Конспект урока,
выполненного в технологии критического мышления по русскому языку в 4 классе по
теме
«Спряжение
глаголов. Первое и второе спряжение глаголов.»
Цели урока:
Образовательная:
Формировать
умение различать глаголы I и II спряжения по ударным окончаниям; расширить
знания детей по теме “Глагол”, словарный запас учащихся .
Развивающая:
Развивать
умения учащихся самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой
теме; работать в парах; в группах;
сравнивать, анализировать, делать вставки; систематизировать материал в
кластер. Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и
делать выводы;
Воспитательная:
Воспитывать
желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически
применять.
Задачи:
·
Познакомить
детей со способом определения спряжения глаголов с безударными личными
окончаниями.
·
Способствовать
формированию навыка правописания безударных окончаний глаголов.
·
Продолжить
работу над формированием орфографической зоркости.
·
Способствовать
развитию интереса к русскому языку через занимательный материал, используемый
на уроке.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Применяемая
технология: «Развитие
критического мышления», ИКТ.
Формы
работы на уроке: индивидуальная;
групповая .
Методы и приемы: частично- поисковый,
исследовательский, репродуктивный; беседа, опрос, работа с учебником.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 4 класс
А.В.Полякова, компьютер с мультимедиапроектором и экраном, карточки с
заданиями.
Ход урока
1.Ор.
момент.
2.Целеполагание
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет нам…
Подскажите мне, пожалуйста, ребята, о какой части речи пойдёт
речь на нашем уроке? (О глаголах)
Стадия
вызова
- Да,
действительно, ребята, сегодня мы повторим и обобщим все известные сведения о
глаголе, и, обязательно, узнаем что-то новое. Для этого вам необходимо
настроиться и вспомнить все, что вы изучили о глаголе.
1)
Самостоятельная работа.
Выбрать
верные утверждения и поставить +, если вы не согласны, то поставьте -.
-1.Глагол-это
самостоятельная часть речи.
-2. Глагол обозначает действие
предмета.
-3. Глагол отвечает на вопросы
кто? и что?
-4. В предложении глагол
является главным членом предложения.
-5. Глагол имеет 4
временные формы.
-6. Если глагол отвечает на
вопросы что сделает. что сделают?, то он в форме настоящего времени.
-7. Глагол прошедшего времени
отвечает на вопросы что делал? что делали?
-8. Глагол выучила является глаголом
в будущем времени?
-9. Глаголы прошедшего времени
изменяются по лицам.
-10. Глаголы настоящего и
будущего времени изменяются по лицам и числам.
(Проверка
задания с использованием ИКТ)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
+
|
+
|
-
|
+
|
-
|
-
|
+
|
-
|
-
|
+
|
2)
Групповая работа. Составление кластера по теме:"Глагол"
Учащиеся
записывают всё, что известно о глаголе.
Кластер
ИМЕЕТ Н.Ф ИМЕЕТ
ИЗМЕНЯЮТСЯ
ОТЧЁТ ГРУПП ПО КЛАСТЕРУ
(Одну
гроздь группы заполнить не смогли, так как не хватило знаний о глаголе.
Возникла проблемная ситуация)
Учитель:
Ребята, для того чтобы дополнить знания о глаголе обратимся к
информационному
тексту.
Стадия
осмысления
Работа
с информационным текстом (прием
«Инсерт»)
Учащимся
нужно прочесть текст и отметить маркировочными значками информацию, потом необходимо
разнести всю информацию в таблицу
(
Знаю. Узнал новое..)
Информационный
текст
1) Глагол – это самостоятельная часть
речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что
сделать?
2)
Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагола
(или инфинитивом): ходить, стоять.
3)
Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и несовершенного вида
(строить, делать)
4)
Глаголы изменяются по временам. Глаголы употребляются в
форме настоящего
времени (читаю),в форме прошедшего времени (читал ), в
форме будущего (буду читать ).
5)
В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.
6)
В настоящем времени глаголы изменяются по лицам и числам 7) Изменение
глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в
настоящем и будущем времени.
Маркировочные
знаки:
“V»
- информация, которая уже была известна тебе;
«+»
- новая информация;
Заполнение «Таблицы»
V
|
+
|
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
|
Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени.
|
Глаголы изменяются по временам.
Глаголы употребляются в форме настоящего времени (читаю ), в форме прошедшего
времени (читал ), в форме будущего (буду читать ).
|
|
Глаголы имеет два вида (совершенный и несовершенный
|
|
В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.
|
|
В настоящем времени глаголы изменяются по лицам и числам
|
|
-
Что из того, что вы прочитали, вам было уже знакомо?
-Что
оказалось новым? С каким новым научным словом вы познакомились?
Рефлексия
1
) Практическое задание в парах по карточкам по теме «Спряжение глагола»
В
любом ли времени можно глаголы спрягать? (Нет. Спрягать глаголы можно только в
настоящем и будущем времени). А сколько спряжений у глагола? Для ответа на вопрос
устно проспрягайте глаголы идти, греметь, петь, лежать и запишите в таблицу
только их окончания. Сколько наборов окончаний – столько и спряжений.
Работа с таблицами в парах.
|
идти
|
греметь
|
петь
|
лежать
|
Я
|
|
|
|
|
ТЫ
|
|
|
|
|
ОН
|
|
|
|
|
МЫ
|
|
|
|
|
ВЫ
|
|
|
|
|
ОНИ
|
|
|
|
|
-Сколько
вариантов окончаний в каждом лице, кроме 1-го? Назовите их. Так сколько
спряжений в русском языке? Давайте впишем недостающие сведения в наш кластер.
Кластер (по итогам работы на уроке на стадии «РЕФЛЕКСИИ»)
ИМЕЕТ Н.Ф ИМЕЕТ
ИЗМЕНЯЮТСЯ
РАБОТА
ПО УЧЕБНИКУ
1)Чтение
правила (стр.94-95)
2)
Самостоятельная работа (упр.133)
Глаголы
выписать в два столбика, определить число, лицо, обозначить окончания.
Взаимопроверка.
Итак,
подведём итог нашей работы на уроке. Незаконченные предложения.
У имён
существительных склонение, а у глаголов ……………..
У
глаголов при спряжении изменяется ……………………..
В
русском языке у глаголов спряжений………………………
Продолжи
фразы:
Сегодня
я узнал……
Было
интересно…….
Было
трудно……
Теперь
я могу…..
Я
научился…..
Домашнее
задание
Повторить
материал по кластеру. Упр.135