Урок
окружающего мира во 2 «Г» классе
Учитель: Рябинина
Ольга Владимировна
УМК
«Перспективная начальная школа»
Тема: Земля.
Модель земли.
Цель
урока:
создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока
«окружающий мир»
Задачи
урока:
·
Уточнить детские
представления о Солнце и Земле,
·
Обсудить, что представляет
собой глобус (уменьшенная модель Земли).
·
Познакомить с новыми
понятиями: «модель» «воображаемая ось», «экватор», «Северное и Южное
полушария», «Северный и Южный полюс».
·
Научить находить на
глобусе Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие,
экватор;
·
Формировать умение
работать с глобусом и навык устного составления рассказа.
·
Формировать
коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия
с действиями партнера по совместной деятельности.
·
Развивать
самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Планируемые
результаты
Предметные: уметь
объяснять значение терминов «экватор»,»полюса», «полушария» ,находить на
глобусе Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки
делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе
соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения:
осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся
знаний.
Оценочные умения:
сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные
действия:
умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать
необходимую информацию из текста
Логические
действия:
умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные:
формирование
позитивной самооценки.
Оборудование и наглядные пособия: учебники,
тетради для самостоятельной работы, демонстрационный глобус, интерактивная
доска, карточки с опорными словами (модель, экватор, Северный полюс, Южный
полюс, Северное полушарие, Южное полушарие, воображаемая ось), красный и синий
карандаши, зубочистки , карточки с тестом.
Ход урока:
1.Самоопределение
к учебной деятельности
- Какой у нас сейчас урок? (окружающий
мир)
- Что дает нам этот предмет? (новые
знания об окружающем мире)
- Для чего нужны знания?
2.Актуализация
знаний
-Отгадайте,
загадку:
Сколько ни
езди, ни ходи,
Тебе конца тут не найти. (земля)
-Что вы
знаете о Земле?
-Что
обозначает слово «земля», когда оно записано с маленькой буквы? (земля-почва)
- А с большой?
(Земля-это планета).
-А какой формы нашла
планета Земля? (шар)
-(СЛАЙД 1)Оказывается, давным-давно люди были уверены, что Земля – плоский круг
среди безграничного океана. В Индии считали, что Землю держат 4 слона, а слоны
стоят на громадной черепахе.
-(СЛАЙД 2)Древние греки считали, что Земля – медный диск, который
омывается
со всех сторон океаном. Над Землей раскинулся
небосвод, по которому
движется Солнце, поднимаясь и погружаясь
ежедневно в воды океана.
-(СЛАЙД 3) А вот так видят нашу Землю космонавты из
космоса.
-Какая звезда
самая близкая к планете Земля? (Солнце)
-Что вы
знаете о Солнце? (Солнце –
огромный раскаленный светящийся шар)
-Каким
вы видите Солнце? (Маленьким кружком)
-Земля
от Солнца очень далеко, около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это
расстояние за
8
минут, он летит со скоростью 300000 км в секунду.
Посмотрим
видеоролик о Солнце
http://www.youtube.com/watch?v=hCHwcnYVGhg
-Достаточно у вас
знаний об этих объектах природы?
Хотите узнать о
них больше?
-Какие главные
источники информации нам помогут получить новые знания?
(учебник, рабочая тетрадь)
3.
Постановка цели урока
-Откройте
оглавление учебника «Окружающий мир».
- Назовите
следующую тему урока. («Земля-модель Земли)
-На какой странице
она находится? (стр.17)
-Какую цель поставим на урок?
(Узнать, что такое модель Земли)
-Мы познакомимся с моделью Земли, узнаем,
что находится на этой модели и как она выглядит.
-Какой видят космонавты Землю из космоса? (голубой,
шарообразной).
-Какие
цвета есть на нашей планете? (голубой, белый, синий, коричневый)
-Что
обозначает каждый цвет? (Голубой и синий - моря, океаны, озёра; коричневый -
суша, белый-облака)
-Чего
на Земле больше: суши или воды? (Воды)
-Почему на снимке
из космоса наша планета голубая? (Вода занимает больше половины земного
шара)
4.Формирование
новых знаний
-Иногда, чтобы
изучить какой-либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное
изображение – модель.
