Урок в 9 классе.
Подготовка к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)
Тема:
«Подготовка к ОГЭ. Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение
задания 15.3)».
Цели урока:
- Обучение написанию
сочинения-рассуждения на ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)
через работу с текстом ФИПИ (2017 г.).
- Развитие умения учащихся понимать основную мысль прочитанного
текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы,
выстраивать собственное суждение.
- Воспитание у учащихся основных нравственных принципов.
- Формирование культуры работы в парах и небольших группах.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Приветствие,
краткий анонс основных моментов занятия.
Мы продолжаем подготовку к ОГЭ:
совершенствуем навыки работы по написанию сочинения-рассуждения на
осмысление нравственно-этического понятия (задание 15.3).
II.
Основная
часть.
1.
В
тестах для 4 вариантов КИМ даётся одна тема сочинения 15.3, отражающая ключевое
слово-понятие. Сочинение-рассуждение на тему, связанную с анализом текста в
задании 15.3, представляет собой толкование слова, обозначающего понятие,
которое связано с моралью, жизненными ценностями (дружба, добро, красота,
милосердие и др.).
2.
Ключевое
понятие сегодняшнего урока ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.
Как вы
понимаете это выражение?
ЖИЗНЕННЫЕ
ЦЕННОСТИ - это то, что люди считают важным в своей жизни. Это их
убеждения, принципы, ориентиры. Они определяют не только судьбу человека, но и
его взаимоотношения с людьми. Жизненные ценности формируются в детстве,
они закладывают фундамент всей дальнейшей жизни.
Какие
жизненные ценности вы можете назвать?
3.
Обсудите
в парах, запишите эти ценности в форме схемы.
4.
Затем называются по очереди и заполняется схема.
ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
ДОБРОТА
СИЛА ДУХА
УВЕРЕННОСТЬ
В СЕБЕ
ДРУЖБА
ВЗАИМОВЫРУЧКА
ЛЮБОВЬ
СЧАСТЬЕ
милосердие
Ответственность
Богатство
внутреннего мира…
5.
Чтение текста и задания. Какие из
жизненных ценностей встретились в этом тексте? (Обвести на доске)
6.
Задание.
Как Вы понимаете значение словосочетания ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Сформулируйте
и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение
на тему «Что такое жизненные ценности», взяв в качестве тезиса
данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два)
примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из
прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта, или оба из текста.
Объём
сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если
сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный
текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём
баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
7.
Назовите
ключевые слова в задании. Именно с этими ключевыми словами мы и будем сегодня
работать.
8.
У
каждого на столе есть набор композиционных частей. Составьте план только
рассуждения. Два человека работают с доской. Задание тоже. Проверка.
Корректировка.
Структура
сочинения-рассуждения такова:
Тезис
Аргумент 1
Аргумент 2
Вывод
9.
Что
из себя представляет тезис?
Начинать сочинение следует с того, что необходимо дать
определение того или иного понятия. Что же такое определение? Определение – это
установление смысла незнакомого слова с помощью слов знакомых и уже
осмысленных; уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика.
Итак, дать определение слова – это значит подвести данное понятие под другое,
более широкое. Как дать определение слова? Запишем в
справочник.
Во-первых, можно подобрать более общее понятие
(гипероним) и назвать отличительные свойства данного понятия. Например,
сострадание – это чувство (свойство, качество) человека, которое проявляется в
готовности облегчить страдания тех, кто их испытывает.
Во-вторых, дать определение слова можно с помощью
сравнения. Для этого подмечается общее в двух предметах и образно
выражается. Например, сострадание – такая же возрождающая сила, как весенние
солнечные лучи, согревающие и пробуждающие к жизни.
В-третьих, чтобы охарактеризовать понятие, необходимо перечислить
некоторые его существенные качества. Например, сострадание – это
бескорыстная, искренняя помощь нуждающимся в ней.
