Тема урока: «Родина- что это
значит?»
УМК: «Начальная школа XXI века» под
редакцией Н.Ф.Виноградовой. 2 класс.
Место урока в учебном плане: 1 урок в теме «Россия – твоя
Родина.
Цель урока: подвести детей к осознанию понятия Родина;
раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине.
Задачи урока:
·
Обучающие:
o познакомить с символикой
Российского государства;
o расширять кругозор обучающихся;
o обогащать их словарный запас.
·
Развивающие:
o способствовать развитию интереса к
истории своей Родины;
o формировать интерес у детей к
своей «малой» Родине, уважительное отношение к культуре родной страны;
o создавать
эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и
преданности к Родине, чувство гордости за героическое прошлое своей Родины.
·
Воспитательные:
o воспитывать гуманную, творческую,
социально-активную личность
Тип урока: Урок изучения нового
учебного материала.
Формы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование и материалы:
Для учителя: компьютер, проектор,
фонограммы песен, презентация «Родина - что это значит», рисунки
обучающихся, физическая карта России.
Для обучающихся: учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор
Н.Ф.Виноградова. УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь №1, разрезные
карточки с пословицами, толковые словари, рабочие листы для групп по темам:
«Герб», «Гимн», «Флаг», карточка-план презентации.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Постановка темы и целей урока.
Учитель: - Внимательно посмотрите
на слайды, прочитайте на них стихотворения.
(слайды 2-4 со стихами)
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой растём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
Учитель: - Скажите тему нашего
урока.
(рассуждения учащихся. Тема нашего
урока: «Родина – что же это такое?»
Учитель: - С какой целью мы будем
изучать эту тему? Посмотрите на доску, прочитайте слова. Они вам помогут
сформулировать цели нашего урока.
Слова: Россия, Отечество, столица,
президент, государственные символы, патриотизм.(слайд 5)
(Рассуждения учащихся). (слайд
6)
-Сегодня мы постараемся ответить
на этот вопрос и узнаем, как люди выражают свою любовь к Родине.
3. Работа по теме урока.
-Так что же мы называем Родиной?
-Родина-край, страна, где человек
родился и живёт. Здесь ему уютно и хорошо. Здесь ему всё мило и дорого.
1. Работа с учебником.
Дифференцированная работа.(сильные учащиеся работают с текстом учебника стр.100-101; слабые
учащиеся получают карточки).
(На карточке рассказ К.Д.
Ушинского. «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем
Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем
ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней
для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких
врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и
земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.)
- Какие же другие имена есть у
нашей страны?
Учитель: - О ком и о чем скучал
папа в Америке? Почему?
-Чтобы проверить правильность
наших ответов прочитаем Рубрику «Обрати внимание!»
2) Работа со словами-синонимами. (слайд 7)
-Прочитайте слова.
Родина родная страна
Отечество родная сторона
Отчизна
-Эти слова похожи или различны по
своему значению?
-Что мы так называем?
-Да, это название нашей страны, в
которой мы живём. Родина, Отчизна, Отечество - эти слова мы произносим
гордостью, пишем с большой буквы.
3) Беседа.
- А
как называется наша страна? (Россия или Российская Федерация.)
- А
как называются жители нашей страны?
- А
какой главный город в России?
- Почему
Москву называют сердцем России?
- Посмотрите,
узнаёте вы этого человека?
- Кто
такой В.В.Путин?
4) Чтение вывода в учебнике.
- Ребята,
мы с вами сделали вывод, ответили на вопросы. А теперь наш вывод сравним с
выводом в учебнике.
Откройте страницу 51 и прочитайте.
5) Изучение символики. (слайды 8-11)
1. Работа в группах.
Учитель: - В мире очень много
стран. Они по-своему интересны и уникальны. Каждая из них имеет свою
государственную символику.
- Что мы относим к государственным
символам? (герб, флаг, гимн)
(Учащиеся работают в группах.)
Задания для 1 группы:
1) Выберите российский герб из
предложенных;
2) Представьте свою работу у
доски. Расскажите, что вы знаете о российском герб. (Герб – главный
символ любого государства. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Над
головами орла три короны. В лапах – скипетр и держава. Скипетр – это жезл,
украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава
представляет собой золотой шар с крестом наверху. В центре – герб Москвы, на
котором изображён Георгий Победоносец, убивающий змея. Герб России
символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.)
Задания для 2 группы:
1) Раскрасьте изображение флага;
2) Представьте свою работу у
доски. Расскажите, что вы знаете о российском флаге.(Флаг –
трёхцветное полотнище.
Белый цвет– цвет мира, чистоты.
Синий цвет – верность, голубое небо.
Красный цвет – смелость, отвага.)
Задания для 3 группы:
1)Прочитайте гимн России в своей
группе;
2)Представьте свою работу у доски.
