Тема
урока
|
Плотность
вещества
|
Цель
урока
|
Цель: ввести новую
характеристику тела (вещества)- плотность; -
выяснить физический смысл плотности - вывести формулу расчета, единицы
плотности
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Учащиеся узнают новую
характеристику тела (вещества)- плотность; -
выяснят физический смысл плотности; - узнают
формулу расчета, единицы плотности;
-научатся определять химический состав
вещества ,
зная плотность
|
Личностные:
1.Формирование
навыков обучения, любознательности и интереса к изучению природы методами
естественных наук
2.Развитие
навыков нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.,
интеллектуальных и творческих способностей.
3.Развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
4.Развитие
навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.Фиксировать
результаты наблюдения и делать выводы.
2.Умение
планировать и регулировать свою деятельность.
3.Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
4.Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение
основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного
выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
1.Умение
определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить
логические рассуждения и делать выводы.
Коммуникативные:
1.Готовность
получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в
выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
Основные
понятия
|
Плотность
вещества, единицы плотности
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Биология
Математика
Химия
|
Парная
Фронтальная
|
·
Учебник,
·
тетрадь,
·
компьютер,
·
мультимедийный
проектор и экран,
лабораторное
оборудование на каждый стол: рычажные
весы с разновесами, мензурка, 2 цилиндра одинакового объема и разной массы(
алюм. и желез.) , картофелина, отливной стакан
Демонстрации: демонстрация набора
тел одинаковой массы, одинакового объема
·
|
|
|
|
|
|
Конструирование технологической карты урока физики в
соответствии с требованиями ФГОС
План-конспект
урока по учебнику «Физика» 7 класс. Авторы: А.В. Перышкин
Тема:
«Плотность вещества»
(Урок
открытия новых знаний)
Технологическая
карта изучения темы
Этапы
уроков
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
1-й
этап (Этап постановки целей и задач урока)
|
Учитель
подводит учащихся к формулировке темы урока.
Организует
беседу по составленным учениками вопросам. Подводит итог беседы.
|
Рассматривают
рисунки. Выдвигают
предположения о теме урока.
Осуществляют
актуализацию личного опыта. Записывают вопросы в тетрадь. Отвечают на вопросы
|
Выделять
существенную информацию из текста вопросов и ответов.
|
Взаимодействуют
с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме.
|
Слушать
собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в
диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся.
|
Умение
слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по
существу полученного задания.
|
2-й
этап (Открытие новых знаний)
|
Организует
работу по наблюдению явления Организует беседу, выявляющую знания о
плотности, причинах ее возникновения, способах измерения. Организует работу
по определению плотности Организует работу по исследованию химического
состава вещества. Корректирует выводы.
|
Проводят
опыт и делают вывод, записывают в тетрадь определение плотности, обозначение
плотности, получают формулу плотности.
Отвечают
на вопросы, высказывают свои предположения. Работают в группах, выясняют с
помощью опыта от чего зависит плотность вещества.
Делают
вывод, записывают в тетрадь.
|
Выделять
существенную информацию из текста вопросов и ответов.
Совершенствование
навыков работы с приборами, осуществление совместной работы.
|
Рассуждают,
делают предположения.
Взаимодействуют
с учителем во время опроса во фронтальном режиме.
Планируют
сотрудничество с одноклассниками.
Обсуждают
и
планируют
способы представления изученного материала.
|
Участвовать
в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.
Продуктивно
взаимодействовать со своими партнерами при обучении, осуществлять
взаимоконтроль.
|
Обсуждение
плана выступления.
Контролируют
правильность ответов обучающихся.
Оценка
выступления отвечающего.
|
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Фиксировать
результаты опытов и делать выводы.
Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
|
3-й
этап Первичное закрепление
|
Задает
вопросы по обсуждаемой проблеме.
Учитель
анализирует ответы учащихся.
|
Отвечают
на вопросы.
|
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Структурировать
знания, выделять существенную информацию.
|
Взаимодействуют
с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме.
|
Получать
необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге.
Взаимодействовать с одноклассниками.