В-четвёртых, истолковать слово можно, если подметить
различие в сравнении с другими понятиями. Например, в истинном сострадании,
в отличие от обычной жалости, всегда живёт желание поучаствовать в судьбе того,
кому нужна помощь.
Можно объяснить через подбор синонимов.
Сострадание – это сочувствие, жалость к человеку.
Можно через антоним, то есть через
противоположные термины. Сострадание – это отсутствие жестокости, бездушия.
10.
Обсудите
в четверках и составьте тезис по данному тексту, используя разные способы
составления определения. (Дать задание с примером)
Зачитайте ваши варианты.
11.
Что
следует после определения? Комментарий. Что должно входить в комментарий? Содержание
понятия не раскрывается только формулировкой его словарного значения. Нужно еще
пояснить данное определение, показав, какова значимость этого понятия,
свойства, чувства, насколько важно для общества в целом это понятие, чувство.
Добавьте в свою схему этот пункт. На
доске.
12.
Что
следует дальше? Переход к тексту из теста. Добавьте в свою схему.
13.
Следующим
этапом написания сочинения-рассуждения является подбор аргументов. Аргументами
являются только такие примеры, которые подтверждают, обосновывают истинность
сформулированного определения понятия и не противоречат смыслу текста и
авторской позиции.
Что является аргументом из текста? Как построить
аргумент? Соберите у себя в плане аргумент. Добавьте на доске.
Строение
аргумента
Микротезис
- Название понятия из текста
Пример
из теста (номера предложений или цитирование) – комментарий, объяснение
Вывод –
значение этого понятия для героя текста.
14.
Что
нужно понимать под примером из жизненного опыта?
Вы должны привести либо два аргумента из
текста, либо один – из текста, а второй – из жизненного опыта. Под жизненным
опытом следует понимать всё богатство личностного опыта, которое может быть
использовано для обоснования справедливости сформулированного тезиса. Жизненный
опыт включает примеры из художественных произведений, научной литературы,
кинофильмов, телепередач, спектаклей, общественной и личной жизни.
15.
Работа
в парах. Заполните таблицу примерами.
пример
из литературы
|
пример
из науки
|
пример
из жизни известных людей
|
пример
из искусства
|
пример
из жизни
|
|
|
|
|
|
16.
Чем
закончить сочинение? Вывод в сочинении всегда должен быть связан с тем, что
доказывалось, о чём рассуждалось. Он не может противоречить данному
определению.
Посмотрите на вторую схему на доске. У сочинения может быть два варианта
композиции.
Строение
сочинения 1 вариант.
1. Вступление. Наличие
нравственно-этических понятий.
2. Тезис. Определение
предложенного в задании слова.
3. Комментарий
определения.
4. Переход к тексту
из теста.
5. Первый
аргумент: пример
из текста + комментарий:
Строение
аргумента
Микротезис
- Название понятия из текста
Пример
из теста (номера предложений или цитирование) – комментарий, объяснение
Вывод –
значение этого понятия для героя текста.
6. Второй
аргумент: пример
из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий или второй пример
из текста.
7. Вывод (тезис
другими словами).
Строение
сочинения 2 вариант.
1. Вступление. Наличие
нравственно-этических понятий.
2. Комментарий
нравственно-этического
понятия, его признаков.
3. Переход к тексту
из теста.
4. Первый
аргумент: пример
из текста + комментарий.
5. Второй
аргумент: пример
из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий или второй пример
из текста.
6. Вывод –
тезис.
Определение предложенного в задании слова.
17.
Посмотрите
на ваши схемы. У вас получился полный план сочинения. Наклейте его в
справочник.
18.
