Язык как развивающееся явление. Урок в 7 классе (первый)
Цели:
- показать
развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в
сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний
учащихся по русскому языку, формирование умения работать в коллективе.
- развивать
интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь,
кругозор.
Ход урока
1. Орг. момент. (приветствуем и т.п.) Желательно иметь в
классе географическую карту.
2. Запись темы урока. Постановка целей и задач.
Эпиграфом
к уроку могут стать слова В.Г. Белинского: "Язык живет вместе с
жизнью народа". Учащиеся записывают их в тетрадях.
Задачу можно поставить в виде вопроса: прав ли знаменитый
литературный критик?
В ходе урока заполняется таблица:
3. Беседа с учениками.
- Что такое
язык? (Слово многозначное, могут быть предложены разные варианты ответов).
- Сколько
языков существует в мире? (Общее число языков в мире от 2500 до 5000,
точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными
языками и диалектами одного языка).
- На
географической карте изображены моря: Северное, Норвежское, Гренландское:
Где, в каком точно месте кончается одно и начинается другое, а другое
переходит в третье? Граница между морями определяется весьма условно.
- То же
часто бывает и с языками. Можно, например, ехать на машине из Москвы на
запад, в Минск или Полоцк, останавливаясь в каждой деревне и прислушиваясь
к речи местных жителей, чтобы уловить момент, когда русский язык сменится
белорусским. Однако только заехав далеко в Витебскую область, мы
догадаемся, что вокруг говорят на диалекте белорусского языка.
4. Работа с учебником.
В какую группу славянских языков входит русский язык? Используя
материал упражнения 1, составьте кластер (опорная схема). Например:
До
середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке, который
теперь называется праславянским. Позже начинают накапливаться различия в языках
восточных, западных и южных славян.Язык восточных славян называют
древнерусским. Он был очень звучен и мелодичен. В нем велика роль гласных, их
было одиннадцать, а сейчас шесть.
Древнерусский язык существовал примерно до 14 - 15 веков, а
потом распался на три отдельных языка: русский, украинский и белорусский
(обязательно отразить в кластере).
5. Работа с учебником. Чтение упр.2
- Почему
славянские языки называются родственными?
Язык любого народа, в том числе и русского, не остается
неизменным. Изменения происходят как в словарном составе, так и в звуковом и
грамматическом строе языка. Самая подвижная часть языка - лексика.
6. Работа с интересными фактами.
М.В. Ломоносов в 18 веке ввел в русский язык такие слова, как
атмосфера, горизонт, температура; в конце 18 - начале 19 века Карамзин впервые
употребил такие слова, как благотворительность, личность, промышленность,
влияние, сосредоточенность.
7. Работа с текстом.
: Язык вид..изм..няется с каждым пок..лением. Только в суете
быта люди (не)зам..чают пр..шельцев. (записать в тетрадь, провести разбор
орфограмм).
8. Подведение итога. Рефлексия.
- Заполните последний столбик таблицы "Знаю. Хочу узнать.
Узнал".
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Трудно ли вам будет выполнить домашнее задание?
- Таким образом, язык представляет собой исторически
развивающееся явление. Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его
основу. Благодаря способности сохранять свою основу и одновременно развиваться
язык служит не только средством хранения и передачи другим поколениям знаний об
окружающем нас мире.
Прав был В.Г. Белинский, утверждая, что "язык живет вместе
с жизнью народа".
Домашнее задание: упр.
3, 6.