Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Водные богатства нашего края"

Конспект урока "Водные богатства нашего края"

Скачать материал

Конспект зачётного урока естествознания (окружающего мира), проведённый

Ивановой Ольгой Олеговной

Место проведения МБОУ «Гатчинский лицей 3»

I.             УМК «Школа России», 4 класс

II.          Тип урока. Изучение нового материала.

III.       Тема. «Водные богатства нашего края»

IV.       Цель: создание условий для ознакомления учащихся с разнообразием водоемов Ленинградской области, раскрыть значение водоемов в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Предметные: получат возможность научиться работать с учебником; формировать понятия река и ее части, узнавать водоёмы по описанию; формировать понятия значимости водоемов в жизни человека, работать с картой, характеризовать водоём по плану, работать с разными видами источников.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельные выводы

Регулятивные УУД: осознавать задачу, принимать ее, стремиться к успешному ее решению; планировать свои действия; контролировать и оценивать свою работу

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Личностные: ответственное отношение к учению; готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

Литература: «Ленинградская область справочное пособие по истории края» В.К.Дмитриев – для учащихся; поурочные разработки (интересные дополнительные сведения) Максимовой – для учителя.

V.         Оборудование урока: глобус, раздаточный материал (карточки), презентация, кроссворд, карта местности

VI.        Ход урока:

 

Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

1. Организационный этап: подготовка учащихся к работе по теме урока «Водные богатства нашего края», положительная мотивация к изучению темы

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

 

Наше приключение по родному краю продолжается и сегодня мы узнаем массу всего интересного!

 

Приветствие учителя.

2. Проверка выполнения домашнего задания: проверка знаний учащихся по теме «Поверхность нашего края»

До начала урока была организована выставка с детскими работами. Дома, с помощью пластилина (глины и т.п.) они создавали модель холма, оврага или горного хребта (на картоне).

Оценивают работу друг друга на эмоциональном, вербальном уровне.

 

3. Актуализация знаний и умений (повторение и обобщение раннее изученного материала): подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока

Тест.

Для начала давайте проверим ваши знания. Попробуйте решить тест (фронтальная работа)  

 1. Самая распространенная форма рельефа – это:

а) равнина;          б) горы.

2. Углубление  в земной поверхности, имеющее крутые осыпающиеся склоны, называется:

а) балка;         б) холм;        в) овраг.

3. Каким цветом на карте обозначены плоскогорья?

а) желтым;        в) светло-коричневым;

б) зеленым;        г) коричневым.

4. Горы, созданные людьми, называют:

а) холмы;         б) терриконы;        в) плоскогорья.

5. Нижняя часть горы, холма – это:

а) подошва;         б) склон;        в) равнина.

6. Есть у оврага, холма и горы:

а) вершина;         б) склон;        в) подошва.

7. Углубление на земной поверхности с пологими, поросшими растениями склонами – это:

а) балка;         б) овраг;        в) озеро.

8. Каким цветом обозначены на карте низменности?

а) желтым;         б) зеленым;        в) светло-коричневым.

9. Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1000 метров, – это:

а) гора;         б) холм;        в) терриконы.

Взаимопроверка и оценивание работ.

Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте тест. (на доске ответы)

Без ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3; 5 и более – 2

Поднимите руку у кого не было ни одной ошибки. У кого 1-2? У кого 3-4? А есть такие, у кого 5 и более ошибок?

 

Индивидуальная работа. Работа на карточке

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы отправимся туда,

Где пресная плещется вода…

Чтоб тему урока узнать,

Кроссворд вам надо разгадать.

 

 

1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. (Овраг.)

2. Место, где река берет свое начало. (Исток.)

3. Нижняя часть горы, холма. (Подошва.)

4. Есть у оврага, холма, горы. (Склон.)

5. Самое теплое море России. (Черное море.)

6. Форма поверхности. (Холм.)

7. Вся территория земной поверхности разделена на природные… (зоны).

 

 

 

Постановка учебной задачи.

Кто может предположить, какая тема нашего урока?

 

 

Какие цели мы можем поставить?

 

 

Тесты у каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют друг друга.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Индивидуальная работа с карточкой (у некоторых учеников)

Формы поверхности

Равнины

Горы

1.Холм

2.Овраг

3.Балка

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ключевое слово: ВОДОЕМЫ

 

О водоёмах.

Не обо всех, а о водоёмах нашего края, т.к. мы на прошлом уроке начали по нему путешествовать.

Вспомнить, что такое водоёмы и их виды, строение реки, изучить водоёмы нашего края (примерные ответы)

4. Открытие новых знаний (поиск решения учебной задачи): формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о водоёмах Ленинградской области

Беседа.

Каким цветом обозначена вода на карте?

Взгляните на глобус.

 

Одинаковая ли вода на вкус?

 

Где вода соленая?

 

На доске. Посмотрите, все ли правильно записано? Найдите «лишние» слова: овраг, океан, озеро, склон, река, пруд, балка, канал, водохранилище, море, ручей.

 

Оставшиеся слова разделите на группы по их происхождению.