Составление
алгоритма написания сочинения. Работа в парах. Презентация
Надо
произвести такие действия:
1.вдуматься
в смысл слова, предложенного для толкования, вспомнить, какое содержание
вкладывают в него обычно люди, осмыслить свой опыт в толковании данного
понятия;
2.сформулировать
собственное мнение о значении данного понятия;
3.перечитать
исходный текст части 2, выделить в нём фрагменты, связанные с явлением, обозначенным
данным понятием;
4.подобрать
из исходного текста два примера, подкрепляющих аргументацию, либо один пример
из текста, второй – из жизненного опыта;
5.приводя
примеры из текста, следует цитировать или указывать в скобках номера
предложений, на которые делаются ссылки в ходе рассуждения;
6.надо
оформить текст композиционно: сочинение должно соответствовать требованиям,
предъявляемым к тексту-рассуждению, т.е. содержать тезис, аргументы и вывод, а
также вступление и заключение;
19.
Для
написания сочинения можно использовать клише. Презентация.
Клише для сочинения
15.3. ОГЭ по русскому языку
|
Часть (абзац)
|
Клише (типовые схемы словосочетаний и предложений)
|
Тезис
|
На мой взгляд, … - это...; По моему мнению, … - это...;
Мне кажется, что … - это...; Я думаю, что … - это...;Что такое … ? Я считаю,
что...
|
Аргумент 1
|
Обратимся к тексту … (автора), в котором говорится о... ;
В тексте …(автор) поднимает проблему...
В предложении № ... автор говорит о том, что...
|
Аргумент 2
|
В жизни есть немало примеров ...
Свое мнения я могу подтвердить примером из произведения…
(автора)
В жизни мы часто наблюдаем...
Однажды я был свидетелем события, которое... Как-то раз...
Примером… может послужить жизнь …(человека)
|
Заключение
|
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что...
Таким образом, можно заключить, что…
|
III.
Итоги
1. Рефлексия.
Перед вами
лежат листочки. Подписать. Напишите, какие затруднения вы все-таки испытываете
при написании задания 15.3 ?
2. Д.з. написать
сочинение 15.3 по данному тексту и термину ДРУЖБА.
Вступление
О наличии нравственно-этических понятий
Тезис
Определение предложенного в задании слова
Комментарий определения
Переход к тексту из теста
Первый аргумент: пример из текста:
Микротезис - название понятия из текста
Пример из теста (№ предложений или
цитирование) + комментарий, объяснение
Вывод – значение этого понятия для героя
текста
Второй аргумент: пример из жизненного
опыта (из читательского) + комментарий
или второй пример из текста
Вывод (тезис другими словами)
Карточки
в разрезанном виде даются каждому. Дети составляют план и вклеивают в
справочник.
Вступление
|
Вступление
|
О наличии нравственно-этических понятий
|
О наличии нравственно-этических понятий
|
Тезис
|
Тезис
|
Определение предложенного в задании
слова
|
Определение предложенного в задании
слова
|
Комментарий определения
|
Комментарий определения
|
Переход к тексту из теста
|
Переход к тексту из теста
|
Первый аргумент: пример из текста:
|
Первый аргумент: пример из текста:
|
Микротезис - название понятия из
текста
|
Микротезис - название понятия из
текста
|
Пример из теста (№ предложений
или цитирование) + комментарий, объяснение
|
Пример из теста (№ предложений
или цитирование) + комментарий, объяснение
|
Вывод – значение этого понятия для
героя текста
|
Вывод – значение этого понятия для
героя текста
|
Второй аргумент: пример из жизненного
опыта (из читательского) + комментарий
|
Второй аргумент: пример из жизненного
опыта (из читательского) + комментарий
|
или второй пример из текста
|
или второй пример из текста
|
Вывод (тезис другими словами)
|
Вывод (тезис другими словами)
|
|
|
Вступление
|
Вступление
|
О наличии нравственно-этических понятий
|
О наличии нравственно-этических понятий
|
Тезис
|
Тезис
|
Определение предложенного в задании
слова
|
Определение предложенного в задании
слова
|
Комментарий определения
|
Комментарий определения
|
Переход к тексту из теста
|
Переход к тексту из теста
|
Первый аргумент: пример из текста:
|
Первый аргумент: пример из текста:
|
Микротезис - название понятия из
текста
|
Микротезис - название понятия из
текста
|
Пример из теста (№ предложений
или цитирование) + комментарий, объяснение
|
Пример из теста (№ предложений
или цитирование) + комментарий, объяснение
|
Вывод – значение этого понятия для
героя текста
|
Вывод – значение этого понятия для
героя текста
|
Второй аргумент: пример из жизненного
опыта (из читательского) + комментарий
|
Второй аргумент: пример из жизненного
опыта (из читательского) + комментарий
|
или второй пример из текста
|
или второй пример из текста
|
Вывод (тезис другими словами)
|
Вывод (тезис другими словами)
|
Способы
составления тезиса
Во-первых,
подобрать более общее понятие и назвать отличительные свойства данного понятия.
