Тема: « Умножение
многозначных чисел на однозначное число».
Цель
урока:
совершенствование вычислительных навыков умножения многозначных чисел на
однозначное число.
Задачи:
1. Закрепить
навык письменного приема умножения многозначного числа на однозначное число.
2. Развивать
произвольное внимание, устную математическую речь через проговаривание
алгоритма и решение задачи.
3. Воспитывать
привычку самостоятельно проверять выполненное действие, объективно оценивать
результаты своего труда.
Оборудование
и наглядные пособия: Презентация (дублирует ход урока,
используется как наглядное дополнение). Карточки для самостоятельной работы,
тест.
Слайд
1
Ход
урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
-Садитесь.
Сегодня на уроке вам предстоит
хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными.
Сегодня вашу работу на уроке
я буду оценивать с помощью жетонов.
В конце урока вы получите
оценки по количеству набранных жетонов:
за 5 и более – «5»
за 4 – «4»
за 3 – «3»
2. Устный счет.
Встаньте все.
Слайд 2
- Сейчас садится тот, кто
правильно прочитает число:
1406, 902, 5100, 7903, 3210,
7098, 3000, 4278, 1000, 5234, 6321, 9270, 3570.
- Как называются эти
числа? (многозначные)
Слайд 3
- Вставьте пропущенные
числа:
3* … =15
9*… =18
4*5 =
…
…*5 =40
7*2 =
…
…*6 =30
2*… =16
3*3 =…
3. Определение темы и целей урока.
- Какое действие вы сейчас
выполняли? (умножение)
- Какие числа вы называли в
начале урока? (многозначные числа)
- На какие числа вы умеете
умножать? (на однозначные)
Слайд 4
-как вы думаете, над какой
темой мы будем сегодня работать?
- Прочитайте тему урока:
«Умножение многозначных чисел на однозначное число». Запишите число и тему в тетрадь.
- Цель нашего урока:
закрепить умение умножать многозначные числа на однозначное число.
4. Закрепление изученного материала.
Давайте
повторим алгоритмы письменного умножения многозначных чисел на однозначное
число.
(на столах
у детей находятся памятки, они зачитывают их с места)
Алгоритм
умножения
1.Записываю
умножение в столбик.
2.Умножаю
единицы…. пишу под единицами….
3.Умножаю
десятки….пишу под десятками…..
4. Умножаю
сотни….пишу под сотнями…..
6. Умножаю
единицы тысяч…. пишу под единицами тысяч….
7.
получаю ответ.
Работа с
учебником: стр. 142 №516
(решение примеров
с использованием алгоритма)
-Решим примеры.
слайд
- Перед вами тест «Проверь
себя». Ваша задача поставить в скобках нужный знак.
Тест «Проверь себя»
Увеличить на (…)
Уменьшить на (…)
Найти сумму чисел (…)
Найти разность чисел (…)
Найти произведение (…)
Найти частное (…)
Увеличить в (…)
Уменьшить в (…)
На больше (…)
В несколько раз больше (…)
На меньше (…)
В несколько раз меньше (…)
(после выполнения теста
проводится взаимопроверка)
ПОМЕНЯЛИСЬ ТЕСТАМИ С СОСЕДОМ
ПО ПАРТЕ
ПРОВЕРЯЕМ
КТО НЕ ДОПУСТИЛ НИ ОДНОЙ
ОШИБКИ-БЕРЁТ 3 ЖЕТОНА
У КОГО 1,2 ОШИБКИ 2 ЖЕТОНА
У КОГО 3 ОШИБКИ-1 ЖЕТОН
Физминутка.
VI
Повторение изученного материала
Слайд
с задачей
Чтение
задачи учеником вслух.
-определите
вид задачи (задача на движение)
-какие
основные величины необходимо знать, чтоб решать такие задачи? (скорость,
время, расстояние)
- давайте
вспомним, как найти скорость, зная время и расстояние? Как найти время, зная
расстояние и скорость, как найти расстояние, зная время и скорость.
- какие
величины нам известны в данной задаче?(скорость, время)
-какая
величина неизвестна? (расстояние)
Подумайте,
какой вид краткой записи целесообразно выбрать для решения данной записи,
запишите самостоятельно (за доской 1 ученик), сравните.
Решение
задачи
Скорость Время Расстояние
Т.п.
14км в час 3 ? км
П.п.
1к7м в час 3 ?км
1) 14км
в час х3ч= 42км- 1
2) 17км
в час х3ч= 51км-2
3) 42
км_+51км=93км-всего
Ответ:
расстояние между посёлками 93км
8. Проверка знаний.
- Давайте сыграем в
математическое лото. Вы должны решить примеры и расставить ответы в порядке
возрастания. Если у вас все верно, то получится пословица.
Образец карточек:
Карточка 1
1325Х7=9275 1158Х2=2316
563Х4=2252 2472Х3=7416
Карточка 2
325Х2= 650 431Х3= 1293 263Х3=789
514Х2=1028
Карточка 3
234Х2= 468 342Х2= 684
231Х3= 693 144Х2=288
«Делу время – потехе час»;
9. Итог урока. Рефлексия
-Как вы понимаете эту
пословицу
-Правильно и мы сегодня с
вами хорошо потрудились.
-Чем мы занимались на уроке?
А вот насколько хорошо мы
потрудились, вы узнаете, подсчитав жетоны.
- выставление оценок