Расскажите, что вы знаете о российском гимне. (Гимн – это главная,
торжественная песня страны, которая исполняется только в особых случаях,
государственных празднованиях. Когда спортсмены побеждают в соревнованиях,
поднимается флаг и звучит гимн их Родины. При исполнении гимна все обязательно
встают, а мужчины снимают головные уборы. Каждый человек должен знать гимн
своей страны.)
(Группы представляют свои работы,
учитель дополняет ответы детей)
Учитель: - Мы внимательно
прослушали выступление последней группы о российском гимне. Хочется еще раз
повторить фамилии и имена людей, написавших российский гимн. Текст российского
гимна написал Сергей Михалков, мелодию – композитор Александр Александров.
- А сейчас мы стоя прослушаем
российский гимн.
(Прослушивание гимна).
Учитель: - Какие чувства возникли
у вас при слушании гимна?
Многие из вас по телевизору видели
трансляцию олимпийских игр. Во время звучания российского гимна некоторые
спортсмены проливают слёзы. Это эмоциональное отношение к Родине, которое
выражается в готовности служить ей, называется патриотизмом.
- Вывод. Молодцы,
ребята, вы правильно сказали, что наша Родина – это наша страна Россия. У
каждой страны есть своя столица, своё правительство. Каждая страна имеет свои
отличия или государственные символы.
6) Работа над пословицами.
- Отношение
народа к Родине выражено в пословицах
- Прочитайте
пословицу. Чужбина – калина, Родина – малина.
- «Чужбина»,
как вы понимаете?
- А
теперь вспомните вкус ягод и объясните эту пословицу.
- Ваше
домашнее задание было подготовить пословицы о Родине. Какие пословицы знаете?
- Я
тоже подготовила для вас пословицы, давайте их прочтём.
7) Физкульминутка.
- А теперь давайте немного
отдохнём.
Жура-жура-журавель.
Облетал он сто земель,
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшие края?»
Отвечал он не тая:
«Это Родина моя!»
8) «Вспомни».
- Вспомните,
какие произведения о Родине мы изучали на уроках чтения?
1.
Ф.Савинов «Родина»
2.
И.Никитин «Русь»
3. С.
Романовский «Слово о русской земле»
4. С.
Романовский «Русь»
5. С. Прокофьев
«Родина»
9) Рубрика «Картинная галерея».
- В
старинной летописи «Слово о Русской земле» есть такие слова «многими красотами
дивишь ты». Действительно, наша Родина очень красива. Давайте и мы откроем
следующую страницу нашего урока «Картинная галерея» и подивимся красотой.
- Представьте,
что мы сидим на берегу этой речки, слушаем мелодичный колокольный звон.
Вечереет. Вокруг тишина и покой. Это наша Родина. Левитан назвал эту картину
«Вечерний звон».
- Вам
нравится эта картина?
- Как
художник относится к своей Родине?
-
Вывод: Художник любит свою Родину, потому
что только человек, любящий свою Родину, мог создать такое произведение.
10) Работа с учебником.
Родной край – частица Родины.
- Прочитайте
заголовок.
- Как
вы понимаете?
- Давайте
закрепим всё сказанное по учебнику.
-
Вывод: Россия – наша большая Родина. Но у
каждого есть ещё и свой родной край – его маленькая Родина: это может быть
город, село, посёлок, где он родился, живёт, учится и живут его друзья и
близкие.
11) Беседа о Бурятии, Улан-Удэ.
- Как
называется наш родной край, наша малая Родина?
- Город Улан-Удэ расположен в
Западном Забайкалье, в ста километрах восточнее Байкала, в Иволгино-Удинской
межгорной впадине, на обоих берегах реки Селенги, при впадении в неё реки Уды.
Впадина представляет собой обширное понижение, вытянутое с юго-запада на
северо-восток, и ограниченное с северо-запада хребтами Хамар-Дабана, с севера —
хребтом Улан-Бургасы, с юго-востока — хребтом Цаган-Дабан. (слайд 12)
- Город имеет свой герб и
флаг. (слайд 13,14)
- Послушайте
слова из песни о Улан-Удэ:
12. Итог.
Учитель: - Таким образом, пришло
время подвести итоги урока.
- Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
13. Рефлексия. (слайд 15)
- Мне захотелось… У меня
получилось…
- Я понял… Было интересно…
- Было трудно…
- А
как вы, школьники, можете выразить свою любовь к Родине?
Вывод: - Вы, ребята, тоже можете выразить
свою любовь к родному краю своими поступками: помогать престарелым людям,
хорошо учиться, принимать участие в охране природы. Будь добр к своей земле.
Будь другом и защитником природы. Береги цветы, деревья, травы. Не давай в
обиду животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту края.
Родина будет богатой, а народ – счастливым.
- А закончим мы урок песней «Умывает
красно солнышко»
Домашнее задание: с.100-106, творческое задание
(рассказ о своих бабушках и дедушках-где жили, чем занимались.)