Например, сострадание – это чувство (свойство, качество) человека, которое проявляется
в готовности облегчить страдания тех, кто их испытывает. Во-вторых, дать
определение слова можно с помощью сравнения. Для этого подмечается общее в двух
предметах и образно выражается. (Это как что?) Например, сострадание – такая же
возрождающая сила, как весенние солнечные лучи, согревающие и пробуждающие к
жизни. В-третьих, чтобы охарактеризовать понятие, необходимо перечислить
некоторые его существенные качества. Например, сострадание – это бескорыстная,
искренняя помощь нуждающимся в ней. В-четвёртых, истолковать слово можно, если
подметить различие в сравнении с другими понятиями. Например, в истинном
сострадании, в отличие от обычной жалости, всегда живёт желание поучаствовать в
судьбе того, кому нужна помощь. Можно объяснить через подбор синонимов. Например,
сострадание – это сочувствие, жалость к человеку. Можно через антоним, то есть
через противоположные термины. Например, сострадание
– это отсутствие жестокости.
Способы
составления тезиса
Во-первых,
подобрать более общее понятие и назвать отличительные свойства данного понятия.
Например, сострадание – это чувство (свойство, качество) человека, которое
проявляется в готовности облегчить страдания тех, кто их испытывает. Во-вторых,
дать определение слова можно с помощью сравнения. Для этого подмечается общее в
двух предметах и образно выражается. (Это как что?) Например, сострадание –
такая же возрождающая сила, как весенние солнечные лучи, согревающие и
пробуждающие к жизни. В-третьих, чтобы охарактеризовать понятие,
необходимо перечислить некоторые его существенные качества. Например,
сострадание – это бескорыстная, искренняя помощь нуждающимся в ней. В-четвёртых,
истолковать слово можно, если подметить различие в сравнении с другими
понятиями. Например, в истинном сострадании, в отличие от обычной жалости,
всегда живёт желание поучаствовать в судьбе того, кому нужна помощь. Можно
объяснить через подбор синонимов. Например, сострадание – это сочувствие,
жалость к человеку. Можно через антоним, то есть через противоположные термины.
Например, сострадание – это
отсутствие жестокости.
Способы
составления тезиса
Во-первых,
подобрать более общее понятие и назвать отличительные свойства данного понятия.
Например, сострадание – это чувство (свойство, качество) человека, которое проявляется
в готовности облегчить страдания тех, кто их испытывает. Во-вторых, дать
определение слова можно с помощью сравнения. Для этого подмечается общее в двух
предметах и образно выражается. (Это как что?) Например, сострадание – такая же
возрождающая сила, как весенние солнечные лучи, согревающие и пробуждающие к
жизни. В-третьих, чтобы охарактеризовать понятие, необходимо перечислить
некоторые его существенные качества. Например, сострадание – это бескорыстная,
искренняя помощь нуждающимся в ней. В-четвёртых, истолковать слово можно, если
подметить различие в сравнении с другими понятиями. Например, в истинном
сострадании, в отличие от обычной жалости, всегда живёт желание поучаствовать в
судьбе того, кому нужна помощь. Можно объяснить через подбор синонимов. Например,
сострадание – это сочувствие, жалость к человеку. Можно через антоним, то есть
через противоположные термины. Например, сострадание
– это отсутствие жестокости.