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачу.
|
4
этап. Самостоятельная работа
|
Организует
самостоятельную работу
|
Выполняют
самостоятельную работу
|
Выстраивать
поиск решения заданий
|
Взаимодействуют
с соседом по парте
|
Уметь
представлять информацию в письменной форме
|
Проверяют
работу и исправляют ошибки.
|
уметь
анализировать степень усвоения нового учебного материала, уметь производить
коррекцию.
|
5
этап Домашнее задание
|
Объясняет
домашнее задание.
|
Слушают
рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают его в дневник.
|
Выделять
существенную информацию
|
|
Получать
необходимую информацию.
|
|
|
6
этап Рефлексия
|
Организует
обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений,
наметить перспективы работы.
|
Участвуют
в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делают выводы.
|
Анализировать
степень усвоения нового материала
|
Выслушивают
одноклассников, озвучивают своё мнение
|
Строить
понятные для собеседника высказывания
|
Оценивают
уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях.
|
Принимать
и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль, планировать
будущую деятельность.
|
1 этап-
Этап постановки целей и задач урока
Организационный момент
-дать правильную психологическую
установку: «По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте
поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а
может быть, стало еще лучше»
-создать нормальное рабочее настроение : «Приступим к уроку.»
Актуализация ранее
усвоенных знаний
Учитель. На прошлых уроках мы
изучили понятия: вещество, тело.
Что такое физическое тело?
Что же такое вещество?
Вспомним внутреннее строение вещества.
(Вещество состоит из молекул (атомов) с промежутками
между ними. Молекулы движутся … Молекулы взаимодействуют…)
Назовите агрегатные состояния вещества.
( Газ, жидкость и твердое тело).
Мотивация учебной деятельности
учащихся
Учитель.
Что больше весит кг сена или кг железа? ( Ученики дают варианты ответа)
Что
мы видим: тела одинаковой массы имеют разный объем.
Для наглядности положим на одну чашечку весов
цилиндр из железа, на другую - из алюминия.
Какие факты видны из наблюдения? (Ученики
выполняют эксперимент.)
- Одно тело состоит из железа, другое- из
алюминия. Vжел= Vалюм. Масса железа больше массы
алюминия.
Учитель - Как это объяснить?
-Масса вещества , содержащегося в 1 см3
разная, т.е. плотность разная
Учитель. Представьте, что
геологи обнаружили залежи нефти. Объем залежей они знают. Как определить массу
нефти? Очевидно, массу нефти мы сможем подсчитать, если будем знать массу в
единице объема (1 м3) и объем. Следовательно, знание массы в единице
объема вещества имеет большое значение для практической деятельности человека.
Учитель-
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему , цели ,задачи
урока.
-Тема урока Плотность
Должны Знать:
1.Что такое плотность?
2.Как определяется плотность?
3. Формулу расчета плотности
4. Единицы измерения плотности.
Уметь:
Зная, плотность, научиться определять химический
состав вещества.
2-й
этап (Открытие новых знаний)
Учитель- Вернемся к нашему примеру. Объясните,
почему объемы сена и железа разные?
-Масса вещества , содержащегося в 1 см3
разная, т.е. плотность разная
Учитель – Если взять два
цилиндра, изготовленные один из металла, другой из дерева, то можно видеть,
что объем деревянного цилиндра больше объема металлического(положить на
весы). Почему весы находятся в равновесии?
- У них равные массы
Учитель Железный брус массой 1
т имеет объем 0,13 м3, а лед массой 1 т – объем 1,1 м3,
т.е. почти в 9 раз больше . Тела, изготовленные из различных
веществ, при одинаковой массе имеют разные объемы.
Учитель - Объясним смысл слова
плотность, используя знания о внутреннем строении вещества.
- Атомы железа и дерева имеют разную массу и
разные промежутки между ними.
Учитель – Чем же определяется
плотность вещества?
Физическая величина, показывающая, какая масса
приходится на единицу объема вещества, называется плотностью.
Чтобы найти плотность вещества, необходимо
определить массу и объем тела.
Учитель предлагает пример.
Учитель. Чтобы выяснить, как
найти плотность данного вещества рассмотрим пример. Кусок льда объемом 4 м3
имеет массу 3600 кг. Определить какова масса 1 м3 льда (плотность льда).
