи порядок» (Найди ошибку на рисунке). В помещениях
квартиры некоторые вещи размещены неверно. Учащийся должен
заметить ошибки и навести порядок
III.
Последовательность мытья игрушек:
1)
освободить поверхность объекта труда (например, снять игрушки с полки);
2)
взять необходимый предмет труда (влажную или сухую тряпочку);
3)
выбрать необходимый инвентарь;
4)
налить в таз теплую воду;
5)
использовать моющие средства (мыло, чистящий порошок);
6)
смочить и отжать тряпочку;
7)
аккуратно сложить и разместить тряпочку на ладони;
8)
продвигать расправленную на ладони тряпочку по всей поверхности
объекта;
9)
расставить на
вытертой поверхности снятые ранее предметы;
10)
сполоснуть, отжать тряпочку и развесить для просушки;
11)
вылить воду и сполоснуть таз;
12)
убрать инвентарь на место.
IV.
Закрепление последовательности действий при удалении пыли с различных
предметов.
Имитирующие
игры:
«Что я показала?»,
«Покажи, как ты вытираешь пыль»,
«Что я забыла сделать?»).
V.
Сравнение
чистой и грязной поверхностей.
При обучении
продвижению тряпочки по поверхности возможно использование
вспомогательных упражнений: заучить движения руки, проводя ею по столу.
VI.
Итог урока.
o
Чем мы сегодня с занимались?
o
Повтори алгоритм удаления пыли с предметов?
o
Закончена ли у нас уборка в классе?
o
Что ещё необходимо сделать?
o
Какие испытывал затруднения?