 

 

Как же «живут» естественные водоемы? За счет чего питаются реки и озера?

 

Что дает начало любой реке?

 

– Куда девается вода, которая вытекает из родника?

 

 

 

 

 

 

 

 

– Подумайте, на какой местности скорость реки будет больше: на равнинной или горной? Почему?

 

– Откуда еще, кроме родников, берется вода в реках?

 

– Очень много воды в реках весной. Почему? Как называется это явление природы?

– За счет чего реки питаются зимой?

- Вспомните, бывают водоёмы искусственные.

- Молодцы!

 

Работа в группах.

Поработаем в группах. Чтобы они образовались, центральный ряд рассаживается по обе стороны.

- Выясним, какие водные объекты находятся в нашем крае, составим их список рек и озёр. Одна группа работает с краеведческой литературой, другая – с картой Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишем реки и озёра, которые вы нашли и озвучили из учебника «Справочное пособие по Ленинградской области…», на карте.

 

Рассматривание схемы реки. Повторение.

 

Рассмотрите схему строения реки. Мы изучаем её ещё со второго класса. Давайте, пользуясь схемой, на примере любой реки Ленинградской области, опишем реку.

Например, самая длинная река Лен.области?

Берёт начало из Тесовских болот в Новгородской области, впадает в Лужскую губу Финского залива двумя протоками, основной и северной, называемой Выбья. В половодье воды Луги по протоке Россони сбрасываются в устье реки Нарва.

 

Русло песчаное, на порожистых участках галечно-валунное, встречаются известняковые плиты. Пойма прерывистая, местами изрезанная старицами и заливами.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учащихся о водоёмах Ленинградской области (Презентация).

А сейчас давайте послушаем сообщение ребят. Дома они нашли интересную информацию о реках и  озерах.

 

 

 

 

 

 

Какие ещё водоёмы нам предстоит изучить?

 

 

Синим цветом

 

Нет, вода бывает пресная и соленая

 

В морях, океанах, озёрах

 

Лишнее то, что связано с поверхностью земли, рельеф

 

 

 

Естественные – водоемы, созданные природой. Искусственные – водоемы, созданные человеком.

 

Предположение учеников.

 

 

Родник

Вода собирается в ручейки, ручейки стекаются в реки, маленькие реки собираются в большие. Маленькие реки, впадающие в большую реку, называются притоки. Чем больше у реки притоков, тем многоводнее река. Место, откуда вытекает река, называется исток, а место, куда впадает река – устье. Длина рек бывает разная, от 10 до 10000 километров.  

На горной, за счёт угла наклона.

 

 

 

 

 

Половодье

 

За счёт подземных вод

Каналы …

 

 

Ответы:

 

Запись найденных объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Река Луга  

 

 

 

 

 

 

Река Оредеж
Река Оредеж (Ленинградская область) является притоком Луги. Ее длина составляет 192 км, глубина - 1,5-2 м, ширина - 25 м. Исток находится в деревне Донцо. В некоторых районах могут попадаться ямы, из-за чего глубина увеличивается до 5 м. Дно везде покрыто песком. На нем также могут встречаться валуны. В нижнем течении она пригодна для судоходства. Замерзает в декабре, вскрывается в апреле.

Через озера Антоново и Хвойлово протекает водный поток Оредеж. Река широко используется гидростанциями, которые на ней установлены (Нижне-Оредежская, Вырицкая, а также Сиверская). Течет через Чигинское озеро. Воды в том районе достаточно теплые и мягкие. Река Оредеж протекает через такие районы, как Лужский, Волосовский, Гатчинский. На ней располагаются некоторые населенные пункты (Выра, Вырица, Мины, Батово и другие).

 

Сясь – река средней длины, протекающая на территории Ленинградской и Новгородской области РФ. Она берет начало в болотах западного склона Валдайской возвышенности. Далее протекает по Приладожской низменности. Направление течения – с юго-востока на северо-запад. Впадает в Ладожское озеро. Река относится к бассейну р. Невы.

 

 Происхождение названия Название реки происходит от вепсского языка. Исходным является слово «сяськи», что означает комары. Это имя было дано реке не случайно. В ее бассейне множество болот и таежные леса, а в таких местах всегда много комаров. География реки Река Сясь имеет умеренную длину – 260 км. Общая площадь бассейна составляет 7330 км2. Верхняя его часть находится в Новгородской области, однако большая располагается на территории Ленинградской. Сясь имеет смешанное питание, по большей части снеговое. Среднегодовой объем стока у устья – 53 м3/сек. С ноября по апрель поверхность воды покрыта льдом. Течет Сясь по территории Русской равнины. У истоков - это Валдайская возвышенность, а далее, вниз по руслу – Приильменская низменность. Рельеф на Валдайской возвышенности холмисто-грядовый, моренный. Что же касается Приильменской низменности, то там он равнинный, низменный, с множеством болот.

 

Онежское озеро – второе по размеру озеро на территории России. Располагается на территориях Карельской, Ленинградской и Вологодской областях.

