Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Все профессии важны"

Конспект урока "Все профессии важны"

Скачать материал

 

ТЕМА:  «Все профессии важны»

ЦЕЛИ: расширить представления детей о профессиях.

ЗАДАЧИ:

- дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;

- прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь;

- воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе; показать, что любовь и труд на благо Родины – дело чести каждого гражданина России

 

ХОД  УРОКА

 

I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

                                           

–Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна. Сегодня мы в тесном сотрудничестве  проведем урок окр. мира.

 -А теперь проверьте всё на месте, всё в порядке, тихо девочки за парту сели, тихо мальчики за парту сели  и на учителя посмотрели.

-Я приглашаю вас окунуться в мир будущего. Сегодня мы будем работать под девизом:

 

«Воля и труд дивные всходы дают»

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ   

 

Когда отгадаем загадки и заполним кроссворд узнаем тему урока. (СЛАЙД 1)

Загадки к кроссворду

 

1.Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь.)

 

2. Я …. шагаю к вам
С кистью и ведром,
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (маляр)

 

3. Кто в дни болезней всех полезней,

и лечит нас от всех болезней? (доктор,)

 

4. Наведет стеклянный глаз,

 щелкнет раз - и помнит вас. (фотограф)

 

5. Он учит детишек читать и писать,

природу любить, стариков уважать. (учитель)

 

6. В прошлый раз был педагогом, послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много, потому что он …(артист)

 

7. Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит ...(сталевар.)

 

8.Встанем мы очень рано, ведь наша забота –

 Всех отвозить по утрам на работу. (водитель,)

 

9.Шью я куртки и штаны, вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,  потому что я…. (портниха)

 

Ключевое слово: Профессии.

III. РАБОТА  НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

 

А).Знакомство с понятием «ПРОФЕССИЯ»

 

-Итак, ваши знания помогли нам определить ключевое слово нашего кроссворда и ключевое слово тема урока.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)

- Попробуйте расставить эти профессии по важности.

- Какая профессия самая главная, важная?

-Тема нашего урока: «Все профессии важны»  (СЛАЙД 2)

- А вы согласны с высказыванием: «Все профессии  важ­ны»?

Наверное, ответить на этот вопрос не так просто. Давайте попробуем сегодня на уроке разобраться в этом и проверим истин­ность данного высказывания.

Выявление уровня знаний по теме:   (слайд)                    

На парте у каждого из вас лежат три кружочка.

- Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше  узнать? (синий)

- Кто достаточно знает о профессиях, но ещё не всё? (зеленый)

 -Кто считает, что он всё знает о профессиях? (красный)   

- Посмотрите, ребята, больше оказалось синих и зеленых кружочков. Значит, мы ещё не всё знаем о профессиях, и нам сегодня предстоит узнать много нового

-Откройте учебник на странице 124 и прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

                                                                                               

 - Сегодня мы расширим знания о профессиях, познакомимся с новыми профессиями.

- Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают люди)

    ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой   деятельности.   (СЛАЙД 3)

 -А  какой трудовой деятельностью занимаются ваши родители?

-Назовите профессии ваших родителей? (ответы детей).

-На свете много профессий и все они важны и почётны.

-Давайте вспомним отрасли экономики и назовём профессии, с ними связанными                                              (на доске соедини стрелками)

-Сельское хозяйство (доярка, пчеловод, ветеринар, комбайнер)

-Промышленность ( пекарь, автослесарь, токарь, столяр)

-Строительство (каменщик, сварщик, монтажник, моляр)

-Транспорт (Боцман, шофёр, водитель, пилот)

-Торговля (продавец, кассир)

- Социальная сфера (учителя, врачи, певцы, музыканты, художники0

- Специальная служба ( военные, полиция, пожарники)

 

Б)  Работу по учебнику.         

- На стр.124 рассмотрите картинки с разными профессиями. Здесь представлены не все профессии, только малая капля.

- Ребята, попробуем составить небольшое высказывание  « Кем бы тебе хотелось быть?», используя свои знания об этой профессии. (ответы детей)                                                         Я хочу быть…, потому что…

В) Знакомство с новыми профессиями.

-Ребята, существует много профессий, их насчитывается около

10 тыс.

- Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» (Слайд 18)

( просмотр мультфильма «профессиии»)

А есть и такие профессии название и значение многих возможно вам не известно. Я хочу познакомить вас  с несколькими такими  профессиями.

«КИНОЛОГ».  Вы знаете такую профессию? (Ответы детей)

Хотя многие из вас знакомы с наукой КИНОЛОГИЯ.  Это наука о собаках. А людей, которые изучают и воспитывают собак, называют КИНОЛОГАМИ  (Слайдов 5). Есть у кого из вас собака? Вас уже можно назвать в какой- то мере КИНОЛОГАМИ. Как вы думаете, любой человек может быть КИНОЛОГОМ?  Нет. Только тот, кто любит собак.

«ОКЕАНОЛОГ». (Слайд 6) Это специалист, изучающий физические, химические и биологические процессы, протекающие в морях и океанах. Они исследуют морское дно, наблюдение за состоянием и развитием животного и растительного мира морей и океанов.

