Конспект открытого
урока в 5 классе по русскому языку
на
тему: «Словосочетание».
Автор:
Кудрицкая Елена Алексеевна
Организация:
МБОУ Трубинская СОШ
Населенный
пункт: Московская область , Щёлковский район, с.Трубино
Технологии: опережающая; компьютерная;
педагогика сотрудничества; личностно-ориентированная.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
·
компьютер,
·
проектор,
·
экран,
·
раздаточный материал,
·
презентация в программе «PowerPoint»,
разработанная учителем к данному уроку по теме: « Словосочетание»
Цель
урока:
·
дать
понятие о словосочетании, его отличиях от предложения;
·
показать,
как строится словосочетание;
·
дать
понятие именное и глагольное словосочетание;
·
повторить
орфограммы на изученные правила;
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Здравствуй,
небо голубое.
Здравствуй,
солнце золотое.
Здравствуй,
матушка – земля,
Здравствуйте,
мои друзья.
-
С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
(
слайд №1)
2. Актуализация знаний.
- Кто такие исследователи?
-
Люди, занимающиеся научными исследованиями.
-
Кто хочет стать исследователем?
- Сегодня мы продолжим исследование объектов русского
языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
3. Словарная
работа.
Ш…л по
д…роге (СЛАЙД № 2)
Кудрявые берё…ки (СЛАЙД № 3)
Ж…лтые листья (СЛАЙД № 4)
М…р…сящий дож..ь (СЛАЙД № 5)
Осв…щается со…нцем (СЛАЙД № 6)
4.
Самопроверка.
Оценивание. (СЛАЙД № 7)
-
Что вы записали? ( словосочетание)
-
Докажите. (Словосочетание – это два слова, которые связаны по смыслу и грамматически).
Итак,
тема нашего урока…( Словосочетание)
5.
Запись темы урока. Словосочетание.
6.
Постановка проблемы.
Спелый
ягоды
(СЛАЙД № 8)
Грибы
растут
Пахнет
розами
- Можно ли утверждать, что данные слова
являются словосочетанием. Докажите.
-
Таким
образом, сделаем вывод. Что такое словосочетание?
- Что вы
знаете о словосочетании?
7.
Работа с учебником .
Стр.
61 Правило.
Упражнение
128
Задание
: определить, чем выражено главное слово.
-Если
главное слово выражено именем существительным, такой вид словосочетаний
называется именной ( слайд 9), если главное слово – глагол, то это глагольный
вид словосочетания.
8.
Алгоритм. (слайд 10)
9.Закрепление
. Самостоятельная работа (слайд 11)
Распределить
в два столбика. 1- именные словосочетания, 2- глагольные.
(
один работает у доски)
10.Комплексный
анализ текста.
Слово учителя. Ребята, вы хорошо
справились с предложенными мною заданиями. И я абсолютно уверена в том, что
следующая работа не вызовет у вас особых затруднений. Вы должны не только
уметь определять вид словосочетаний и выполнять их разбор, а также уметь
находить словосочетания в составе предложений и текста. Поэтому предлагаю
прослушать текст и для начала озаглавить его.
Анализ текста
(1) Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. (2)Сонце уже осветило
дальний лес и речьку с низкими берегами. (3)С лугов ветер доносил сладкий
запах цветов и жужжание пчел. (4)На берегу рыбаки раскинули свои удочки и ждали
хорошего улова. (5)К обеду в моем ведерке плескалась рыба. Но вот… .
Озаглавьте текст.
Определите тип и стиль речи.
Из первого предложения выпишите глагольное словосочетание.
Из второго предложения выпишите слова, в
которых допущены ошибки.
Продолжите текст двумя-тремя предложениями.
11.
Контроль усвоения знаний.
На
этом этапе урока предлагаю учащимся выполнить следующее задание. Для этого
понадобятся сигнальные карточки. Цель данной работы – определить на слух вид
словосочетания. Если словосочетание глагольное, учащиеся поднимают карточки
зеленого цвета. Если – именное, карточки – красного цвета. Особенность этого
задания состоит в том, что среди словосочетаний есть предложения. Ребята должны
быть предельно внимательными.
Над дубовой рощей
Прячется от стужи
Сделали кормушку
Долгая дорога
Падают листья
Капли дождя
Старый бор
Блестят на солнце
Бросилась к лесу
Хлынул ливень
12.
Подведение итогов.
Какие
знания и умения вы приобрели в процессе работы над темой сегодняшнего урока?
Что
для вас оказалось трудным и непонятным?
Над
чем стоит поработать еще?
Какое
из заданий не вызвало у вас затруднений?
13.
Домашнее задание. Составить и записать 5 именных и 5 глагольных словосочетаний,
(указать вид словосочетаний).