 

Количество остров расположенных на Онежском озере составляет 1650 штук. Самым большим островом считается Клименецкий. На нем расположено несколько населенных пунктов. Но самый знаменитый – остров Кижи. На этом острове существует православный приход, в котором 2 храма и одна колокольня. Церковь Преображения Господня была построена в 1714 году. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была перестроена в 1764 году, т.к. первоначальная постройка сгорела. Сейчас это музей под открытым небом.

 

Площадь озера вместе с островами составляет 9720 кв км. В самом глубоком месте глубина 127 метров, а средняя глубина около 30 метров. Озеро имеет продолговатую форму, и протянулось с севера на юг. Длина составляет примерно 250 км, а ширина – 83 км.

 

Из Онежского озера вытекает единственная река под названием Свирь. Река имеет длину 224 км, и впадает в Ладожское озеро. А втекает в озеро более 100 притоков.

 

Протяженность береговой линии Онежского озера составляет 1542 км. Южные берега озера ровные песчаные, галечные. Для озера характерны низкие заболоченные берега. По берегам растут таежные леса, встречаются кувшинки, осока, хвощи, а в зарослях гадюки.  А вот в северной части озера берега скалистые, изрезаны валунами, встречаются узкие длинные заливы.

 

Температура воды на озере летом колеблется в районе +10 градусов. К концу лета, если оно было довольно-таки теплым, вода может прогреться до +18 градусов. Зимой температура варьируется от 0 до -2 градусов.

 

Озеро славится своей прозрачной чистой водой. Это достигается путем присутствия в озере шунгита. Минерал поглощает опасные вещества из окружающей среды, и оказывает противомикробное действие. Фактически работает как фильтр. Шунгитом выстлано практически все дно озера.

 

Ладожское озеро.

Площадь поверхности – 17870 квадратных километров, объем – 908 кубических километров. Протяженность береговой линии – 1570 километров. Максимальная длина – 219 километров, ширина – 125 километров. Средняя глубина Ладожского озера – 47 метров, наибольшая – 230 метров (в северной части, подробнее в статье «Карта глубин Ладожского озера»).

 

Количество островов – 660, общая площадь – 435 квадратных километров. При этом около 80 процентов находятся в северной части Ладожского озера.

 

Водосборный бассейн оценивается в 258,6 тысяч квадратных километров, прозрачность воды достигает 4 метров. Водоем считается ультрапресным, его соленость всего 0,06%. Из озера вытекает всего одна река – Нева, а впадает более 50 рек и крупных ручьев. Ладожское озеро условно разделяют на четыре части:

 

Западное Приладожье – Карельский перешеек, Ленинградская область;

Южное Приладожье – Ленинградская область, Волховский и Кировский районы;

Северное Приладожье – Лахденпохский, Сортавальский и Питкярантский районы Карелии;

Восточное Приладожье – побережье Олонецкого района Республики Карелия

 

Кратко излагают материал.

Физкультминутка

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/ применение знаний. (Выявление уровня понимания нового материала, способов коррекции) Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний

Работа по учебнику

План описания реки с помощью учебника и карты местности

Работа в паре на карточках.

-Откройте учебник на стр.108-110.

На стр.108 найдите «План описания реки»

В парах устно попробуйте описать любую понравившуюся реку, даже ту, о которой меньше всего было сказано.

 

Устная работа в парах.

 

 

 

 

План описания реки

1.Название

2.Где находится исток реки

3.Какое течение: быстрое или медленное

4.Притоки

5.Куда впадает река?

6.Как река изменяется в разные времена года?

7.Растения и животные реки

8.Использование реки человеком

9.Как деятельность людей влияет на реку?

10.Что люди делают для охраны реки?

6. Закрепление изученного материала. (Закрепление изученного материала посредством творческой работы (самостоятельной))Обеспечение усвоения новых знаний

Творческая работа.

Вы сегодня молодцы, активно работаете.

Скажите, почему воду называют богатством?

Прочитайте на стр.109 Значение водных богатств и их охрана.

 

Предлагаю составить памятку «Правила поведения у водоёма». (Выслушать варианты, обобщить в три пункта.)    

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Составление памятки «Правила поведения у водоёма».

В тетрадь:

1.Не бросай мусор в воду.

2.Не оставляй мусор на берегу.

3.Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоёме.

7. Подведение итогов

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какое значение в природе имеют водоёмы? А для человека?

- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

- Что нового узнали?

– Какое значение в природе имеют водоемы?

– Где могут пригодиться в жизни новые знания?

– Какие трудности возникли в работе?

– Что показалось наиболее интересным?

 

– Как ты оцениваешь свою работу на уроке? (Цветные карандаши)

Ответы детей.

8. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

Дома прочитайте ещё раз параграф «Водные богатства нашего края» и перескажите его.

С.108-110

Запись домашнего задания

9. Организационное завершение урока

 

 

VI. Оформление доски.

Слайд-шоу (презентация, карта местности (карта Ленинградской области)).

 

VII.    Оформление записей в тетради учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Водные богатства нашего края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