«СПЕЛЕОЛОГ».  (Слайд 7) В профессиональные задачи спелеолога входит:
- составление карт пещер,
- исследование подземелий на наличие полезных ископаемых,
- исследование остатков древних культур,
«ЭНТОМОЛОГ». (Слайд 8) Это люди, которые изучают насекомых и узнать законы, по которым живёт это природное сообщество.

«ИХТИОЛОГ». (Слайд 9) Это ученый биолог, занимающийся изучением строения, эволюционного развития рыб в природе и при искусственном разведении.

«ОРНИТОЛОГ». (Слайд 10)  Человек изучающий птиц, их повадки, их мечты, влияние на них окружающей среды и их - на нее.

(Слайд 11)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Г)  Работа по учебнику с. 128 (чтение рассказа « Кто сделал хлеб? «

- Легко ли получить хлеб?

- Перечислите, кто работал, чтобы получить хлеб?

-Какой вывод можете сделать по этому рассказу? (Нужно бережно относиться к хлебу. )

1V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

А)Игра « Домино»

-Я вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать в парах. Нам предстоит выполнить  задание «Домино».

Посмотрите на  табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти  верный ответ. Например,  Кто рисует картины? –Художник и т д.

Вам нужно заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё сообща. Чья пара будет готова, вы поднимете руки, вместе держась за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова.    Приступили к заданию.

Кто пишет книги?

Писатель

Кто лечит людей?

Врач

Кто учит детей?

Учитель

Кто лечит животных?

Ветеринар

Кто стрижет людей?

Парикмахер

Кто водит машину

Шафер

Кто печет хлеб?

Пекарь

Кто играет роли в театре или кино?

Артист

          Проверка задания.  

 Б) Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.

-Ребята, сейчас вы трудились вместе, а  народ с давних пор в своём творчестве отражает положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии передавались от поколения к поколению. Дошли до наших дней.

-  Кто из вас знает пословицы о труде и трудолюбии?( ответы детей).

-Посмотрите на экран и прочитайте в полголоса пословицы и скажите, как вы их понимаете? (Слайд 12)

Глаза страшатся, а руки делают.

Умелые руки не знают скуки.

Все профессии нужны, все профессии важны!

- Ребята, а какая пословица больше всего подходит к нашему уроку?

( Все профессии нужны, все профессии важны!) Молодцы.

-А почему же они нужны?

-А сейчас я  объясню почему.

-Я прочитают стихотворение «Подумайте, что было бы?»

 

                  1.Подумайте, что было бы

Когда б сказал портной.

Шить платье мне не хочется,

Устрою выходной.

И все портные в городе

За ним ушли домой.

Ходили б люди голые,

По улице зимой.

2. Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач.

Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи,

Не стало б никакой,

А ты б сидел и мучился,

С подвязанной щекой.

3.Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр.

Возить людей не хочется,

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы,

Засыпало б снежком.

Рабочие на фабрики,

Ходили бы пешком.

                                                                   4.Подумайте, какая бы,

Случилась вдруг беда.

Но только так не сделает,

Никто и никогда.

И люди не откажутся,

От нужного труда.

Учитель обязательно,

Придёт наутро в класс.

А пекари старательно,

Хлеб испекут для вас.

           5.Любое дело выполнят,

           Что им не поручи.

           Портные и сапожники,

           Шофёры и врачи.

           Мы все семьёй дружною,

           В одной стране живём,

           И каждый честно трудится,

           На месте на своём!

 

-Какой вывод из стихотворения можно сделать?

Вывод:              

  Помните, все профессии хороши, выбирай на вкус. Неважно, какую

профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот    человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал

себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте, у него   золотые руки.

Я не знаю пока, кем я стану
И куда я работать пойду.
То мне хочется стать капитаном,
То командовать башенным краном,
То возить на машине руду…
Я хочу быть шофером, актером,
Взрывником и электромонтером,
А еще маляром, кузнецом
И всемирно известным певцом!
Сколько в мире различных профессий,
Необычных и важных работ?
И бурильщиком быть интересно,
И водить грузовой самолет.
Я позднее решу, кем я буду.
Столько разного в мире всего…
Не люблю только мыть я посуду
И не делать совсем ничего!

 

Достаточно ли только мечтать о профессии? (Надо учиться)

- И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или самолёт в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, просто надо учиться.

Школа – начало пути к любой профессии.

Учится  чему-то новому, мы должны и в школе и дома. Вот мы и дошли с вами до домашнего задания.

V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-Приготовить проект  «Все профессии важны» (стр.82-83)

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Давайте теперь посмотрим, кто какой кружок поднимет в конце урока.

- Кто считает, что он все еще мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше  узнать? (синий)

- Кто достаточно получил информации о профессиях? (зеленый)

 -Кто считает, что он теперь всё знает о профессиях? (красный) 

- Посмотрите, ребята, больше оказалось зеленых и красных кружочков, значит, мы дополнили  свои знания  о профессиях, узнали  много нового. Я благодарю вас за сотрудничество, спасибо за урок

VII. ИТОГИ  УРОКА.

 

-Вспомните, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока. Все ли мы выполнили?

(Слайд 13) «Молодцы ребята! Спасибо за урок!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
