ТЕМА: ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Цели: выявить знания о назывном порядке явлений природы; развивать
умения классифицировать природные явления по сезонам, анализировать, обобщать,
делать выводы.
Оборудование: картины природы по сезонам, альбомные листы, краски.
Ход урока
I. Определение
явлений природы.
Вопросы и задания учащимся.
- К неживой природе мы относим Солнце, камни, воздух,
воду. А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.?
- Как долго
существуют тела неживой природы?
А как долго мы видим молнию, слышим гром, как долго идёт снег?
То есть мы можем сказать, что они появляются и через некоторый период
времени исчезают. Это явления природы.
- Прочитайте текст на с. 24 (первый абзац).
- Рассмотрите рисунки с. 24.
- Назовите явления природы (образование льда -
сосулька, дождевая туча, снег, полнолуние, перелёт птиц, развитие земноводных
и насекомых, созревание и рассеивание семян).
- Расскажите, как это происходит.
- Приведите свои примеры явлений в неживой и живой природе.
II. Сезонные
изменения в природе.
Задания учащемся.
-
Приготовьте альбомный лист и краски.
- Разделите лист на четыре равные части (простым карандашом).
- Каждую часть вам надо будет закрасить краской одного или двух
цветов, но так, чтобы этот цвет как можно полнее характеризовал смысл слова,
которое я произнесу.
Дети закрывают глаза. Учитель произносит одно слово, например,
«осень», делает паузу, чтобы дети осмыслили и закрасили одну из частей подходящим
цветом.
-
Расскажите, что у вас получилось.
Доказывают выбор каждого цвета яркими сезонными явлениями.
Как называется смена времён
года? (Сезоны.)
- На листах вы показали наиболее яркие и узнаваемые
краски для каждого сезона.
- Приведите примеры сезонных явлений в природе. (Появление
листьев из почек, таяние
снега, цветение растений, пожелтение листьев и листопад, снегопад и т. д.)
III. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- О чём вам хотелось бы рассказать родителям?
Домашнее задание: учебник, с. 24-25; рабочая тетрадь, с. 9, задания
1,2.