«Валюта
Соединённого Королевства» (Валюта Соединённого Королевства)
Класс: 5 б
Дата: 15.05.2019
Тема урока: “British currency (Валюта Соединённого Королевства)”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции
Задачи урока:
Практические:
·
Формировать и развивать лексические навыки по темам
«Валюта Соединённого Королевства», «Заказ еды».
·
Закреплять грамматические навыки употребления
конструкций времён Present Simple, исчисляемые и
неисчисляемые существительные, количественные местоимения и числительные.
·
Развивать навыки использования тематической лексики
в устной диалоговой речи.
·
Формировать навыки аудирования.
Воспитательные:
·
Формировать у учащихся уважение и интерес к
культуре других стран;
·
Формировать потребность в практическом
использовании английского языка в социально-культурной сфере;
·
Воспитывать культуру общения.
Развивающие:
·
Развивать у учащихся интерес к изучению английского
языка;
·
Углублять познавательные мотивы.
Планируемые
результаты (УУД):
Предметные:
·
знать и уметь использовать лексику по темам «Валюта
Соединённого Королевства», «Заказ еды» в устной и письменной речи;
·
развивать навыки говорения и аудирования;
·
знать, понимать и уметь использовать в речи
грамматические конструкции настоящего простого времени, исчисляемые и
неисчисляемые существительные, количественные местоимения и числительные.
Метапредметные:
- уметь осознанно строить речевые высказывания
в соответствии с задачами коммуникации;
- уметь пользоваться наглядными средствами
предъявления языкового материала.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного
интереса;
- формирование целостного,
социально-ориентированного взгляда на мир.
Используемые учебники и учебные пособия: Английский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /
[Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 6-е изд. – М.: Express
Publishing: Просвещение, 2015. – 164 с.: ил. – (Английский в фокусе).
Используемое оборудование: учебник, компьютер, компьютерная презентация,
карточки.
План урока:
I Начало
1.
Оргмомент + постановка целей урока (3 min)
2.
Фонетическая разминка (5 min)
3.
Проверка домашнего задания (12 min)
II Основная часть
1. Введение нового материала (5 min)
2. Отработка лексических единиц (5 min)
3. Работа классом фронтально, в парах (13 min)
III Подведение итогов
1. Выставление отметок, анализ работы (1 min)
2. выдача домашнего задания (1min)
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Задания для уч-ся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых результатов
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент
|
Организация начала урока: Hello, class! I’m glad to see you today. Take your seats, please!
How are you? (Fine, thanks)
Glad to hear it!
What date is it today? Thank
you.
What is the day of the week?
Thank you.
Who is absent today? Thank you.
|
Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке:
Hello! Glad to see you, too. Fine, thanks! And you?
Today is the fifteenth of May.
It is Wednesday.
…. is/ are absent today.
|
|
Уметь приветствовать друг друга на
английском языке, отвечать на вопросы организационного характера.
|
Постановка целей урока
|
Помощь учащимся в определении цели урока: Look
at the pictures on the screen and guess what our topic is.
That is right. Today we will
talk about British coins and banknotes.
|
Учащиеся с помощью фото на экране компьютера
определяют тему урока: Мы будем говорить о монетах и банкнотах Великобритани.
|
Рисунки, по которым учащиеся определяют тему
урока.
|
Уметь ставить перед собой цель и работать по
направлению достижения результата.
|
Фонетическая разминка
|
Now it is time to say a rhyme! Listen to me:
“…” Now open your notebooks and write down the date and
the rhyme from the black board. Учитель произносит отдельные
фразы и всю рифмовку, учащиеся повторяют хором. Далее каждый учащийся
прочитывает рифмовку вслух.
|
Учащиеся повторяют за учителем отдельные
фразы и рифмовку целиком, записывают рифмовку в тетради, зачитывают её вслух
поочерёдно.
|
Рифмовка, записанная на доске: If you
want to buy some clothes, you surely need money. If you
meet a friend at a café, you really need money
|
Уметь понимать и воспроизводить
зарифмованные отрезки речи.
|
Проверка домашнего задания
|
Учитель контролирует выполнение домашнего
задания и проверяет, как учащиеся выучили разговорные выражения на тему “Ordering
food”:
Осуществляется повторение фраз и затем
проверка правильности выполнения домашних упражнений.
|
Учащиеся повторяют хором
за учителем фразы, заученные дома. Затем 2 учащихся выполняют домашние
упражнения и получают оценки.
|
Стр. 102 упр 1, стр 104 упр. 6
|
Знать и уметь использовать слова по теме «Заказ
еды» в речи на английском языке
Использовать конструкции настоящего простого
времени, исчисляемые и неисчисляемые существительные, количественные
местоимения и числительные
Уметь использовать знакомые речевые средства
для решения коммуникативной задачи
|
Изучение нового материала
|
Помощь в запоминании новых лексических
единиц по теме «Британские монеты и банкноты».
Now please look at the picture in exercise 1 on page 113
in your student’s books. There you can see British currency - coins. Their
names are given too, look: penny, pence, pound.
Repeat after me and write down
the words into your notebooks. Mind the currency symbols too: p, £ - write
them down.
|
Учащиеся знакомятся с
новыми словами и словосочетаниями по теме «Валюта Соединённого
Королевства»; читают их вместе с учителем, затем самостоятельно; запоминают,
записывают.
|
Новые лексические единицы:
currency, coin, penny, pence, pound, знаки: p, £
Стр. 113 в учебнике
|
Изучить и уметь использовать новые слова по
изучаемой теме в речи на английском языке
|
Отработка использования изученных
лексических единиц в речи
|
Using exercise 2 let’s ask and answer how much the food
items are.
Now open page 102 and find a café menu there. Read it as
if you were a visitor. Answer my questions: “How much is/
are…?”
Now imagine you were in a café. It is a pair work. One of
you is a waiter the other is a customer choosing food. At first let’s read
the dialogue in exercise 2 on page 102.
Make your own dialogues using this one as an example.
|
Учащиеся выполняют упр.
2 на стр. 113 в учебнике.
По цепочке учащиеся
задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя, используя для ответов информацию заданного упражнения.
Учащиеся читают про себя
диалог. Затем одна пара учащихся выходит к доске для разыгрывания диалога по
ролям.
Учащиеся разбиваются на
пары и составляют свои небольшие диалоги, презентуют их классу.
|
Упр 2 на стр 113 в учебнике.
Меню
Листочки, которые имитируют меню ресторана
Творческое задание - составление собственных
диалогов и их презентация
|
Формировать навыки аудирования и диалоговой
речи
Уметь принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности
Формировать целостный,
социально-ориентированный взгляд на мир.
|
Подведение итогов урока
|
Подведение итогов урока: Now you know what currency they use in Britain. You can order food in a British café and even can be a
waiter!
|
Учащиеся подтверждают, что узнали много
нового и приобрели полезные навыки в области владения устной речью на
английском зыке, оценивают свою деятельность на уроке при помощи карточек
«смайликов» (рефлексия).
|
Карточки «смайлики»,
выданные учителем каждому учащемуся.
|
Формировать начальные формы познавательной
рефлексии
Развивать мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения.
|
Домашнее
задание, завершение урока
|
Завершение урока,
выставление оценок, объявление домашнего задания:
Thank you for your work, your
marks are … .
Your homework is …
|
Учащиеся прослушивают
домашнее задание, прощаются с учителем: Goodbye!
|
|
|