План-конспект открытого
урока в 3-м классе
Тема:
«What we can do, what we can’t do »
Цель: Познакомить
с модальным глагол «can».
Задачи:
1. Образовательная:
- научить
образовывать утвердительные, отрицательные предложения и общие вопросы с глаголом
“can”;
- активизировать
употребление глагола “can” в рамках учебной ситуации;
- корректировать
произносительные навыки учащихся;
2.
Развивающая:
- развивать
умения и навыки устной речи;
- развивать
готовности к коммуникации;
- развивать навыки
чтения;
3. Воспитательная:
-
воспитание культуры общения;
-
содействовать воспитанию интереса к предмету и поддержанию высокого уровня
мотивации для изучения иностранного языка.
Оснащение:
- Презентация
Power Point;
- Раздаточный
материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Good morning boys and girls!
I’m
glad to see you!
Песенка «Good morning! How are you? »
2. Речевая
разминка
- Who is on duty today?
- Who is absent today?
- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами
познакомились с названиями светов. Давайте вспомним.
What is it ? It is a pen.
What color is the pen ? It is blue. и
т.д.
3. Фонетическая
разминка.
[æ] (2
слайд)
My cat is black.
My cat is fat.
My cat likes rats.
Rats are fat.
[ei] (3 слайд)
Rain, rain go to Spain!
Never come back again!
4.
Развитие навыков монологической речи.
- Ребята
сегодня у нас в гостях Mister Can. (4
слайд )
Познакомьтесь:
Mister Can –
Очень
важный джентльмен.
Говорит:
«Я всё могу.
Мне не
надо do-слугу».
Сам
вопросы задает,
Сам
становится вперед.
Вместо don’t
важный франт
Превращается
в I can’t.
Только сам
в себя влюблен,
To и s не любит он.
- Ребята, Мистер Кен приглашает нас
к свои друзьям. (на доске рисунки животных)
Давайте поздороваемся с ними.
(Good morning rabbit! Good morning
bear!)
- Мистер Кен хочет узнать, а если у
вас друзья животные.
- Children, have you got any pets? (Yes,
we have)
Tell us about your favourite pet. (
Дети рассказывают о своих жив-х)
Примерный рассказ.
- I have got a dog. Its name is Tarzan. It is 2. It
is small. It lives in the garden.
5. Изучение новой темы.
1) Образование утвердительных
предложений.
- Глагол саn
переводится на русский язык как могу, умею. (5 слайд)
Как вы думаете, что сегодня на уроке мы
будем делать с этим глаголом?(Составлять предложения, говорить что мы умеем
делать ).
- Today we are going to speak about what we can do and
what we can’t do. And we are going to read, to play and to speak a lot.
Он всегда работает с каким- нибудь
глаголом. (6 слайд)
I can swim.
Я умею плавать.
А еще он настоящий трудяга, никогда не капризничает
и со всеми местоимениями он употребляется одинаково. Например:
I can read. He can write.
А теперь ребята скажите, а что вы умеете
делать.( Составляют свои предложения)
2) Образование отрицательных
предложений.
- Чтобы сделать наши предложения
отрицательными, мы после глагола can
поставим not.
Cannot – can’
t(сокращенная
форма)
He can’t run. She can’t sing.
- Ребята, Мистер Кен просит сказать что
умеют, что не умеют делать его друзья.
Look and complete. ( 7 слайд)
can / can’t
A frog
A fish
A horse
A bird
A monkey
|
dance.
jump.
run.
swim.
fly
|
6. Физкультминутка.
- Ребята, наши друзья устали и хотят
отдохнуть, давайте сделаем это вместе!
Come, come, come!
Don’t go away!
Clap your hands
And say «Hooray!»
Clouse your eyes!
Touch your nose!
Sit and jump!
And take a rose!
Look! Don’t wait!
I am your friend.
Touch me, touch me,
With your hand!
7. Развитие навыков аудирования.
- Звери вас узнали, начали разговаривать. Угадайте,
кто говорит.
а) I can run. I can jump. I
like bananas. ( a monkey)
b) I can swim . I live in the river. ( a fish)
c) I can run and jump. I live in the house. I like a
mouse. ( a cat )
8. Введение вопросительной структуры Can you...?
- Ребята вы многое узнали о наших гостях,
а теперь давайте спросим друг у друга на английском языку, что мы умеем делать.
Вы сможете задать вопрос? (нет )
А почему нет? (мы не умеем задавать
вопросы с глаголом can
)
Здесь все очень просто. Наш глагол выходит
на первое место и получается общий вопрос. (8
слайд)
- Answer my questions, children.
- Can you swim?
- Can you fly?
-Can you jump?
-Can you sing?
-Can you dance?
-Can you
run?
9. Работа по учебнику.
1) Children,
open your textbook at p.87.
ех.1 Прочитайте и переведите предложения.
2) Р.40,
ех. 1 Работа в рабочей тетради.
10.Работа в парах (раздаются листочки с
заданиями)
1) спроси своего друга умеет ли он
играть в футбол
2) спроси своего друга умеет ли он
прыгать
3) спроси у своего друга умеет ли
он плавать
4) спроси у своего друга умеет ли
он играть в компьютерные игры
5) спроси у своего друга умеет он читать
6) спроси у своего друга умеет ли
он летать
7) спроси у своего друга умеет ли
он прыгать
8) спроси у своего друга умеет ли
он бегать
11. Физкультминутка.
« Head and shoulders» под
музыку.
12.
Закрепление.
1) Работа в учебнике.p.88,
ex.4
в конце предложения поставит необходимый знак (взаимопроверка).
2) Работа у доски.
- Поставьте слова
в правильном порядке, обращая внимание на знаки препинания:
- Come to the blackboard
and do exercise.
can, watch TV, I.
he, draw, can, a horse.
they, fly, can?
can’t, read, she, a book.
- Игра «Найди слово».
(9-10 слайд)
Let’s play a game “Find a word”
afghcaniuhgf
njolflyxgljehm
iujbdsingleghjf
whlodrunxgkwl
cfsfhghfrpjump
kjgswimbhjlsyk
dancehjklbhjdrh
- Скажи,
что они не умеют делать. (11 слайд)
Peter can’t dance (a, e, d, n, c).
1.
Jim
…………… (e, l, h, p).
2.
Jane
………….. (i, n, g, s).
3.
Jill………………
(i, m, w, s).
4.
Bob
……………… (u, n, r).
5.
Bill
……………… (u, j, p, m).
13 .Подведение итогов.
Итак, подведем итог урока. Скажите, пожалуйста,
чему сегодня мы научились на уроке?
Ваши оценки : Азалия, 5, you are great!
Индира 4, нужно повторить
глаголы-действия. И т.д.
Хорошо, а теперь поднимите карточку, на
которой отражается ваше эмоциональное состояние после этого урока, какое у вас
настроение?
Я очень рада, что у всех хорошее
настроение.Write down our homework. А теперь запишем домашнее задание. (рабочая
тетрадь) P. 41 Ex.
1,2- ответе на вопросы и запишите что вы умеете, а что не умеете делать.
- А на прощанье я хочу подарить вам
стишок, где есть наш глагол can:
(12 слайд)
- Thank you, children! Our lesson is over! Good bye!