- 1 м3 льда имеет массу 900 кг. Таким
образом, плотность льда составляет 900 кг на 1 м3.
Учитель. Как же это мы
определили?
- 3600 кг/ 4 м3= 900 кг/м3 Сделаем
вывод:Чтобы определить плотность вещества, надо массу тела разделить на его
объем . Следовательно, плотность есть физическая величина, равная
отношению массы тела к его объему. Коротко определение запишется так: плотность
= масса/ объем.
Учитель- Введем обозначения: плотность
вещества ( греческая буква, читается «ро»), m –масса тела, V- его объем. Тогда
получим формулу для вычисления плотности. Как любая физическая величина
плотность имеет свою размерность.
В каких единицах измеряется плотность?
Ученик, анализируя формулу,
говорит:
кг/ м3 или г/ см3
Учитель В системе СИ
плотность измеряется в [ кг/ м3 ] . Часто плотность измеряется
в [ г/ см3 ]. Учитель Плотности веществ уже
определены учеными. В учебнике на стр. 50, 51 вы найдете таблицу плотности
веществ в твердом, жидком и газообразном состоянии. Очень важно заметить, что
одно и то же вещество в различных состояниях имеет различную плотность.
Например, плотность воды равна 1000 кг\ м3,
льда- 900 кг\ м3, а водяного пара- 0,59 кг/м3. Почему они
различны?
Найдите по таблице плотность алюминия.
- 2700 кг/ м3 или 2,7 г/см3
Учитель - Что означают слова:
« Плотность алюминия равна 2700 кг/м3»?
Согласно определению плотности 1 м3
алюминия имеет массу 2700 кг, а 1 см3 алюминия имеет массу 2,7 г.
Можно ли так говорить о плотности одного и того же вещества?
- Да, можно, потому что 2700 кг/м3= 2700
· 1000 г/ 1000 000 см3=2,7 г/ см3.
Учитель -Во сколько раз число
2700 больше 2,7 ?
- В 1000 раз.
Учитель - Значит, если вам при
расчетах плотность потребуется перевести величину 2700 кг/м3 в г/см3,
во сколько раз ее надо уменьшить?
- в 1000
Учитель - Каким
математическим действием?
- делением
Учитель - А, наоборот,
перевести 2,7 г/см3 в кг/м3 ?
- Увеличить в 1000 раз, умножить.
Учитель. Обратите внимание на
таблицы плотностей в учебнике и найдите вещества с наибольшей и наименьшей
плотностью для твердых, жидких и газообразных веществ.
- Самое плотное твердое вещество осмий-
22 600 кг/м3. Самая плотная жидкость- ртуть (13600 кг/м3).
Учитель. Ну, а теперь найдем вещество,
зная его плотность
Учитель записывает на доске: плотность вещества
равна 19300 кг/м3. Что это за вещество?
Ученик, работая с таблицей,
отвечает, что это вещество - золото.
3-й
этап Первичное закрепление.
Учитель Необходимо определить
плотность вещества тел и зная ее, узнать химический состав материала. Как это
определить?
4
этап. Самостоятельная работа
Сначала попробуйте определить плотность картофеля
из нашей столовой. Как это сделать?
Ученики экспериментально определяют плотность
картофеля. Сравнивают полученный результат с табличным.
Итог урока
Учитель Что нового узнали?
1. Познакомились с новой физической величиной-
плотностью?
2. Плотность вещества определяет какая масса
вещества содержится в единице объема (в 1м3,1 см3)
3. Плотность измеряется в 1 кг/ м3 или
1 г/ см3
4. Научились определять плотность вещества по
формуле.
5. Зная плотность тела, научились определять
вещество.
6. Научить работать с таблицами плотностей
твердых, жидких и газообразных веществ.
Учитель - Зачем нужно знать
плотность вещества?
5
этап Домашнее задание.
§ 21, Упр. 7 (3,5)
Как определить массу кирпича с помощью линейки?
Предложите способ, у кого есть возможность определите массу кирпича
экспериментально.
6
этап Рефлексия