Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока-Закон Ома для участка цепи-8 класс

Конспект урока-Закон Ома для участка цепи-8 класс

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:

Постоянный электрический ток

Школа:

КГУ «Карасуская средняя школа»

Дата: 13.07.2018

ФИО учителя: Беккожин Марат Нурланович

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Закон Ома для участка цепи

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

8.4.2.6 - применять закон Ома для участка цепи при решении задач

Цели урока

Все ученики:

используют закон Ома для участка цепи при решении задач

Многие ученики:

решают качественные и расчетные задачи достаточного уровня

Некоторые:

определяют искомую величину по графику зависимости между этими      величинами

Критерии оценивания

решает задачи с применением закона Ома для участка цепи

Языковые задачи

Предметная лексика и терминология:

сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома

Приучение к ценностям

Мәңгілік Ел

Всеобщее общество труда

сотрудничество, труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни через групповую работу, экспериментальную работу

Межпредметная связь

Естествознание - знают электрические явления

Математика- использование математических навыков и умений при решении задач.

Предшествующие знания

Естествознание - знают электрические явления

Связь с жизнью – бытовые приборы

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

 

 

4-8 мин

Организационный момент:

- приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих

- инструктаж по технике безопасности

 

Актуализация знаний при помощи приема “Лови ошибку”

Задание

1.   Электрический ток это беспорядочное движение носителей электрического заряда.

2.   За направление тока принято считать направление движения ионов

3.   Напряжение - физическая величина, которая равна отношению электрического заряда, ко времени его прохождения, прошедшего через проводник.

4.   Электрическое напряжение измеряется в Омах

5.   Сопротивление - физическая величина, которая равна отношению работы электрического поля к единичному заряду.

6.   Электрическое сопротивление измеряется в вольтах.

7.   Вольтметр применяют для измерения в цепи электрического заряда

 

Середина урока

9-20

 

 

 

 

21-34 мин.

Деление на группы (по форме геометрических фигур).

Экспериментальная работа в группах

«Сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения. Определение зависимости силы тока, напряжения и сопротивления»

4

Изучение нового материала

Эвристическая беседа с применением ЦОР по теме «Закон Ома для участка цепи».

Прием "Толстый" и "тонкий" вопрос.

Учащимся предлагается составить по 2 тонких и 2 толстых вопроса.

Закрепление изученного материала

«Мозговой штурм»

Решение разноуровневых задач

Задания А

1.      Определите значение силы тока, при напряжении 120В и сопротивлении 20 Ом.

2.      Определите сопротивление проводника при напряжении 12 В и силе тока 2 А.

3.      Электрическая лампа имеет: силу тока 5А и сопротивление 20 Ом. Найти напряжение лампы.

4.      Напряжение на концах проводника увеличилось в 3 раза, при этом как изменилась сила тока в проводнике?

5.      Необходимо вдвое уменьшить силу тока в данном проводнике. Что для этого нужно сделать?

6.      Сопротивление проводника увеличилось в 4 раза, при этом как изменилась сила тока в проводнике?

 

Дескрипторы: Обучающийся правильно:

- составляет краткую запись по условию задачи;

- использует закон Ома для нахождения неизвестной величины;

- вычисляет искомую величину;

 

Задания В

1.     Вольфрамовая проволока длиной 400см, пропускает ток 5мА, проводник находится под напряжением 5В. Определите площадь поперечного сечения.

2.     Какое напряжение нужно приложить к медной проволоки длиной 2000 мм, чтобы сила тока в проволоке равнялась 2 А? Площадь поперечного сечения проволоки 0,00003 м2.

3.     Какое удельное сопротивление меди, имеет провод длиной 500 м, площадью поперечного сечения 0,01 мм2 и сопротивлением 65Ом

4.     Реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 25 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2, имеет напряжение 45 В?

 

Дескрипторы: Обучающийся правильно:

- составляет краткую запись по условию задачи;

-определяет зависимость силы тока, напряжения и сопротивления;

Задания С

1.Определите сопротивление проводника при следующих значениях силы тока и напряжения:

https://ru-static.z-dn.net/files/dd2/b69d0bc363edf26d24561aecd5a10d98.jpg

2.Определите сопротивление проводника при следующих значениях силы тока и напряжения:

 

Дескрипторы: Обучающийся правильно:

- находит сопротивление проводника, по графику зависимости силы тока и напряжения.

 

«Лови ошибку»

1.    Формулировка закона Ома: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна его сопротивлению и обратно пропорциональна напряжению на этом участке.

2.    Математическая запись закона Ома I= UR

3.    Ученик Саша измерял силу тока и напряжение в электрической цепи, амперметр показывает 3А, а вольтметр 6В. В результате вычислений у него получилось сопротивление резистора равное 18 Ом. Верно ли посчитал Саша?

4.    Напряжение проводника увеличилось в 2 раза, при этом сила тока, в проводнике не изменилась?

5.    Для уменьшения силы тока в 2 раза. Необходимо вдвое уменьшить сопротивление.

file:///C:/Users/Роман/Desktop/урок%20обновленка%20защита/Закон%20Ома.swf

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/postoyannyj-ehlektricheskij-tok/lesson/soprotivlenie-provodnika-zakon-oma-dlya-uchastka-czepi

 

Конец урока

35-40 мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Домашнее задание:

для всех: читать параграф и  ответить на вопросы после параграфа.

для многих: решить пять задач на Закон Ома.

для некоторых: приготовить сообщение о практическом применении Закона Ома.

 

Рефлексия. Чемодан. Корзина. Мясорубка.

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация происходит на этапе закрепления новых знаний при помощи разноуровневых задач

В течение урока учитель непрерывно проводит мониторинг,

оценивание проводится на этапе закрепления изученного материала при помощи формативного оценивания

Здоровосберегающая атмосфера. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-Закон Ома для участка цепи-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