-Откройте учебник на стр.18.
-Рассмотрите на рисунке пожарную машину и
её модель.
-Чем они отличаются?
-Ребята! Что такое модель? Где мы можем найти эту информацию? (В
словаре)
-Найдите и прочитайте. (Модель-предмет, сделанный человеком.
Уменьшенная модель Земли – глобус, повторяет её форму, но отличается размером)
Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
(Глобус)
Глобус
- это модель земного шара. (Показать глобус)
-Найдите
и покажите изображение глобуса соседу по парте на стр.19.
-Почему он получил такое название?
(СЛАЙД 4) Глобус в переводе с
лат.яз. – шар. Первый глобус
появился более 500 лет назад, в Германии, создал его немецкий географ Мартин
Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Он
назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном
из музеев Германии.
-Давайте
понаблюдаем за глобусом.
-Что показывают
цвета глобуса? (где поверхность
Земли покрыта водой, где на ней суша, горы).
Повращаем
его. Земля вращается. Поэтому вращается и глобус.
-Что
помогает нам вращать глобус? ( стержень)
-Стержень-это
ось вращения. У глобуса ось вращения настоящая, а у Земли?
-Обратите внимание, глобус немного наклонён.
Почему его наклонили?
(В таком положении Земля вращается вокруг
воображаемой оси).
Работа
в тетради на печатной основе, зад. 8, стр. 6
-
Назовите
предметы. На каждый предмет по направлению оси вращения положите зубочистку.
-
Назовите те предметы, у которых мы видим ось вращения. (глобус, юла, винт
вертолета). У этих предметов настоящая ось вращения.
- Синим
карандашом проведите настоящую ось вращения.
-У каких предметов
мы ось не видим, а представляем (воображаем)?
(балерина, вихрь,
Земля)
-Такая ось
называется воображаемая ось вращения.
-Проведите
красным карандашом воображаемую ось.
-Какая
ось у планеты Земля - настоящая или воображаемая?
Физминутка
Вы, наверное,
устали? Ну, тогда все дружно встали!
http://pedsovet.su/load/244-1-0-34315
-Как называются
точки на глобусе, через которые проходит ось вращения? (Северный и Южный
полюсы)
-Выйдите к доске и
покажите на глобусе Северный и Южный полюсы.
(Ученик
прикрепляет табличку «Северный полюс», «Южный полюс»)
-Посмотрите на
толстую линию на глобусе, которая делит нашу планету на 2 полушария Северное и
Южное. Как она называется? (экватор)
( 1 ученик
прикрепляет табличку «Экватор» на глобус)
-Кто
покажет, где находится наша страна? В каком полушарии мы живем? (Северном).
На глобусе есть еще и
горизонтальные и вертикальные линии.
-Линии,
которые идут с севера на юг, называются меридианы.
-Линии,
которые идут с запада на восток, называются параллели.
- Поэтому иногда глобус называют «мяч в
сетке».
5.Закрепление
изученного материала
Работа в паре
-Давайте
вспомним правила работы в паре.
1.Чётко высказывай своё мнение.
2. Умей слушать
товарища.
3. Если не
согласен с мнением товарища:
не кричи, не
перебивай, пользуйся вежливыми словами.
4. Не смейся над
чужими ошибками.
У вас на парте
лежит лист с тестом. Выполните его в паре. Приложение
1
-Какую цель мы
ставили в начале урока? (узнать, что такое модель Земли)
Узнали? Что же
такое глобус?
-Попробуем
сформулировать, что же такое глобус.
(Глобус-модель
Земли в форме шара, который разделен экватором
на два полушария –Северное и Южное.)
-Давайте сравним
наши предположения с определением из словаря.
-Достигли ли мы
цели урока? (Да)
Рефлексия
учебной деятельности
- Оцените себя:
Если всё поняли и довольны собой, покажите
– зелёный кружок.
Если испытывали затруднения, покажите –
жёлтый кружок.
Если вам было
очень трудно, не интересно, покажите – красный кружок.
Домашнее
задание
Стр.17-19 вопросы,
вылепить из пластилина модель Земли .Тетрадь с.5 №7.