План-конспект урока
по технологии
на тему «Здоровое питание»
6 классе
Разработал:
Новикова Ю.А.
Екатеринославка, 2018
Тема урока.
«Здоровое питание».
Дата проведения.
31.12.2018
Тип урока. Изучение и первичное
закрепление новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, игровая.
Технология урока.
Цель урока: формирование представления о
здоровом питании, знаний о питательных веществах (белках, жирах, углеводах,
минеральных веществах), входящих в состав различных продуктов.
Задачи.
Ø
Узнать о значении питательных
веществ и витаминов для здоровья организма
Ø
Разобраться в подборе
продуктов для здорового питания (пищевая пирамида)
Ø
Выполнить практическую работу
по составлению меню для завтрака, учитывая калорийность пищи.
Планируемые результаты:
Стремление к расширению
знаний; формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Понимание и определение
понятий: Питательные вещества, белки,
жиры, углеводы, полноценное питание, пищевая пирамида,
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
План урока:
1.
Организационный момент. (3 мин).
а) Приветствие, проверка готовности детей к уроку.
б) Эмоционально-психологический настрой на урок.
2.
Основная часть урока. (20 мин).
а)
Вступительное слово учителя. Подведение к теме.
б)
слушание.
в)
Беседа по слушанию
г)
Творческое задание
3.
Физкультминутка. ( 2 мин).
4.
Рефлексия(10 мин).
5.
Итог урока ( 3 мин.).
6.
Домашнее задание. Оценки. ( 2 мин).
Ход
урока
I. Организация на урок и
мотивация к учебной деятельности.
- Приветствие и проверка готовности к
уроку. Психологический настрой.
- Постановка
проблемного вопроса для определения темы урока.
У: Здравствуйте, ребята! Прежде, чем узнать тему нашего урока,
обратите, пожалуйста, внимание на слайд.(Слайд №1) Зачитать слова Сократа: «Мы
живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить». Как вы объясните
это высказывание?
Д: (Пища необходима человеку для жизни).
У: Что является важной составляющей здоровья человека?
Д: (здоровое питание).
У: Итак, тема занятия сегодня: «Здоровое питание». Запишите
тему урока. Давайте разбираться, что мы
понимаем под здоровым питанием.(Слайд №2)
II. Актуализация знаний.
У: Как вы понимаете выражение «полноценное питание»?
Д: (ответы детей)
У: Полноценное, правильное
питание - важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос,
функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая
должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.
У: Ребята, послушайте стихотворение-загадку: «Чтобы вырасти ты
мог, в пище должен быть …»
Д: (белок)
У: Молодцы, совершенно верно. Сегодня вы узнаете в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные
вещества.
1.
Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и
составляют 1/5 часть веса тела человека. Если белков в питании недостаёт, то
организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.
2.
Углеводы. Углеводы - органические вещества являвшиеся источником
энергии.
3. Жиры. Жиры - источник
энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму
сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно. (Слайд №3 продукты содержащие белки ж и угл.)
У: Больше всего белков
содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть
белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой
крупе, орехах. (Слайд №4,5,6)
Удивительная
группа-
Нам
в тепло и непогоду
Поставляют
углеводы,
Нам
клетчатку посылают,
Витамины
добавляют
И
энергией питают. (Слайд №7,8,9)
Углеводы
бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед … б) крахмал: картофель, кукуруза,
пшеница….
Жир,
что в пище мы едим,
Очень
нам необходим:
Сохранит
температуру,
Повлияет
на фигуру, Защитит от холодов,
Шубой
нам служить готов. (Слайд №10,11)
-
Жиры бывают: растительные, животные.
У: Как вы думаете, а вода является важным компонентом
питания?(Слайд№12)
Д: (она жизненно необходима человеку).
У: Правильно, какая должна быть вода для питья?
Д: (чистая).
У: Что вы знаете об очистке воды в домашних условиях?
Д: (с помощью бытового фильтра)
У: Понять правила здорового (рационального) питания нам поможет
пищевая пирамида. Продуктов, изображенных в основании пирамиды нужно
употреблять больше, а изображенных на самой вершине пирамиды – употреблять
ограниченно или избегать их. (Слайд №13)
У: Ребята, сейчас, я предлагаю поиграть в игру (объяснение правил)
Игра «Супермаркет».
Задание по группам:
- Выбрать продукты,
которые должны быть на столе ежедневно.
- Выбрать продукты для
здорового питания.
- Выбрать продукты,
которые должны употребляться ограниченно.
Дети выполняют задание в
группах, советуясь друг с другом, дополняя
и поправляя друг друга.
У: Как вы думаете, правильно ли вы выполнили задания? Какие
трудности испытали при выполнении этого задания? (Слайд№14)
III. Рефлексия. Подведение
итогов.
У: Итак, ребята, что нового узнали на уроке?
Д: О здоровом, рациональном питании.
У: Какие знания, полученные на уроке, вы будите применять в жизни?
Д: Узнали, в каких продуктах содержатся белки, жиры, углеводы и чем
они полезны для организма и каких продуктов нам стоит придерживаться или совсем
избегать.
У: Оцените свою работу на уроке, (подведение итогов).
IV.
Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У:
Спасибо за активную и добросовестную работу на уроке!
Мне очень понравилось то, как вы сегодня работали. Понравился ли вам
сегодняшний урок?
Д:
Да!
V. Домашнее задание:
У:
Ребята. Дома, вы ответите на тест «Как часто в течение одного дня вы
питаетесь?», ещё раз повторите, пожалуйста, пройденный материал. На следующем
уроке, мы с вами определим по вашим ответам, на сколь правильно вы питаетесь.
Используемая литература:
1. Базовый учебник –
Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. Технология.
2.
Интернет ресурсы: «Google, Википедия»